Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 615 616 617 618 619 620 621 ... 723 618
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.12340  27 Янв. 20, 17:54
Глубоко Европе пох на мнение наших "знатоков" о шмурдяке. А рюмочку "шмурдяка" могут спокойно выпить утром или в любое время.Urajan, 27 Янв. 20, 16:54
Где-то и руки не моют.
Но мы сейчас выкарапкиваемся вверх. Стараемся. Оборудование в кои то веки появилось дельное. А тут пропаганда шмурдяка, да ещё в наслаждение.

Добавлено через 11мин.:

ЕВ ГЕНИЙ, а почему нет? Вот скажи, ты делал дистиллят из чистого виноградного материала без сахара? Выдерживал в стекле год? Приятных ароматов не нашел?Korol Litr, 27 Янв. 20, 17:51
Да. Вот собрался  собрать все эти дистилляты, и на хорошем оборудовании перегнать в более хорошие спирты. А из виноградного вина у меня - что получше - дистиллят и на хранение на клёпку года на 3, и то, в ограниченном количестве. А всё остальное - спирт на короткой колонне с медью - 91-93%. И аромат есть и чистота приемлемая.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.12341  27 Янв. 20, 18:23, через 29 мин
Аппарат нержовый, прямоток, в кубе и царге 50 см - медные куски.Korol Litr, 26 Янв. 20, 23:56
При таком железе и режимах описанных выше я склоняюсь к тому что ты любитель брутальных белых напитков)))
Это не совет, но я бы тело брал не по t в кубе, а по содержанию спирта в струе. Разделения твои мочалки толкового не дают поэтому при 60% спирта в струе нужно переходит на отбор хвостов.
По бочкам и изменению в них продукта ты однозначно не прав. Да, если залить то, что ты делал до этого момента, то бочка там ни чего не сможет ни поправить, ни улучшить. Примеси которые ты загоняешь в тело уже ни чем кроме дополнительной сгонки не убрать. Год стояния в стекле этого продукта эти примеси не улучшит, ни изменит. За это время стабилизируется ароматика. Она то и маскирует не нужные примеси. Поэтому и принимаешь внутрь малыми дозами. Правильно сделанный на простом дистилляторе белый продукт из благодатного сырья с последующей обработкой пьётся так же как и хорошая чистая водка. То есть без ограничения)))
Korol Litr Студент Киев 46 28
Отв.12342  27 Янв. 20, 19:05, через 43 мин
Kolew, 1) я пью малыми дозами не потому, что там «яд», а потому что после третьей рюмки у меня притупляются вкусовые ощущения и я не вижу смысла переводить продукт. Так же я поступаю с любым абсолютно ароматным продуктом: хоть вискарем фабричным, хоть коньяком. Голова не болит и после 300 г, проверял) больше обычно не выпиваю. Впрочем, голова у меня болит лишь от ужираловки вином, либо после пивной шлифовки. Думаю, как и у большинства.
2) у меня в царге не насадка, а скорее медный наполнитель, и ТМО я не включаю, ибо не включаю дефлегматор. Потому сивуха, как в аламбике, летит в отбор в первой части погона. Прямоток, кароче.
3) коньячники тоже гонят без насадки. Голов берут минимум (1,5..2%) чтоб спирт не потерял остроту. На аламбике ТМО незначителен, большая часть сивухи - в теле. Значит ли это, что они делают очень вредный для здоровья продукт, который лучше бы перегнать на колонне?
4) какие конкретно вредные примеси есть в струе виноградного дистиллята ниже 60%, которые бы по воздействию на здоровье были бы опаснее, чем альдегиды и сивуха - основные примеси первой части погона?
(Рекколонна у меня есть, спирт тоже делаю, если че. И да, я ценю как очень чистую сортировку, так и «брутальные белые напитки», если они пахнут виноградом, а не воняют грязными носками).
А если уж вообще включить зануду - то какая нафиг чача на насадочной колонне? Это что угодно, но не чача. Может, еще создадим ветку про изготовление коньячного спирта, и будем там советы раздавать про размер СПН, который засыпать в шлем аламбика?:)
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.12343  27 Янв. 20, 19:24, через 20 мин
какая нафиг чача .......?Korol Litr, 27 Янв. 20, 19:05
[сообщение #13630522]
коньячники тоже гонятKorol Litr, 27 Янв. 20, 19:05
[сообщение #13630389]
спирт тоже делаю, если чеKorol Litr, 27 Янв. 20, 19:05
[сообщение #13633002]
Korol Litr Студент Киев 46 28
Отв.12344  27 Янв. 20, 19:34, через 10 мин
Kolew, 1) тема про Чачу, если ты забыл.
2) шлем никаких примесей не убирает, кроме сернистых вонючек + наоборот обогащает дистиллят примесями, в основном эфирами. Изучи анализы коньячных фракций - там в головах и теле много всего интересного) Так что ответь пожалуйста на вопрос: коньячный спирт вреден для употребления? Надеюсь, ты не будешь утверждать, что аламбик или бочка способны отсечь сивуху.
3) про спирт упомянул, что б тебе не казалось, что я не умею примеси самогона отделять на колонне.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.12345  27 Янв. 20, 19:38, через 5 мин
Я всё что мог сделал для тебя. Если захочешь осознать почитай по ссылкам. Если нет твоё дело.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.12346  27 Янв. 20, 19:46, через 8 мин
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.

Может вам лучше в ЛС потриндеть??А вас то двое-это уже перебор.
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.12347  27 Янв. 20, 19:54, через 8 мин
Тебя и одного много.
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.12348  27 Янв. 20, 19:55, через 2 мин
Надеюсь, ты не будешь утверждать, что аламбик или бочка способны отсечь сивуху.Korol Litr, 27 Янв. 20, 19:34
Давайте будем обсуждать вкус устриц с теми, кто их ел (ц)
Korol Litr Студент Киев 46 28
Отв.12349  27 Янв. 20, 20:01, через 6 мин
«Коньяк делается на прямотоке и в нем много сивухи, бочка от сивухи не чистит - коньяк пить можно;
Я чачу делаю на прямотоке, в ней сивухи тоже хватает - но такую чачу пить нельзя».
То ли думать никто не хочет, то ли реально господа академики считают, что аламбик способен нормально разделять погон на фракции?)
Ок, пока на этот вопрос не будет логичного ответа, я замолкаю. Извиняюсь, если заставил кого-то думать своими вопросами!)
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.12350  27 Янв. 20, 20:04, через 4 мин
Извиняюсь, если заставил кого-то думатьKorol Litr, 27 Янв. 20, 20:01
Нет, только позабавил
NarVik Магистр Минеральные Воды 233 53
Отв.12351  27 Янв. 20, 22:21
Давайте будем обсуждать вкус устрицoloroso, 27 Янв. 20, 19:55
А лучше разработаем рецепт-устричной чачи,вот народ порадуем.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.12352  28 Янв. 20, 10:18
2) шлем никаких примесей не убирает,Korol Litr, 27 Янв. 20, 19:34
Примеси убирает человек, который пользуется шлемом умело. Тебе же сказали - гони до 60, остальное в хвосты. Хороший совет. На аламбике, который даёт укрепление - это по сути тот же дефлегматор. Укрепление образовывается перед холодильником, или в верхней точке аламбика, оно даёт разделение в некоторой мере. Этим можно и нужно пользоваться, отбирая разные... гм... части погона.
Изучи анализы коньячных фракций - там в головах и теле много всего интересного)Korol Litr, 27 Янв. 20, 19:34
Их так делают - коньячные фракции. Умышленно. Для аромата после хранения. Если уж упёрся в дистиллят для белого питья, то их собирать все не обязательно.

Добавлено через 6мин.:

а потому что после третьей рюмки у меня притупляются вкусовые ощущения и я не вижу смысла переводить продукт.Korol Litr, 27 Янв. 20, 19:05
То есть индивидуальный такой подход - наслаждение вкусом самогона. А народ пыжится - коньяки и вина пытаются вкусными делать. - По 2 рюмки, смакуя то - коньчный прямо подход. А пьёшь - в рюмки наливаешь, или в фужер-тюльпан? А в ладонях греешь?... ну чтоб аромат раскрывался?

Добавлено через 2мин.:

Мое глубокое убеждение, основанное  на личном опыте и личных предпочтениях: меньше чем год выдерживать на дубе - плохая идея. Танины не успевают окислиться, напиток жестковат из-за этого. Также мой опыт говорит, что между годовой выдержкой на дубе и двухлетней - пропасть. Дольше не держал пока что. Подозреваю, не зря приличные напитки держат на дубе лет 6-8-10.Korol Litr, 27 Янв. 20, 16:59
Тут ты наверное прав. Хочешь бокал в руках тереть, зарядись лет на несколько на дубе.
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.12353  28 Янв. 20, 10:29, через 11 мин
ЕВ ГЕНИЙ, Korol Litr, Товарищи, ваша задача подъе... уколоть друг друга? Или вы тут истину решили доказать опять же друг другу? Может в ЛС перейдете?
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.12354  28 Янв. 20, 10:30, через 2 мин
И получается через год два разных напитка, под настроение.Korol Litr, 27 Янв. 20, 16:59
Я к чему про индивидуальный вкус-то. Большинство народа тебя не поймёт по одной причине - большинство напитков предназначаются не для себя, любимого, а для кого-то - родственники, друзья, компании, подарки. Дарить, конечно можно и самогон после выдержки, дарёному коню... но кто будет пить его по 3 рюмки?

Добавлено через 17мин.:

Сомовец, Чача - суть отношения к напитку в резко меняющихся условиях нашей действительности. Когда-то люди делали чачу, не зная что такое сахар. Потом появился сахар, чача стала произведением более богатым на спирты, но оборудование стало разделяться - заводское - какое угодно современное, с лабораториями и лаборантами, и домашнее -  мятый аламбик в лучшем случае и стрый жбан, ещё от деда.
Сейчас в прямом доступе у нас - ЛЮБОЕ оборудование для домашнего производства.

Разговор по сути, а не нужно ли делать чачу с хорошим разделением на фракции? И в какой мере разделять?

Нужно ли хранить чачу для стабилизации по пол-года и больше?

Простой пример - привезли мне бутылку напитка из Абхазии, тонкую, высокую заводскую, с коньячной пробкой. Под названием ЧАЧА, ниже - виноградная водка, 55%. Жёсткая невероятно, аромат никакой. Пить тяжело и ... неприятно. Возможно что-то виноградного в ней было. Стояло долго, ничего не улучшилось, вылито безжалостно однажды, дабы не занимать места.

Так что вопрос актуальный. Чача - водка виноградная, или самогон? Нужно ли делать её самогоном, при появившихся возможностях, или водкой? - от сахара теперь ведь никто не отказывается? Нужно ли её смаковать в стакане, или лучше пить, да чтоб себя и знакомых не увечить потусторонними фракциями?

Я - за чачу-водку.
Korol Litr Студент Киев 46 28
Отв.12355  28 Янв. 20, 12:43
ЕВ ГЕНИЙ, ты согласен с утверждением, что чем раньше резать хвосты на прямотоке - тем большая концентрация сивухи будет в теле?
stasalt Кандидат наук Ростов 326 35
Отв.12356  28 Янв. 20, 16:26
что чем раньше резать хвосты на прямотокеKorol Litr, 28 Янв. 20, 12:43

а  как  на прямотоке  ты  определяешь  хвосты? по  запаху  так  носы  у всех  разные
Korol Litr Студент Киев 46 28
Отв.12357  28 Янв. 20, 16:50, через 25 мин
stasalt, ну вот товарищи советуют резать не ниже 60% в струе. У меня это соответствует около 90 градусам в кубе. Но так я режу только зерно, а чистый виноград - начинаю нюхать с 93. Но как правило до 95 меня вполне устраивает. Иногда и ниже. И эта фракция сивухой вааще не пахнет, в отличии от «до 90С»
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.12358  28 Янв. 20, 17:54
а чистый виноград - начинаю нюхать с 93. Но как правило до 95 меня вполне устраиваетKorol Litr, 28 Янв. 20, 16:50
Если суслика не видно это не значит что его нет.
Товарищи согласны что у каждого свои фломастеры. Да и печень не сразу разлагается.
зы: Не думаю что ты переработал винограда и перегнал виноматериала и производных из этого сырья больше чем я. Но 95 так 95. Только лучше без пропаганды этого действа.
зы_2: Действительно сивуха в хвостах при сгонке виноматериала на простом дистилляторе практически не отслеживается, особенно на границе при 60% спирта в струе. Конечно же это при условии правильного производства виноматериала. Моя практика мне доказала что не стОит заныривать глубже этой границы. Это для выдержки. А для белого питья даже оклейка и углевание после этого не убирают полностью сопутствующие примеси. Белый продукт после этого выходит довольно брутальным. Но это мой взгляд на это вопрос.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.12359  28 Янв. 20, 21:04
довольно брутальным.Kolew, 28 Янв. 20, 17:54
Не очень понятный термин. Лучше подобрать иной.
ЕВ ГЕНИЙ, ты согласен с утверждением, что чем раньше резать хвосты на прямотоке - тем большая концентрация сивухи будет в теле?Korol Litr, 28 Янв. 20, 12:43
Для меня и сивуха - непонятное слово. Что это?
меня вполне устраивает.Korol Litr, 28 Янв. 20, 16:50
Этот термин мне очень понятен. Но не хотелось бы уходить от чачи.

Товарищи, может пора приходить к чаче, как более очищенному напитку? Получать спирт с лёгким ароматом приятной части эфирной составляющей - той, что привлекает поедателей винограда.