Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 115 116 117 118 119 120 121 ... 723 118
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.2340  24 Авг. 12, 21:58
Сам планирую поступить с кизилом точно так же, как поступаю со сливой или вишней - порубаю все на кухонном комбайне до такого состояния, когда мякоть отделена от костей, но сами кости остаются целыми. Потом залью водой из расчета 1:1 к плодовой массе, добавлю 1 кг сахара (на 10 кг ягод) для начала процесса брожения, ну и т. д.
Дедушка Самогонщик, 24 Авг. 12, 21:11
Со сливой поступал также, после брожения все остаются на дне
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.2341  25 Авг. 12, 18:36
Притом его мнение, что бочки из под вина лучше не использовать. В понедельник распрошу подробнее.
Healer, 24 Авг. 12, 12:42
Healer, расспроси, пожалуйста. К этому вопросу есть большой интерес, потому как сам собирался в этом году поставить выдерживаться коньяк в винную бочку.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.2342  25 Авг. 12, 18:52, через 16 мин
винная бочка,особенно из под Мадеры,Хереса это самое то.Новая бочка,сколько не вымачивай,обжигай все равно дает дубовое послевкусье ИМХО конечно
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.2343  25 Авг. 12, 19:20, через 29 мин
Привет земляк ХоХол!!! Скажи ,пожалуйста,а из какого сырья делаешь коньяк и где покупаешь!?

Я вот нашел у нас в Харькове фирму Агротрейд,по адресу Вологодский въезд 2,что возле бывшего кожзавода. тел. 050-948-39-96.  Так они предлагают Алиготе (Евпаторийское) по 689грн за 50 литров(13,78грн литр) в емкости 50 литров. 10-и литровая упаковка стоит 143грн, это 14,3грн за литр. Дороговато,на мой взгляд.На вскидку это будет где то 60-70грн литр 40* перегона для производства коньяка.Это в лучшем случае,если вино 9-10* крепостью.
Вот думаю ,брать на коньячный спирт или нет.
Что посоветуешь?
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.2344  25 Авг. 12, 19:58, через 39 мин
собирался в этом году поставить выдерживаться коньяк в винную бочкуXoXoл, 25 Авг. 12, 18:36
Конечно распрошу, но мне кажется это сила традиций. Они так привыкли и им это нравиться. Оба напитка имеют свою историю, своих поклонников и имеют право на высокие баллы при оценке их качества. Хотя скажу честно, что их чача нравиться мне все больше,  при том, что коньяков я пробовал самых разных ценовых категорий.  У нее свой приятный запоминающийся вкус и выраженый аромат, несмотря на непривычный для меня алгоритм приготовления. Моя чача все таки обеднена ароматами за счет двойной перегонки и отбора голов с запасом. Надо бы дать еще кому нибудь попробовать.... Может Маковке с оказией во вторник?  Он мою пробовал, сравнит Подмигивающий
Приглашает в сентябре в Абхазию, в гости, посмотреть весь процесс.  Но сколько же надо времени и здоровья...
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.2345  25 Авг. 12, 21:58
Healer, дружище,сделай свою но на меди (хоть некоторые её и ругают тут).Но не зря же и абхазы её юзают-(медь))))  ;) и не каких недоректификатов на колоне,кубовый метод!!! Подмигивающий
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.2346  25 Авг. 12, 23:26
SCORPIY, привет земеля.
Дороговато чутка. И всегда есть сомнение, а не плеснули ли ребятки туда спиртику с ароматизатором и краской? И это сомнение кусается сильнее цены.
Я делаю вино сам. На коньяк это проще, брожение на дикарях, без пиросульфита. Кстати! Покупное вино все сульфитированное и на коньяк не годится! Серьезнве проблемы с химическим составом, весь процесс выдержки меняется.
По сырью выходит 4грн/кг или примерно 7грн/л. Пока мой винградник растет я покупаю. Или закажу крымский (есть добрые люди на рынке Героев Труда), или на крайняк куплю у соседей их белую лабруску.

Моя чача все таки обеднена ароматами за счет двойной перегонки и отбора голов с запасом.Healer, 25 Авг. 12, 19:58
А какая у них крепость с одной-то прегонкой? Может конструкция аппарата такая, что там сразу из вина дистиллят 60об капает?
А с головами, поэкспериментирую в этот раз. Отберу всю норму голов в пяток порций, дам им постоять, потом буду их пробовать. Я всегда думал, что это аццкий йад и ни разу их не пробовал Непонимающий Если не стошнит, вылью их в общую емкость.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.2347  25 Авг. 12, 23:36, через 10 мин
Healer, дружище,сделай свою но на меди (хоть некоторые её и ругают тут).Но не зря же и абхазы её юзают-(медь))))  ;) и не каких недоректификатов на колоне,кубовый метод!!! Подмигивающий
Makovka, 25 Авг. 12, 21:58
Проводил сравнительный эксперимент на нерже и меди(соорудил типа аламбика) так последняя намого лучше
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.2348  25 Авг. 12, 23:45, через 10 мин
А какая у них крепость с одной-то прегонкой? Может конструкция аппарата такая, что там сразу из вина дистиллят 60об капает?
У меня с вина выходила 72* очень ароматная, Makovka дельный совет дал.
А с головами, поэкспериментирую в этот раз. Отберу всю норму голов в пяток порций, дам им постоять, потом буду их пробовать. Я всегда думал, что это аццкий йад и ни разу их не пробовал. Если не стошнит, вылью их в общую емкость.
Качество будет сильно зависеть от того с какой порции начнешь пробовать- с первой или с последней
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.2349  26 Авг. 12, 03:49
XoXoл!!! А нельзя ли меня сосватать с теми добрыми людьми с Героев Труда,буду тебе весьма признателен.
А то вот хочется хорошего домашнего напитка,все сахарные дистилляты и сортировки чистые и настойки на их основе, уже сильно надоели.Бочечку дубовую эксплуатирую уже 2 года,но хочется чего то нового.
П.С. Вот на счет того вина я тоже опасаюсь.
С 6-го сентября буду в Крыму не далеко от с/за Солнечная Долина,хочу произвести разведку на счет виноматериалов.Может у них можно что то приобрести,если будут еще со мной разговаривать,я думаю что у ни опт.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.2350  26 Авг. 12, 09:31
там сразу из вина дистиллят 60об капает? А с головами, поэкспериментирую в этот раз. Отберу всю норму голов в пяток порций, дам им постоять, потом буду их пробовать.XoXoл, 25 Авг. 12, 23:26
Ну я бы головы пробовать не стал, думаю никому они не понравятся. В дистилляте то они сильно разбавлены, за счет чего создают аромат, да еще постояли несколько месяцев, испарились.  Это как эссенцию миндаля попробовать. А если добавить ее немного в самогон, то получается интересный вкус.
Процесс пораспрошу завтра подробнее. Много нюансов, на которые даже не обращаешь внимание. В их чаче головы не мешают на мой взгляд. Да и многие их почти не отбирают, правда Матос?  ;)
А чача с первого прогона у них идет около 60*. Спиртометра у них то нет. Но ту, что мне привозили и говорили, что одного перегона, была 55 плюс-минус 2*.
BAHEKFEO Доктор наук Феодосия 527 146
Отв.2351  26 Авг. 12, 10:04, через 34 мин
XoXoл!!! А нельзя ли меня сосватать с теми добрыми людьми с Героев Труда,буду тебе весьма признателен.
А то вот хочется хорошего домашнего напитка,все сахарные дистилляты и сортировки чистые и настойки на их основе, уже сильно надоели.Бочечку дубовую эксплуатирую уже 2 года,но хочется чего то нового.
П.С. Вот на счет того вина я тоже опасаюсь.
С 6-го сентября буду в Крыму не далеко от с/за Солнечная Долина,хочу произвести разведку на счет виноматериалов.Может у них можно что то приобрести,если будут еще со мной разговаривать,я думаю что у ни опт.
SCORPIY, 26 Авг. 12, 03:49
не стоит тебе ехать в Солнечную Долину ) и виноград не купишь ты там , и правильный виноматериал тоже...
BAHEKFEO Доктор наук Феодосия 527 146
Отв.2352  26 Авг. 12, 10:06, через 2 мин
виноград предлагали по 2.5 кг мне...самовывоз ) совиньон виноград,с частного виноградника в Старом Крыму
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.2353  26 Авг. 12, 11:19
В их чаче головы не мешают на мой взгляд. Да и многие их почти не отбирают, правда Матос?
                                     
Андрей,когда делал из вина розово не отбирал,из белого винограда то же.А вот из из Изабеллы и Каберне Совиньон ,грам по 10 с 5литров браги отберу.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.2354  26 Авг. 12, 11:49, через 30 мин
А чача с первого прогона у них идет около 60*Healer, 26 Авг. 12, 09:31
Ты смотри какое укрепление, офигеть! Я думаю, в этом все дело. Гонят один раз, но на аппаратах с хорошим разделением (или медленно?). Если мы хотим повторить их чачу, нужно подобрать дефлегматор и скорость гонки так, чтобы с первого раза получать те же 60об. Ну и медь, конечно. Отбор голов я бы поуменьшил, совсем не отбирать их наверное не смогу.
SCORPIY, смотри личку.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.2355  26 Авг. 12, 12:20, через 32 мин
Тут с пдачи коллеги Хилера прорастает новый (по крайней мере для меня) рецепт чачи. Собираюсь его испытать.
Чача по-абхазски.
- Готовим сусло из винограда или выжимок, разбавляем сахарным сиропом,
- Сбраживаем на мезге, по поводу метанола не заморачиваемся,
- Гоним вместе с мезгой на аппарате с медным охлаждаемым дефом, типа БКМ или трамбона. ФЧ подбираем так, чтобы крепость готового продукта была 55-60*. Холодильник - тоже медь,
- Головы не режем, или режем совсем чуть чуть,
- Гоним, пока горит, остальное - хвосты.
- Повторно не перегоняем.
Если что не так понял, поправьте коллеги.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.2356  26 Авг. 12, 12:45, через 26 мин
я тоже не понимаю откуда 60° на обычном змеевике,ответ ну если только ооооочень медленно гнать,или врут (спиртометра нет) или рубят конкретно хвосты,но если по горению,то горит 45° и выше (я про метод отрубания хвостов)

XoXoл, какиой деф у абхазов? или БКМ,там обычные змеевики. уж если делать как ты говоришь по-абхазски,то гы))) без дефа
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.2357  26 Авг. 12, 13:42, через 57 мин
- Гоним вместе с мезгойXoXoл, 26 Авг. 12, 12:20
С дрожжевым осадком понятно, с добавлением листьев винограда тоже,но с мезгой непонятно. Можно на мезге забраживать,но перед дистилляцией удалять. С метанолом не заморачиваться,а как потом от него избавляться?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.2358  26 Авг. 12, 14:01, через 19 мин
staut, пфф. там же нет упоминания лабруски.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.2359  26 Авг. 12, 16:41
Головы  режем совсем чуть чутьXoXoл, 26 Авг. 12, 12:20
Ты все правильно сублимировал, так мне и было рассказано. Но, как пишется... мнение автора не всегда совпадает с мнением редакции.
Я согласен с Матосом, что головы надо отбирать, но без фанатизма. Сегодня попробовал натощак, все таки запах ацетона есть. Но после 5 дней ежедневных дегустаций голова ни разу не болела, видеть хуже не стал, и вечером опять выпью  ;D  Да и они ее пьют десятилетиями и не скажу, что выглядят болезненнее нас.
Жаль уже все разбавил до 40*, не перепроверишь, но та, что была привезена в разное время имела крепость 53* и 56*. Правильнее было мне написать 55* плюс-минус 2*. Может такая крепость именно за счет голов. Утверждает, что гнал 1 раз. Завтра буду пытать.  :D
Мой друг, отец которого очень долго жил в Абхазии, гонит только из своего белого сухого вина, сброженного без сахара, перегоняя один раз, с отбором 50мл. голов. Вкусно, но это другой напиток, без такого выраженного аромата.
По правде говоря Абхазский рецепт, все таки мне кажется не совсем правильным, хоть и очень ароматным. Я бы и мезгу отжимал и головы отбирал и хвост рубил раньше. Но слов из рецепта не выкинешь, так они делают сейчас.