Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 711 712 713 714 715 716 717 ... 723 714
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.14260  04 Окт. 22, 20:58
да кто же тебе запретит то?АлИвЕр, 04 Окт. 22, 20:14
В Абхазии покупал мед на базаре. Тетка спрашивает - Чачи не надо?
Я ей говорю , а Вы в мезгу сахар добавляете , или нет?
Она делает круглые глаза - А как это , чача без сахара?
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.

Я тебе больше скажу , они и жмых то на чачу берут после вторичного вина. Там от винограда - только дикие дрожжи и остаются.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.14261  04 Окт. 22, 21:18, через 20 мин
они и жмых то на чачу берут после вторичного винаGabriel 61, 04 Окт. 22, 20:58
Ну так чему там бродить, конечно.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.14262  04 Окт. 22, 21:54, через 37 мин
они и жмых то на чачу берут после вторичного вина.Gabriel 61, 04 Окт. 22, 20:58
это нам знакомо
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.

В АбхазииGabriel 61, 04 Окт. 22, 20:58
мне с Абхазии раза три привозили чачу... ну это как на прямотоке со скоростью три литра в час перегнать сахарную брагу до ноля. Это вот их чача. Есть магазинная казенка. Чуть получше. Грузинская казенка чача была неплохая. Из Саперави.
Korol Litr Студент Киев 46 28
Отв.14263  05 Окт. 22, 02:54
А если гонишь не фруктовую? Например сахарную? Там откуда пятна в конце погона?ЕВ ГЕНИЙ, 03 Окт. 22, 19:07

Либо аппарат грязный, осталось масло на холодильнике, либо сахар странный. Но «сухое» сивушное пойло не обязано мутнеть, и наоборот: спиртовые безсивушные мацераты легко мутнеют.
А хорошая чача - это ароматная фруктовая чача. Сахар снижает концентрацию аромата, чистая физика, но зато продукта становится больше, и сахарно-самогонных нот. К этому стремимся? У чисто фруктовой чачи не поймешь где хвосты пошли, без опыта. Но в то же время чисто-виноградная чача может просто не получиться отличной, а получится весьма посредственное пойло за нехилые деньги. А если еще и нос пострадал от очередного сезонного «ковида» - то можно таких чудес нагнать) Весной/летом нюхаешь и охреневаешь, мягко говоря, если честен перед самим собой
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.14264  05 Окт. 22, 09:21
Либо аппарат грязный, осталось масло на холодильнике, либо сахар странный.Korol Litr, 05 Окт. 22, 02:54
Сивуха не почти не растворима в воде. Если её много, то при понижении крепости всплывает на поверхность. Когда гоним хвосты, самогон теряет крепость, образуются "масляные" пятна на поверхности. Сивухи в питейном самогоне порядка 5-6 г на л АС, то есть 2-2,5 г на л 40% самогона - есть чему всплыть. Конечно не всё всплывает. А масло - откуда масло в осветлённой отстоявшейся браге?
А хорошая чача - это ароматная фруктовая чача. Сахар снижает концентрацию аромата, чистая физика, но зато продукта становится больше, и сахарно-самогонных нот. К этому стремимся?Korol Litr, 05 Окт. 22, 02:54
Да в чём проблема? Гони вино.
Чача - всего-навсего компромисс. Утилизация отходов винодельческого производства полезным способом. Не надо переживать за аромат там, где получают то, что пожалели выкинуть. Чача не предполагает бочковой выдержки и никогда не предполагала. Это некоторые местные умельцы возвели чачу в ранг выдержанных напитков. Не по Сеньке шапка.

Правильная чача - попадалось видео, где молодой грузин гонит чачу - загрузил в котёл на костре то, что выгребли из бочек после слива вина, и тупо перегоняет. Ну водички можно добавить, чтоб не пригорело. Вот и вся чача.

То же самое - европейское окультуренное производство - переработка и перегонка отходов винодельческого производства в промышленных масштабах. Там и этикетку красивую наклеят, и год основания производства нацарапают.

Добавлено через 19мин.:

Я тут недавно перегонял на СС и впоследствии на спирт отходы от псевдо винодельческого производства. Летом делал наливки на спирту. Образовалось некоторое количество проспиртованных ягод - проспиртованных качественным моим спиртом.
Загрузил ягоды и отжимки в куб, и разбавил водой, чтоб не пригорело. Всё это перегнал в СС и слил в отдельную тару. Самогон получился ароматный - запах малины и клубники присутствовал, хотя самогон есть самогон.
Задача - выжать потраченный спирт, потому что малины и клубники у меня в достатке в более приглядном виде.

Так как ягоды заливались только качественным спиртом, то предполагалось, что отбор голов займёт немного время - откуда им появиться? Но я жёстко ошибся. Я зае*бался отбирать головы. Головняк вонял вдвое дольше, чем при сгонке обычного вонючего медового самогона сырца. Соответственно и времени ушло вдвое больше и в утиль ушло голов вдвое больше. Я так понимаю, образовалась эфирка с ягод.

Так же понимаю, что и в чаче может иметь место аналогичная проблема - смотря что представляет из себя сырьё. Аромат в ликёро-водочной продукции не всегда бывает безобидным.
сообщение удалено
SAMAT Магистр Волгоград 250 49
Отв.14265  05 Окт. 22, 19:18
сюда
Правильная чача - попадалось видео, где молодой грузин гонит чачу - загрузил в котёл на костре то, что выгребли из бочек после слива вина, и тупо перегоняет. Ну водички можно добавить, чтоб не пригорело. Вот и вся чача.ЕВ ГЕНИЙ, 05 Окт. 22, 09:21

у каждого своя чача, сюда как не зайти постоянные терки какой самогон назвать чачей, я перегоняю вино и называю это виноградной водкой "виноградный спирт"
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.14266  05 Окт. 22, 21:01
Чача и граппа одного рода племени.Но появилось недавно в Италии понятие;благородная граппа.Вот она гонится именно из вина.
Т.е,если хочешь цимус,перегоняй вино.А так все обсуждения вокруг да около.Что положишь,то и получишь.Независимо от способа и вида железа.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.14267  06 Окт. 22, 08:32
я перегоняю вино и называю это виноградной водкой "виноградный спирт"SAMAT, 05 Окт. 22, 19:18
Чтобы водка была водкой, а спирт спиртом, нужна колонна. В иных случаях это дистиллят. В народе - самогон. Можешь назвать как хочешь, но скорее всего это - благородный самогон. Шутка.
.А так все обсуждения вокруг да около.Что положишь,то и получишь.Юрий 26, 05 Окт. 22, 21:01
Так тема то как называется? Тут тебе и чача, и грузинская, и виноградный бренди. И всё это совершенно разные напитки. Поэтому разночтения. Грузинский бренди - грузинский коньяк. Никогда ничем славен не был. Чача - грузинское слово, значит и рецепт чачи должен быть грузинским. А его я привёл несколькими постами выше. Вино у них по красной схеме, вино сняли, что на дне в чан, и перегоняют на прямотоке. Вот и вся чача.

В других вариантах - их несколько, это не грузинская чача. А виноградный бренди - вообще не рядом с чачей.
Что положишь,то и получишь.Независимо от способа и вида железа.Юрий 26, 05 Окт. 22, 21:01
А вот железо как раз можно и нужно обсуждать в данной теме. Всё-таки в любом случае - фруктовый дистиллят.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.14268  06 Окт. 22, 08:35, через 3 мин
ЕВ ГЕНИЙ, софистикой занимаешься...
сообщение удалено
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.14269  06 Окт. 22, 20:50
Выдержанный виноградный дистиллят Бианка 2019.
Свежая мезга + сахар. Выдержка в бочке 20 литров 2 года 10 месяцев.

20220923_1855520.jpg
20220923_1855520. Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
20221001_152241.jpg
20221001_152241. Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
20221001_152248.jpg
20221001_152248. Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
20220923_185553_1.mp4

Начало производства бренди. Поэтапное снижение содержания спирта.
20220928_183327_1.mp4

* Статью по производству можно почитать на канале. Если жмакнуть на цепочку под аватаркой, откроется туда путь.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.14270  06 Окт. 22, 22:02
2.5 медная колонна устраивает ?SAMAT, 06 Окт. 22, 16:14
Если гнать на колонне, то будет водка. Только от винограда там мало что останется. Я тоже делаю такую водку. Но как-то даже и не приходит в голову с ней входить в эту тему.
софистикой занимаешьсяSGUN, 06 Окт. 22, 08:35
Софизмы - логически неправильные рассуждения. И в чём нарушена моя логика?

Добавлено через 17мин.:

Botanik, если приготовить из свекловичного сахара самогон правильной двойной перегонки на твоём аппарате и загнать в бочку на выдержку, интересно, что получится?

Я загоняю на коньячную щепу спирт с винограда. Товарищ сахарный спирт ректификат на щепу "от вискарных бочек" из пакетика. Есть прикол в обоих случаях.
Мой напиток приобретает цвет и приятный коньячный запах, у него тоже приятный, но... условно вискарный запах. Но это приятные такие настойки на щепе, слегка напоминающие о чём-то.

Итог. Можно готовить напитки, вполне питейные, с выдержкой, вообще без мезги. Ты обязательно попробуй. Будет о чем сравнить, намного ли хуже?

Добавлено через 5мин.:

Чача - утилизация переработкой на дистилляты отходов винодельческой продукции. Это не самоцель. Поэтому про рецепты как-то не правильно говорить. - Отходы - они разные, а может это неудавшееся вино или косой виноград...

Загнать на выдержку можно всё что угодно. Даже спирт ректификат, и он хуже от этого не станет, если технологически правильно выполнить процесс.
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.14271  06 Окт. 22, 22:26, через 25 мин
У меня свой путь.
Последних пару лет свежей мезги как таковой практически нет. Производство выстроил таким образом.
Делать суррогат только из сахара напоминающий что-то мне неинтересно. Давно умею делать настоящий алкоголь.
Свежая мезга с малой добавкой сахара это был компромисс при переработке отходов. Результат после выдержки просто великолепен.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.14272  07 Окт. 22, 00:25
это был компромиссBotanik, 06 Окт. 22, 22:26
Ну и ладненько - я о том же. Ипаться с мезгой или отходами - не от хорошей жизни, а из экономии. Теперь наверное в твоей двадцатке что-нибудь поинтереснее выдерживается, нежели типа чача из мезги.

Добавлено через 1мин.:

Делать суррогат только из сахара напоминающий что-тоBotanik, 06 Окт. 22, 22:26
Это примерно то же, что делать суррогат из не только сахара.
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.14273  07 Окт. 22, 08:04
Не всем дано умение из отходов делать классный алкоголь. Им остаётся только стебаться по этому поводу.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.14274  07 Окт. 22, 08:06, через 3 мин
Botanik, иль в каналью выливать/выбрасывать Улыбающийся
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.14275  07 Окт. 22, 09:53
Не всем дано умение из отходов делать классный алкоголь.Botanik, 07 Окт. 22, 08:04
Спирт из мезги лучше самогона из неё же. Но если любишь с сивушкой - кто запретит, особенно если ароматная?
Прикол в чём - это здесь мы собрались,крутые, послевкусие там, ароматика...

Но вот ставишь на стол в компании... Все берут в руки фужер-тюльпаны, и тихо начинают нюхать, просматривать на свет, болтать по стенкам, разглядывая маслянистость.... Реально - хорошо, если разок в разговоре расскажешь, как ты мезгу в бочку загонял, и закусывают селёдкой или огурцом. Всех больше беспокоит состояние наутро. И тут твоя зааромаченая-придублёная сивуха боком выйдет.

Добавлено через 2мин.:

Botanik, иль в каналью выливать/выбрасыватьSGUN, 07 Окт. 22, 08:06
Раз бочек понакупили, надо заливать. Иначе рассохнутся.

Добавлено через 2мин.:

Результат после выдержки просто великолепен.Botanik, 06 Окт. 22, 22:26
Что? лучше чем перцовка? Да ладно... гонишь.

Добавлено через 4мин.:

Как хороша "Бородинская" на виноградно-чачном спирте! Вот где аромат!
сообщение удалено
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.14276  07 Окт. 22, 18:06
все верно чача запатентованое название им можно назвать напиток произведенный только в грузии, обычно они мезгу отделяют и помещают в квеври, без добавления сахара и дрожжей, а весной перегоняют, затем бочка из тутового дереваSAMAT, 07 Окт. 22, 17:46
А ещё они рассказывают много сказок.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.14277  07 Окт. 22, 19:46
Daniil, поддерживаю. Если рассуждать про грузинскую чачу то вот пример

Запатентовано?
Смеятся когда по этому поводу..
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.14278  07 Окт. 22, 19:55, через 9 мин
Советский патент на чачу:
Чача_1.png
Чача_1. Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Чача_2.png
Чача_2. Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.14279  07 Окт. 22, 20:00, через 6 мин
Советский патент на чачуBotanik, 07 Окт. 22, 19:55
Botanik, если ты это привёл как пример того патента, про который SAMAT, то "это другое". Данный патент не на название (запрещающий использовать название тем, кому не положено), а просто изобретательский, фиксирующий способ (один из) производства. В нём же самом есть ссылка на другой патент 1973 г. на производство чачи.