Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 614 615 616 617 618 619 620 ... 723 617
Korol Litr Студент Киев 46 28
Отв.12320  26 Янв. 20, 23:56
Трудно объяснять не зная о каком оборудовании идёт речь. Из чего, как и какой именно продукт делается.
зы: Да и организм загибается медленно.Kolew, 26 Янв. 20, 23:38

Виноград: Лидия, сахара не сыплю. Способ замеса сусла описывал выше.
Дрожжи дикие.
Аппарат нержовый, прямоток, в кубе и царге 50 см - медные куски.
Крепость сырца: около 28..30%
Итоговая крепость продукта: 66..70%.
Продукт делается не для бочки, но отдыхает минимум год. Употребляется максимум грамм 100, 45%, в выходной вечером с хорошим другом. Дальше переходим на продукты «почище»))
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 315
Отв.12321  27 Янв. 20, 12:38
Korol Litr, головы и хвосты размазываются по погону по причине физики прямотока, пусть даже с небольшим укреплением.

Если используется царга с хорошим наполнением и с дефом, то при поддержании температуры 77 *С в царге скапливаются спирты постоянного высокого % содержания. В этом случае у нас появляется возможность что-то отделить.

В прямотоке % спирта  постоянно меняется  - от 30  - как заложил СС, до 0. Ну и температура соответственно, что по сути второстепенно.

Поэтому если не в бочку, то нафиг лишнее дерьмо  в напиток собирать?

А по поводу вин и долголетия... Много разных причин долголетия, помимо вина. А вино - реально грязный напиток, даже если очень вкусный.

В Японии островов 6800, а долгожители только на Окинаве. И то не на всём острове.
Korol Litr Студент Киев 46 28
Отв.12322  27 Янв. 20, 13:46
ЕВ ГЕНИЙ, ты не понимаешь логики изготовления дистиллятов, как и многие здесь. Ну не избавит бочка "прямоточный дистиллят" от "вредных" примесей. Изучи анализы выдержанных напитков: лишь альдегидов может стать чуть-чуть меньше (а может и не стать: по причине окисления спирта), но количество сивухи в них не уменьшается, а кислотность со временем вообще возрастает. Поэтому, бочка - это не "фильтр для очистки", а в первую очередь "корректировщик запаха-вкуса". Да, можно заливать в бочку НДРФ - но почему-то такие напитки рядом не стоят по насыщенности аромата и вкуса со всякими там коньяками и односолодовыми вискарями.
Я же не говорю, что мой способ - единственно верный. Но он - дает максимальную ароматику и насыщенность вкуса. Можно употреблять, условно говоря, 100 грамм за вечер.
Перегонка на колонне в режиме НДРФ - подрежет и вкус и "вредность". Можно употреблять 500 г за вечер.
Перегонка на колонне в режиме ректификации (грамотной) - вырежет весь вкус и сделает из "ядовитого вина" "очень полезный для здоровья безвкусный спирт". Можно пить литр в одно рыло каждый день и жить 200 лет.

И да, еще одно: большинство здешних советчиков, как мне кажется, сыпят сахар в виноградное сусло. Конечно, такой "нектар богов" после прямотока отчетливо отдает банальным сахарным самогоном, резиной, сапогами, носками, вождем мирового пролетариата и многим другим, зависит от фазы Луны. Эти товарищи, как мне кажется, никогда не делали дистиллят из чистого винограда, который сброжен правильно. Ну нет там вонючих хвостов, хоть ты тресни. А через год в стекле - вообще ощущение, что пьешь что-то типа очень крепкого бесцветного вина.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9K 6.8K
Отв.12323  27 Янв. 20, 14:26, через 41 мин
И да, еще одно: большинство здешних советчиков, как мне кажется, сыпят сахар в виноградное сусло. Конечно, такой "нектар богов" после прямотока отчетливо отдает банальным сахарным самогоном, резиной, сапогами, носками, вождем мирового пролетариата и многим другим, зависит от фазы Луны. Эти товарищи, как мне кажется, никогда не делали дистиллят из чистого винограда, который сброжен правильно. Ну нет там вонючих хвостов, хоть ты тресни. А через год в стекле - вообще ощущение, что пьешь что-то типа очень крепкого бесцветного вина.Korol Litr, 27 Янв. 20, 13:46
Korol Litr, если ты думаешь, что от добавки сахара больше сивухи или хвостовых кислот в браге - ошибаешься. Да и чистый, правильный сахарный самогон не пахнет ни носками, ни резиной.
Не призываю добавлять сахар в виноградное сырьё, но и демонизировать этот приём не надо. Тем более в теме "чачи, бренди".
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.12324  27 Янв. 20, 14:37, через 11 мин
Daniil, не надо драматизировать. Всё зависит от фломастеров. Кому всё равно, добавлять сахар, или нет - зелёный свет. Автору и мне - не всё равно. Я не люблю сахарный самогон ( в засыпи, в купаже - в любом виде, в любой концентрации ). Вот такой у меня пунктик.
Korol Litr Студент Киев 46 28
Отв.12325  27 Янв. 20, 14:42, через 6 мин
Daniil, я не говорю про сахар в контексте конкретных примесей. И точно знаю, что не сахар дает сивуху например, а дрожжи. На моем опыте, с одинаковым виноградом одни ДД давали хорошо пахнущий виноградный дистиллят, а другие ДД - четко сивушный.
Но я точно по своему опыту знаю, что сахар портит виноградный дистиллят в плане органолептики при работе на прямотоке. Да, это будет все равно намного интересней самогонка, чем просто сахарная. Но до чисто виноградной она не дотянет никак, ИМХО. Хотя и просто сахарный самогон я тоже пью и не брезгую.
Но раз уже зашла речь о чаче - то нужно понимать: изначально чача делалась из отходов виноделия. Ссыпалось в бродильный чан все, что оставалось от производства вина, такая себе метаноловая каша булькала))
А сейчас и коньяк наши соотечественники умудряются делать из сахара и нахваливают. Я лично за свободу человека, это хорошо, когда есть выбор и каждый гонит для себя как хочет. Но все постигается в сравнении..
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 315
Отв.12326  27 Янв. 20, 15:19, через 37 мин
Korol Litr, я всё понимаю. Если хочешь получить что-то вкусное и душистое - путь на бочку или клёпку с длительным хранением. Если нет - какие вкусняшки ты собрался получать с прямотока? Полуголовы-полухвосты? Ну и марганцовочки плесни - запах отбивает. Настоек наделай на шелухе ореховой - тоже получишь без вроде как вкусный... ну эт если лучше не пробовал.
Но я точно по своему опыту знаю, что сахар портит виноградный дистиллят в плане органолептики при работе на прямотоке. Да, это будет все равно намного интересней самогонка, чем просто сахарная. Но до чисто виноградной она не дотянет никак, ИМХО. Хотя и просто сахарный самогон я тоже пью и не брезгую.Korol Litr, 27 Янв. 20, 14:42
Прежде чем рассуждать об ароматной самогонке-дистилляте и об обрезке ароматов в спиртах, надо получить эти самые спирты с виноградной браги и сделать водку. Сравнить, а потом уже делать выводы. А уж настойки с спиртов какие хочешь... если желание будет.

Но суть виноградной основы в спиртах не теряется. И аромат будет, если мозги есть, и опьянение характерное, лёгкое. И голова с ливером целее.

Добавлено через 8мин.:

Но раз уже зашла речь о чаче - то нужно понимать: изначально чача делалась из отходов виноделия. Ссыпалось в бродильный чан все, что оставалось от производства вина, такая себе метаноловая каша булькала))Korol Litr, 27 Янв. 20, 14:42
Тоже не рядом. По сути это простая сахарная брага с добавлением свежей рабочей мезги, что очень хорошо сказывается на качестве напитка.

Мезга, или выжимки - не отходы в этом случае, а побочный продукт виноделия.

Это как Хрущёв с Кеннеди решил соревноваться в беге. Ну и продул конечно - маленький круглый, длинноногому Кеннеди. И Советская пресса пишет - Вчера состоялся дружеский... та-та-та..... Никита Сергеевич пришёл к финишу вторым. Кеннеди пришёл предпоследним.
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.12327  27 Янв. 20, 15:33, через 15 мин
то нужно понимать: изначально чача делалась из отходов виноделия.Korol Litr, 27 Янв. 20, 14:42
По сути это простая сахарная брага с добавлением свежей рабочей мезги,ЕВ ГЕНИЙ, 27 Янв. 20, 15:19
ЕВГЕНИЙ,вот ты подумай логически ( исходя из предыдущих высказываний ). Напр. конец 19 века. Какая то глухая грузинская деревня ( или - сербская ). Делают чачу. Они даже ещё знать не знают, что существует в природе сахар -песок!
Korol Litr Студент Киев 46 28
Отв.12328  27 Янв. 20, 15:53, через 20 мин
ЕВ ГЕНИЙ, еще раз: бочка или клепка в цистерне не дает очистки от примесей, она лишь добавляет своего аромата и вкуса. Но ароматическая основа - это ароматный спирт. И чем он более насыщенный и «жирный» - тем вкуснее будет эта дубовая настойка. Залей ректификат даже в самую лучшую бочку - получишь плоскую дубовую настойку.
Про классическую грузинскую чачу с сахаром - без комментариев..
rasta Специалист Воронеж 105 21
Отв.12329  27 Янв. 20, 16:15, через 23 мин
Korol Litr, просто интересно, как у тебя хватает терпения в стекле выдерживать напиток пол-года,который по количеству примесей далеко не каждый форумчанин решиться в бочку залить? А почему его это время в бочке не подержать?
Korol Litr Студент Киев 46 28
Отв.12330  27 Янв. 20, 16:30, через 16 мин
rasta, потому что бочка у меня из-под вина, и там спит солодовый дист. А выдержки мне хватает на год и больше - потому что есть у меня и годовые и двухлетние образцы. И так как есть с чем сравнивать - я даже полугодовой дист не употребляю. Зачем, если есть более мягкий и вкусный. А то, что народ в бочки льет ректификаты - это паранойя, на мой взгляд. Хотя, кто как бухает. Для удолбки я тоже употребляю что почище, а для носа - погрязнее, поароматнее редко и понемногу. А еще в жизни присутствует спорт, здоровое питание и склонность к позитиву. Уж что и убьёт меня - то точно не миллилитры хвостовых фракций дистиллята в неделю:)
rasta Специалист Воронеж 105 21
Отв.12331  27 Янв. 20, 16:38, через 8 мин
Korol Litr, ну может еще одну бочку приобрести. Просто я не понимаю что может дать стекло за пол-года,чего не даст бочка? Ведь стекло это всего-лишь отдых.
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.12332  27 Янв. 20, 16:44, через 6 мин
как у тебя хватает терпения в стекле выдерживать напиток пол-года,rasta, 27 Янв. 20, 16:15
А, мне тоже очень нравится, как стареет белый, ароматный виноградный спирт. И, чуть хвостовой тон в этом напитке, мне тоже по душе.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.12333  27 Янв. 20, 16:54, через 10 мин
Если хочешь получить что-то вкусное и душистое - путь на бочку или клёпку с длительным хранением. Если нет - какие вкусняшки ты собрался получать с прямотока? Полуголовы-полухвосты?ЕВ ГЕНИЙ, 27 Янв. 20, 15:19
Человек, живущий в России вряд ли сможет понять Китайца с его вкусовыми пристрастиями или негра из Африки. Не один год уже бухаем в Хорватии со Словенцами и местными Хорватами под свиную ногу. Пьют все вино и пиво. Единственная бутылка ракии или водки, что мы принесли, остается стоять на столе едва отпитая. Компания человек 20.  Глубоко Европе пох на мнение наших "знатоков" о шмурдяке. А рюмочку "шмурдяка" могут спокойно выпить утром или в любое время. А как тебе вариант пиво с лимонадом?

Добавлено через 1мин.:

Просто я не понимаю что может дать стекло за пол-года,чего не даст бочка? Ведь стекло это всего-лишь отдых.rasta, 27 Янв. 20, 16:38

Попробуй
Korol Litr Студент Киев 46 28
Отв.12334  27 Янв. 20, 16:59, через 6 мин
Мое глубокое убеждение, основанное  на личном опыте и личных предпочтениях: меньше чем год выдерживать на дубе - плохая идея. Танины не успевают окислиться, напиток жестковат из-за этого. Также мой опыт говорит, что между годовой выдержкой на дубе и двухлетней - пропасть. Дольше не держал пока что. Подозреваю, не зря приличные напитки держат на дубе лет 6-8-10.
Но я не обладаю необходимыми условиями, чтоб держать парк больших бочек. А держать в маленьких - это половину продукта отдай на испарение нашим крылатым алкоголикам. Может и больше.
Плюс к этому, есть своя прелесть в белых дистиллятах: дуб он дает ваниль, шоколад и дерево, которые не всегда уместны в фруктовом вкусе. Дело вкуса кароче. Обычно я половину бренди ставлю на шепу, половину в белом виде на выдержку. И получается через год два разных напитка, под настроение. Проветривать банки обязательно: иначе резкие головные тона неохотно покидают напиток.
Пробовал делать и Ндрф на короткой колонне: тоже ароматно, значительно менее сивушно, но нет «жирка» во вкусе, плотности, которую я люблю. Недавно прикончил Хеннеси Vsop - вот там сивушка явная, лакокрасочные изделия во всей красе) и тем не менее - это очень именитый коньяк, признанный авторитетами алкогольного мира. А где же ректификаты выдержанные? Что-то никто им медалек не дает..
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.12335  27 Янв. 20, 17:17, через 19 мин
. Просто я не понимаю что может дать стекло за пол-года,чего не даст бочка?rasta, 27 Янв. 20, 16:38

За полгода вряд ли, но за два года в стекле продукт, противный по вкусу, превращается в бальзам ( при условии предварительной экстракции щепой и аэрации - подготовка щепы имеет очень большое значение  ).
Я в своё время думал, думал про бочки, но, испытав всё это, решил таки, что бочки - это лохоффство и фетишизм.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.12336  27 Янв. 20, 17:29, через 12 мин
Гложут меня смутные сомнения-подозрения,что на форуме появился клон(или брат-близнец)одного нашего знатока-форумчанина.Вот как только Король литр станет оперировать еще и цитатами классиков-тогда уже точно близнецом его станет. 
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
сообщение удалено
rasta Специалист Воронеж 105 21
Отв.12337  27 Янв. 20, 17:39, через 10 мин
дуб он дает ваниль, шоколад и дерево, которые не всегда уместны в фруктовом вкусеKorol Litr, 27 Янв. 20, 16:59
-согласен. Но ведь есть и фруктовые бочки. У меня тутовая, собираюсь брать акацию и еще туту.В дубовых бочках только зерновые. Белые фруктовые напитки выдерживаю на яблоневой щепе. Просто держать в стекле белый напиток после прямотока пробовал- явно проигрывал напитку на щепе.Когда пью граппу, одна мысль-в бочку бы её.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 315
Отв.12338  27 Янв. 20, 17:46, через 8 мин
, еще раз: бочка или клепка в цистерне не дает очистки от примесей, она лишь добавляет своего аромата и вкуса.Korol Litr, 27 Янв. 20, 15:53
Да кто говорит, что бочка даёт очистку? Она аромат даёт.  Но если пить по белому - нафиг нужны  примеси? Ты ж собрался пить.... Ну да, ещё и ароматом каким-то наслаждаться? Из недоконьспирта.

Добавлено через 4мин.:

И, чуть хвостовой тон в этом напитке, мне тоже по душеДимакарел, 27 Янв. 20, 16:44
Так есть и любители тухлой селёдки. О вкусах не спорят... И всё-же мы не фины, тухляк - не наше. И хвостам радоваться - что-то в этом вчерашнее. Тухлое.
Korol Litr Студент Киев 46 28
Отв.12339  27 Янв. 20, 17:51, через 5 мин
ЕВ ГЕНИЙ, а почему нет? Вот скажи, ты делал дистиллят из чистого виноградного материала без сахара? Выдерживал в стекле год? Приятных ароматов не нашел?
Тогда ты должен утверждать, что грузины - полные дураки со своей белой чачей. А с ними и все те, кто эту чачу любят.