Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 114 115 116 117 118 119 120 ... 723 117
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.2320  21 Авг. 12, 20:00
гонит из чистого виноградного винаHealer, 21 Авг. 12, 19:45
Вино как делает? Какие дрожжи? В чем сбраживает и при какой температуре? С какой скоростью и сколько раз перегоняет? Хвостов сколько берет?
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.2321  21 Авг. 12, 20:10, через 10 мин
Записал. До завтра собирайте вопросы, потом он будет до понедельника отдыхать, а потом остальные вопросы.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.2322  22 Авг. 12, 00:21
потом он будет до понедельника отдыхатьHealer, 21 Авг. 12, 20:10
Вот это настоящее казацкое гостеприимство! Неужели за четыре дня не оклемается?  Смеющийся

Сорт винограда? Какой спелости? Окрашенные сорта использует?
Карабас Магистр Севастополь 268 139
Отв.2323  22 Авг. 12, 01:09, через 49 мин
Та нада всё узнать по порядку! )))
Прям со старта. Что, да как...
Пускай человек расскажет от души. А ты нам опиши )))
Заранее благодарен )
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.2324  22 Авг. 12, 02:09, через 60 мин
У человека из Абхазии спросить ...
1. Как они получают чачу из выжимок? Порядок действий? Начало процесса: есть сухие выжимки ...
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.2325  22 Авг. 12, 09:32
на медном спиральном холодильнике.Healer, 21 Авг. 12, 19:45
на самом деле ключевые слова)))) у меня вопросов нет,дружище)))
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.2326  22 Авг. 12, 21:00
Коллеги, ну что сказать. На мой взгляд, мой гость делает ЧАЧУ совершенно не читая наш форум.  :)
И что удивительно, она получается очень ароматная, с явным избытком голов во вкусе, но при этом легко пьется и после употребления 150мл  разведенной до 40%, я не чувствую не то что  тяжелого опьянения, а вообще опьянения. Больше я не пью, к сожалению любителей экстремальных дегустация, поэтому мой опыт, считаю недостаточно достоверным. И все ниже изложенное привожу со слов гостя. Вчера его рецепт был явно рекламного характера, а сегодня он поведал, что вино из чистого виноградного сока без добавления сахара и соответственно чача экономически нерационально, кисло и маловостребовано.
Гостю 70лет. Выглядит моложе своих лет и не страдает патологическими особенностями старческой психики. Он имеет большой виноградник и возможно самую большую пасеку в Абхазии.  
Он поступает так:  
Виноград бывает белый и черный.  Белого мало, но чача из него получается вкуснее.
Из черного винограда (после наводящих вопросов, он сказал, что это Изабелла) готовят вино и чачу.
Виноград собираю спелым, чем слаще, тем лучше. Давят барабанной давилкой, не освобождая от гребней. Все это давится в ЧАН!, который у моего гостя изготовлен из досок липы и имеет высоту 1 метр, а объем 1000литров! Внизу есть кран для слива вина.
Дрожжи дикие. На каждые 200кг винограда добавляется 1 мешок сахара (50кг) и 7-8 ведер воды (около 100л) и все это интенсивно перемешивается 7-8 раз за день.  Через 5-7 дней, определяется сладостью,  сусло самотеком сливается через кран в деревянные бочки и переносится в подвал для брожения – это вино. Жмых остается с довольно большим количеством сока.

Жмых заливается водой, уже 150л. на 200кг жмыха и добавляется тот же мешок сахара. Все это повторно бродит ориентируясь на сладость, который у него единственный критерий.

Должен сказать, что мой гость по русски разговаривает… но не очень, вспыльчив временами, и раздражается, когда его переспрашивают или задают уточняющие вопросы. Завтра поговорю с его племянниками.

Для перегонки у него 100л куб из чугуна, который судя по описанию изготовлен из нержавейки.  Очень ценятся старинные медные холодильники, в которых змеевик  упакован в железный ящик, через который течет охлаждающая вода.

Перебродивший вторичный виноматериал, не особо отделяя от жмыха, т.е. с частью жмыха порционно переливает в этот куб. Гонит на дровяной печи, не спеша – иначе получается некрепкая чача и прорываются пары спирта. Гонит 1 раз. Головы не отбирает, хотя говорит молодежь страдает этим, за что я ее наказываю.  Перестает гнать, как прекращается горение чачи.  Что необычно, такого раньше в Абхазии я не встречал – хвосты, то что не горит, собирают и долгими зимними вечерами перегоняют их повторно, получая второсортную чачу, которую он называет виноградной водкой.

Так же поступают с избытками виноградного жмыха, во время сбора урожая, когда освобождают бродильный чан, его собирается много – складывают жмых в пластиковые бочки, закрывают плотно и убирают в подвал. Жмых хранится опять же до свободных зимних вечеров во влажном состоянии. Потом его опять разводят водой с сахаром, выбраживают и перегоняют.

Спросил насчет инжира, яблок и других фруктов. Он отдельно из них чачу не делает. Все это, он говорит тоже чача, но только инжировая и далее по сортам фруктов.
Очень вкусная, он считает, чача получается, если в отжимки винограда добавить грушу.

Вот так гнал его дед, его отец и продолжает он, поведал он мне сегодня.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.2327  22 Авг. 12, 21:54, через 55 мин
мой гость делает ЧАЧУ совершенно не читая наш форум.Healer, 22 Авг. 12, 21:00
Рецепт традиционный  сто раз описанный в книжках , которые , конечно сейчас мало кто читает. Пропорции сахара - воды практически такие же , как и сейчас применяют.
У меня друг грек (беженец с Грузии -61 год)  делает так же чачу по старинке . Вместе не раз усиживали пару бутылок  по 05 л его чачи - на утро  голова ясная.
Я  сам все так же делаю - в меньших порциях, конечно ))  Только головы отбираю - уж больно ацетоном несет  и гоню дважды.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.2328  22 Авг. 12, 22:03, через 9 мин
Я  сам все так же делаю - в меньших порциях, конечно ))  Только головы отбираю - уж больно ацетоном несет.AmoK, 22 Авг. 12, 21:54
абсолютно согласен,точно так же делаю чачу,а вот то что этот уважаемый человек,головы не отбирает,это не есть хорошо,все таки головы особенно в фруктовых дистиллятах,особенно пахнут ацетоном,плюс ко всему метилового спирта,в них на порядок больше чем в том же сахарном,я делал чачу не однократно,и пришел к мнению,что с отбором голов не стоит жадничать.
сообщение удалено
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.2329  23 Авг. 12, 07:52
Healer, Спасибо за интересный рассказ, не лишённый определённой художественности. Хотя на мой взгляд в нём не очень много познавательного в смысле винокурения, зато очень точно схвачен дух традиций этой местности. Чего стоит наприме это:
Головы не отбирает, хотя говорит молодежь страдает этим, за что я ее наказываю.Healer, 23 Авг. 12, 00:00
Молодец.!!!
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.2330  23 Авг. 12, 10:54
Healer, Спасибо за интересный рассказ, особенно полезны наблюдения за состоянием здоровья твоего гостя. Если можно, спроси еще как часто и в каких количествах он пьет вино и чачу? Торгует ли чачей? Сколько заготавливает на год для себя (не на продажу)? Большая ли у него семья (в смысле количество пьющих)?
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.2331  23 Авг. 12, 13:26
Пару недель назад перегнал 2 раза на аламбике брагу из киш-миша с сахаром. Сбраживал винными дрожжами. Брага получилась по вкусу и запаху отменная - по сути сухое вино (конечно с учетом того что это киш-миш а не мускат или изабелла). Была мысль отжать выжимки и их пустить на второе брожение и на чачу, а вино отделить и пить так. Но так как вина уже сделал себе вишневого, а лично я больше предпочитаю крепкие напитки, то решил все пустить на чачу. Так вот при дистиляции (оба раза) вообще не было запаха ацетона. Самые головы (78 град) взял отдельно и как не принюхивался, не смог отчетилво почуять ацетон, посему влил все в общий объем. Прекратил отгон на 95 градусах (40 крепости на выходе). Пробовать правда еще не пробовал, так как поместил полученые 4,5 литра 68 градусного в дуб. бочку.

Кстати, когда ранее ставил эксперименты на винограде с дрожжами саф-левюр - то там очень ощутимо ацетон присутсвовал и я его ессно отливал.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.2332  23 Авг. 12, 13:39, через 14 мин
Пару недель назад перегнал 2 раза на аламбике брагу из киш-миша с сахаром.Edelweiss, 23 Авг. 12, 13:26
Edelweiss , Напиши , пожалуйста пропорции виноград - вода - сахар.
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.2333  23 Авг. 12, 14:04, через 25 мин
Edelweiss , Напиши , пожалуйста пропорции виноград - вода - сахар.
Gabriel 61, 23 Авг. 12, 13:39
сложно сходу ответить, потому как добавлял и воду и сахар по ходу сбарживания несколько раз... технология приготовления чачи в квартирных уловиях СПб примерно такая: купил уцененного кишмиша по 30-40 рублей килограмм 30. Вывлил все в ванну и залил горячей водой. Минут  через 15 начинаю вылавливать и опололаскивать грозди, скидывая по возможности испорченые ягоды и складывать в большой таз, как набирается четверть таза, залезаю в него и топчку безжалостно ногами (чистыми Улыбающийся), полученую кашу из таза переливаю в 30 литровую пластиковую емоксть с широким горлом. И так далее. За один вечер после работы переработал так весь виноград... Сбраживал в двух емкостях - 20 литровая стелянная бутыль и пластиковая 30 литровая бочка. В стекле при этом сбраживалось по белой схеме (в узкое горло не пропихиваются давленые виноградины разом), а в бочке весь жмых (красная схема). Далее вношу разброженые винные дрожжи. Сахара не кладу. бродит дня три, нюхаю, пробую, как сладость пропала и брожение тормозунлось - начал добавлять сахару по пол кило через день-два. Ну и воды по паре литров раза два добавлял. В сумме я где то килограмма 3 сахара высыпал и литров 5 воды добавил на полученные 15 литров чистого сока и стколько же жмыха. Кстати воды пришлось добавлять в конце когда брожение остановилось, а сахар еще чувствовался. Всеж таки винные дрожжи до 12-15 где-то бродят. Так что пропорции у меня сложные - делал по ощущениям вкуса, запаха и наблюдением процесса брожения.
После окончания брожения перед дистиляцией отжал брагу через сито от жмыха и после отстаивания снял с осадка. Ту что в бутыле зрела (белая схема) просто снял с осадка.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.2334  23 Авг. 12, 15:59
Если можно, спроси еще как часто и в каких количествах он пьет вино и чачу? Торгует ли чачей? Сколько заготавливает на год для себя (не на продажу)? Большая ли у него семья (в смысле количество пьющих)?XoXoл, 23 Авг. 12, 10:54
На Кавказе  дело не в семье ) Тут на ужине могут сидеть человек 10 соседей ,проезжающих знакомых .Еду  на трассе -звонит- заезжай на ужин.Приезжаю -там уже полный стол .На мангале скумбрия жариться, рядом чача гонится .

Мой знакомый грек делает себе 180 литров на сезон -говорит мало )) В столовой около хозяйского места  у стола полочка - там всегда стоит графинчик чачи. За ужином  3-4 стопки и бай ) Ничего не продает.

Насчет здоровья. Как-то он (61 год мужику) зашел в пивную пива взять. Там трое сопляков лет 20 привязались-типа  акцент (это на Кавказе-то ? )) ) .Ну, он послушал и сходу забил 1 ударом  парня под стол . Достает его из под стола -пива купил ему )) Говорит : "Здесь все -русские !" Смеющийся
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.2335  23 Авг. 12, 19:48
спроси еще как часто и в каких количествах он пьет вино и чачу? Торгует ли чачей?XoXoл, 23 Авг. 12, 10:54
Мой первый приезд в Абхазию состоялся в далеком 1978г. Там жили родители моего друга. И у них я впервые познакомился с чачей. Правда мы пили чаще вино. Тогда в секреты винокурения не вникал, хотя наверное успехи мои сейчас были бы более значимые. И там меня учили как ходить в гости к Абхазам, где, как известно пьют очень много и отказываться и недопивать бокал не принято. Так вот, мой друг учил: если предстоит вечером застолье, с утра обязательно надо выпить того напитка, что будешь пить в гостях. В обед выпить поболее, а перед выходом в гости еще раз выпить стаканчик. Придешь в гости, первые тосты не части и побольше закусывай. А потом уже организм переходит на интенсивный режим сжигания спирта, и как говорят Абхазы, можно выпить 40 стаканов вина за вечер. Стаканы, правда, у них не граненные, поменьше, грамм на 70-80.  Как пьют из рога, не видел ни разу.
   Сегодня немного поговорил с племянником моего гостя. Так вот – он вспоминает свою бабушку, которая еще и в 85лет каждый день выпивала чарочку чачи – 70мл. А его дед, который жил в горной деревне каждый день начинал одинаково – на завтрак мамалыга, домашний сыр, зелень, чарочка чачи. В обед, бывало, не пил, особенно если много работы и жарко. На вечер обязательно 1-2 чарочки чачи. Чачу практически делают в каждом дворе, где есть мужчина. Ту чачу, рецепт которой я написал вчера, делают для гостей. И по большому секрету он мне рассказал,  :-X то, что продают отдыхающим, называется виноградный самогон. Его делают из отжимок после чачи, добавляя в них воду, сахар и дрожжи. Но так поступают торгаши, он чачей, не торгует.  ;) У него 700 корней белого и 900 черного винограда. Это на всех родственников. Говорит, что сам делает до 2т вина в год, а количество чачи зависит от сахара, можно много нагнать, но не продает. Подмигивающий
   Еще он сказал, что в этом году в Абхазии впервые собрали урожай французского винограда. Оказывается государство вложило деньги в новые виноградники, засаженные саженцами из Франции. И управляющий тоже ихний. Так что может будет в продаже настоящее Абхазское качественное вино. Я как то опозорился, попросив в кафе мне налить Цинандали, которое очень любил пить в далекие годы, до войны, отдыхая в Абхазии, а оно оказывается Грузинское, на меня посмотрели мягко говоря, удивленно. Абхазских то вин у нас на прилавке полно, но все полусладкие и мне кажется полунатуральные.
   Чачу привезенную пью третий вечер. Хоть с головами, но ацетона и близко нет. Ароматная.  Голова на утро свежая, может уже все пропил?  :D
   Еще сегодня вскользь спросил про вино. Вино в бочках ставят в подвал залитое под горлышко, где оно дображивает. Если пена идет поверху, ее убирают. Если образовалось свободное пространство, доливают из другой посуды. С осадка не снимают. Гидрозатвор не ставят. И утверждает, что никогда не прокисает. Хотя во всех домах, где я был раньше, это обязательный этап.
   Пишу действительно много и малопознавательно, но это нахлынули воспоминания молодости, когда с друзьями ездили в Абхазию по 3 раза в год и прошли ее почти всю пешком. Когда купались в море в феврале, перебежав дорогу от калитки дома друга, когда нас с далеких гор подвозил добрый человек на 403 Москвиче, приехавший на нем же из Питера, когда мы уже в сумерках ушли к святому роднику, а нам в кафе оставили горячий ужин с бутылочкой Цинандали, сказав, что ключ под ковриком, а 10 рублей за ужин положите под поднос…
   Кстати, в Абхазии очень хорошое море, цены пока еще приемлемы, старинный орган в древнем соборе, знаменитая Ново-Афонская пещера, монастыри, источники, скальный монастырь, Рица, самшитовые рощи, красивые горы, пальмы, фрукты, чача… В этом году отдыхающих говорят было много как никогда. Правда есть и другое мнение...
       
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.2336  23 Авг. 12, 20:55
Очень интересно, прочитал с большим удовольствием, спасибо!
сообщение удалено
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.2337  24 Авг. 12, 09:14
....знаменитая Ново-Афонская пещера, монастыри, источники, скальный монастырь, Рица, самшитовые рощи, красивые горы, пальмы, фрукты, чача…Healer, 23 Авг. 12, 19:48
...воспоминания из детства (Гагры советских времен) и недавние мои поездки туда с распитием там чачи стало последней каплей подтолкнувшей меня к самогоноварению (плюс впечатления из Черногории)

Healer, а что насчет хранения чачи?.. в дубовых бочках он не выдерживает?и имеет ли какое-нибудь мнение по этому поводу?... ведь выдержка в дубе существенно меняет аромат напитка, может считает это лишним?
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.2338  24 Авг. 12, 12:42
в дубовых бочках он не выдерживает?Edelweiss, 24 Авг. 12, 09:14
Спрашивал у племянника. Говорит большинство любит чистую чачу, ни на чем не настоянную. Раньше настаивал в дубовых 10л бочках, но это оказался не традиционный напиток, с малым количеством поклонников. Притом его мнение, что бочки из под вина лучше не использовать. В понедельник распрошу подробнее.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.2339  24 Авг. 12, 21:11
Матос: Как с костями поступать?  Отделить мякоть нереаль  
Так вопрос и завис. Как его давить?

Сам планирую поступить с кизилом точно так же, как поступаю со сливой или вишней - порубаю все на кухонном комбайне до такого состояния, когда мякоть отделена от костей, но сами кости остаются целыми. Потом залью водой из расчета 1:1 к плодовой массе, добавлю 1 кг сахара (на 10 кг ягод) для начала процесса брожения, ну и т. д.