Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 123 124 125 126 127 128 129 ... 723 126
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.2500  03 Сент. 12, 22:51
клевые дачи, а у нас только яблоки и тыквы)))Арсенийй, 03 Сент. 12, 22:41

Не печалься.
Тебе сюда. Можешь еще в ветку про кальвадос заглянуть...
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.2501  03 Сент. 12, 22:56, через 5 мин
 XoXoл а чего за ссылка,лично я прочесть не смог,видать чачу дегустировал
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
west-zarj Специалист Донецк 178 46
Отв.2502  03 Сент. 12, 23:01, через 6 мин
дачи аброшенные дома разобраны сады доживают своей дикой жизнью гектар 10 красота
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.2503  04 Сент. 12, 00:43
born78, Чача закончилась уже месяца два назад, а новой нет пока Грустный
Я сейчас кликнул, работает, проверь у себя.
Попробуй так [Рецепт водки из тыквы Тыквенка]
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.2504  04 Сент. 12, 00:50, через 7 мин
братья мои я просто счастлив привез сегодня с заброшенных дачь 60 кг разного винограда один из них лидия   
west-zarj, 03 Сент. 12, 22:01
хорошие у вас дачи,я  на своей уже 11 лет не могу яблони выростить , а тут виноград дикий
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.2505  04 Сент. 12, 01:02, через 13 мин
хорошие у вас дачи,я  на своей уже 11 лет не могу яблони выростить , а тут виноград дикийtixoxod-4x4, 04 Сент. 12, 00:50
У нас Изабеллу и Лидию тоже сажают для тени, и ягоды не собирают. Я считаю, что Лидия-Люсиль-РусскийКонкорд для чачи лучше чем Изабелла, потому что он менее окрашен и ближе к белому винограду. Сосед предлагает собрать его Лидию за пузырь чачи. У него там кил триста на глазок.
Виноград, кстати у тебя может пойти, потому что он неприхотливее яблонь
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.2506  04 Сент. 12, 01:05, через 3 мин
  Сосед предлагает собрать его Лидию за пузырь чачи. У него там кил триста на глазок.
XoXoл, 04 Сент. 12, 01:02
И ты еще думаешь. У меня в этом году нарасло чуть больше чем в прошлом, белого винограда, название которого я уже забыл
Olkor Новичок Краснодарский край 7 2
Отв.2507  04 Сент. 12, 12:01
хорошие у вас дачи,я  на своей уже 11 лет не могу яблони выростить , а тут виноград дикий
tixoxod-4x4, 04 Сент. 12, 00:50
Около двух тонн винограда с заброшенного поля собрали, Слава Христу Богу моему! В этом году такой урожай винограда, что дикий виноград просто топчут, как сорняк. Каберне, рислинг и пр. Народ тащил, тащил, тащил, тащил и еще можно остатки тащить... Чуть ягода помельче - бросают, лень собирать.
Сявуха Студент Новочеркасск 33 3
Отв.2508  04 Сент. 12, 13:46
born78,
ну ты даешь!чачу на РК пускать,я такого если честно еще не читал,второй раз дробно перегоняю это так. ifonoff
born78, 03 Сент. 12, 17:13
Так вот тото и оно, что гоню всего один раз, простой дестиляцией (из бака в змеевик, с верху в низ), отобрал головы 0,250 и хвосты по градусу, ну и запаху тоже... и ВСЁ. даже не чищу ничем. НО все на сайте то повернуты на РК, двойных прогонах. Я и ХОЧУ определится ЧТО НАДО МНЕ?????? У меня чача и исключительно чача. МНЕ не нужен ЧИСТЫЙ спирт со своими градусами. Одного прогона мне хватает, НО ВОЗМОЖНО, НАВЕРНЯКА я не знаю многого. За этим и пришел СЮДА. У меня есть свой опыт, гоню 4 года, могу им поделится. НО Хочу послушать и других, чего  и как там у них....

у меня тоже 50 литровая бочка,я расчет делал так 15-20кг винограда давил с соком и жмыхом,добавлял 5кг сахара+20 литров воды,через 7 дней уже перегонял,хотя оговорюсь многое зависит от сорта винограда.
born78, 03 Сент. 12, 17:13

Здесь согласен с тем что если ВСЁ пойдет на перегонку, то может и лучше всю брагу настаивать на мезге с добавлением воды. А вот сколько сахара добавлять сказать 5 или 10 нельзя. Добавил воды сколько считаешь нужным, померил сахар и догнал его до 15-20 процентов. И уж точно 7 дней мало!!!! до полного выброда, а это 3-4 недели.
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.2509  04 Сент. 12, 13:49, через 4 мин
...НО Хочу послушать и других, чего  и как там у них....
Сявуха, 04 Сент. 12, 13:46

медный аламбик
...И уж точно 7 дней мало!!!! до полного выброда, а это 3-4 недели.
Сявуха, 04 Сент. 12, 13:46
ежели на внесенных дрожжах, то и за 7 выбродить запросто может.
сообщения удалены (2)
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.2510  04 Сент. 12, 14:56
Одного прогона мне хватает, НО ВОЗМОЖНО, НАВЕРНЯКА я не знаю многого. За этим и пришел СЮДА. У меня есть свой опытСявуха, 04 Сент. 12, 13:46
ну так если тебе одного перегона хватает,и у тебя есть опыт,и тебя при этом все устраивает,тогда что можно еще тебе посоветовать,ты сам уже других учить должен,кстати скажу пару слов про один перегон,делал я раньше и один перегон,и головы типа отсекал,пока не понял и люди не подсказали,что при первом перегоне головы не отделяются,да это я и сам уже после понял,поэтому никто тебя переубеждать не собирается,это твое личное дело как ты делаешь чачу,если ты считаешь что уже все знаешь,тогда я только искренне рад за тебя.
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.2511  04 Сент. 12, 15:06, через 11 мин
Edelweiss,
..медных аламбиках - ЗНАЧИТ НАМ ТУДА!!!!! Вот только с размером я мучаюсь, 30,40 или 50????? .... а если и так играет! то зачем? ...Сявуха, 04 Сент. 12, 14:02
у меня других альтернатив нет. В городской квартире 10л аламбик, и дрожжи для сбраживания, т.к. виноматериал не свой, дрожжей на нем может запросто не быть и погубить покупное сырье не хочется.
сообщения удалены (4)
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.2512  04 Сент. 12, 16:11
Сявуха, А ты считаешь ,что ты не засоряешь тему? Почему тебя должны в чем-то убеждать? Тебе что лень набрать в поиске "отбор голов","ЧКД","Дикие дрожжи"?
-Дяденька ,а можно я прыгну с самолета без парашюта на подушку-Нет- А на две- Нет- А если на матрас- Нет-А если к матрасу ещё и пуховую перину..
Бля да прыгай ,только быстрей!
сообщения удалены (2)
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.2513  04 Сент. 12, 17:12
ТАК Ты научи, подскажи, направь...а я уже сам и переуБЕДЮСЬ.Сявуха, 04 Сент. 12, 15:20
Пока ещё уважаемый Сявуха, если хочешь доброжелательной помощи, смени тон для начала. И прочитай про азы дробной дистилляции. На форуме про это тем полно, из них поймёшь концепцию форума по этому направлению.
А переубеждать тебя насильно никто не будет.
Викторыч Магистр Москва 280 138
Отв.2514  04 Сент. 12, 19:18
Хочу доложить о своих трудах.
По сливе 2-х летней давности, по винограду - прошлого года. Не принципиально какой материал. У меня на даче в МО растет то что у всех и еще районированный виноград. Сорт не имеет значения (ИХМО). 5 сортов (и белый и черный). Что есть - то и кидаю. Давлю вместе с гребнями, и настаиваю вместе с ними. Сейчас заложил 2 боченка по 30 литров винограда (своего). На каждый по 2 ведра снятых кистей. Отжал, долил немного воды, 10 литров + 1 кг сахара к ней для питания дрожжей. За 2 дня забродило и долил до полного воды и сахара из расчета на 30 л. - 4 кг. Через неделю солью виноматериал в бутыли 20л. для дображивания, а на осадок жмени снова воды и сахара в соотношении как к простой сахарной браге. В итоге получаю на одном винограде 2 затора. После первой перегонки все смешиваю, перегоняю второй раз и на дубовую щепу на выдержку.
Урожай прошлого года попробовал с друзьями через пол года. Общее мнение - неплохой коньяк. Остальное стоит до сих пор. Уверен, что будет лучше покупного, тк не бодяжен ректификатом, а сорт винограда пофиг.
Резюме:
Изабела ли, кишмиш ли или прочие изыски - не главное. Важно, что есть сок винограда, его отжимки и немного гребней. Вкус даст, а недостаток сахаров в винограде нашей средней полосы можно компенсировать сахаром.
Главное перегнать хорошо (дважды) и поставить на дуб и на долго. Коньяк не для ежедневного употребления. А потеря вкуса и запаха после второй перегонки через 3-4 месяца приходит более тонким ароматом. Проверено.
PS Все тоже самое и по сливе. Получился через год приличный коньяк с послевкусием сливы, если об этом предупредить дегустирующего.

Не ругайтесь, если повторися, только хотел поделиться своим опытом после годовалой и 2-х годовалой выдержки.
А ИЗАБЕЛЛА очень приличный сорт там, где другой плохо растет. Перегонка, а двойная тем более, от всего избавит.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.2515  05 Сент. 12, 01:28
Вино на коньяк я собираюсь сделать без сахара. Плохой выход? Лишних пару литров пофигу, хочу настоящего продукта. А потом буду экспериментировать и сравнивать. Может я зря на сахар заморичился?
Поворот Бакалавр Киев 63 14
Отв.2516  05 Сент. 12, 02:18, через 51 мин
Не переживай! Кислого вина меньше выпьют а значит граппы будет больше
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
  , а значит и коньячного спирта получится больше..
Если сила воли есть то лучше сахар сыпануть.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.2517  05 Сент. 12, 08:54
можно конечно и без сахара,но что мы получаем в итоге.Уже с того момента, как мы стали давить виноград, в сусле, представляющем собой сок и мезгу ягод, сразу же начинается таинственный процесс брожения. Дрожжи, со­единившись с сахарами виноградного сока, начинают активную жизнь, перерабатывая последние в спирт, выде­ляя при этом углекислый газ. По-настоящему сусло начнет бродить, когда вы перельете его в специально подготов­ленную емкость. Сутки оно должно побыть наедине с со­бой, а затем надо добавить кипяченой и остуженной воды ровно столько по объему, сколько занимает сусло. В воде должно быть растворено определенное количество сахара. и так это у нас первый способ приготовления вина,далее идет второй способ приготовления вина.некоторые виноделы вовсе не добавляют воду и сахар в сусло, добиваясь, чтобы молодое сухое вино выбродило без сахара и воды. Только после приготовле­ния сухого вина в него добавляют сахар в определенных пропорциях, чтобы получить крепкое вино! Вы можете поставить вино по двум технологиям, чтобы убедиться, какой способ вам более подходит. ну и последнее.Надо помнить, чем меньше сахара, тем более «сухим» будет вино, а стало быть, меньше будет храниться в домашних условиях, где трудно выдержать температурный режим. Максимальное количе­ство сахара на 20 литров готового вина не должно превы­шать шести килограммов: получится сладкое десертное вино, способное стоять и в домашних условиях несколько лет, постепенно набирая крепость и приобретая характерный букет дорогого марочного вина.
Сявуха Студент Новочеркасск 33 3
Отв.2518  05 Сент. 12, 10:54
Bors, Третий, и пожурили, но и подсказали ведь, так что пока просто спасибо... без благодарностей
Тебе что лень набрать в поиске "отбор голов","ЧКД","Дикие дрожжи"?
Bors, 04 Сент. 12, 16:11
и не знал, что так можно, есть где почитать, почитаю... а ваши "ДЯДЕНЬКА"
..Бля...
Bors, 04 Сент. 12, 16:11
оставь себе
BAHEKFEO Доктор наук Феодосия 527 146
Отв.2519  05 Сент. 12, 10:57, через 3 мин
вино получил такое ароматное,что впервые решил гнать 1 раз ,с медленным отбором голов..неспешным отбором тела и нещадно отрубить хвосты ) гнать буду на 2-ух переиспарителях каждый по 2 литра обьёмом )