Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 622 623 624 625 626 627 628 ... 723 625
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.12480  04 Марта 20, 23:15
Когда начнёшь писать что-нибудь полезное вообще хорошо будет.Kolew, 04 Марта 20, 21:33
не хами! Не тебе меня учить! То что я делаю меня и моих знакомых очень устраивает. Ты же у нас ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ! Не превзойденный!

Добавлено через 1мин.:

Кстати Чача это зарегистрированный бренд!
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.12481  04 Марта 20, 23:17, через 3 мин
bitum, Скажу искренне. Радует такая любознательность.
По нагреву. В сообщении конкретно указанна мощность нагрева на каждом этапе сгонки. Перечти внимательно. Мощность нагрева следует соотносить с объёмом заливки.
По времени сгонки. Ради тебя сходил в архив и посмотрел))) Что первая, что вторая примерно девять часов. Я не любитель толстых струй. Сгонка должна вестись спокойно. Я тут "неформал". Большинство спешит жить и по-полной подкидывает дровишек)))
Достаточная длительность сгонки, возьмём за основу:
88.jpg
88. Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.


зы: Не у вас. Не хамлю. Хамлю я не так. Моя великолепность регулируется только мной. Зарегистрировать можно любое г@вно. Как сделать вкусно я расписал. В грузинском классическом виноделии свежей мезги не остаётся. Только сброженная. Отработка с вина с добавкой сахара - г@вно в любом виде. Даже в зарегистрированном. Чача - отработавшая мезга на вине. Перевод с грузинского - грязь. Мне стрёмно называть грязью то, что я делаю. Поэтому из отработавшей мезги выщелачиваю спирт. Из свежей делаю бренди. Чачу не делаю.
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.12482  04 Марта 20, 23:51, через 34 мин
В Ялте, например, Сталин похваливал грузинские сухие вина, а потом спросил:

— А вы знаете грузинскую виноградную водку — чачу? — Ни Черчилль, ни Рузвельт о чаче и слыхом не слыхивали. А Сталин продолжал: — Это, по-моему, лучшая из всех видов водки. Правда, я сам ее не пью. Предпочитаю легкие сухие вина.

Черчилля чача сразу заинтересовала:

— А как ее попробовать?

— Постараюсь сделать так, чтобы вы ее попробовали. На другой день Сталин послал и одному, и другому в подарок чачу.

Добавлено через 0мин.:

Это между прочим!

Добавлено через 1мин.:

Если ты герр Колев не делаешь чачу, то позволь вопрос, а что ты делаешь в этой теме?
Sergey78 Доктор наук Орск 834 156
Отв.12483  05 Марта 20, 04:35
VF56,
Не стоит нервничать. Он не отвечает на прямые вопросы. Он настолько крут,что
из отработавшей мезги выщелачиваю спиртKolew, 04 Марта 20, 23:17
В домашних условиях.
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.12484  05 Марта 20, 07:36
Sergey78, это точно!
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.12485  05 Марта 20, 08:19, через 44 мин
Зарегистрировать можно любое г@вно.Kolew, 04 Марта 20, 23:17
привозили мне бутылочку чачи из Грузии заводская. Брал на встречу Черноземья. Всем понравилась. Очень тонкий аромат саперави, мягкая. Так что наверное у нас у всех вкусы не совпадают
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.12486  05 Марта 20, 09:34
привозили мне бутылочку чачи из Грузии заводская.АлИвЕр, 05 Марта 20, 08:19
Саша, там в магазинах Чача разная... За 15 лари и за 50, разница, как земля и небо!
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.12487  05 Марта 20, 10:11, через 37 мин
Сомовец, это наверно как у нас всех и отдельно у Колева!🤭🤭🤭🤭
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.12488  05 Марта 20, 10:28, через 18 мин
Так что наверное у нас у всех вкусы не совпадаютАлИвЕр, 05 Марта 20, 08:19
разница, как земля и небо!Сомовец, 05 Марта 20, 09:34
😁. Не будем указывать 👉. Некоторым только земля попадается. Для меня хорошая чача- Небо👍.
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.12489  05 Марта 20, 10:54, через 26 мин
Для меня хорошая чача- Небо👍.Димакарел, 05 Марта 20, 10:28
Я к сожалению так Небо и не испробовал
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Ну не заходит мне Чача. Вот с колпачковой под 94%, вот это моЁ!
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.12490  05 Марта 20, 20:32
привозили мне бутылочку чачи из Грузии заводская...Всем понравиласьАлИвЕр, 05 Марта 20, 08:19
Я довольно много узнал о производстве алкоголя что бы понимать, что в промышленном исполнении не вкусно делают только полные бездари.

Если заглянуть в историю грузинского виноделия, то становится ясно что всё вино и красное и белое они делали при помощи сбраживания винограда на мезге. Причём нахождение на мезге, а часто и на гребнях довольно долгое. Отжатая не до суха после долго стояния мезга(часто + гребни), разбавлялась водой и из неё на обычном дистилляторе выпаривался спирт низкого качества. Это называлось водочкой. Не было ни какой чачи как напитка. Этот термин придумали в сов времена.

Чача, как напиток советского самогонщика, в классическом виде делается из отработанной на вине мезге с добавлением большого количества сахара и воды.
Что первый способ, что второй приводят к получению в составе спирта большого количества очень не нужных примесей. Отработавшая мезга при вторичной переработке несёт очень малую часть ароматики. Что бы её перенести в состав получаемого спирта нужно вести сгонку на простом дистилляторе. И получать в отбор весь метиловый спирт который выродит мезга. Убрать его можно только колонной, тогда прощай куцая ароматика. Если чача ароматная и чистая, то она была получена другими способами.

Чача описанная в советском патенте должна производиться из свежей выжимки. Но в до советском грузинском виноделии свежей выжимки не существовало. А производство по советским технологиям было привнесено в Грузию из вне. По этому я не считаю этот продукт грузинской чачей.

зы: С удовольствием начну спорить с тем кто из одной партии одного вида винограда сделает пять видов продукта.

Максим, виноградная водка сделанная из ньюмейка конь спирта, после доп обработки входит интересней чем то о чём ты пишешь.
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.12491  05 Марта 20, 21:23, через 52 мин
Если чача ароматная и чистая, то она была получена другими способами.Kolew, 05 Марта 20, 20:32
Про, то что ты написал подробно, ☝ это действительно к чаче никакого отношения не имеет. Нормальная чача- это не переработка отходов виноделия, а самостоятельный, специально сделанный продукт.
Другой способ: отборный виноград отделяется от гребней и сбраживается с мезгой. Недолго. Сроки зависят от сорта винограда. Сцеживается самотёк на вино. Никаких отжимов. Добавляется вода и сахар. Сбраживается, и перекуривается с мезгой.И если, говоря твоими словами, на всех этапах всё было сделано Правильно, и ньюмейк ещё годок отдохнёт, тогда получается Чача. 😉 Пробовал такую?
Конечно, такой в сотни раз меньше, чем вышеописанного шмурдяка.
Так, что Олега, если такой напиток Грязь, иди ты ... в Коньяки!
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.12492  05 Марта 20, 21:25, через 3 мин
Пробовал такую?Димакарел, 05 Марта 20, 21:23
...из одной партии одного вида винограда ... пять видов продукта.Kolew, 05 Марта 20, 20:32
Пробовал так делать?
Именно избыточное количество добавленных сахара и воды может перевести продукт из одной категории в другую.
Для меня так. Если я добавляю до 60-80гр сахара на кг свежей мезги и пол-литра воды, то это бренди. А если больше, то чача. Другие решают для себя сами. Не критикую. Вкусно, не вкусно дело третье. Меня интересуют вопросы производства.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.12493  05 Марта 20, 21:33, через 9 мин
Что первый способ, что второй приводят к получению в составе спирта большого количества очень не нужных примесей. Отработавшая мезга при вторичной переработке несёт очень малую часть ароматики. Что бы её перенести в состав получаемого спирта нужно вести сгонку на простом дистилляторе. И получать в отбор весь метиловый спирт который выродит мезга. Убрать его можно только колонной, тогда прощай куцая ароматика. Если чача ароматная и чистая, то она была получена другими способами.Kolew, 05 Марта 20, 20:32
Тут я в одной части согласен, в другой - нет.
Я делал водку из виноградного вина, однако с добавлением мёда в сусло. Водка - условное название (спир получен 93%), но гораздо ближе к водке, чем твоя из дистиллята с пропусканием через фильтр. Водка очень вкусная и ароматная. Это не совсем чача, а чуток покруче.

Однако я делал не из отжимок, и не из мезги. А из вина с мякотью (выбирались только гребешки). Остальное всё бродило без разделения и отжима. Если отцедить и отстоять - получается вполне нормальное вино, не марочное конечно, но вполне насыщенное и ароматное. Однако изабелла. Поэтому не жалею и перегоняю.
deep192168 Студент Могилев 12
Отв.12494  05 Марта 20, 21:34, через 1 мин
Именно избыточное количество добавленных сахара и воды может перевести продукт из одной категории в другую.Kolew, 05 Марта 20, 21:25
А белорусам что делать? У нас виноград ,так себе ,по сладости. Без сахара и спирта не получишь.
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.12495  05 Марта 20, 21:37, через 3 мин
отборный виноград отделяется от гребней и сбраживается с мезгой. Недолго. Сроки зависят от сорта винограда. Сцеживается самотёк на вино. Никаких отжимов. Добавляется вода и сахар. Сбраживается, и перекуривается с мезгойДимакарел, 05 Марта 20, 21:23
1. Виноград, как правило, белый для этого дела, шардоне или мускат, поэтому на винишко только сок, можно слегка прессануть. Мезгу сбродить отдельно, на кило мезги грамм сто сахару, не больше.
2. Гнать только жижу, мезгу отжать, для белого употребления так лучше.
В этом случае чача получается ничего так.
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.12496  05 Марта 20, 21:39, через 2 мин
ОЛЕГ, а почему пять? Если раза по три всё можно и больше. Просто, про третьесортные напитки то зачем?
Именно избыточное количество добавленных сахара и воды может перевести продукт из одной категории в другую.Kolew, 05 Марта 20, 21:25
Твоими же словами написал: ПРАВИЛЬНО!

Добавлено через 2мин.:

oloroso, специально в тонкости не вдавался, на то 626 страниц
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.12497  05 Марта 20, 22:03, через 24 мин
Димакарел, Я писал не про третье\пятое вино)))) А про то что из одного винограда можно делать: 1.коньячный спирт, 2.коньячный спирт 2-го сорта(это для коньяков), 3.виноградный спирт(это для бренди), 4. виноградную водку(на колонне), 5. коньячную водку(из ньюмейка). И это всё из одно винограда без разделения. Одним потоком.
А моё понятие правильно, оно только для меня. В следующий раз уточняй) А лучше приводи раскладку.
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.12498  05 Марта 20, 22:29, через 27 мин
Kolew, я вообще, думал, что тема о том, как сделать хорошую Чачу.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.12499  05 Марта 20, 22:37, через 9 мин
Название темы:
"...виноградный бренди."
[сообщение #13630522]