Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 668 669 670 671 672 673 674 ... 723 671
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.13400  23 Нояб. 20, 04:04
И снова вспоминается старая история про ламповые усилители
Замеряют транзисторный - параметры в идеале,звук говно.
Замеряют ламповый - параметры ниже плинтуса,звук идеальный.
Вопрос , а вы его мерять будете или слушать ?
Инженер механик Бакалавр Санкт-Петербург 89 12
Отв.13401  23 Нояб. 20, 07:39
Кстатти, на форумах аудиофилов ( и меломанов) очень часто приводят аналогии из виноделия.
Насчет несоответствия хим. анализов и вкусовых ощущений.
А если по серьезному, то анализ запахов и вкусов гораздо более древняя способность любых живых организмов, чем анализ звуков.
Против природы не попрёшь!

ЗЫ. И главное, нюхаем мы не носом - главное то что между ушами....
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.13402  23 Нояб. 20, 08:47
старая история про ламповые усилителиuсropchik, 23 Нояб. 20, 04:04
А вот и аудиофилы подтянулись. Чего не спалось, Серый... Можно и на лампах такое напаять, что и слушать не захочешь.
И самое то интересное, что этиловый спирт тоже является ядом, а не эликсиром молодости и тем не менее все бьются за его чистоту.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.13403  23 Нояб. 20, 09:11, через 25 мин
Насчет несоответствия хим. анализов и вкусовых ощущений.Инженер механик, 23 Нояб. 20, 07:39
Я вот как раз настраиваю ощущения по анализам уже много лет. Уверен, что многие вообще не различают сивуху и эфиры, т.к. никогда не имели дело с чистыми веществами или проанализированными жидкостями. Не говоря уже об энантовых эфирах, про которые только в книжках читали - в лучшем случае.
Так же, как никогда не пробовав настоящий коньяк - пытаться оценить свою самоделку, используя древние способности.
Инженер механик Бакалавр Санкт-Петербург 89 12
Отв.13404  23 Нояб. 20, 10:14
Я вот как раз настраиваю ощущения по анализам уже много лет.Daniil, 23 Нояб. 20, 09:11

Так и в аудио уже много лет сравнивают приборные измерения и впечатления от прослушивания одной и той же аппаратуры.
При этом самое полезное в этом процессе (на мой вкус) это приобретение опыта, нахождение полезных технологий, приемов работы и пр.
Ну а конретные конструкци аппаратов потом становятся "легендарными", получают заоблачный ценник - и с ними сравнивают как с образцами что то новое.

Думаю с напитками то же самое - есть "легенды", есть с чем сравнивать....

ЗЫ.
Правда есть еще и " а мне Т А К нравится !!!"
Ну это когда чел всем доволен, и его со своей точки зрения уже не сдвинуть.
Типа сравнивать у кого домашние тапочки лучше.
Старые разношенные, для себя любимого - да понятно что лучше всех
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.13405  23 Нояб. 20, 10:35, через 21 мин
И самое то интересное, что этиловый спирт тоже является ядом, а не эликсиром молодости и тем не менее все бьются за его чистотуПолугаров, 23 Нояб. 20, 08:47
Нет, не все.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.13406  23 Нояб. 20, 12:01
Я вот как раз настраиваю ощущения по анализам уже много лет. Уверен, что многие вообще не различают сивуху и эфиры, т.к. никогда не имели дело с чистыми веществами или проанализированными жидкостями. Не говоря уже об энантовых эфирах, про которые только в книжках читали - в лучшем случае.
Так же, как никогда не пробовав настоящий коньяк - пытаться оценить свою самоделку, используя древние способности.Daniil, 23 Нояб. 20, 09:11
Остаётся только догадываться, что есть что. Так и есть.

Уверен, что домашние самоделки ВСЕ далеки от идеала. Остаётся только убрать в них выпирающие пики несоответствий - хотя бы. Это максимум домашних возможностей. Дальше можно только употреблять и сказки рассказывать, гостей удивлять.

Добавлено через 12мин.:

И снова вспоминается старая история про ламповые усилители
Замеряют транзисторный - параметры в идеале,звук говно.
Замеряют ламповый - параметры ниже плинтуса,звук идеальный.
Вопрос , а вы его мерять будете или слушать ?uсropchik, 23 Нояб. 20, 04:04
Сейчас звук шагнул далеко от всяких историй про ламповые усилители. Ты ещё винил сюда прилепи. Рулит цифра, и рулит очень дёшево и качественно. Звук разложили по транзисторам так, что хороший МП-3 ты не отличишь от аналога. Я уже не говорю про несжатые цифровые форматы. А ты всё про лампы. - МП-3 звук обманка, нарезка. И схаваешь, что народ и делает с превеликим удовольствием, не вспоминая про лампы. И давно анализируется звук не ламповых усилителей, а самых известных концертных залов.
Лампы - для лампофилов. Есть же всякие филы. Чего им уподобляться? У нас есть бочкофилы. Нет старых коньячных спиртов, нет правильного дуба, нет условий и малейшего мастерства - бочка выправит всё, особенно если её закатить на праздничный стол.
chel-don Доцент Воронеж 1.6K 966 1
Отв.13407  23 Нояб. 20, 12:27, через 26 мин
Уверен, что домашние самоделки ВСЕ далеки от идеала. Остаётся только убрать в них выпирающие пики несоответствий - хотя бы. Это максимум домашних возможностей. Дальше можно только употреблять и сказки рассказывать, гостей удивлять.ЕВ ГЕНИЙ, 23 Нояб. 20, 12:01
Звук разложили по транзисторам так, что хороший МП-3 ты не отличишь от аналога. Я уже не говорю про несжатые цифровые форматы. А ты всё про лампы. - МП-3 звук обманка, нарезка. И схаваешь, что народ и делает с превеликим удовольствием, не вспоминая про лампы.ЕВ ГЕНИЙ, 23 Нояб. 20, 12:01
Лампы - для лампофилов. Есть же всякие филы. Чего им уподобляться? У нас есть бочкофилы. Нет старых коньячных спиртов, нет правильного дуба, нет условий и малейшего мастерства - бочка выправит всё,ЕВ ГЕНИЙ, 23 Нояб. 20, 12:01
ЕВ ГЕНИЙ, да Вы батенька и на дуде игрец...
По написаным постам - пасечник, и самогонщик, и литератор-сказочник, а еще и меломан... Во как...
Сколько скрытых талантов...
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.13408  23 Нояб. 20, 12:39, через 13 мин
Если в кратце, то на прямотоке с конусом и царгой полуметровой в ней рпн 40см.
Первый раз до суха, второй раз СС разводил до 25%, и дробно. Тело брал до 50% в струе.Vega202, 21 Нояб. 20, 11:05
Куб - что? как утеплён? есть ли холодный купол? сколько залито СС по уровню?
Царга - утеплена? Дефлегматора нет? Как ты считаешь, что дали конус и царга?

По моему укрепление случилось - тело 64% с 25% спиртуозности - это однозначно не прямоток. Но и шарантского пока ничего не вырисовывается. Плёночная колонна?
Alcoprofan Профессор МО 2.3K 822
Отв.13409  23 Нояб. 20, 14:12
ЕВ ГЕНИЙ, есть чем гордиться!👍👍👍
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.13410  23 Нояб. 20, 14:56, через 45 мин
ЕВ ГЕНИЙ, давай не будем про лампы и про цифры,я с этим не первый год ,и слушал всё от китайского D класса до чистого лампового A на винтажных 300в и разницу знаю.
И видел как человек купивший колонки за 800 000 деревянных заплакал,когда нашу самоделка за 60 000 заиграла,
Поэтому не надо мне в уши выкручивать на эту тему.

По твоей антологии вино из коробки не чуть не хуже винтажного портвейна,т.к. в голову даёт одинаково

И вообще мы тут про чачу
Vega202 Специалист Средняя полоса 158 5
Отв.13411  23 Нояб. 20, 16:14
ЕВ ГЕНИЙ,
IMG_20201123_161050.jpg
IMG_20201123_161050. Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.

Сам куб имеет внешний кожух.
Вставка ниже крышки с утеплителем.
Царга вертикальная 0.5м.
chel-don Доцент Воронеж 1.6K 966 1
Отв.13412  23 Нояб. 20, 17:45
не удивляйся - Советская школа и Ельцинская жизнь.ЕВ ГЕНИЙ, 23 Нояб. 20, 12:39
Браво...
Но увы,,,
тут про чачуuсropchik, 23 Нояб. 20, 14:56
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 538
Отв.13413  23 Нояб. 20, 19:49
Сам себя не похвалишь - от других не дождешься😂
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.13414  23 Нояб. 20, 20:08, через 19 мин
И видел как человек купивший колонки за 800 000 деревянных заплакал,когда нашу самоделка за 60 000 заиграла,uсropchik, 23 Нояб. 20, 14:56
Понял, что переплатил. Обманули сцуки.

Так ты считаешь, вы что "дегустиовали" - 2 марочных коньяка, коньяк с чачей, или коньяк с водкой?

Параметры нужно знать, чтобы сделать соответствующий напиток. Нат смысла пить "грязный" напиток с минимальным или добавленным вкусом. Например настойки и ратафии на дистиллятах. Если уж сделал дистиллят, то для создания своей специфичной ароматики.
При этом параметры включений должны быть для этой самой ароматики, а не для больной головы.
Vega202, укрепление имеет место быть.
Vega202 Специалист Средняя полоса 158 5
Отв.13415  23 Нояб. 20, 20:59, через 52 мин
Vega202, укрепление имеет место быть.ЕВ ГЕНИЙ, 23 Нояб. 20, 20:08
Ну собственно для меня это было очевидно сразу, по показаниям той кучи термометров, что стоят во всех местах, нужных и не очень.:)
Другое дело, является ли сие причиною такого результата? И плохо ли это вообще для получения чачи для белого питья? Вообще плохо ли укрепление для прямотока? Или для схемы аля "аламбик"?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.13416  23 Нояб. 20, 21:24, через 25 мин
Другое дело, является ли сие причиною такого результата?Vega202, 23 Нояб. 20, 20:59
Vega202, укрепление точно не причина того, что сивухи 3100 мг/л, это многовато для "белого" питья.
Vega202 Специалист Средняя полоса 158 5
Отв.13417  23 Нояб. 20, 23:25
Daniil,
Есть вот какая задумка:
Раз уж нужно убрать сивуху, а перегонять имеющиеся объём нужно за два захода, то вижу логичным, учитывая твой совет, перегнать сначала большую часть, условно 3/5, без разделения вовсе, до 60-55%в струе, и этим укрепить оставшиеся 2/5, которые уже выгнать с разделением на голову(минимальную) далее тело до 65% в струе, остальное в хвосты. Далее все хвосты(от этого перегона и от того, что остались от того, что имею сейчас)ещё раз перегнать, но с царгой 1.5м для максимального укрепления, отобрать в тело до 70% в струе. Ну и далее сделать анализ того и другого. После чего решать смешивать ли это всё или же нет.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.13418  24 Нояб. 20, 00:01, через 36 мин
Vega202, а что сказали твои доверенные дегустаторы?
Vega202 Специалист Средняя полоса 158 5
Отв.13419  24 Нояб. 20, 01:41
Vega202, а что сказали твои доверенные дегустаторы?Daniil, 24 Нояб. 20, 00:01
Если честно, то напрямую сегодня не получилось пообщаться, но есть сведения, что последствий не наблюдалось. Но ещё раз, хочу лично получить сведения.
Также есть данные от брата, но то такое, товарищ личность заинтересованная Улыбающийся, угощал гостей, любителей водки Хортица( и сахарного самогона какого-то хорошего мужика из деревни Улыбающийся ). Резюме в духе пить можно, очень даже ни чего себе. Так себе по моему экспертное мнение Улыбающийся. Сколько выпил сей дегустатор не знаю, но хортицы он 0.7л выкушивает в одну харю в лёгкую.