Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 617 618 619 620 621 622 623 ... 723 620
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.12380  29 Янв. 20, 11:33
(или они полностью уходят в головохвосты)Григорий C, 29 Янв. 20, 11:23
Их и надо убрать. А как в дистилляции можно чего-то убрать? Только если увериться в этом самому, и рассказывать , что ЭТОТ самогон перегонялся 2 раза, и поэтому стал чистым.
Дистилляция очень не эффективно убирает головы и хвосты. Можно сказать, всё остаётся.
Korol Litr Студент Киев 46 28
Отв.12381  29 Янв. 20, 11:33, через 1 мин
ЕВ ГЕНИЙ, опять-25.. я в который раз вопрошаю: чем конкретно виноградный самогон, у которого тело забирается например до 40% в струе более вреден для здоровья, чем коньяк, у которого тело берется до 60%?
Конкретно, пожалуйста! Примеси, цифры, влияние на организм этих примесей.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.12382  29 Янв. 20, 11:33, через 1 мин
Ты исчо молодой. Суть не только в том, что ТЫ пьёшь лично. Ты можешь и должен показать окружающим тебя близким и друзьям, что есть на свете приличные напитки, а не апеллировать к тому что ты пьёшь СЭМ от бабы Нюры и ещё живой.ЕВ ГЕНИЙ, 29 Янв. 20, 11:28
А я уже старый.И что делать ,если  я считаю что ,чем чище спирт,тем он вреднее? И в мою пользу говорит как и мировая статистика(а мир пьет "грязные" дистилляты) так и некоторые профессиональные врачи -токсикологи.

Добавлено через 3мин.:

Дистилляция очень не эффективно убирает головы и хвосты. Можно сказать, всё остаётся.ЕВ ГЕНИЙ, 29 Янв. 20, 11:33
Именно так ,во всех марках мировых брендов и народных напитках в мире.Человечество не вымерло до изобретения ректификации? Или страны ,где в последние 100 лет предпочитают ректификат,отличаются отменным средним здоровьем и продолжительностью жизни?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.12383  29 Янв. 20, 11:38, через 5 мин
Дискуссия идет про вред от хвостовых фракций. Как тут без токсикологии?Korol Litr, 29 Янв. 20, 11:06
Korol Litr, ты на форуме недавно, а я 10 лет. Когда разговор о качестве вырождается в разговор о токсикологии, всё переходит во флуд и срач, причём все остаются при своём мнении. Это случалось неоднократно и завершалось банами и зачистками тем.
Популярные ответвления:
* у меня болит голова от сивухи - а у меня болит голова от ректификата без сивухи;
* я выпиваю водки литр, и мне ничего - а я выпиваю коньяка литр, и мне тоже ничего;
* этиловый спирт является антидотом к метанолу, метанола не нужно бояться;
* медь бояться - в лес не ходить, медь не перегоняется;
* весь этанол в организме превращается в ацетальдегид, потому ацетальдегида бояться не нужно;
* казёнку делают из китайского спирта, а тот спирт из говна, потому голова болит... и т.д.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.12384  29 Янв. 20, 11:39, через 2 мин
Яблок в Беларуси своих валом. И тех сортов,которые есть просто так никто в наше время не будет.
В стране десятки мелких  колхозных винзаводов, которые делают дешевое пойло для народа. Крепленое яблочное вино,которого валом в любом магазине по 80-90 руб за 0,5.(В России такого нигде не видел) Поэтому и цена яблочного дистиллята такая.Григорий C, 29 Янв. 20, 11:30
Я прекрасно в этой теме - у нас было очень много садов и винзавод, который производил это вино, по сути - сок, креплёный привозным спиртом. Червивка называлась в народе. А на этикетке - яблоневый сад.

И игристые вина производили в бутылках-гусынях. Всё разумеется без брожения, но было всем вкусно и дёшево. Это было при Советской власти.

Добавлено через 3мин.:

. я в который раз вопрошаю: чем конкретно виноградный самогон, у которого тело забирается например до 40% в струе более вреден для здоровья, чем коньяк,Korol Litr, 29 Янв. 20, 11:33
разницы большой нет. Оба грязные продукты. Однако коньяк менее вреден по причине своей цены - глянешь на цену и перейдёшь на нюханье. А СЭМ - гранёными пьют.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.12385  29 Янв. 20, 11:45, через 7 мин
Всё разумеется без брожения, но было всем вкусно и дёшево.ЕВ ГЕНИЙ, 29 Янв. 20, 11:39
Не .У нас всё по честному. Яблочный сбраживается, а уже потом спиртуется. Сухого яблочного и плодово-ягодного в магазинах тоже валом.
Korol Litr Студент Киев 46 28
Отв.12386  29 Янв. 20, 11:46, через 1 мин
Daniil, да нет же! Я же призываю не к субъективизму, а к научным данным! Что конкретно вредного в хвостах? Что там такого, что вреднее сивухи и альдегидов?
Почему я занудствую? Да потому что меня тут пытаются обвинять в мракобесии, но по факту мракобесят как раз те, кто как мантру повторяют: «резать хвосты на 60% в струе... иначе печени хана..» и несут эту религию дальше в народ.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.12387  29 Янв. 20, 11:50, через 5 мин
И что делать ,если  я считаю что ,чем чище спирт,тем он вреднее?Григорий C, 29 Янв. 20, 11:33
Оставаться при своём мнении. Спирт должен быть не только спиртом. Сырьё прежде всего. Когда набродит говна из плесени и гнили, что подешёвке приняли, потом его не вот-то очистишь ректификацией. Про опилки вообще молчу.

Ты много пил виноградного спирта? Ты его хотя бы видел? Спирт принято гнать из полупорченных некондиционных продуктов - недозерно, недокартофель. Где ты видел спирт, хотя бы из сахара? Всё мировое производство в этом плане схожее. А продукты подороже - те на бочки и выдержки, а там изоамилол подавай. - Технология.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.12388  29 Янв. 20, 11:51, через 1 мин
Когда разговор о качестве вырождается в разговор о токсикологии, всё переходит во флуд и срач, причём все остаются при своём мнении. Это случалось неоднократно и завершалось банами и зачистками темDaniil, 29 Янв. 20, 11:38
Да.Никого не переубедишь.Но любители чистоты весьма агрессивны и постоянно лезут в драку.Хотя,никаких  научных аргументов в пользу  своей правоты у них нет. Этанол сам по себе яд и влияние остальных примесей(в естественных набраживаемых количествах) просто ничтожно,по сравнению с ним.С этим спорить бессмысленно.
Korol Litr Студент Киев 46 28
Отв.12389  29 Янв. 20, 11:52, через 2 мин
ЕВ ГЕНИЙ, ох у тебя и логика.. я разве призываю глушить самогон стаканами? Я же писал: три рюмки обычно. То, что народ бухает литрами - это их личные проблемы. Меня волнует здоровье лишь моих родных и друзей, а уж они точно литрами не пьют
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.12390  29 Янв. 20, 11:57, через 5 мин
Не .У нас всё по честному. Яблочный сбраживается, а уже потом спиртуется. Сухого яблочного и плодово-ягодного в магазинах тоже валомГригорий C, 29 Янв. 20, 11:45
Здоровья и долголетия вашему Батьке. Вам можно позавидовать. А у нас наверное страна обширная, порядок труднее навести. Но вот за ЭГОИС взялись - каждая бутылка индивидуальна и должна прослеживаться. Вроде даёт результаты. Производителям пока не доверяют - зажрались они, и пофиг репутация, слишком жирный рынок левака на говне. По большому счёту - монополия производителя, которую забороть никто не может.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.12391  29 Янв. 20, 11:58, через 2 мин
Korol Litr,
Хотя,никаких  научных аргументов в пользу  своей правоты у них нет.Григорий C, 29 Янв. 20, 11:51
Я таких споров прошел тут десятки. Никто тебе ничего логичного не ответит. Это сродни религиозному фанатизму.Ну или болезни. Я её изикофобией называю. Смеющийся
Но форум потихоньку от неё излечивается. Десять лет назад и тебя и меня уже  давно б забанили навечно.А теперь в профильных темах ,типа этой,народ к прямотоку возвращается. Медленно, но верно.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.12392  29 Янв. 20, 12:00, через 3 мин
ЕВ ГЕНИЙ, ох у тебя и логика.. я разве призываю глушить самогон стаканами? Я же писал: три рюмки обычно. То, что народ бухает литрами - это их личные проблемы. Меня волнует здоровье лишь моих родных и друзей, а уж они точно литрами не пьютKorol Litr, 29 Янв. 20, 11:52
Но тогда продолжай в этом направлении - к полному непотреблению спиртного. Так ещё полезнее. Лыжи там, коньки, чай....
А тут будем разговаривать о вреде потребления и минимизации вреда путём очистки, а не снижения дозировок.
Korol Litr Студент Киев 46 28
Отв.12393  29 Янв. 20, 12:10, через 10 мин
ЕВ ГЕНИЙ, в таком случае у меня для тебя тоже способ: делаешь спирт двойной ректификации, с гидроселекцией, вывод ТСА в банку с аргоном. В полученный продукт капаешь натуральной виноградной эссенции. Отличная чача получится: ароматная, чистая, можно пить литрами!
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.12394  29 Янв. 20, 12:12, через 3 мин
Но любители чистоты весьма агрессивны и постоянно лезут в драку.Григорий C, 29 Янв. 20, 11:51
Это сложилось исторически в советский период: домашний самогон пытались очистить до уровня "казёнки", которая была идеалом, ориентиром.
Sergey78 Доктор наук Орск 834 156
Отв.12395  29 Янв. 20, 13:17
ЕВ ГЕНИЙ, Korol Litr,
Вы может переползете во флудилку о вреде(пользе) очищенного спирта
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.12396  29 Янв. 20, 13:23, через 7 мин
Бытует такое мнение, что если готовую чачную брагу передержать несколько дней до перегонки - то есть не наследующий день выгнать, как замолчала, а дать выстояться, то значительно уменьшается выход СС. Есть ли по этому поводу информация, и кто что думает? Просто я знаю знакомого дистиллёра, который готов на банке самогона поклясться, что это так.
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.12397  29 Янв. 20, 13:27, через 4 мин
А уж дистиллированием сырца очистить от этой группы, считай невозможно.ЕВ ГЕНИЙ, 29 Янв. 20, 11:16
смотря как и на чем проводить дистиляцию!!!
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.12398  29 Янв. 20, 13:28, через 2 мин
Бытует такое мнение, что если готовую чачную брагу передержать несколько дней до перегонки - то есть не наследующий день выгнать, как замолчала, а дать выстояться, то значительно уменьшается выход СС. Есть ли по этому поводу информация, и кто что думает? Просто я знаю знакомого дистиллёра, который готов на банке самогона поклясться, что это так.ЕВ ГЕНИЙ, 29 Янв. 20, 13:23
ЕВ ГЕНИЙ, чудес не бывает. Если спирт не испаряется, то куда он денется из браги? У твоего знакомого было две разные браги, как он их сравнивает по выходу?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.12399  29 Янв. 20, 13:37, через 9 мин
Вы может переползете во флудилку о вреде(пользе) очищенного спиртаSergey78, 29 Янв. 20, 13:17
да зачем? пускай. Мне вот интересно тоже, что такого сильно вредного в хвостах. Вернее вреднее, чем головы и сивуха. Хотя лично я заканчиваю отбор на 60° в струе. И не из за вредности ее, а из за вкуса и запаха. Ну опять же... хвосты не всегда пахнут одинаково. Много факторов. От сырья, брожения до способа перегонки и оборудования на котором гонишь. Если не классический прямоток, а возврат, то хвосты получишь вонючие и пойдут раньше. Хотя зерновики вон и до 35° пытаются выжать, а потом годами в бочках выдерживают, чтобы эта срань там сгладилась. 
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
сообщение удалено