Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 122 123 124 125 126 127 128 ... 723 125
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.2480  02 Сент. 12, 22:00
без виномера попробуй на вкус кислит или немного горчит смело гони.born78, 02 Сент. 12, 16:38
Принёс мне товарищь виноматериал 50 литров перегнать, говорит готово, я пробую, и чувствую что слегка сладковат, меряю рефрактометром, показывает 10% по сахару, утром прихожу, а пробки с бутылей посрывало, вот вам и горчит. А в бутылках идёт брожение.... Надо бы и виномером промерять и сравнить.
Бендер Студент Харьков 36 2
Отв.2481  02 Сент. 12, 23:27
slavo4ka
Виномер, сахаромер есть, продвигаюсь помаленьку.
ifonoff Новичок SPb 5
Отв.2482  03 Сент. 12, 14:49
Добрый всем день!
Подскажите правильно ли всё делаю (дебют так сказать).
В 50 л. бочке надавил 40 кг винограда (Изабеллу) вместе с гроздьями, добавив сахара 3 кг. Стоит 3 дня. Каждый день перемешиваю. Через пару дней планирую слить сок в отдельную тару и оставить бродить на пару-тройку недель при температуре 20 С. Жмых залить водой, добавить сахар и тоже бродить. Конечная цель у обоих продуктов - перегонка.
Вопрос: Нужно ли в слитый сок (сусло) перед сбраживанием добавлять еще сахара или того, что добавил сначала хватит, чтоб перебродить.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.2483  03 Сент. 12, 15:01, через 12 мин
Нужно ли в слитый сок (сусло) перед сбраживанием добавлять еще сахара или того, что добавил сначала хватит, чтоб перебродить.ifonoff, 03 Сент. 12, 14:49
я бы пару килограмм сахара еще добавил бы,учитывая что Изабелла не очень сладкая,как по мне то она даже кисловатая,Сахарность данного сорта достигает 18 процентов, а кислотность – 7 г/л.,только на будущее прочти и запомни.Изабелла — американский сорт винограда, естественный гибрид.В последнее время, в связи с более высоким содержанием метанола в винах, получаемых из данного сорта по сравнению с винами из чистого Vitis vinifera, а также в связи с крайне специфическим ароматом вин (у выдержанных вин из данного сорта ярко выраженный аромат гнили) этот сорт, равно как и остальные гибриды дикого и культурного винограда (сорта типа «Лидия» и т. д.), запрещён к использованию в коммерческом виноделии в США и странах Евросоюза.
ifonoff Новичок SPb 5
Отв.2484  03 Сент. 12, 16:12
только на будущее прочти и запомни.[/b]
born78, 03 Сент. 12, 15:01

всё это прочёл и запомнил, но уже ПОСЛЕ того как купил и поставил. на будущее вопрос где ж взять ЧИСТЫЙ Vitis vinfera )) за совет спасибо.
Сявуха Студент Новочеркасск 33 3
Отв.2485  03 Сент. 12, 16:23, через 11 мин
Добрый всем день!
Подскажите правильно ли всё делаю (дебют так сказать).
В 50 л. бочке надавил 40 кг винограда (Изабеллу) вместе с гроздьями, добавив сахара 3 кг. Стоит 3 дня. Каждый день перемешиваю. Через пару дней планирую слить сок в отдельную тару и оставить бродить на пару-тройку недель при температуре 20 С. Жмых залить водой, добавить сахар и тоже бродить. Конечная цель у обоих продуктов - перегонка.
Вопрос: Нужно ли в слитый сок (сусло) перед сбраживанием добавлять еще сахара или того, что добавил сначала хватит, чтоб перебродить.
ifonoff, 03 Сент. 12, 14:49

Сидит бедолага на форуме и ждет когда "Великие" сайта сего снизойдут к проблемам юного студента...
Три дня вполне достаточно. Помешивать в течении этих трех дней можно и чаще, хотя бы два. ПО идее у тя уже поднялась шапка, ее и мешаем. Сахар сразу необязательно. Пора процеживать или отжимать или под пресс Чем богаты как говорится. Мерий сахар, доведи его до 15 % (здесь не принципиально) с 1% сахара при нормальном расскладе получишь 0,6 спирта. ИТОГО 9. Тоже самое со жмыхом добавляй воды и сахара до той же кондиции. Брагу можно пробовать (нужно!) на вкус. как переиграет - гони. по срокам 3-4 недели.
Сявуха Студент Новочеркасск 33 3
Отв.2486  03 Сент. 12, 16:31, через 8 мин
всё это прочёл и запомнил, но уже ПОСЛЕ того как купил и поставил. на будущее вопрос где ж взять ЧИСТЫЙ Vitis vinfera )) за совет спасибо.
ifonoff, 03 Сент. 12, 16:12

SpB - это Санкт Петербург по видимому. Виноград для вина приходится выбирать из того ассортимента который растет в вашей местности. Да в изабелле есть грешок с содержанием метанола, но страху нет абсолютно. Делал и не один раз, усе живы...
Сявуха Студент Новочеркасск 33 3
Отв.2487  03 Сент. 12, 16:41, через 11 мин
В том году сделал первый раз из сока(вина) и отжимок.Через пол года сравнивал(дегустатор я не опытный),на отжимках(сахарная) показалась мягче,но вкус и послевкусие менее изысканное.Возможно сыграло роль разная щепа,да и отбор (до 60*,а на отжимках не помню)..Однако в любом случае напитком не совсем удовлетворён(скажем 6-7 по 10ти бальной шкале).
В этой связи и предстоящей очередной пробой хочу спросить.Если с головами(почти определились)понятно,то хвостов имеет смысл "хватануть" в концепции последующей полугодичной выдержки не на щепе а в бочке,для более богатого букета так сказать?
Cедьмой, 02 Сент. 12, 10:09
Хватаю в обязательном порядке, скажем 45-42 градуса самое оно. а вот с 40-ка начинается муть... Кстати пол года в боченке ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ сказываются на вкусе и мягкости
ifonoff Новичок SPb 5
Отв.2488  03 Сент. 12, 16:43, через 3 мин
Брагу можно пробовать (нужно!) на вкус.
Сявуха, 03 Сент. 12, 16:23

вот в этом месте у меня возник когнитивный диссонанс: с одной стороны нашел кучу информации, что брага не должна соприкасаться с воздухом (под гидрозатвором или там обратным клапаном) всю дорогу своего брожения (каламбур), с другой - "пробуй". А?
Сявуха Студент Новочеркасск 33 3
Отв.2489  03 Сент. 12, 16:45, через 2 мин
born78, born78, born78, born78, born78, born78, born78,
естественно в хвостах же самое интересное,вкусняшка так сказать,но опять же хвосты лучше прихватить только при первом перегоне,при втором режем как обычно,вкус винограда по любому останется,только не много сгладится и станет мягче.
born78, 02 Сент. 12, 10:13

ты и чачу второй раз прогоняешь? на РК или просто?
dee Научный сотрудник Минск 6.7K 1.8K
Отв.2490  03 Сент. 12, 16:51, через 6 мин
вот в этом месте у меня возник когнитивный диссонанс: с одной стороны нашел кучу информации, что брага не должна соприкасаться с воздухом (под гидрозатвором или там обратным клапаном) всю дорогу своего брожения (каламбур), с другой - "пробуй". А?
ifonoff, 03 Сент. 12, 16:43
на воздухе дрожжи перерабатывают сахар в углекислый газ а не спирт - налицо потери, с другой стороны без кислорода они не размножаются т.е плохо заселяют сусло и их могут опередить другие бактерии - опять же потери. если сахар + дрожжи (чистая культура дрожжей или ЧКД) то воздух вреден. если двойной дистилят на диких дрожжах (чача, кальвадос, реже виски) на начальной стадии воздух нужен .. тут быстро не ответишь.
Сявуха Студент Новочеркасск 33 3
Отв.2491  03 Сент. 12, 16:52, через 1 мин
вот в этом месте у меня возник когнитивный диссонанс: с одной стороны нашел кучу информации, что брага не должна соприкасаться с воздухом (под гидрозатвором или там обратным клапаном) всю дорогу своего брожения (каламбур), с другой - "пробуй". А?
ifonoff, 03 Сент. 12, 16:43

Если брага стоит в стеклянной таре (без жмыха) процесс брожения виден и гидрозатвор поставить очень даже вариант. А если это кастрюля 40-50 литров? У меня так. Накрываю кастрюлю целлофановой пленкой, что для теплиц (не важно) по кругу обтягиваю широкой резинкой (по типу от трусов) НО широкой для большей плотности. и накрываю просто крышкой. Во первых у тебя шапка из жмыха . ЕЁ как и в первые три дня надо мешать (раз в день) а кратковременный контакт с воздухом только на пользу.
ifonoff Новичок SPb 5
Отв.2492  03 Сент. 12, 16:52, через 1 мин
SpB - это Санкт Петербург по видимому. Виноград для вина приходится выбирать из того ассортимента который растет в вашей местности.
Сявуха, 03 Сент. 12, 16:31

смешно) живо представил себе, как выхожу на улицу, аккуратно раскрываю зонт, чтоб налетевший со стороны финского залива порыв ветра не сломал его сразу же, кутаюсь в пальто, понимая, что +12 3-го сентября вовсе еще не конец света, и направляюсь к ближайшему винограднику где-нибудь, например, на улице Мориса Тореза...

Да в изабелле есть грешок с содержанием метанола, но страху нет абсолютно. Делал и не один раз, усе живы...
Сявуха, 03 Сент. 12, 16:31

Этого то как раз мы не боимся) Один раз как говорится...
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.2493  03 Сент. 12, 16:54, через 3 мин
Виноград для вина приходится выбирать из того ассортимента который растет в вашей местности.Сявуха, 03 Сент. 12, 16:31
да верное замечание,иногда приходится выбирать из того что есть,я когда писал про Изабеллу никого не хотел пугать метиловым спиртом,я сам не однократно делал из Изабеллы тоже все живы и здоровы,я написал про Изабеллу лишь для того,что бы люди которые будут делать из этого сорта винограда,были в курсе что у этого сорта есть побочное действие.
ifonoff Новичок SPb 5
Отв.2494  03 Сент. 12, 17:01, через 7 мин
Если брага стоит в стеклянной таре (без жмыха) процесс брожения виден и гидрозатвор поставить очень даже вариант. А если это кастрюля 40-50 литров? У меня так. Накрываю кастрюлю целлофановой пленкой, что для теплиц (не важно) по кругу обтягиваю широкой резинкой (по типу от трусов) НО широкой для большей плотности. и накрываю просто крышкой. Во первых у тебя шапка из жмыха . ЕЁ как и в первые три дня надо мешать (раз в день) а кратковременный контакт с воздухом только на пользу.
Сявуха, 03 Сент. 12, 16:52

в том то и проблема, что у меня непрозрачный (пластиковый) 50 л бидон. визуально не увидить. значит с пропорциями понятно, а с остальным - тоже понятно - делаю плотную крышку с гидрозатвором и периодически не парясь открываю и проверяю-пробую...
Еще один момент - винограда было 40 кг... для 50л бидона я так понимаю это многовато-жирновато.. наверное лучше разделить на два таких и залить водой-сахаром дабы на выходе иметь БОЛЬШЕ конечного продукта?
Сявуха Студент Новочеркасск 33 3
Отв.2495  03 Сент. 12, 17:07, через 7 мин
в том то и проблема, что у меня непрозрачный (пластиковый) 50 л бидон. визуально не увидить. значит с пропорциями понятно, а с остальным - тоже понятно - делаю плотную крышку с гидрозатвором и периодически не парясь открываю и проверяю-пробую...
Еще один момент - винограда было 40 кг... для 50л бидона я так понимаю это многовато-жирновато.. наверное лучше разделить на два таких и залить водой-сахаром дабы на выходе иметь БОЛЬШЕ конечного продукта?
ifonoff, 03 Сент. 12, 17:01

ТАК смотри по шапке, если не выпригивает из бидона да и нормуль.... а на жмыже смотря сколько по весу хмыха... я делаю из сооттношения 1:1:3 жмых, сахар вода. Жмых "сухой" у меня из под пресса
Сявуха Студент Новочеркасск 33 3
Отв.2496  03 Сент. 12, 17:08, через 2 мин
ifonoff, в том то и проблема, что у меня непрозрачный (пластиковый) 50 л бидон

Тем более надо смотреть, мешать шапку и пробовать...
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.2497  03 Сент. 12, 17:13, через 5 мин
ты и чачу второй раз прогоняешь? на РК или просто?Сявуха, 03 Сент. 12, 16:45
ну ты даешь!чачу на РК пускать,я такого если честно еще не читал,второй раз дробно перегоняю это так.
В 50 л. бочке надавил 40 кг винограда (Изабеллу) вместе с гроздьями, добавив сахара 3 кг.ifonoff, 03 Сент. 12, 14:49
ifonoff у меня тоже 50 литровая бочка,я расчет делал так 15-20кг винограда давил с соком и жмыхом,добавлял 5кг сахара+20 литров воды,через 7 дней уже перегонял,хотя оговорюсь многое зависит от сорта винограда.
west-zarj Специалист Донецк 178 46
Отв.2498  03 Сент. 12, 22:01
братья мои я просто счастлив привез сегодня с заброшенных дачь 60 кг разного винограда один из них лидия и 3 недели стоит замес из черного мелкого 80 л еще гуляет на диких мало места мало боччечек все равно будет по моему
Арсенийй Кандидат наук Москва 329 73
Отв.2499  03 Сент. 12, 22:41, через 41 мин
братья мои я просто счастлив привез сегодня с заброшенных дачь 60 кг разного винограда один из них лидия и 3 недели стоит замес из черного мелкого 80 л еще гуляет на диких мало места мало боччечек все равно будет по моему
west-zarj, 03 Сент. 12, 22:01
клевые дачи, а у нас только яблоки и тыквы)))