Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 106 107 108 109 110 111 112 ... 723 109
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.2160  28 Дек. 11, 19:58
я просто в шокехищник, 28 Дек. 11, 14:43
И вообще, сайт от САМОГОНЩИКОВ-ГУРМАНОВ, или САМОГОНЩИКОВ-КАМИКАДЗЕ?хищник, 28 Дек. 11, 14:43
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
 
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
 
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Виктор2 Специалист Донецк 134 23
Отв.2161  28 Дек. 11, 20:04, через 7 мин
Запутался окончательно. "Не имеет смысла бороться", в смысле за вкус чачи?nik_An, 28 Дек. 11, 14:32
А какой вкус ты хочешь вообще получить с сахарного СЭМа. Ну макс. понятие-нормальный. А то что там присутствовали выжимки винограда-ну.....
А применять химочистку и КРОТА-это твое личное дело. Покажи кто тебе пистолет к виску ставит.
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.2162  28 Дек. 11, 23:20
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
 
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
 
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.

Ветер перемен, 28 Дек. 11, 19:58
я такого не говорил.
nik_An Студент уМоря 27 1
Отв.2163  28 Дек. 11, 23:46, через 27 мин
А какой вкус ты хочешь вообще получить с сахарного СЭМа. Ну макс. понятие-нормальный. А то что там присутствовали выжимки винограда-ну.....
Виктор2, 28 Дек. 11, 20:04
Абсолютно не так. Выгонялось как из дешевого молодого вина. Зачем говорить не зная.
В 25 литрах, пусть исходного продукта для чачи, было 15 л воды, мной влитых, и 4,5 сахара, и сколь-то мезги от вина. Отжато где-то ведро 12 литровое после 21 дня брожения под затвором. Потом месяц отстоя в 8-10 градусах. Снятие с осадка. Проба на вкус, одобрение - молодое вино. (А как на заводвах делают? Надеюсь знаете?) и только тогда отгон, пусть в простейшем аппарате, только змеевик-холодильник. Второй отгон до 80*. итог 6л. И вот после всего этого труда - разбавление СтМиргородом до 40*. И рыбный запах-привкус. Пи...ц продукту. А вы СЭМ сахарный....
я такого не говорил.
хищник, 28 Дек. 11, 23:20
Правильно. Я такое говорил. Приходят на сайт новички. Читают "Крот" применить можно.
Верят опытным, и применяют. Вот от чего я в шоке. Причем тут "пистолет к виску."
Да и забыл. А как грузины делают? Не ужели из сока делают чачу?
Виктор2 Специалист Донецк 134 23
Отв.2164  29 Дек. 11, 00:16, через 30 мин
было 15 л воды, мной влитых, и 4,5 сахара, и сколь-то мезги от винаnik_An, 28 Дек. 11, 23:46
Ну ладно- пусть не сахарный.....А как Грузины делают-просто почитай.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.2165  29 Дек. 11, 01:01, через 45 мин
Читают "Крот" применить можно.nik_An, 28 Дек. 11, 23:46
Читать можно, но  нужно отдавать себе отчет- это не проверенный совет и давший не несет никакой ответственности. А сайт тем более(нижняя строчка главной страницы форума).
Ну а "пролеты" у каждого бывают. Сам 50л этой осенью вылил в яму.

nik_An Студент уМоря 27 1
Отв.2166  29 Дек. 11, 10:59
Ну ладно- пусть не сахарный.....А как Грузины делают-просто почитай.
Виктор2, 29 Дек. 11, 00:16
Ну ладно. Пусть не грузины, а уж наши на коньяк точно.  Смеющийся
С удовольствием. Дайте пож ссылочку? Чёб я прочел, что и вы. меньше споров...

Сам 50л этой осенью вылил в яму.
staut, 29 Дек. 11, 01:01
Так потому и пришел сюда. За опытом . А что вылил? Сахар или виноград?

Т.е. не один я такой. Жалко просто. Д.Р. прошел на сахарном. Теперь всё только обдуманно, без суеты. Разбавление до Непонимающий* и перегон. Больше разбавить до 10-15, или меньше - до 20-30?
STAUT. Отдельное спасибо за участие. Горчичным маслом не сделал. Не было. А что там произошло бы? Каков процесс бы был? И всё же попробовать лучше перегон или горчмасло? Как по вашему? Или вылить нах. Тогда уж: "ОТДАМ 6л ПРОДУКТА В ХОРОШИЕ РУКИ!"  Показает язык
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.2167  29 Дек. 11, 21:20
А что вылил? Сахар или виноград?nik_An, 29 Дек. 11, 10:59
Яблочный сок. Осенние и зимние в этом году цвели ,но не завязались(дождь ,холода), а Белый налив дал урожай. Не лежкий, много не съедят, сок еще с прошлого года остался, вопреки всем правилам решил сбродить. А тут потеплело, через неделю приехал , а на поверхности сусла уже пятна пленки плавают. Бочка уксуса мне ни к чему. Вылил.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.2168  29 Дек. 11, 21:29, через 9 мин
через неделю приехал , а на поверхности сусла уже пятна пленки плаваютstaut, 29 Дек. 11, 21:20
Возможно погорячился. Если это молочно-кислое брожение, то нам оно на руку.
Так оно скорее всего и было. Ну может немножко в яблочно- кислое ушло за неделю. Я специально дней четыре-пять под пленкой
плесневой держу.
А недавно коллеге отогнал, он перепугался: "всё пропало, шеф! уксусом воняет, мы все погибнем!!"
я, такой спокойный: Гоним!
Спирт Сырец получился ваще без левого запаха.
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.2169  29 Дек. 11, 22:00, через 32 мин
"...сок еще с прошлого года остался,
вопреки всем правилам решил сбродить.."
извините за невтему... сердце кровью обливается... 50л(((
такое произошло на чкд?!
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.2170  29 Дек. 11, 22:26, через 26 мин
На самом настоящем Lavlin 1118 из шопвайн! Чистое ЧКД!  Смеющийся
Конечно погорячился, но тогда попробовал - кислятина, на брожение и намеков нет, почти все уже на дне.
nik_An Студент уМоря 27 1
Отв.2171  30 Дек. 11, 12:20
через неделю приехал , а на поверхности сусла уже пятна пленки плавают. Бочка уксуса мне ни к чему. Вылил.
staut, 29 Дек. 11, 21:20
Странно, что так быстро уксус образовался? Из яблок может потому-что? Или из-за сока прошлогоднего?
Конечно погорячился, но тогда попробовал - кислятина, на брожение и намеков нет, почти все уже на дне.
staut, 29 Дек. 11, 22:26
Так "кислятина", или уксятина? Спрашиваю, чтоб аналогии провести с тем же виноградом.
А вообще виноград считается самым оптимальным продуктом для получения СС смесей.
Всё остальное, если абсолютно без вмешательства, кислое и мало сахаристости. Прихожу уже из опыта к заключению. Делал из абрикосы, сливы, виногр в этом году. Вёдра то куда девать? В бочку и бродить. Миленько всё бродит. И без доб сахара. Получается очень кисло, но итог нормальный. А если ещё бы устройства были получше...
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.2172  30 Дек. 11, 12:56, через 36 мин
Скорее всего из-за температуры.Стояло в помещении(под замком  Веселый).
Прошлогдний сок в банках и остался. Сбраживал свежий,  сладкий, кислоты чуть чуть. Сбродило за неделю, очень активно.Замечал, на этих дрожжах бродит быстро. Заявка на 18% крепости сомнительна.  Потом уже подумал, нужно было недоброженный в бутылки попробовать(хотя бы в п/э), но началась обработка винограда, времени ноль.
nik_An Студент уМоря 27 1
Отв.2173  30 Дек. 11, 15:26
А. Теперь понял. Всё равно странно. А затвор был? Получается высокая температура, что ли? А у меня всё лето по мере созревания бродило одно-второе, и без дрожжей(ЧДК-правильно?). Но яблок нет. Но бродило так - получится-хорошо, а нет - ну и нет. А получилось. Я считаю, что испортил вообще как-то,...  ну вот глупо до ах...я.
Кирилл 111 Новичок Москва 3
Отв.2174  08 Янв. 12, 17:01
Уважаемые!
Вот какя ситуация: друг на юбилей подарил португальский аламбик с  колонной. Я полный чайник, прочитал ваши 100 страниц полная абракадабра. хочу начать с простого - выгнать чачу/граппу из вина. Может кто-будь, без понтов, в рассчете на новичка написать рецептуру и последовательность действий-чего куда лить и сыпать или просто порекомендовать где еще можно получить подобную информацию.
С уважением'

Кирилл
А.М. Кандидат наук Крым 415 103
Отв.2175  08 Янв. 12, 19:25
На прошлой неделе перегонял свое нехорошее вино (затвор обсох) и остатки после сливания молодого вина. Правда, не в аламбике, а простом кубе. Делается очень просто - залил смесь продуктов (в Вашем случае вино) в емкость (аламбик), ничего не добавлял вообще, зажег огонь и просто перегнал, ничего не отбирая, а потом 34% первый дистиллят разбавил примерно до 20%, и  перегнал с отбором голов и хвостов, вернее, хвосты не догонял, а просто добрался до t=95 градусов, прекратил процесс, остальное вылил вылил. просто спешил. Получилась ароматнейшая 63% граппа.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.2176  09 Янв. 12, 16:52
хочу начать с простого - выгнать чачу/граппу из вина.Кирилл 111, 08 Янв. 12, 17:01
Берешь вино, наливаешь в аламбик, не более 3/4 объёма. Ставишь на плиту, собираешь аламбик, подключаешь воду. Как закипит-закапает, уменьшаешь нагрев, собираешь "головы", примерно 8мл на каждый литр залитого вина. Потом нагрев добавить (следить! чтобы не пошла муть) отобрать "тело", до крепости примерно 30%, затем собрать "хвосты", до температуры в аламбике 99*С. Собранное "тело" разбавить 1-1 водой и перегнать ещё раз, отделив головы в том же количестве, гнать до крепости 45%, затем собрать хвосты. Собранные хвосты вылить в вино при следующем перегоне.
Всё просто. А как будет твоя колонна укреплять продукт мне неизвестно, поэтому корректировать процесс придётся самостоятельно.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.2177  09 Янв. 12, 17:31, через 40 мин
Вопрос такой, поступило предложение забрать жмых от винограда, у знакомого в погребе лежит в бочках. Сколько он может лежать на хранении и будет ли с него толк для чачи? Кто хранил и кто что скажет? Даже если родные дрожжи здохли думаю малтифлором заведу. Заранее благодарен за ответ.
А.М. Кандидат наук Крым 415 103
Отв.2178  09 Янв. 12, 19:20
Да попробовать просто надо. Зачем Вам дикие виноградные дрожжи? Обычные нормально подходят. Привезите немного, залейте водой. Если настой достаточно сладкий, есть смысл забирать. Если нет, гоните лучше из табуреток.
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.2179  09 Янв. 12, 19:20, через 1 мин
Вопрос такой, поступило предложение забрать жмых от винограда, у знакомого в погребе лежит в бочках. Сколько он может лежать на хранении и будет ли с него толк для чачи? Кто хранил и кто что скажет? Даже если родные дрожжи здохли думаю малтифлором заведу. Заранее благодарен за ответ.
slavo4ka, 09 Янв. 12, 17:31
Я делал так давным давно, вода сахар(для большего выхода) ну и дрожжи винные были.
До чачаи очень далеко, так дистиллят со слабым виноградным вкусом и запахом,  пить можно. выдержал со щепой дубовой, помоему даже аэрировал(сейчас не помню) и был напиток задарен, нареканий не последовало))