Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 633 634 635 636 637 638 639 ... 723 636
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.12700  02 Авг. 20, 15:43
сейчас буду ставить на брожение яблоко естественно в стекле на сидрstasalt, 02 Авг. 20, 14:46
в позатом году я чуть меньше тонны яблок переработал. От яблок ничего не пропало. И мезга, и сок. Так что если бы я даже у всех соседей банки пособирал, вплоть до поллитровых, то не хватило бы.
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
меньше 100 кг, я даже соковыжималку не буду пачкать.
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
stasalt Кандидат наук Ростов 326 35
Отв.12701  02 Авг. 20, 15:54, через 12 мин
и сок.АлИвЕр, 02 Авг. 20, 15:43

на сидр ставлю только сок без мезги
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.12702  07 Авг. 20, 21:47
Дистиллятор медный, рубашечный, прямоточный, с не большим обратным углом наклона.Kolew, 05 Янв. 20, 21:57
отличное описание техпроцесса. Только непонятно, почему уклон охладителя отрицательный. На моей скромной практике в медном прямоточнике остается довольно много бяки, и если ее пускать в отбор, она пойдет туда. Поэтому всегда делаю уклон положительный
сообщение удалено
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.12703  07 Авг. 20, 22:08, через 22 мин
Мой способ позволяет получить в продукт примеси нужныеKolew, 07 Авг. 20, 22:02
для печени. Есть данные, что именно медные соединения в дистиллятах являются причинами цирроза печени. И других заболеваний

Добавлено через 5мин.:

Лучше уточни что имел ввиду.Kolew, 07 Авг. 20, 22:02
по началу тоже делал отрицательный уклон. Как- то после дынной браги чистил медный метровый прямоточник, а там такая густая серебристая мазь. А потом, когда делал положительный уклон на абрикосовке, на поверхности барды в кубе были пятна типа ртутных или каких- то металлических, т.е. они стекали с прямоточника
сообщение удалено
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.12704  07 Авг. 20, 22:16, через 8 мин
Чистая медь как катализатор для связывания многой дряни при сгонке и для выдержки полезна.Kolew, 07 Авг. 20, 22:15
она- то полезна, только не надо ее в отбор сливать
сообщение удалено
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.12705  07 Авг. 20, 22:22, через 7 мин
вои описания явный показатель работы на грязном, не чищенном оборудовании многократно. Этого нельзя допускать. И скорее всего отбор ведёшь на повышенном нагреве. И на малом охлаждении. Горячая струя смывает всё в отборKolew, 07 Авг. 20, 22:17
нет, чищу дистиллятор после кажого перегона и провожу его под вакуумом
Но я о другом. О том, что в случае отрицательного наклона вся эта хрень смывается в продукт
сообщение удалено
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.12706  07 Авг. 20, 22:33, через 12 мин
У меня не смывается.Kolew, 07 Авг. 20, 22:24
а куда оно девается? В печень любителей меди, больше некуда
Просто, медь накапливается в ткани печени, это медицинский факт
Более того, медь из дистиллятов как- то влияет на потомство, ищу результаты исследований
сообщение удалено
Saasha Доктор наук Москва-Тула 581 121
Отв.12707  07 Авг. 20, 22:43, через 10 мин
Kolew, я так понимаю речь о статье Доктора губина "Что даёт использование меди в самогонном аппарате "

Определенно не рекомендуется использовать медь в холодильниках, где происходит финальная конденсация спиртовых паров (получение конечного продукта). Не рискуйте своим здоровьем. Помните, что в этом случае токсичные оксиды меди попадают в продукт и накапливаются в Ваших органах.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.12708  07 Авг. 20, 22:47, через 4 мин
Kolew, не пойму, ты понимаешь, о чем речь? Я говорю о том, что медь можно относительно безопасно использовать только при восходящих потоках пара. А ты мне о нержавейке.
Ему про Ивана, а он про нержавейку

Добавлено через 3мин.:

Saasha, какой Грубер, говорю же, на собственных наблюдениях увидел
сообщение удалено
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.12709  07 Авг. 20, 22:55, через 9 мин
Kolew,
Тест на наличие окислов меди в продукте:Kolew, 07 Авг. 20, 22:50
так а где тест, там какие- то дореволюционные отсканированные тексты, это неактуально вообще, от слова совсем
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.12710  08 Авг. 20, 09:47
Есть данные, что именно медные соединения в дистиллятах являются причинами цирроза печени.Volcano, 07 Авг. 20, 22:08
Случайно не от английских ученых
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
amv3d Кандидат наук Москва-Голубицкая 497 232
Отв.12711  08 Авг. 20, 10:43, через 56 мин
для печени. Есть данные, что именно медные соединения в дистиллятах являются причинами цирроза печени. И других заболеванийVolcano, 07 Авг. 20, 22:08
Цирроз бывает только пивной и водочный (читал как то медицинскую статью про это). А медь в производстве пива и водки использовать нет смысла. Так что эти разговоры про влияние меди на организм же не доказаны и являются не более чем страшилкой.Коих много.
зы: Медь чистить с надрывом перед каждой сгонкой.Kolew, 07 Авг. 20, 22:15
Истинная правда. После выгонки зерновой барды, чищу трамбон Cif'ом. и ершиком. После нескольких моек, заливаю потом туда 14% соляной кислоты, она отжирает остатки, затем на несколько часов, заливаю 9% раствор уксуса. Он то же доедает что-то и убивает запахи. И финальный вариант, прогоняю 40 минут паром. И только после того, как тромбон начинает в буквальном смысле сверкать, и из него вообще никак не пахнет, только тогда считаю его чистым и делаю дробный перегон. Вообще думаю спаять второй трамбон с попугаем, для дрбного погона. Он почти не пачкается и уход за ним не будет таким сложным. Но жизнь облегчит сильно и не испортит напитки.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.12712  08 Авг. 20, 10:57, через 15 мин
Случайно не от английских ученыхПолугаров, 08 Авг. 20, 09:47
давно читал про эти исследования, по моему это были немецкие ученые, изучали пьющих и не пьющих виски и нашли взаимосвязь между медью и циррозом, что именно медь является его причиной, и больший процент заболеваний в европе был именно у тех, кто пьет бочковые дистилляты, нежели напитки, сделанные без применения меди. Как- то так, точно уже не помню
Вот здесь есть поточнее http://www.alafuzov.ru/dop/info/info_3.html
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.12713  08 Авг. 20, 14:17
давно читал про эти исследованияVolcano, 08 Авг. 20, 10:57
эти "исследования" могли быть проплачены производителями нержи, открывая для них приличную нишу сбыта.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 527
Отв.12714  08 Авг. 20, 15:57
Может, пить надо меньше?
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 578
Отв.12715  08 Авг. 20, 17:34
давно читал про эти исследования, по моему это были немецкие ученые, изучали пьющих и не пьющих виски и нашли взаимосвязь между медью и циррозом, что именно медь является его причиной, и больший процент заболеваний в европе был именно у тех, кто пьет бочковые дистилляты, нежели напитки, сделанные без применения меди. Как- то так, точно уже не помню
Вот здесь есть поточнее http://www.alafuzov.ru/dop/info/info_3.htmlVolcano, 08 Авг. 20, 10:57

По ссылке ерунда откровенная, такие тексты копирайтеры за копейки от балды пишут, и для авторитетности ссылаются на "английских ученых", при этом ссылок на эти исследования в самой статье нет.

Но, а если подумать то как можно вообще провести такое исследование? Какая будет его методология? Это надо две (а может и больше) групп людей, и одних поить алкоголем выгнаном на нержавейке, а вторых поить алкоголем выгнаном на меди. При этом группы людей должны быть одинаковыми по возрасту, состоянию здоровья и т.д. И количество алкоголя им нужно выдавать одинаковое. И еще смотреть что первые не пили алкоголь на меди, а вторые на нержавейки, а то результаты будут неточны. И надо наблюдать за этими группами людей лет 30-40, ну пока изменения в организмы от меди будут уже заметны для медиков.
Ну то есть это хрень полная.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.12716  08 Авг. 20, 17:39, через 6 мин
Ну то есть это хрень полная.Христофор Колумб, 08 Авг. 20, 17:34
может и хрень. Но. Медь взаимодействует с сернистыми соединениями? Взаимодействует. Мазут появляется? Появляется. Так зачем его сливать в продукт, если можно не сливать?
Ну и к чему приводит избыточное содержание меди в организме можно узнать из официальных медицинских источников
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.12717  08 Авг. 20, 19:42
может и хрень. Но. Медь взаимодействует с сернистыми соединениями? Взаимодействует. Мазут появляется? Появляется. Так зачем его сливать в продукт, если можно не сливать?Volcano, 08 Авг. 20, 17:39
ну так положи ватку в лейку , и мазут на ней останется . А про ярмедянку много копий сломано . практически все буржуины на меди гонят , и не у всех думаю холодильники нержовые . Лично мне по - барабану , я не пью столько чтобы от яда меди загнуться . А вот дист на нерже мне совсем не нравится - железом отдаёт . Спирт - другое дело .
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.12718  08 Авг. 20, 20:15, через 33 мин
ну так положи ватку в лейкуmakrak80, 08 Авг. 20, 19:42
ну так зачем ее ложить, если можно сделать положительный уклон и ватка не понадобится? И все прекрасно дистиллируется?
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.12719  08 Авг. 20, 20:38, через 24 мин
Volcano, мы говорим о браге , и положительный или отрицательный наклон тут причём ? Струя спиртосодержащей жидкости ведь всё равно течёт в приёмную ёмкость , и с собой несёт этот черный мазут .
сообщение удалено