Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 59 60 61 62 63 64 65 ... 723 62
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.1220  22 Нояб. 10, 09:25
mjStorm, так я про то и спрашиваю, какую из разновидностей надо брать 1-замещенную, или 2-Культурный алкаш, 19 Нояб. 10, 14:30

[сообщение #48601]
[сообщение #1111099]
И вообще веточку про подкормку почитай, может еще чего разъяснится..

Proun, перенеси сусло в прохладное место, градусов 16-17, и через несколько
дней стяни с осадка.Не торопись гнать. Сейчас начался процесс "тихого  брожения", пусть постоит
несколько недель, наберет аромату.  И не нужно никакого бентонита!
ps/ Пользуйся измерительными приборами вместо языка.  Можно ведь купить сахаромер-виномер,
стоит недорого и будешь знать точно.Прошло время, когда батарейку проверяли пробуя ее языком.
Slayer Магистр Краснодар 260 41
Отв.1221  22 Нояб. 10, 10:03, через 38 мин
mjStorm, подскажи. Вот у меня есть вино с остаточным сахаром (не доиграл). Дрожжи все уже умерли точно, брожение давно прекратилось. Можно ли с помощью культурных дрожжей заставить доиграть это дело и имеет ли смысл?
Есть вино этого года и есть пятилетней выдержки, крепленое спиртом для сохранности.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.1222  22 Нояб. 10, 12:11
Есть 3 момента которые я бы учел, принимая решение:
1. Количество виноматериала, т.е. из-за чего городить огород
2. Данные анализов: спиртуозность(примерная) сбродившего вина
3. Остаточный сахар.
Получив эти даные, можно проанализировать  и определить дальнейшую методику.
Справка. Существуют даже специальные дрожжи(?) помогающие дображивать
сусло,в котором по разным причинам прекратилось брожение.
Proun Студент Вологда 34 22
Отв.1223  22 Нояб. 10, 12:19, через 9 мин
mjStorm
Сенкс за ответ. Я переставил брагу, у меня как раз есть такое место где 17°-19°. Два часа отстояла и как то сразу стала, хоть и не прозрачная, но очень сильно осветлилась. И слой осадка увеличился до 2 см. примерно. Точно, что не придётся бентонит применять... А в общем то, на вкус и цвет, уже как вино, коего немерянно продают в картонных коробках под разными name. Даже закрадывается мысля в мозг - а не оставить ли это дело как есть и так и пить в качестве винца  Улыбающийся...
Но всё же перегоню... А на вино можно купить у нас по 15-20 руб. такого же винограда.
По поводу того, что батарейки уже не лижут языком - я с тобой согласен на все 120%. Но у нас здесь не благодатная Одесса-мама где всегда было всё и сейчас много чего есть... У нас тут сахаромеры и спиртомеры если и продают где - я пока не нашёл. Спиртомер бытовой вот подарила мне одна добрая душа вот и все приборы. Ну и ещё есть чем температуру мерять. Ну и язык и спички  Подмигивающий. Думаю обзаведусь со временем в стольном граде нашем.
Slayer Магистр Краснодар 260 41
Отв.1224  22 Нояб. 10, 13:25
Есть 3 момента которые я бы учел, принимая решение:
1. Количество виноматериала, т.е. из-за чего городить огород
2. Данные анализов: спиртуозность(примерная) сбродившего вина
3. Остаточный сахар.
Получив эти даные, можно проанализировать  и определить дальнейшую методику.
Справка. Существуют даже специальные дрожжи(?) помогающие дображивать
сусло,в котором по разным причинам прекратилось брожение.
mjStorm, 22 Нояб. 10, 12:11
Ну вопрос был больше теоретическим, целесообразность, конечно нужно посчитать, но чтобы отложить в голове на будущее хотелось выяснить.
Я правильно понял, что виноматериал, в котором прекратилось брожение (в том числе, если дрожжи убиты спиртом или консервантом типа диоксида серы) - можно заставить добродить искусственными дрожжами?
Еще интересно, отражается ли это на вкусе продукта?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1225  22 Нояб. 10, 14:29
Я правильно понял, что виноматериал, в котором прекратилось брожение (в том числе, если дрожжи убиты спиртом или консервантом типа диоксида серы) - можно заставить добродить искусственными дрожжами?Slayer, 22 Нояб. 10, 13:25
Речь шла о специальных дрожжах, но никак не искусственных. Дрожжи это живые, микроорганизмы которые искусственно создавать ещё не научились.
Slayer Магистр Краснодар 260 41
Отв.1226  22 Нояб. 10, 15:11, через 43 мин
Речь шла о специальных дрожжах, но никак не искусственных. Дрожжи это живые, микроорганизмы которые искусственно создавать ещё не научились.
Владимир55, 22 Нояб. 10, 14:29
Ну да, я имел ввиду, что родные, виноградные дрожжи поумирали. Нужны донорские.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1227  22 Нояб. 10, 15:38, через 27 мин
виноградные дрожжи поумиралиSlayer, 22 Нояб. 10, 15:11
так наверно тому есть причины,раз погибла расса.Или спиртуозость высока,или ещё чего.Надо думать,а то внесёшь ЧКД,а они тоже погибнут.
Slayer Магистр Краснодар 260 41
Отв.1228  22 Нояб. 10, 15:57, через 20 мин
ну я думаю это произо
так наверно тому есть причины,раз погибла расса.Или спиртуозость высока,или ещё чего.Надо думать,а то внесёшь ЧКД,а они тоже погибнут.

Makovka, 22 Нояб. 10, 15:38
Ну я думаю это произошло в силу того, что не осилили предложенного сахара :-) Потихоньку добавлял сахар для крепости, пока брожение не прекратилось. Спиртуозность - это "крепость" или что-то другое? На вкус градусов 10-12...
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1229  22 Нояб. 10, 15:59, через 3 мин
Спиртуозность - это "крепость" или что-то другое? На вкус градусов 10-12...Slayer, 22 Нояб. 10, 15:57
да крепость.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1230  22 Нояб. 10, 17:08
Ну я думаю это произошло в силу того, что не осилили предложенного сахараSlayer, 22 Нояб. 10, 15:57
Ну, тогда они (дрожжи) не зря прожили свою жизнь. Борьбу за спиртуозность ты уже выиграл, а за качество скорее всего проиграл. Так, что отстаивай дай осветлиться и в перегон. На втором перегоне самые первые вонючие головы в канализацию или тех. нужды. Потом до крепости 80-78% об. в отдельную тару. С 80-78 до 70-65% минимум 60% об. в основной продукт. Остальное вместе с первым в ректификацию (или до следующей перегонки)
Вадим76 Специалист Донецк 174 27
Отв.1231  23 Нояб. 10, 00:10
После чисто виноградной чачи на жмыхах поставил второй раз. Жмыхи не сильно отжимал (где то полтора ведра). Добавил литров 18 воды + 4кг сахара. Стояла брага под затвором дней 15 (не бродила, дожидалась медного аппарата) До этого дней пять в кастрюле бродила. Вроде не перекисла. Вообщем сегодня перегнал (аппарат медный с сухопарником) аромат классный. Гнал до 10 градусов. В итоге из примерно 17 литров вина получил: 3л - 62 градуса + 3л - 32 градуса  и 1л - 10 градусов. И даже в 10градусной запаха сивухи помоему нет или по крайней мере виноградный запах его перебивает. В сухопарнике где то 0,3л мутной слегка коричневатой жидкости запах тоже не сильно противный.
Аромат второй чачи по сравнению с чачей на чистом виноградном соке понравился намного больше. Трудно сказать из-за чего. Может медь сыграла свою роль, а может еще что. Ваше мнение интересно узнать.
Буду пробовать и первую и вторую чачу повторно прогонять. Интересно аромат первой (которая на соке) подтянется ко второй или нет?  Подмигивающий
Karavay Бакалавр Сталинград 51 17
Отв.1232  23 Нояб. 10, 06:13
Аромат второй чачи по сравнению с чачей на чистом виноградном соке понравился намного больше. Трудно сказать из-за чего.Вадим76, 23 Нояб. 10, 00:10
Дык в чистом соке у тебя много кислоты появилось.А в жмыхе все ароматные вещества остались, которые и ушли во вторую чачу.Отсюда и результат.Так и должно быть.Из сока вино лучше гони.
Slayer Магистр Краснодар 260 41
Отв.1233  23 Нояб. 10, 07:25
Дык в чистом соке у тебя много кислоты появилось.А в жмыхе все ароматные вещества остались, которые и ушли во вторую чачу.Отсюда и результат.Так и должно быть.Из сока вино лучше гони.

Karavay, 23 Нояб. 10, 06:13
Что скажет Маковка? ;-)
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1234  23 Нояб. 10, 08:20, через 56 мин
Он скажет пробуйте на вкус сначала .Там где сахар возможно будет жёстче вкус.Т.е надо дегустировать,нам важно ведь и вкус и аромат,а коллега пока отписАл только ароматические данные,вкусовых не вижу.
Slayer Магистр Краснодар 260 41
Отв.1235  23 Нояб. 10, 09:02, через 43 мин
Вадим76, а виноград то какой?
Я вот замечаю, что их изобеллы, в силу своего сильного вкусового аромата, получается хорошее второе вино. А вот пробовал из белого винограда сделать - полный фуфляк вышел (сорт, к сожалению, мне не известен, растет несколько кустов, по характеристикам - технический, а что за сорт определить не могу).
Качество чачи, я думаю, будет напрямую зависеть от качества вина или браги. На счет жесткости - интересно услышать мнение Вадима и тех, кто вообще сравнивал.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.1236  23 Нояб. 10, 11:19

Аромат второй чачи по сравнению с чачей на чистом виноградном соке понравился намного больше.
Вадим76, 23 Нояб. 10, 00:10
Та же фигня, коллега.
Прошлой зимой на жмыхе с добавлением воды и глюкозы самогон после первого перегона получился более ароматным, чем чистый сок. В силу большого количества ароматических веществ, содержащихся в мезге. На вкус - не знаю, т.к. перед вторым перегоном я сэм из сока и с мезги смешал и перегнал вместе, выдержал в бочонке. сейчас вместо коньяка в кофе добавляю Улыбающийся
Вот в этом году думаю, если разживусь ещё дешёвым виноградом, перегоны с мезги и с сока в разных йомкостях подержать - интересно, какая разница буит на вкус Улыбающийся

На вкус градусов 10-12...
Slayer, 22 Нояб. 10, 15:57
так а какой спиртуозности ты тогда хочешь достичь? До 40° у тебя никакие дрожжи не набродят Подмигивающий
Slayer Магистр Краснодар 260 41
Отв.1237  23 Нояб. 10, 12:00, через 41 мин
так а какой спиртуозности ты тогда хочешь достичь? До 40° у тебя никакие дрожжи не набродят Подмигивающий
Балтика, 23 Нояб. 10, 11:19

понял, понял.. уже ничего не хочу :-)
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.1238  23 Нояб. 10, 12:22, через 23 мин
Slayer,
Если сахара осталось дофига - чтобы его спасти, можно барду после перегона сбродить повторно, получив сахарный самогон с лёгким виноградным флёром.
Я так делал при недобродах - бродит очень шустро в силу изобилия питательных веществ для дрожжей.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.1239  23 Нояб. 10, 13:51
Читал где то что если делать сахарную но воду перед этим настоять (например на бруснике ) то аромат передаётся .Т.е. Настоял воду на ягоде а затем размешал в ней сахар + дрожжи и в перёд. Сам вот управлюсь с фруктовыми (ещё литров 300 осталось перегнать и попробую сделать.