Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 610 611 612 613 614 615 616 ... 723 613
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.12240  26 Дек. 19, 21:12
Alex57, Чёткое дробление по фракциям без всяких подпусканий хвостов, деланья от г.. и г.., позволяет из нормально сброженного сырья получать зачётные продукты. Все х, г и г это мутные манипуляции на основе кривых сбраживаний. Читаем подпись внизу.

зы: Если без х, г и г продукт кривой, то стоит задуматься на методой производства. Сбраживанием и сгонкой.

какой-то привкус жгучийAlex57, 26 Дек. 19, 00:34
Наверняка жмёшь на всех парусах)))
Alex57 Студент Москва 35 1
Отв.12241  26 Дек. 19, 23:15
Это мой первый опыт, но кое какие выводы для себя сделал - для виноградных дистиллятов белые сорта предпочтительнее. Надо будет еще в следующий раз попробовать без добавления сахара сделать.
По советам выгонял на скорости 1,5 л/ч, мощность индукции 2 кВт. И вроде все шло хорошо, но смутила крепость продукта по АСП-3 96 градусов. Ароматный дистиллят для белого питья должен быть 93-94 градуса. Решил увеличить отбор и мощность и тут понеслось, температура в колонне полезла вверх, а вместо приятного аромата пошел резковатый запах на выходе, крепость снизилась до 94. Для сравнения померил китайским ареометром, показал на 2 градуса меньше (на будущее нужно приобрести АСП-1). Отбор остановил, колонну стабилизировал, но уже к этому моменту практически все отобрал. Не задался в общем перегон, но хоть головы покапельно отобрал.
Думаю перегнать как в предыдущий раз, на прямотоке с медленным отбором тела где-то 30% от АС, остальное на колонну.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.12242  26 Дек. 19, 23:24, через 9 мин
Думаю перегнать как в предыдущий раз, на прямотоке с медленным отбором тела где-то 30% от АС, остальное на колонну.Alex57, 26 Дек. 19, 23:15
Вот это верная дорога,товарищ. Оставьте колонну для спирта.А для его получения сырье не важно.Не стоит виноград переводить.
сообщения удалены (2)
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.12243  27 Дек. 19, 20:37
Перегнал мускат на прямотоке.Alex57, 26 Дек. 19, 00:34
По советам выгонял на скорости 1,5 л/чAlex57, 26 Дек. 19, 23:15
Alex57, После прямотока 96% ни как не будет. Это не прямоток. Такое только на колонне получают с хорошим разделением. И если вести всю сгонку на колонне на такой скорости такого спирта не получишь.

колонну стабилизировалAlex57, 26 Дек. 19, 23:15
Где правда брат?
Alex57 Студент Москва 35 1
Отв.12244  28 Дек. 19, 13:27
Где правда брат?Kolew, 27 Дек. 19, 20:37
Да все очень просто. Первый раз выгонял мускат на прямотоке, но с дэфом. Второй раз перегонял молдову на колонне с 7-ю РПН.
Сегодня ночью гнал пшеницу на СПН 750 мм, много новых "ароматов" открыл для себя. То что я на винограде считал продуктом, оказывается это мохровые головы были с небольшими примесями винограда. Потом пошел концентрированный запах газа типа метана, а потом он размазался по всему погону "дюшесом".
Короче наделал я каких-то полуфабрикатов, теперь бы разобраться, что с этим со всем делать.
У меня такой единственный вопрос, то что я первый раз из муската на прямотоке получил с некоторым количеством голов, есть ли смысл выдерживать на дубе в стекле с периодической аэрацией? Как поведут себя эти головы, они трансформируются во что-то вкусное? Сейчас это пить можно, но на утро башка ощутимо побаливает.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.12245  28 Дек. 19, 13:49, через 22 мин
У меня такой единственный вопрос, то что я первый раз из муската на прямотоке получил с некоторым количеством голов, есть ли смысл выдерживать на дубе в стекле с периодической аэрацией? Как поведут себя эти головы, они трансформируются во что-то вкусное? Сейчас это пить можно, но на утро башка ощутимо побаливает.Alex57, 28 Дек. 19, 13:27
Имеет смысл выдерживать. За боль твоей головы никто не поручится, гарантии нет. Это дистилляты, если ты не можешь их употреблять в меру - переходи на водку.
Alex57 Студент Москва 35 1
Отв.12246  28 Дек. 19, 17:13
Водка точно не мой вариант, не нравится от нее опьянение и голова болит еще больше. Заметил что виноградный дистиллят благотворно влияет на мой организм)) Но коньяк это больше лекарство, под определенное настроение и много не выпьешь. Поэтому чача для меня продукт №1.
Мы с другом примерно в одно время открыли для себя это хобби. Так вот у него на простом оборудовании при второй перегонки получается достойный напиток. Правда там виноград не такой ярко выраженный но пьется легко и без головной боли. Вот и хочется найти баланс вкуса и пользы))

Добавлено через 7мин.:

Как и следовало ожидать практика оказалась слепа без теории. Может кто подскажет хорошую литературу, где интересным языком описываются все процессы превращения сырья в конечный продукт с научно-практической точки зрения.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.12247  28 Дек. 19, 17:30, через 18 мин
Это дистилляты, если ты не можешь их употреблять в меру - переходи на водку.Daniil, 28 Дек. 19, 13:49
да и водка смотря какая. Сегодня корешок зашел самогоночкой у меня разжиться. Рассказывал как у них корпоративчик прошел. Одну бабу даже откачивали. Аж посинела. Спрашиваю что пили. Говорит водку из дьюти фри. Вот где отраву продают 
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.12248  28 Дек. 19, 17:34, через 4 мин
да и водка смотря какая. Сегодня корешок зашел самогоночкой у меня разжиться. Рассказывал как у них корпоративчик прошел. Одну бабу даже откачивали. Аж посинела. Спрашиваю что пили. Говорит водку из дьюти фри. Вот где отраву продаютАлИвЕр, 28 Дек. 19, 17:30
Так свою можно делать.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.12249  28 Дек. 19, 17:37, через 4 мин
Так свою можно делать.Daniil, 28 Дек. 19, 17:34
не понял... я про дьютик. Наверное что то типа Ельцина покупали.
Вилков Специалист Красный Луч 115 28
Отв.12250  28 Дек. 19, 19:30
концентрированный запах газа типа метанаAlex57, 28 Дек. 19, 13:27
Дружище, поверь бывалому шахтёру, газ метан ничем не пахнет...
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.12251  28 Дек. 19, 19:36, через 6 мин
Может кто подскажет хорошую литературу, где интересным языком описываются все процессы превращения сырья в конечный продукт с научно-практической точки зрения.Alex57, 28 Дек. 19, 17:13
Саш, эта "литература" перед тобой! Называется форум. Читай внимательно и всё будет замечательно.
Тут есть и химики, и хроматографисты, и авторы учебников по нашей тематике, по которым студенты ВУЗов учатся и т.д. и т.п.
Важно не слушать дилетантов, только и всего.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.12252  28 Дек. 19, 19:43, через 8 мин
а и водка смотря какая. Сегодня корешок зашел самогоночкой у меня разжиться. Рассказывал как у них корпоративчик прошел. Одну бабу даже откачивали. АлИвЕр, 28 Дек. 19, 17:30
Вот и я вчера типа  на корпоративчике был.Не совсем стандартный корпоратив, так как я индивидуальный предприниматель. Но, при этом, еще и руководитель Витебского рыболовного клуба. Вот клубом в кабаке и собрались.Пили водку.Хорошую,белорусскую. Паленка исключена.Это у нас в стране не принято. Свою принести было не комильфо.Рестораторы возражают,а прятать по сумкам- по возрасту несолидно.И вот, с утра чуть голову от подушки оторвал. Давно забытое мерзкое чувство.
Alex57 Студент Москва 35 1
Отв.12253  28 Дек. 19, 20:58
Дружище, поверь бывалому шахтёру, газ метан ничем не пахнет...Вилков, 28 Дек. 19, 19:30
Имел ввиду то, что в него подмешивают для запаха.

Саш, эта "литература" перед тобой! Называется форум.Вадим П, 28 Дек. 19, 19:36

Форум это конечно великая сила, но и книги же никто не отменял)) На форуме нужно уметь читать между строк и анализировать обладая знаниями выше среднего уровня, иначе ничего не поймешь только больше запутаешься. В книгах все изложено последовательно, тем более научная литература бывает весьма увлекательна.

Паленка исключена.Это у нас в стране не принято.Григорий C, 28 Дек. 19, 19:43
Гостил недавно в Тамбовской губиннии, был приятно удивлен качеству местной "палёнки". Бутылка - закос под финляндию, даже название какое-то созвучное. И в принципе ничем ей не уступает (а может даже и выигрывает), только стоит 100 руб. Не иначе, как наш брат постарался))
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.12254  29 Дек. 19, 13:46
Тоже, немножко Трепа. Тоже был корпоратив. В только, что открывшемся, Ресторан- пивоварне. Пиво хорошее. Ориентировались на него.
А надоест если, чем догоняться при обильном столе? С собой Разрешено. Логично- водкой. Водка есть, хорошая, проверенная, от Форумчан (сам не пью такую радость)
В общем дошло до Ерша. Выставляю Литр. Потом говорю, есть чача, ставлю 0,5. Чача, свежая, жирненькая, токо выгнанная из «Каберне». После пива, не в тему вроде!
В итоге, любители водки больше к ней не притронулись. А чача ушла. Любители, надо сказать Реальные. Я б даже сказал, Профессионалы.
К слову коллектив, небольшой. А пиво было Вкусным.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.12255  29 Дек. 19, 14:59
Форум это конечно великая сила, но и книги же никто не отменял)) На форуме нужно уметь читать между строк и анализировать обладая знаниями выше среднего уровня, иначе ничего не поймешь только больше запутаешься. В книгах все изложено последовательно, тем более научная литература бывает весьма увлекательна.Alex57, 28 Дек. 19, 20:58
Мне кажется, что на форуме суть каких-то вещей изложена в предельно сжатой форме. Понятно, что эта самая суть взята из книг и научных статей, тут всё правильно.
Однако читать эти самые учебники или научные статьи лично мне напряжно. Я пробовал. Через 10 минут такого чтива начинает в сон клонить из-за обилия второстепенных вещей. Мне проще АлексеюТ позвонить или Юре Габриэлю и т.д., если что непонятно. Разжуют досконально, останется "только проглотить".
Таких людей на форуме много, и никто из них свои знания не прячет. Если бы не они, я бы до сих пор пил бы казёнку или давился шмурдяком, полученным на змеевике в корыте.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.12256  29 Дек. 19, 20:10
мохровые головы были с небольшими примесями винограда. Потом пошел концентрированный запах газа типа метана, а потом он размазался по всему погону "дюшесом"Alex57, 28 Дек. 19, 13:27
Тебе бы разораться с процессом брожения. Всё это тянется оттуда. Если подготовка сырья и процесс брожения проведены правильно, то сюрпризов при сгонках мало.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.12257  05 Янв. 20, 21:57
Производство виноградного спирта из свежей выжимки
Сокращённая версия.

Это описание составная и неотъемлемая часть полной технологической цепочки по переработке свежего белого технического винограда, но так же является полностью самостоятельной и законченной метОдой рассмотренной на примере переработки винограда Бианка для получения коньячного спирта [сообщение #13630389]. Так как при сгонке использовались компоненты полученные от виноградов других сортов эта метОда выделена в отдельное производство.

Данный вид спиртов предназначен для выдержки в дубовых бочках с последующим производством виноградного бренди.  По моей личной классификации среди спиртов производимых из винограда эти занимают третье место после коньячных спиртов и коньячных спиртов второго сорта.

Закладка виноградного спирта на выдержку.

Перед закладкой спирта на выдержку была произведена эгализация, взвешивание, замер содержания спирта, снижение крепости до необходимой.
Снижение крепости производилось бутилированной водой "Пилигрим", ppm ~60-70. Все расчёты производились по весу.

14.11.2019г. основная часть виноградного спирта объёмом 29670мл 65% заложена на выдержку в 30-ти литровую дубовую бочку.

Остаток виноградного спирта объёмом 8316мл 65% добавлен в сборку виноградных спиртов для выдержки в новой 20-ти литровой дубовой бочке.
chel-don Доцент Воронеж 1.6K 958 1
Отв.12258  05 Янв. 20, 22:59
Kolew, серьезная работа проделана, в смысле описания своих действий... почти как курсовая...
Видать уже устал от праздников...

Добавлено через 2мин.:

Вот только зачем такой труд в 2-х темах описал???
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.12259  05 Янв. 20, 23:05, через 6 мин
chel-don, Для меня это разные метОды хоть и выходит одна из другой. А почему разделил написано в начале этой.
Такое пишется дольше чем идут праздники)))
Нужен некий анализ имеющегося материала. А это за период больше трёх месяцев.