Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 609 610 611 612 613 614 615 ... 723 612
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.12220  21 Дек. 19, 19:57
От молока, надоенного  в кружку,  прямо из коровы  большинство тут стошнит.Григорий C, 21 Дек. 19, 14:26
В детстве, когда меня привозили в деревню к бабушке, я пил только что надоенное, ещё очень тёплое, коровье молоко, которое бабушка разрешала пить только после процеживания. Вкуснее молока больше ни где не было. Вымя перед дойкой мылось тёплой водой и каким-то особым мылом, а после дойки мылось и смазывалось, правда не помню чем. Центр России. Горьковская область.

Про разные "раки". Только залил бочки коньячным спиртом. Правильным. От заливки осталось около трёх литров 65% крепости. Решил побаловать себя и близких брутальной "коньячной" водкой. Головы, хвосты, всё по уму и правильно. Но вот только просто развести коньячный спирт водой до питьевой и употреблять не возникло ни малейшего желания. При всей правильности производства, примесей в нём присутствует достаточное количество. Для выдержки они очень нужны, а вот для белого питья нет. Для устранения этих примесей оклеил коньячный спирт белком и проуглевал через кувшинный фильтр. Промежуточная дегустация показала что примеси мешающие комфортному потреблению в белом виде ликвидированы. Завтра доведу до питьевой крепости и поставлю на отстой. Для такого типа напитка время в стекле в большом объёме имеет большое значение. Вкус сильно меняется и раскрывается ароматика. Какая, всегда вопрос. Зерновой ньюмэйк после таких процедут стал шикарным белым продуктом.

зы: Рака - это современный спирт сырец.
sblack Профессор Волгоград 3.1K 766
Отв.12221  21 Дек. 19, 20:03, через 7 мин
Центр России. Горьковская область.Kolew, 21 Дек. 19, 19:57
Архангельская губинния. Не было лучше молока после бабушкиного.
AlexVv78 Профессор Кострома 2.2K 460
Отв.12222  21 Дек. 19, 20:06, через 4 мин
Зачем душу теребите ...нет уже наших бабушек, и молока этого нет
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.12223  21 Дек. 19, 20:10, через 5 мин
Зачем душу теребитеAlexVv78, 21 Дек. 19, 20:06
Рассказали белорусу что были в нашей жизни и чистые коровы и заботливые хозяйки.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.12224  21 Дек. 19, 20:56, через 47 мин
Зачем душу теребите ...нет уже наших бабушек, и молока этого нетAlexVv78, 21 Дек. 19, 20:06
Как это нет! Я же говорил, что каждую неделю ездим с женой в деревню за молоком. Покупаем 18 или 21 литр (6 или 7 банок). И женщина, у которой 2 коровы, одинакового с моей женой возраста, примерно лет 55-57. И вымя моют и кремом смазывают и сами коровы хоть на выставку. Попробовал как-то ещё тёплое молоко. Очень вкусное, просто я привык больше к кисломолочным продуктам, ну, типа, ряженки, творога и т.д.
Правда есть нюанс. Как всякий натуральный продукт параметры молока зависят от того, что корова ела. Ну, к примеру, когда цветут одуванчики, молоко желтоватое, когда питается только сеном, жирность немного падает, иногда "жеванут" чего-то типа полыни, тогда оно слегка горчит и т.д. и т.п.
Но мы на это не обращаем внимания, уже привыкли.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.12225  21 Дек. 19, 22:48
Только залил бочки коньячным спиртом.Kolew, 21 Дек. 19, 19:57
После бочки он станет у тебя коньячным спиртом, а сейчас пока винный...
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.12226  21 Дек. 19, 23:18, через 30 мин
Vagabond0960, По ходу ты большой в этом спец))) Стоит поинтересоваться что же такое есть винный спирт.
зы: В современной интерпритации коньячный спирт обозвали коньячным дистиллятом. Так как я его научился производить до ввода этих глупых терминов, то пользуюсь теми к которым привык. А после выдержки этот продукт называется выдержанным коньячным спиртом.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.12227  22 Дек. 19, 00:34
По ходу ты большой в этом спец)))Kolew, 21 Дек. 19, 23:18
Не надо становиться в позу фехтовальщика! Ни походу, ни мимоходом, совсем не спец, и не претендую... Был спецом по употреблению коньяка до 2014 года.
А так мне объяснил цепочку ещё в 1983 году именно спец в этом деле: виноматериал - винный дистиллят(спирт) - коньячный спирт(после бочки) - коньяк(купаж и бонификация)...
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.12228  22 Дек. 19, 09:03
А так мне объяснил цепочку ещё в 1983 году именно спец в этом деле: виноматериал - винный дистиллят(спирт) - коньячный спирт(после бочки) - коньяк(купаж и бонификация)...Vagabond0960, 22 Дек. 19, 00:34
Сейчас в ГОСТах и инструкциях называется:
дистиллят коньячный молодой - до контакта с древесиной дуба;
дистиллят коньячный выдержанный - выдержанный в контакте с древесиной дуба.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.12229  22 Дек. 19, 09:35, через 33 мин
Про разные "раки". Только залил бочки коньячным спиртом. Правильным. От заливки осталось около трёх литров 65% крепости. Решил побаловать себя и близких брутальной "коньячной" водкой. Головы, хвосты, всё по уму и правильно. Но вот только просто развести коньячный спирт водой до питьевой и употреблять не возникло ни малейшего желания. При всей правильности производства, примесей в нём присутствует достаточное количество. Для выдержки они очень нужны, а вот для белого питья нет.Kolew, 21 Дек. 19, 19:57
Олег, я понимаю, что ты говоришь про коньячный спирт, всё правильно - всё сходится.
А что ты скажешь про выдержку в бочке, ну или на щепе, простого сахарного.
Я лично так не делал, для питья у меня колонна, а народ, у которого только простой аппарат, такой метод практикует и говорит, что напиток становится намного лучше.
Не один  раз такое слышал. Как я понимаю, сивуха в этом случае маскируется танинами из дуба, и количество её не уменьшается. Иначе, дуб в этом случае - вкусовая добавка, как грецкий или кедровый орех, калган там и т.д.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.12230  22 Дек. 19, 10:29, через 54 мин
Я лично так не делал, для питья у меня колонна, а народ, у которого только простой аппарат, такой метод практикует и говорит, что напиток становится намного лучше.
Не один  раз такое слышал. Как я понимаю, сивуха в этом случае маскируется танинами из дуба, и количество её не уменьшается. Иначе, дуб в этом случае - вкусовая добавка, как грецкий или кедровый орех, калган там и т.д.Вадим П, 22 Дек. 19, 09:35
Всё так, но немного сложнее. То, что ты описал - настойка дуба. Если говоришь о выдержке - это не просто настойка.
А что ты скажешь про выдержку в бочке, ну или на щепе, простого сахарного.Вадим П, 22 Дек. 19, 09:35
Конечно, будет неплохой результат, если подойти с умом и к перегонке, и к выдержке. Но тебе придётся отойти от НДРФ, к которому ты тяготеешь. Из него точно выйдет дубовая настойка.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.12231  22 Дек. 19, 10:37, через 8 мин
а народ, у которого только простой аппарат, такой метод практикует и говорит, что напиток становится намного лучше.Вадим П, 22 Дек. 19, 09:35
Сам не практикую(хватает зерновых и фруктовых),а щепу давал знакомому коллеге. Говорит ,что после настаивания сахарного, незаметно подставил его на стол знакомым докторам , когда они пили виски Грантс, в бутылке из под другого вискаря. Доктора выпили и сказали ,что этот "виски" лучше. Смеющийся
Понятно,что после своего спирта докторам всё нектаром кажется,но всё же...
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.12232  22 Дек. 19, 16:50
Говорит ,что после настаивания сахарного, незаметно подставил его на стол знакомым докторам , когда они пили виски Грантс, в бутылке из под другого вискаря. Доктора выпили и сказали ,что этот "виски" лучше.Григорий C, 22 Дек. 19, 10:37
мне тоже часто говорят... да его пьют полковники и вся администрация... можно подумать там сплошные спецы сидят 
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.12233  22 Дек. 19, 17:24, через 35 мин
АлИвЕр
Не о том речь.Просто и такой напиток имеет право на жизнь.Большинство тут хают простейший сахарный сэм  за то,что у него вкус не хорош.А выдержка с дубом превращает его во вполне приемлемый напиток для непритязательного пользователя.
Это же и чачи касается.Даже самой головохвостатой.
chel-don Доцент Воронеж 1.6K 958 1
Отв.12234  22 Дек. 19, 18:37
Просто и такой напиток имеет право на жизнь.Григорий C, 22 Дек. 19, 17:24
Григорий C, ну имеет право на жизнь, и чЁ? Никто не против...
Давай конкретизируй что из этого? А то ты все время что-то не договариваешь, обо всем и ни о чем конкретном,  можно сделать вывод что это просто флуд... Спор ради спора. Как в мультике, "А баба Яга против"...
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.

Вот в чем у многих претензии лично к тебе...
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.12235  22 Дек. 19, 18:39, через 3 мин
Никто не против...chel-don, 22 Дек. 19, 18:37
Так в том-то и дело,что дохрена, кто против.
chel-don Доцент Воронеж 1.6K 958 1
Отв.12236  22 Дек. 19, 18:44, через 6 мин
Григорий C, ты не исправим...
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.12237  22 Дек. 19, 19:04, через 20 мин
chel-don,
Думаю, Григорий- юрист! Тут- необходимый практикум!💪😎!

Григорий- респект, даже не юрист если!👍 Без тебя форум, порой бывает скучноват. Твои мысли часто разделяю.
Не все!
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.12238  22 Дек. 19, 21:05
Вадим П, Отвечу по поводу настаивания в бочке и на деревяшках всякой шняги с точки зрения своего не великого опыта.
Прошёл я в своё время испытание заливками для настаивания в банке на щепе и в бочке всякой не благодатной хрени. Вариантов было достаточно. На основании полученного опыта пришёл к выводу что для получения в результате выдержки в бочке интересного с точки зрения потребления продукта нужно:
1. Приобрести сырьё для производства первоначального продукта. Не все видя сырья для этого предназначены.
2. Произвести первоначальный продукт из соответствующего дальнейшим действиям сырья. Использовать для этого соответствующие этим задачам способы и действия. Не все способы и действия способствуют получению в результате выдержки в бочке интересного с точки зрения потребления продукта.
3. Произвести выдержку первоначального продукта в дубовой или иной, предназначенной для этого, бочке подготовленной для этих действий соответствующим образом.
4. Производить сопровождение выдерживаемого продукта в течении всего срока выдержки выражаемое в различных действиях на различных этапах выдержки.
5. Произвести с выдержанным продуктом определённые действия после выдержки.

Как итог: для получения интересного после выдержки продукта нужно в бочку залить продукт произведённый из определённых видов сырья содержащих определённые примеси. Именно эти примеси в результате выдержки в бочке и преобразуясь дают именно то что нам нужно. В сахарном продукте этого к счастью нет. Восторги обладателей вкусных настоев сахарных продуктов на щепе и на бочке к сожалению не разделяю. Хоть и рад за них.

зы: Я полностью согласен с тем что если производителю нравится, то можно настаивать и выдерживать что угодно и на чём угодно. То что я написал всего лишь моё частное мнение.
Alex57 Студент Москва 35 1
Отв.12239  26 Дек. 19, 00:34
Перегнал мускат на прямотоке. Запах очень резкий, поставил настаивать в банках с дубовыми кубиками. Т.к. первый в жизни продукт, решил сразу продегустировать)) В общем пить можно, напоминает граппу из магнита по 599 руб за 0,7. Завтра буду перегонять молдову на короткой колонне (7 пыжей РПН медь и нержа), по итогу отпишусь.

Добавлено через 20ч. 13мин.:

Перегнал сегодня молдову, какой-то привкус жгучий. Гнал с медной РПН, может от нее вкус такой?
А может хвостов припустил. В общем думаю перегнать все это дело на прямотоке с дефом. Что то типа отгабриэливания будет) Или на длительную выдержку поставить, что скажете?