Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 576 577 578 579 580 581 582 ... 723 579
stasalt Кандидат наук Ростов 326 35
Отв.11560  01 Окт. 19, 07:04
Я бы и воды долил, и сахара добавил.Григорий C, 29 Сент. 19, 20:10

а я бы еще  и винных  дрожжей  что бы  быстрее  процесс стартанул   
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.11561  02 Окт. 19, 21:54
Сегодня завершил первый экспериментальный цикл по получению "улучшенного" виноградного спирта для выдержки в бочке по методике выщелачивания спирта водой из переброженной свежей мезги с сахаром после отжима.
По итогу. С ~200кг белого технического винограда перед сбраживанием получилось 69кг сильно отжатой свежей мезги. При сбраживании добавлялось 40л воды и 4,14кг свекольного сахара. После сбраживания брага через дуршлаг разделялась на жидкую часть и мезгу. Мезга отжималась на прессе двумя отжимами. Жидкой части всего было собрано 63л. Брага вышла низкоспиртуозная. Сухая мезга заливалась водой и выщелачивалась в течении часа, полутора. Затем также разделялась и отжималась. Было получено 83л спиртованной воды. Содержание спирта малое.
Перегонялась только чистая, без мезги брага и отдельно вода от выщелачивания. Шкурки и косточки винограда из процесса нагрева были исключены полностью. Присутствовала часть дрожжевого осадка.
После полного цикла сгонок по коньячной методе(сгонка без укрепления) было получено: товарного виноградного спирта для закладки на выдержку 5л 64,5%, при 20°C; для дальнейшей переработки - голов 0,9л(~2,1%) 65,9%, хвостов 13,8л 29,8%. Итого АС 7932мл. Товарный спирт очень приятный на запах и вкус. Имеет сортовую направленность. Сырец и отходы приятные на запах. Медь при обоих видах сгонок была довольно чистой. Гораздо чище чем при выпаривании спирта из отбродившей мезги паром или косвенным нагревом.
Этот способ довольно ресурсозатратен. Время, силы, оборудование. Имеет место малая потеря спирта. Отследить трудно сколько именно.
Качество товарного спирта и отходов для меня убедительно доказали эффективность этого метода в плане производства спиртов лучшего качества. При всей трудности процесса беру эту методу для своего производства как стандартную.

зы: Именно эти товарные спирты я и называю после выдержки бренди.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.11562  02 Окт. 19, 23:05
При сбраживании добавлялось 40л воды и 4,14кг свекольного сахара.Kolew, 02 Окт. 19, 21:54
Так вроде в промышленный бренди нигде в мире не добавляют  ни воду, ни сахар.Ты ж сам писал ,что это уже не бренди? [сообщение #13582114] Крутой
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.11563  02 Окт. 19, 23:13, через 8 мин
Григорий C, там же написано в конце -  "я и называю "
:)
а я это называю самогоном. почему не имею права так назвать?
не так звучно, конечно, как "бренди"

отжал из винограда сок. поставил на сбраживание
а к жмыху добавил немного сахара и много воды, чтоб все это плавало, а не стояло колом
перегон по частям всего, на прямотоке. так как возиться с отжимом было откровенно лень. не те объемы. больше уделаешься
получил сырец
медь использовалась в виде проволоки на выходе из куба. из-за выделяющейся серы стала местами серебристой
сырец потом пойдет на бражную колонну с дефлегматором. под белое. бочка и чипсы имеются. но смысла не вижу самогон в бочку лить
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.11564  02 Окт. 19, 23:23, через 11 мин
SergT
Так я прикалываюсь.У него бренди,а у меня не бренди. Смеющийся Я много попил за жизнь всяких бренди.Теперь своё делаю и могу сказать,что оно много лучше очень многих, в красивых бутылках,с яркими этикетками и офигенными ценниками. Подмигивающий
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.11565  03 Окт. 19, 14:50
Так я прикалываюсь.У него бренди,а у меня не брендиГригорий C, 02 Окт. 19, 23:23
Не надо прикалываться нужно уметь считать. С 20кг твоего винограда(по той ссылке) выйдет после отжима ~6кг мезги. Добавь по 60гр сахара на кг мезги и получи расход сахара 360гр если для мезги(это мой вариант) или 1,2кг для всего сусла(так не делаю). Ты вваляшил 3кг. Почувствуй разницу. Да ещё + процесс твой сбраживания и сгонки. На сколько я могу судить всё вместе на дадут бреди в моём понимании. Ну а твоё это твоё.
Насчёт сравнения с казёнкой может ты и прав.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.11566  03 Окт. 19, 14:59, через 9 мин
Ты вваляшил 3кг. Почувствуй разницу.Kolew, 03 Окт. 19, 14:50
Ты на юге живешь и виноград у тебя южный. А у меня северный. Аромата в нем, хоть отбавляй, а вот сахара с гулькин нос. Почувствуй разницу.
stasalt Кандидат наук Ростов 326 35
Отв.11567  03 Окт. 19, 15:23, через 24 мин
да  уж  чего  тут  только  не  прочитаешь  бренди всегда  было  только  из  сока  а тут  уже  и из  вторяка  бренди  называют  точно  многим срочно  читать СБОРНИК  ОСНОВНЫХ ПРАВИЛ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИНСТРУКЦИЙ И НОРМАТИВНЫХ  МАТЕРИАЛОВ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 527
Отв.11568  03 Окт. 19, 16:57
Мой СЭМ. Как хочу так и называю.
stasalt Кандидат наук Ростов 326 35
Отв.11569  03 Окт. 19, 20:06
Мой СЭМ. Как хочу так и называю.TerminatorN2, 03 Окт. 19, 16:57

это точно  как  назовешь  так  и пьется  
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.11570  03 Окт. 19, 20:34, через 28 мин
Глупо спорить основываясь только на своём опыте. Поэтому я не спорю ни с кем. Произвожу и называю как считаю нужным. Если есть желание сравниться велкам, будете в наших краях привозите. Если у кого-то есть интерес взять что-то нужное из моих метод берите, для этого и делюсь. Но имея опыт производства смешно читать некоторые глупые высказывания.

а вот сахара с гулькин нос. Почувствуй разницу.Григорий C, 03 Окт. 19, 14:59
Если ты вдруг рискнёшь и отделишь сок от мезги, то мезга будет содержать тоже самое количество сахаров как и у нас(сахар сока исходный, сахар мезги остаточный 10-14%). Сбродив её с тем количеством сахара как у меня, правильно перегнав и выдержав в бочке, ты наверняка сможешь обсуждать со мной на равных эту методу производства.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.11571  03 Окт. 19, 21:54
Григорий C, Сегодня, 14:59Если ты вдруг рискнёшь и отделишь сок от мезги, то мезга будет содержать тоже самое количество сахаров как и у насKolew, 03 Окт. 19, 20:34
Это с какого бодуна? Нашу ягодку в рот возмешь и скривишься, как от лимона. Откуда там сахар в южном количестве? Ровно столько же, сколько и в наших яблоках.Если чистый сок на брожение поставить,то 5% набродит максимум.

Добавлено через 1мин.:

Я выход считал. Сахар добавленный  отбрасывал и сразу всё видно.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.11572  03 Окт. 19, 22:15, через 21 мин
Если чистый сок на брожение поставить,то 5% набродит максимумГригорий C, 03 Окт. 19, 21:54
Научись мерить начальную плотность сусла. В % содержания сахара. Это для начала. Затем конечную. Из этих данных по формулам вычисляешь по гравити содержание спирта. Потом выводы делать. То что набраживает мало спирта не сомневаюсь. Тем более на том что ты используешь для сбраживания. Но причиной может быть банальный недоброд. Хотя из такой низкоспиртуозной браги можно получить великолепный бренди, а при напряжении извилин и ресурсов коньяк. Правда сырья нужно много. А работать ещё больше. Легче сыпануть сахара пол-мешка. И говорить про самогон со вкусом выжимки.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.11573  03 Окт. 19, 22:21, через 6 мин
Правда сырья нужно многоKolew, 03 Окт. 19, 22:15
Так в этом и суть. Где ты в северной Беларуси много сырья возьмешь? Ты еще мурманским свои методы предложи.

Добавлено через 4мин.:

Научись мерить начальную плотность сусла. В % содержания сахара. Это для начала. Затем конечную. Из этих данных по формулам вычисляешь по гравити содержание спирта. Потом выводы делатьKolew, 03 Окт. 19, 22:15
Нет никакого смысла.Берешь общее содержание АС в СС, отнимаешь от него количество АС из  добавленного сахара (600 мл /кг) и получаешь количество АС из плодово-ягодного сырья. Арифметика на уровне начальной школы.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.11574  03 Окт. 19, 22:54, через 34 мин
Нет никакого смыслаГригорий C, 03 Окт. 19, 22:21
Поэтому у тебя и бренди нет. Лучше делай правильный зерновой или картофельный. На сколько помню картошка у вас хорошая)))

АС из  добавленного сахара (600 мл /кг)Григорий C, 03 Окт. 19, 22:21
Веселуха. Сброди сначала так. Теоретически можно предполагать всё что угодно.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.11575  03 Окт. 19, 22:59, через 5 мин
Поэтому у тебя и бренди нет.Kolew, 03 Окт. 19, 22:54
Ты пропустил момент, что ароматика у северного винограда великолепная. Бренди это ароматика в первую очередь. Виноград может содержать много сахара,но ничем не пахнуть. Яркий пример -сорт киш-миш.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.11576  03 Окт. 19, 23:12, через 14 мин
Ты пропустил моментГригорий C, 03 Окт. 19, 22:59
Я ни чего не пропускаю))) У меня из одиннадцати бочек девять залиты производными из винограда. И сортовая ароматика далеко не всегда главное. Именно из не "пахнувших" сортов винограда производятся лучшие коньяки.
Поправка для любознательных:
Именно из не "пахнувших" технических сортов винограда производятся лучшие коньяки. Вина тоже производятся из технических сортов, только других. А элитными они становятся при выделке в удачный год и с правильным маркетингом.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.11577  03 Окт. 19, 23:15, через 3 мин
Именно из не "пахнувших" сортов винограда производятся лучшие коньяки.Kolew, 03 Окт. 19, 23:12
Лучшие коньяки в мире производятся из технических сортов.Не путай с  элитными винами.
stasalt Кандидат наук Ростов 326 35
Отв.11578  04 Окт. 19, 07:27
Нашу ягодку в рот возмешь и скривишься, как от лимонаГригорий C, 03 Окт. 19, 21:54

не  понял  у  вас  Молдова  что  не  вызревает ?
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.11579  04 Окт. 19, 09:20
не  понял  у  вас  Молдова  что  не  вызревает ?stasalt, 04 Окт. 19, 07:27
Нет ,конечно. У нас растут только специально выведенные сорта. Да и то хреново. Витебск -север Беларуси.Климат намного холоднее, чем на остальной части страны.