Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 58 59 60 61 62 63 64 ... 723 61
Karavay Бакалавр Сталинград 51 17
Отв.1200  17 Нояб. 10, 16:06
Karavay, ты все ветки читать-то читай, но фильтруй, однако, лучше то, что читаешь.Samogon_s, 16 Нояб. 10, 21:33
Дык вы ж,яйцеголовые наши, и запугали нас до полусмерти выкладками да формулами. Скоро перед каждой рюмкой креститься будем...
Proun Студент Вологда 34 22
Отв.1201  18 Нояб. 10, 11:27
Здравствуйте всем!
У меня вопрос именно по самогону из виноградного сока.
Вчера за бесплатно мужик из фруктовой будки отдал три ящика винограда белого. Дома я его сразу перебрал и снял ягоды с гребней. Сильно гнилой и с сине-зелёным налётом отделил, не сильно гниловатый отдельно для сполоснуть и весь остальной приличного вида не мыл и на отжим сразу.
В результате я имею 10 литров сока виноградного (правда не очень вкусно пахнущего)довольно сладкого на вкус и с небольшой приятной кислинкой. Сорт винограда не знаю, белый с довольно крупными ягодами (есть ягоды 3,5 х 2,5 но в основном 2,5 х 2,0).
Так как виноград я поимел спонтанно и неожиданно, то подготовиться к переработке как следует не успел.
У меня вопросы такого плана:
Из того, что я теперь имею в ведре, хотелось бы получить самогон (ну а дальше видно будет). Вот и хотелось бы от знающих людей узнать - что мне делать с этим соком для постановки на брожение?
1.Стоит ли добавлять в этот сок сахар и дрожжи или сразу закрыть под затор водяной и пусть само по себе бродит (может всё же там есть дикие дрожжи)?
2.Или всё же разводить водой и добавлять сахару и дрожжей и потом на брожение?
Дрожжи у меня есть только "Минутка Левюр" и "САФ Момент". Вологда не виноградный край, потому выбор не очень большой с дрожжами. Да и в связи со спешностью постановки полученного сока на брожение искать и ждать не получится теперь. Виноград не высшего качества был наверное долго такой сок не простоит.
Выжимки, примерно 2-3 кг залил тёплой водой (4 стакана), часа через 3 отожму что смогу и это  хочу добавить  в имеющиеся 10 литров сока.
Подскажите, кому не лень, как мне лучше поступить.? Я надеюсь, что наличие не очень хорошего винограда (примерно20%, в плане свежести) при отжиме сока, не повлияет отрицательно на получение браги и на конечный продукт - самогон.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.1202  18 Нояб. 10, 15:54
Судя по повторяющимся вопросам найти мой ответ по такому же вопросу в этой ветке найти невозможно.
1. Нужных дрожжей на этом винограде нет! Весь сок нужно пастеризовать,
    нагрев его до 85* и выдержать минут 20-25. Охладить до 26-27**
2. Отлить 10% сока и разбродить в нем дрожжи.
3. Добавить лимонной кислоты, 7-8 гр на 10 литров сока.(При желании добавь 0,5 кг сахара на 10л сока. Рот на замке)
4. Вылить активно бродящие дрожжи в основную емкость сока.
5. Поставить гидрозатвор. После выпадения осадка (примерно 7-14 дней), слить вино с осадка
  и выдержать еще недели 2.
5. Перегнать

Удачи......
Proun Студент Вологда 34 22
Отв.1203  18 Нояб. 10, 16:20, через 27 мин
Спасибо mjStorm за ответ!
Ветку я читал, но наверное не очень внимательно...
Буду делать как ты написал.
alex_krat Новичок Москва 1
Отв.1204  18 Нояб. 10, 17:12, через 52 мин
Я тоже как то раз попробовал сделать вино или брагу (что получится) из винограда, который продается в магазине. Его там так хорошо обрабатывают перед тем как в магазины отправить, что потом никакие дрожжи не берут! У меня растет виноград полудикий и я каждый год из него делаю винцо домашнее. Что-то выпью, если вкусное получится, что-то перегоню. Так вот с этот кислый полудикий уже на второй день активно бродить начинает без каких-либо дрожжей. А покупной с дрожжами 6 дней как законсервированный стоял! Даже пленка плесени сверху появилась! Так что то, что привозят к нам в среднюю полосу совершенно не пригодно для сбраживания. Там какой-то сплошной консервант.
Proun Студент Вологда 34 22
Отв.1205  18 Нояб. 10, 20:06
Сделал пастеризацию имеющегося сока. Уже есть положительный эффект - запах подгнившего винограда сменился на изюмный запах  Улыбающийся.
Только вот не могу сообразить сколько дрожжей кидать нужно. То ли как в обычную сахарную брагу (20 гр. на 5 литров жидкости) то ли меньше.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1206  18 Нояб. 10, 20:25, через 19 мин
Мне вот сегодня подвернулся подпорченный виноград... белый "дамские пальчики" типа... Три ящика за 30р забрал... Торговцы "кавказской национальности" (у нас прямо во дворе стоят) отмечали байрам и не торговали - вот у них и погнило неслабо... Я к этому готовился - дрожжи (из "Букета") четвертинку на мешалке два дня крутил в таком-же сусле (стерилизованном). Но вот после того, как сегодня весь виноград отмыл-перебрал-отскреб гниль-оторвал от гребней и... перетоптал в тазике (вот тут плоскостопным наверное везло бы!), не стал стерилизовать затор (нет такой кастрюли у меня) - закинул с мезгой в бак и стартер 1.5 литра влил -получилось 17л. Кислоту не добавлял (наверное зря, но просто не читал про ЭТО раньше). Думаю через 3 дня, слить жидкое и "второе вино" сделать (если еще виноград не подвернется).
В прошлый раз я такой виноград на ручной мясорубке с выжимательной насадкой отжал (получилась каша - косточки в муку смололись)- отбродило похоже на собственных дрожжах (закинул осадок от вина без разброда - год в холодильнике простоял - не уверен, что ЭТИ дрожжи выбродили) , но пока не гнал.
Алексей ДАН Новичок Москва 6 2
Отв.1207  18 Нояб. 10, 20:27, через 3 мин
А не надо в магазине покупать я третий год беру на базе а друг лет семь и всегда результат радовал сбраживали на диких .В этом году поставил на SP-1 выбродило на сухо за неделю 2% а было 21% такая сладкая была молдова
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.1208  18 Нояб. 10, 20:37, через 10 мин
А не надо в магазине покупать я третий год беру на базеАлексей ДАН, 18 Нояб. 10, 20:27
Почем и на какой базе не подскажешь?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1209  18 Нояб. 10, 20:45, через 8 мин
mjStorm, насколько необходимо добавлять кислоту? Померил щас сусло - ~3pH (по бумажке), сахару 16%.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.1210  18 Нояб. 10, 21:56
Про кислоту я отвечал для Proun. По его описанию виноград
столовый, значит кислотность малая.
Какой у тебя виноград не знаю, рН лишь косвенно
говорит о кислотности. У тебя рН низкое, можешь не подкислять.
Алексей ДАН Новичок Москва 6 2
Отв.1211  19 Нояб. 10, 00:25
В БИРЮЛЕВО на овощной базе уже много лет там оптовая продажа с машин. Молдоване возят молдову изабелу узбеки свой тайфи и другие сорта. Молдова брал по 51 руб. изабеллу по по 35.цена зависит от количества мы брали по 150 кг
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.1212  19 Нояб. 10, 01:12, через 48 мин
Не дешево.Есть еще на рынке у метро Теплый стан и МКАД 51-52 км. с внутренней стороны на оптовой базе.Там примерно те же цены.
Культурный алкаш Специалист г. Глупов 137 38
Отв.1213  19 Нояб. 10, 07:50
mjStorm, А можно несколько видоизменить процесс?
Сейчас можно найти подгнивший виноград недорого. Взять такой виноград размять не отделяя от гребней, полученное сусло с гребнями пастеризовать до 85гр, а затем добавить разброженный сок с хорошего винограда. У меня конечная цель разделить недоброженное сусло: недоброженное вино укрепить фруктовым спиртом и поставить выстаиваться в бочке некоторое подобие портвейна, а в остатки добавить воды, сахара и на перегон.
з.ы что такое фосфорнокислый аммоний? Аммоний фосфорнокислый 1-замещенный или Аммоний фосфорнокислый 2-замещенный у нас продают в магазинах химреактивов
Proun Студент Вологда 34 22
Отв.1214  19 Нояб. 10, 08:26, через 36 мин
mjStorm
Если не в лом, скажи сколько дрожжей мне положить в мои 10 литров сока?
Я сделал как ты посоветовал. Правда когда остыл до 30° я его профильтровал через фланелевый конус. Слишком много там образовалось грязеподобной дряни. Я подумал, коль уж там всё равно из полезного только сахар виноградный и сам сок а дрожжей нет ни каких - то не будет лишним избавится от этой грязи. Потом добавил сахара 0,5 кг. и кислоты 10 гр.
Но вот с дрожжами и не знаю... Я развёл 22 гр сухих "Минутка Левюр" в литре сока и как хорошо стало бродить вылил в общий котёл. Сейчас у меня это стоит в двух 6 литровых банках и под затором водяным. Бродит довольно активно но без излишеств разных уже 9 часов.
Но вот с дрожжами - не мало я положил?
И нужно ли в этот сок и вообще в соки добавлять подкормку в виде мочевины или нашатыря?
Я форум читал, читал довольно плотно, но только запутался с этим делом. Есть много сторонних материалов по виноделию домашнему, так почти везде предлагается добавлять нашатырь.
Хотелось бы знать твоё, хотя бы краткое, мнение по этому поводу. У тебя ведь не маленький опыт в работе с фруктовыми и виноградными материалами, судя по материалам форума.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.1215  19 Нояб. 10, 09:15, через 50 мин
Дрожжей положил достаточно, беспокойся.
Теперь подкормка.
Виноградная сусло при прочих равных условий не нуждается
в дополнительном питании для дрожжей. Их в нем достаточно.
Если же сусло значительно разбавляют водой и добавляют свекольный сахар,
тогда имеет смысл добавлять подкормку, но это не твой случай.
То, что ты профильтровал со- вообще идеально.
Proun Студент Вологда 34 22
Отв.1216  19 Нояб. 10, 10:37
Спасибо за ответ mjStorm.
Теперь я спокоен за то, что всё должно получится без особых эксцессов...
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.1217  19 Нояб. 10, 13:27
** Взять такой виноград размять не отделяя от гребней, полученное сусло с гребнями пастеризовать до 85гр, .....
** з.ы что такое фосфорнокислый аммоний? Культурный алкаш, 19 Нояб. 10, 07:50

Пастеризацией сусла с гребнями, косточками и кожурками получишь горькое сусло
компотного запаха с гиганским количеством полифенолов и др. каки. Сомневаюсь,
что из этого выйдет хорошое крепленое вино, только сок испортишь. Технологическая
цепочка, которую ты предполагаешь для получения СЭМа в Одессе называется
просто: "Снимать с говна пенки"

Фосфорнокислый аммоний -  это
Учись пользоваться поисковиками Злой
Культурный алкаш Специалист г. Глупов 137 38
Отв.1218  19 Нояб. 10, 14:30
mjStorm,
Фосфорнокислый аммоний - 
Учись пользоваться поисковиками Злой
mjStorm, 19 Нояб. 10, 13:27
так я про то и спрашиваю, какую из разновидностей надо брать 1-замещенную, или 2-замещенную, прям так и спросил, поглядевши в поисковик Улыбающийся
есть и та и другая
Proun Студент Вологда 34 22
Отв.1219  21 Нояб. 10, 09:42
mjStorm
Возник вопрос, если заскочишь сюда - подскажи плиз.
Похоже моя брага на соке виноградном отгуляла. Прошло двое суток и всё замолчало. Газ совсем не выходит. Попробовал я на вкус и на запах. Запах не плохой и вкус сухого вина белого (чуть горечь, чуть кисловат и очень отдалённо сахар чувствуется). Цвет у браги как у разведённого сгущённого молока и если взболтнуть газ немного выделяется через трубку. А снял крышку и взболтал как следует пенная шапка сделалась и шибко зашипело. Осадок не большой - мм 5-7 в среднем. Температура была и есть постоянная (я это контролировал по температуре на поверхности банки) 20-22-23.
Слил с пол стакана в стакан, постояло 2 часа и осветлилось не плохо, с выпаданием осадка. Выпил это дело, понравилось на вкус  Улыбающийся. По крепости, наверное, не больше 5-7%.
Вот что мне делать? Ждать пока само осветлится или подождать 2-4-6 дней, осадить бентонитом муть и на перегонку?