Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 52 53 54 55 56 57 58 ... 723 55
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1080  02 Нояб. 10, 08:22
Slayer, делая вино для питья,согласен добавки не нужны. Но делая (особо вторичное вино для дистилляции) надо подкорм дрожжам дать,т.к большинство пит.веществ забралось на первичном брожении.НО Я НЕ ГОВОРЮ ЧТО ЭТО НАДО ВСЕМ ПРИМЕНЯТЬ,ЭТО МОЁ ИМХО
Slayer Магистр Краснодар 260 41
Отв.1081  02 Нояб. 10, 08:36, через 14 мин
У меня вот по чаче вопросов накопилось, может кто проконсультирует:
1. Где и какой лучше купить медный аламбик?
2. Если я первый прогон сделаю на своем аппарате из алюминиевой бочки, а второй на аламбике - оставит ли какой-то привкус алюминий или это все лирика из книжек? Просто аламбика пока что нет, а материал есть, боюсь испортится вино. А во-вторых объем у меня большой получается, а аламбики обычно маленькие (фляга хоть 30 литров вмещает).
3. Хочется по технологии приблизиться к производству настоящего коньяка (без фетишизма, только суть). Так вот вычитал в
http://alcolib.site90.net следующее

В настоящее время законом определяется, что дистилляция вина в Коньяке должна происходить обязательно в два этапа. Первый представляет собой простую перегонку, то есть имеет целью возможно более полное извлечение из вина этилового спирта с другими летучими веществами. Его продуктом является бруйи (brouillis) — спирт-полуфабрикат молочно-белого цвета и крепостью всего 27—32 процента.
Затем следует второй этап — фракционированная перегонка, в ходе которой одни летучие вещества отделяют от других, основываясь на различии их точек кипения. Для этого мастер-винокур отсекает «голову», то есть начальный погон, слишком богатый эфирами (1—2 литра на 100 литров бруйи). Затем идет средний погон (во Франции его называют «сердце» или «тело»), который должен иметь крепость не менее 69 и не более 72 процентов; это, собственно, и есть коньячный спирт, предназначенный для дальнейшей выдержки. Перегонка заканчивается, когда содержание спирта в жидкости, вытекающей из аламбика, падает до 58—60 процентов. Оставшуюся часть, «хвост», как и «голову», нельзя использовать для выдержки и изготовления коньяка, зато можно смешать, по крайней мере частично, с бруйи.
Вот, собственно, меня интересует первый прогон. Здесь обычно пишут, что головохвост обрубают уже не первом прогоне, а в этой книге о том, что гонят все подряд. Вот интересно мнение экспертов по этому поводу и особенно не просто теоретическое а ощущение от потребления продукта по одной и другой технологии.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.1082  02 Нояб. 10, 09:11, через 36 мин
Трудно сказать про качество, зависит от массы случайных факторов, типа солнечных бурь. Но зато такая технология без разделения на фракции первого погона рациональна: максимальная скорость, невысокие требования к брызгоуносу, резкое уменьшение объема для дальнейшего перегона. Кроме того, следует учитывать и пожаро- врывобезопасность: перегонять крепкие навалки на открытом огне чревато. У меня такое было: отходящий пар вырывался из неплотности, достигал плитки и красиво горел. Развлечение не из приятных, адреналин шел конкретно.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.1083  02 Нояб. 10, 09:39, через 28 мин
Не забывай коньяк-это коньяк.
Тут баланс из целесообразности, цены, конкуренции и имени.
Тебя  это все не трогает. У тебя просто виноградный бренди.
На этом и сосредоточься.
1. Готовый аламбик-это просто дань старине. Как если бы ты купил
АМО Ф-15 и ездил на нем  по современному миру ежедневно.
Аламбик легко сделать самому или с помошью специалистов и стоит будет гораздо дешевле.
2. Алюминий для виноматериала - абсолютное зло. Ибо виноматериал кислый,
какие летучие или нелетучие соединения будут образовываться в кубе-одному Бахусу известно.
Но то что они будут неполезные однозначн. Поэтому рациональнее всего кег нержовый - 50 л.
На него ставишь нержовый или медный шлем и холодильник.
3. Не торопись делать первый перегон, сделай аппарат. Лишний месяц-полтора винификации
пойдут на пользу твоему будущему бренди.
4. После нескрльких практических перегонов сам поймешь где хвост, тело и голова.
А затем перейдешь к нюансам.


Slayer Магистр Краснодар 260 41
Отв.1084  02 Нояб. 10, 10:16, через 38 мин
Ну насчет сделать самому - и времени нет и материала попорчу. Я не жестянщик. Нержавейку варить тоже нет оборудования. Если бы кто умельцев подсказал - был бы благодарен. Желательно в Краснодаре, но можно и пересылкой.
Мне действительно, литров на 50 бы что-то замутить. Видел в теме про аламбики человек из Тольятти себе сварил из нержавейки что-то подобное. Может кто возьмется?
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.1085  02 Нояб. 10, 15:12
А какая конструкция лучше? Из какого металла аппарат предпочтительней делать? И собственно как доводят чачу?
Вадим76, 02 Нояб. 10, 00:01
Считается медь для дистилятов,про остальное читай в теме!
Talaka Студент Москва 23 1
Отв.1086  02 Нояб. 10, 18:01
Продолжение изабелла и последствия.......
1.Первое вино отстояло 7 дней,в бутыле пена сверху была.Слил через марлю,осадок вышел 0,5л.Попробовал (по шарам даёт Смеющийся)сухое получилось-сладости нет,но и нет кислоты.Почесал репу, развёл 1 кг сахара в этом вине и снова под затвор в бутыль.Общий объём 20л.
Правильно???
2.Мездру((или как там это Подмигивающий) от первого вина я в своё время залил водой,добавил сахара и под затвор поставил,теперь прошло 5 дней,шапка сверху,бурлит вовсю!!!Попробовал сахара нет.... подсыпал чуток.Как узнать что пора гнать??? Шапка сесть должна??? Или процедить от всего и чистое поставить,как и первое???
Ох скорей бы уже попробовать..... Веселый
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1087  03 Нояб. 10, 08:56
1.Первое вино отстояло 7 дней,в бутыле пена сверху была.Слил через марлю,осадок вышел 0,5л.Попробовал (по шарам даёт )сухое получилось-сладости нет,но и нет кислоты.Почесал репу, развёл 1 кг сахара в этом вине и снова под затвор в бутыль.Общий объём 20л. Правильно???Talaka, 02 Нояб. 10, 18:01
ага.
2.Мездру...Попробовал сахара нет.... подсыпал чуток.Как узнать что пора гнать??? Шапка сесть должна???Talaka, 02 Нояб. 10, 18:01
наоборот шапка должна всплыть!
Или процедить от всего и чистое поставить,как и первое???Talaka, 02 Нояб. 10, 18:01
лучше так сделать! (раз пошёл по этому пути)
Как узнать что пора гнать???Talaka, 02 Нояб. 10, 18:01
по вкусу и по остановке брожения,из гидрозатвора нет пузырей или есть но очень редкие.

dominovich Новичок из деревни 7 2
Отв.1088  03 Нояб. 10, 20:03
 Болшой респект Всем, Кто делится знаниями и рецептами приготовления Продукта украшающего жизнь. Выгнал литров 12 великолепного напитка из "запрещенной" Изабеллы. Не знаю как это называется, поскольку сок не отделял. Бродило сусло передавленое руками, без гребней, с добавлением сахара.
Гналось без зерен, но с пюре, которое получилось при продавливании через дуршлаг.
Ошибок сделал много, но полученый рзультат превзошел ожиданя. Друзья сомневаются в домашнем происхождении продукта. Еще раз все спасибо. 
Slayer Магистр Краснодар 260 41
Отв.1089  03 Нояб. 10, 22:01
Я правильно понял, что про бренди - все в эту тему постить?
вот, наткнулся на статейку от Кизлярского завода. Может кому-то будет интересно.
http://www.kizlyar-cognac.ru/gourmet/production/
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1090  03 Нояб. 10, 22:19, через 18 мин
http://www.kizlyar-cognac.ru/gourmet/production/Slayer, 03 Нояб. 10, 22:01
капец ,mjStorm, ты читал они пишут что сбраживают дикарями.Ни какой шаптализации и т.п всё естественно.
147 Научный сотрудник Видное 131 40
Отв.1091  03 Нояб. 10, 22:32, через 13 мин
А какое это отношение к кизляру имеет? все больше про шарантские вина..
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.1092  03 Нояб. 10, 22:56, через 24 мин
Читал этот сайтик.
Так и в Шаранте многие винокурни сбраживают на дикарях.
Шаптализация запрещена законодательно.
Но у меня в голове большая смута. Информация поступает противоречивая.
Например, закупаемый в Одессе коньячным(!) домом Прюло спирт изготавливается
из смеси винограда европейских сортов, а не юни блан и др.!. Технолог сказал,
что сбраживают на ЧКД.
Или Мартель, покупает спирты у 300(!) мелких производителей. Нахер им тратится на ЧКД,
если кислый виноград с 15-16% сахаристости сбродит и  на улучшенных диких,
а потом виноматериал прогонят через арманьячную колонну...
При запрещенной шаптализации, существует документ, позволяющий получать до 3*
спиртуозности с помощью свекловичного сахара.
Да и с выдержкой есть нюансы.....

ps/ А инфа на сайтике  малонаучна, есть и откровенные ляпы, типа "емкости покрыты эпоксидом"
    "после завершения первой — спиртовой — следует вторая, яблочно-молочная, ферментация"
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1093  03 Нояб. 10, 23:08, через 13 мин
ps/ А инфа на сайтике  малонаучна, есть и откровенные ляпы, типа "емкости покрыты эпоксидом"
    "после завершения первой — спиртовой — следует вторая, яблочно-молочная, ферментация"
mjStorm, 03 Нояб. 10, 22:56
А чего неправильного в ЯМБ?
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.1094  03 Нояб. 10, 23:26, через 18 мин
В ЯМБ ничего неправильного нету.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1095  04 Нояб. 10, 07:33
ps/ А инфа на сайтике  малонаучна, есть и откровенные ляпы,mjStorm, 03 Нояб. 10, 22:56
тоже сразу бросилось в глаза.Или устарелая инфа или х.з воду мутят
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 155
Отв.1096  04 Нояб. 10, 08:11, через 39 мин
Коллеги, сколько надо винограда чтоб получить 2 литра 50% продукта?
Сбраживать насколько я понимаю дикими?
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.1097  04 Нояб. 10, 08:20, через 9 мин
Сорт какой, от сахористости зависит выход.
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 155
Отв.1098  04 Нояб. 10, 08:26, через 7 мин
например молдова
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.1099  04 Нояб. 10, 08:26, через 1 мин
10-12 кг.