Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 616 617 618 619 620 621 622 ... 723 619
mrBurns Студент Подольск 15 22
Отв.12360  28 Янв. 20, 21:41
Товарищи, может пора приходить к чаче, как более очищенному напитку?ЕВ ГЕНИЙ, 28 Янв. 20, 21:04
.
На югах давно уже перешли. Спирт с ароматизаторами, что может быть чище и ароматнее)))
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.12361  28 Янв. 20, 22:03, через 22 мин
Товарищи, может пора приходить к чаче, как более очищенному напитку? Получать спирт с лёгким ароматом приятной части эфирной составляющей - той, что привлекает поедателей винограда.ЕВ ГЕНИЙ, 28 Янв. 20, 21:04
Тут каждому своё. Тема называется "Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди". По мне ,так тут оффтоп и добавка сахара и твой очищенный спирт. Но, если добавление сахара можно хоть как-то оправдать нашим северным коллегам,где и винограда мало, и  сладости в нем не хватает,то кастрированный виноградный спирт к классической чаче вообще не имеет никакого отношения. Как верно пишет коллега ,в предыдущем посте, зачем тогда вообще виноградом заморачиваться? Делаем спирт из сахара и добавляем ароматизатор идентичный натуральному.Этого добра сейчас валом. Дешево , сердито и никакой сивухи с альдегидами и хвостами.
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.12362  28 Янв. 20, 22:35, через 33 мин
приходить к чаче, как более очищенному напитку?ЕВ ГЕНИЙ, 28 Янв. 20, 21:04
полностью за! Поддерживаю.

Добавлено через 1мин.:

Спирт с ароматизаторами,mrBurns, 28 Янв. 20, 21:41
глупость

Добавлено через 2мин.:

Григорий C,
Делаем спирт из сахара и добавляем ароматизатор идентичный натуральному.Григорий C, 28 Янв. 20, 22:03
Несколько строк выше
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.12363  28 Янв. 20, 22:45, через 11 мин
глупостьVF56, 28 Янв. 20, 22:35
А почему глупость? Пробовал и кастрированную на ,так называемом ,современном оборудовании и подделку(спирт с аромой) пить приходилось.Не вижу между ними никакой разницы и ничего похожего на классический продукт. А что касается его вредности,так там ,где его пьют и пьют много ( я лично бывал,видел,участвовал) продолжительность жизни мужчин на пару десятков лет больше, чем у нас.

Добавлено через 18мин.:

Чача - водка виноградная, или самогон? Нужно ли делать её самогоном, при появившихся возможностях, или водкой? -ЕВ ГЕНИЙ, 28 Янв. 20, 10:30
В Беларуси промышленно виноград не выращивают и поэтому своего промышленного виноградного продукта нет.Зато,выпускается в белом виде яблочный дистиллят. И аромат и вкусовые качества -отличные. Я рассылал его пару лет назад коллегам по стране. Отзывы были очень хорошие. Так вот ,один из заводов выпускает его, под наименованием "Эйфория"- классическая фруктовая водка . Хотя,это обычный дистиллят, сделанный фактически на прямотоке. И пьют его у нас, как обычную водку.То есть, далеко не рюмочку за вечер.И никаких утренних последствий.На ней так и указано -  беспохмельная.
Кстати ,стоит он у нас, как самая обычная дешевая водка. 200 рублей.
водка-бухло-эйфория-удалённое-3866962.jpeg
водка-бухло-эйфория-удалённое-3866962.jpeg Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
11811291.jpeg
11811291.jpeg Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.12364  29 Янв. 20, 00:28
.Не вижу между ними никакой разницыГригорий C, 28 Янв. 20, 22:45
Тогда о чём с тобой разговаривать?
Хотя,это обычный дистиллят, сделанный фактически на прямотоке. И пьют его у нас, как обычную водку.То есть, далеко не рюмочку за вечер.И никаких утренних последствий.На ней так и указано -  беспохмельная.
Кстати ,стоит он у нас, как самая обычная дешевая водка. 200 рублей.Григорий C, 28 Янв. 20, 22:45
Вот тебе и пожалуйста. И стоит как обычная....  нет, самая дешёвая !... водка из картопли типа мелочь некондиционная. Походу яблоки из польши навыброс к вам шлют, и за перевозку денег не берут. И главное - и тут никакой разницы - голова наутро не болит. Наверное головы у вас крепкие.

А яблоко - не виноград. От яблочного СЭМа не так всё просто.

И нигде нету разницы.

А по мне, так если чисто сахарный, то это совсем не то, нежели пару литров варенья вместо сахара - сразу разница видна.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.12365  29 Янв. 20, 08:14
В Беларуси промышленно виноград не выращивают и поэтому своего промышленного виноградного продукта нетГригорий C, 28 Янв. 20, 22:45
На счёт виноградного продукта не скажу, не в курсе.
А вот виноградники с техническими сортами возможно есть. По крайней мере я знаю один, в нём чуть более 1000 (тысячи) кустов, технического винограда.
Григорий C, Это промышленно или нет?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.12366  29 Янв. 20, 08:57, через 44 мин
А вот виноградники с техническими сортами возможно есть. По крайней мере я знаю один, в нём чуть более 1000 (тысячи) кустов, технического винограда.
Григорий C, Это промышленно или нет?Peskar, 29 Янв. 20, 08:14
фермерское хозяйство это по размерам.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.12367  29 Янв. 20, 09:03, через 7 мин
фермерское хозяйство это по размерам.Daniil, 29 Янв. 20, 08:57
Да, он оформил фермерское хозяйство, у нас так можно.
Я просто не знаю от скольких кустов начинается промышленное выращивание.
Korol Litr Студент Киев 46 28
Отв.12368  29 Янв. 20, 09:35, через 32 мин
Для меня и сивуха - непонятное слово. Что это?ЕВ ГЕНИЙ, 28 Янв. 20, 21:04

Послушай, ты очень странный человек. Не знаешь, что такое сивуха, а пропагандируешь очистку фруктового самогона и вообще изображаешь из себя знатока. Если ты не знаком с термином «сивуха, сивушное масло, спирты сивушной группы» - то от чего конкретно ты чистишь самогоны?
А между тем, сивуха (основным компонентом которой как правило является изоамиловый спирт) считается самой нежелательной примесью, учитывая ее довольно высокую концентрацию в дистиллятах.

Добавлено через 10мин.:

Kolew, ты говоришь про «брутальность» белого напитка, если заканчивать отбор позже 60% в струе. Также ты привязываешь сюда перспективу разложения печени. Объясни пожалуйста:
1) брутальность - это ты имеешь ввиду органолептические показатели или химические?
2) если ты признаешь, что в хвостах сивухи и альдегидов практически нет (а это, насколько мне известно, самые вредные для здоровья примеси, учитывая  их концентрацию в самогонах) - то о каких конкретно хвостовых примесях, ускоряющих разложение печени ты говоришь?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.12369  29 Янв. 20, 09:47, через 12 мин
А между тем, сивуха (основным компонентом которой как правило является изоамиловый спирт) считается самой нежелательной примесью, учитывая ее довольно высокую концентрацию в дистиллятах.Korol Litr, 29 Янв. 20, 09:35
Korol Litr, тут ты сам себе противоречишь. В водке - да, в идеале её ноль. В дистиллятах она должна быть в немалом количестве, смотри нормативные документы, например, на дистилляты фруктовые [сообщение #13568607]
Korol Litr Студент Киев 46 28
Отв.12370  29 Янв. 20, 09:57, через 11 мин
Daniil, я себе не противоречу, ибо я пью даже, как выразился один товарисчь «самогон от бабы нюры».
Я просто использую логику большинства форумчан, которые боятся за здоровье своих внутренностей при употреблении хвостатых виноградных дистиллятов, с целью выйти на чисто-логический разговор. А не так, как сейчас: одни эмоции, догмы, и ни одного оперирования конкретными примесями в цифрах.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.12371  29 Янв. 20, 10:49, через 52 мин
ни одного оперирования конкретными примесями в цифрахKorol Litr, 29 Янв. 20, 09:57
Korol Litr, хроматограмма чачи от коллеги Димакарел: [сообщение #13642601]
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.12372  29 Янв. 20, 10:59, через 10 мин
Я просто использую логику большинства форумчан, которые боятся за здоровье своих внутренностей при употреблении хвостатых виноградных дистиллятов,Korol Litr, 29 Янв. 20, 09:57
Тут всё проще,на мой взгляд.Постоянно сталкиваюсь на форуме ,что даже опытные и давно сидящие на форуме коллеги сивухой считают именно хвостовые фракции.И даже не догадываются что неприятный запах хвостам придает не сивушное масло,которого там почти нет, а жирные кислоты.Которые имеют неприятный запах (те самые носки,портянки) но для здоровья в общем -то вполне безобидны.
А у настоящей сивухи есть порог восприятия ,ниже которого в напитках она не ощущается большинством людей.Это 1500-2000 мг/л безводного спирта. Как раз столько ,как правило, в хорошем виноградном дистилляте. И поэтому Kolew регулярно заявляет,что в его напитках сивухи нет. Но анализ он никогда не делал и я 100% уверен,что в его чаче или бренди именно такое содержание сивушных масел. На вкус оно неощутимо.
Еще часто противники классической чачи отмечают,что у неё жесткий вкус. И тут всё логично. При изготовлении чачи почти(или совсем) не отбирают голов. Вот и резкость от альдегида. А секрет очень прост.Такую чачу нужно пить ОХЛАЖДЕННОЙ.И всё становится на свои места.
Korol Litr Студент Киев 46 28
Отв.12373  29 Янв. 20, 10:59, через 1 мин
Daniil, и снова мы уходим от сути.. а суть вопроса - вред здоровью от хвостовых фракций. Название примесей, увеличение  их концентрации если брать тело ниже 60%, влияние на печень, ядовитость по сравнению с условными 200 мг/л альдегидов и 3000 мг/л сивухи..
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.12374  29 Янв. 20, 11:04, через 5 мин
и снова мы уходим от сути.. а суть вопроса - вред здоровью от хвостовых фракций.Korol Litr, 29 Янв. 20, 10:59
Korol Litr, не сворачивай на токсикологию, это тупик.
Korol Litr Студент Киев 46 28
Отв.12375  29 Янв. 20, 11:06, через 2 мин
Daniil, ты издеваешься? Дискуссия идет про вред от хвостовых фракций. Как тут без токсикологии?

Добавлено через 1мин.:

Григорий C, приятно читать логические рассуждения.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.12376  29 Янв. 20, 11:16, через 11 мин
Послушай, ты очень странный человек. Не знаешь, что такое сивуха, а пропагандируешь очисткуKorol Litr, 29 Янв. 20, 09:35
Сивуха - довольно скользкий, многозначный термин, под которым находится в том числе и обширная группа компонентов - спиртов, порядка 40 штук. И ведут они себя по разному. Поэтому, если ты хочешь, чтобы тебя понимали, выражайся точнее. Например изоамилольная группа, которая на графике кректов ведёт себя примерно схоже и находятся эти вещества рядом. А то ведь некоторые спирты этой группы ведут себя иначе.

Добавлено через 5мин.:

то от чего конкретно ты чистишь самогоны?Korol Litr, 29 Янв. 20, 09:35
От всего, чего возможно. И не всю "сивуху" можно убрать напрочь, к сожалению даже ректификацией. А уж дистиллированием сырца очистить от этой группы, считай невозможно. Большая часть стопудово останется.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.12377  29 Янв. 20, 11:23, через 8 мин
обширная группа компонентов - спиртов, порядка 40 штук.ЕВ ГЕНИЙ, 29 Янв. 20, 11:16
А то ведь некоторые спирты этой группы ведут себя иначе.ЕВ ГЕНИЙ, 29 Янв. 20, 11:16
Значимых для дистилляции всего 7. Остальных настолько мало (или они полностью уходят в головохвосты), что ими можно пренебречь.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.12378  29 Янв. 20, 11:28, через 5 мин
я пью даже, как выразился один товарисчь «самогон от бабы нюры».
Я просто использую логику большинства форумчан, которые боятся за здоровье своих внутренностей при употреблении хвостатых виноградных дистиллятов,Korol Litr, 29 Янв. 20, 09:57
Ты исчо молодой. Суть не только в том, что ТЫ пьёшь лично. Ты можешь и должен показать окружающим тебя близким и друзьям, что есть на свете приличные напитки, а не апеллировать к тому что ты пьёшь СЭМ от бабы Нюры и ещё живой. Запомни, твоё здоровье имеет быстрый предел, который возникает неожиданно. И у всех твоих близких он есть. Так задача прежде всего в том, чтобы ты отодвинул подальше ИХ пределы.
Спиртное полезно в разумных количествах. Но если оно не из опилок и не СС от бабы Нюры.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.12379  29 Янв. 20, 11:30, через 2 мин
Походу яблоки из польши навыброс к вам шлют, и за перевозку денег не берутЕВ ГЕНИЙ, 29 Янв. 20, 00:28
Яблок в Беларуси своих валом. И тех сортов,которые есть просто так никто в наше время не будет.
В стране десятки мелких  колхозных винзаводов, которые делают дешевое пойло для народа. Крепленое яблочное вино,которого валом в любом магазине по 80-90 руб за 0,5.(В России такого нигде не видел) Поэтому и цена яблочного дистиллята такая.