Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 112 113 114 115 116 117 118 ... 723 115
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 97
Отв.2280  07 Марта 12, 21:37
А винный (коньячный ) спирт гонят с  готовых виноградных вин.AmoK, 14 Февр. 12, 19:59
Для доктора наук-это смелое утверждение... Так ли оно правильное???
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.2281  07 Марта 12, 21:51, через 15 мин
Как и из чего делают коньячный спирт?
http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=5926a1466d574765

Винным спиртом в энциклопедии называют спирт этиловый.
БСЭ, 1926-1936  :)    :
ВИННЫЙ СПИРТ, или этиловый спирт, C2H5OH, важнейший представитель первичных предельных спиртов жирного ряда
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 97
Отв.2282  07 Марта 12, 22:08, через 18 мин
Как и из чего делают коньячный спирт?Healer, 07 Марта 12, 21:51
"Это ты меня носом ткнул-типа что коньячный спирт делают из вина????
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 97
Отв.2283  07 Марта 12, 22:12, через 4 мин
Отжатый виноградный сок отправляют на ферментацию.Ферментация длится порядка трёх недель, после чего, вина с высокой кислотностью и содержащие 9 % алкоголя, отправляют на дистилляцию
Кто нибудь делал вино,за три недели.???Поделитесь рецептом.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.2284  07 Марта 12, 22:46, через 35 мин
Честно говоря на такие вопросы лучше сам бы искал ответ. Суть всем понятна...

"Перегонку виноматериалов начинают с 15 ноября. Считается, что длительная выдержка вин отрицательно влияет на качество спирта, так как может привести к появлению мадерных тонов, особенно если виноматериалы обогащены катионами железа.
Дистилляции подвергают не вполне осветлившиеся виноматериалы, которые могут содержать до 7-8% дрожжевой гущи. Этот прием является одной из главных причин характерного специфического тона французских коньяков, обусловленного повышенным содержанием в них энантового эфира."
http://www.ovine.ru/cognac/technology.htm
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.2285  08 Марта 12, 00:25
Кто нибудь делал вино,за три неделиСергеевич100, 07 Марта 12, 22:12
Я делал.Оно само получалось.  Даже за 17 дней.Зависит от погоды и условий. В тот год многие хвастались молодым(ну слегка мутненьким) ,но вкусным винцом. Кто не успел выпить или перегнать, вылили. Не у всех погреба есть. На "диких" перебродило,на удивление, быстро. Декантировал второй раз уже на 18-й день.
А шо то за цитата о ферментации?
Anjest Новичок Одесса 3
Отв.2286  23 Мая 12, 02:09
Есть вино, хочу перегнать и получить чачу. Подскажите какой аппарат лучше всего приобрести для такой цели.
P.S. сори за нубский вопрос
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.2287  23 Мая 12, 07:37
На Староконном, любой. В зависимости от материальных возможностей.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.2288  23 Мая 12, 07:40, через 3 мин
В Грузии гонят на старых дедушкиных флягах герметизированых тестом с обыкновенным старым медным змеевиком. А классикой считается аламбик.
Anjest Новичок Одесса 3
Отв.2289  23 Мая 12, 16:55
Спасибо!
Это получается, что для такой цели обыкновенный дистиллятор вполне сгодится?
И ещё вопрос, ректификационная колонна для приготовления чачи не подойдёт? Или что-то не понимаю...
сообщение удалено
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.2290  23 Мая 12, 18:20
еще как подойдет!!! Особенно головы отбирает !!! Я заливаю куб , ставлю рек. колоннуВОблин, 23 Мая 12, 17:25
Это ты туда брагу льёшь или сс?
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.2291  23 Мая 12, 18:27, через 7 мин
ректификационная колонна для приготовления чачи не подойдётAnjest, 23 Мая 12, 16:55
Чача есть продукт дистилляции. Ректификационная колонна, как следует из ее названия,
прибор для ректификации. Из ректификата - только водка, из дистиллята - чача(виски, граппа, текила,бренди, шнапс,ром и всё, что придумано).
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.2292  23 Мая 12, 18:30, через 3 мин
Это получается, что для такой цели обыкновенный дистиллятор вполне сгодится?Anjest, 23 Мая 12, 16:55
Для чачи только дистилляция, для водки ректификация. С виноградного вина нужно только дистиллировать и получишь чачу.
Сколько не читаю за чачу и везде пишут по разному её приготовление, но перегоняется только дистилляцией.
Хмель о том же)))

В Грузии используют для производства чачи в основном такие сорта винограда как Ркацители, а вот в Абхазии предпочитают для производства чачи такие сорта винограда как Акачич либо Изабелла.
Это еще раз подчеркивает различие в традициях этих народов.

В производстве чачи принято использовать недозревший виноград совместно с гребнем, благодаря которому снижается кислотность в напитке, и вдобавок к этому значительно увеличивается его PH, поэтому крепость в напитке ощущается не так остро вкусовыми рецепторами.

Сколько бы ни получалась крепость дистиллята в чаче- будь то 40-45 градусов или все 70-75, ее никогда не подвергают купажированию. Во время перегонки чачи не отсекают порции спирта ни первые, ни последние. Это позволяет почти без потерь сохранить терпкость аромата косточек и кожицы винограда

После процесса завершения перегонки полученный напиток разливается по бутылкам. Некоторые сорта выдерживают в дубовых бочках., а несомненно, выдержка в дубовых бочках – указывает на благородство напитка.
http://mirvinograda.ru/chacha-iz-vinograda/
Anjest Новичок Одесса 3
Отв.2293  23 Мая 12, 19:57
На Староконном, любой. В зависимости от материальных возможностей.
Хмель, 23 Мая 12, 07:37

На выходных пойду посмотрю. А с какой стороны их там искать?
icar2109 Специалист Волжский 196 13
Отв.2294  23 Мая 12, 20:51, через 54 мин
У нас такой напиток отстоял в бочке 3 года правда бочка нержавейка но дуб был хороший из большого ствола наделали чурок а мы их в бочку  вы бы понюхали аромат данного напитка сума сойти можно а про вкус молчу догадайтесь сами но на этом я не остоновился влил в напиток тоже 10 литров самогона из винограда а выгнал я его под новый год он отстоялся и теперь года 2 подожду буду периодически взбалтывать и давать подышать напитку
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.2295  23 Мая 12, 21:48, через 58 мин
Anjest, с Ленинградской, Олег-торгует нержавейкой. У него и аппараты.
сообщения удалены (2)
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.2296  23 Мая 12, 22:33, через 45 мин
Не отбирают ни голов ни хвостов. вообще понятия такого нет.   поэтому чача имеет яркий запах ацетона (для  многих это критерий качества. отдыхающие млеют!ВОблин, 23 Мая 12, 22:28
Но вот в бочке выдержать тело с хвостами можно попробовать, а головные я отобрал бы.
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.2297  05 Авг. 12, 10:35
Продолжаю продолжать

игорь223, 20 Янв. 09, 21:02
Твои продолжения продолжений подвигли меня на аналогичный опыт. Перегнал 9 л. краснодарского шардоне в пакетах по 65 р/литр. Получил 1,5 л тела 50% алк., 1л. 30% и 1 л. каких-то хвостов.
Кажется, что "хвосты" просто имеют меньшую крепость, сивушности не ощущается. Возможно на фоне всеобщего благоухания в "лаборатории". При этом головы вроде подванивают ацетончиком. Действие средней части напитка было проверено сразу после проверки отключения газа и света. Опьянение мягкое и весёлое, постепенно довёл до предела (чтобы на автопилоте до дома доползти). В 6 утра проснулся как огурец.
Спасибо за твои "продолжения". Чачей сей продукт назвать язык не поворачивается - крепок, при этом тонок и нежен.
сообщение удалено
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.2298  05 Авг. 12, 12:32
Сливянку я делал несколько раз. Одного производителя, но виноматериал разных партий. Отличается внешне по цвету, как мининмум. Одну перегонку забраковал полностью - через запах сливы пробивался отчетливый запах плохого самогона. Пришлось пустить на ректификацию, хотя сосед выпросил бутылку на дегустацию, отдегустировал и признал достойным напитком..
 Абрикосовку делал два раза из одной партии. Оба раза вопросов ВООБЩЕ не возникало (видимо спирт у китайцев был получше). И потом, смотри, я добавляю литр чистякового ректификата - раз, беру при медленной перегонке только центральную часть - два. А качество оцениваю только субьективно, не лабораторно. Меня устраивает с головой.
 Если же попаду разок на абрикосовке - брошу опыты до лета и попробую тогда по твоему совету - "настоять на спирте фрукту - разбавить - нормализовать - перегнать"игорь223, 06 Февр. 09, 04:14
прочел сейчас только,до этой темы руки не доходили,для меня особенно интересным стало что игорь223 экспериментировал с настаиванием спирта на фруктах,этим летом у нас с фруктами не плохо,однако абрикос крайне мало было,вот я как и игорь223настоять на мякоти абрикоса дистиллят двойной перегонки,сказано сделано купил абрикос 5 килограмм,удалил косточку абрикос размял в кашицу и залил сэмом,настаивал неделю после перегнал отобрав(условных 150мл голов),после тела разбавил водой до 43%-45% градусов добавив фруктозы,после того как отстоялось продегустировал 50мл,как по мне чистейший восторг,лично мне этот вариант очень понравился,если бы абрикос в этом году было бы больше(делал бы брагу как всегда),до этого эксперимента руки так бы и не дошли,удивляет что раньше я этого не прочел.
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.2299  05 Авг. 12, 20:05
Опыт познавателен,но как понимаю,от качества вина на прямую зависит.Может есть смысл с мускатного пробовать,гляди какой то пиПИСКО и получится))).

Cедьмой, 05 Авг. 12, 12:06
Да. Теперь попробую все мыслимые варианты. Игорь223 изабеллу перегонял. Обязательно попробую. Сегодня купил еще 12 литров, добавил прошлые хвосты, перегнал, получил почти 3 литра 48% плюс полтора литра "хвостов". Завтра сделаю еще, чтобы после второго перегона заполнить 6-литровый бочонок.
Хочется попробовать с вином менее выраженного вкуса, так как в дальнейшем хочется говорить о коньяке...
Вино выбирал так, чтобы было написано "из винограда...", а не из "виноматериала" и не дай бог розлив в Москве и даже в Центральной России.