Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 132 133 134 135 136 137 138 ... 723 135
denisen Специалист Минск 107 5
Отв.2680  23 Сент. 12, 03:41
Всем огромное спасибо! Еще пару уточнений.После давления винограда, пока вино стоит со жмыхом, нужен гидрозатвор? После отжима от жмыха стоит ли добывать вторичный сок из жмыха, если я планирую ставить брагу для чачи? Или со вторичным соком выйдут все вкусности и дикие дрожжи, и спиртуозность значительно снизится? И последнее - при перегонке браги, надо ли сливать (деконтировать) всю жидкость. Или надо перегонять со всем жмыхом, ничего не фильтруя? Еще раз спасибо!
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.2681  23 Сент. 12, 07:18
пока вино стоит со жмыхом, нужен гидрозатвор?denisen, 23 Сент. 12, 03:41
нет не нужен,гидрозатвор ставишь когда вино у тебя о жмыхом постоит набродит определенный градус,далее ты жмых отделяешь от сока,точнее от сока с частицами винограда,и вот этот сок с частицами или как бы  правильней сказать не до конца отфильтрованным,ты ставишь на дображивание под гидрозатвор или винную крышку.
После отжима от жмыха стоит ли добывать вторичный сок из жмыха, если я планирую ставить брагу для чачи?denisen, 23 Сент. 12, 03:41
думаю не стоит иначе в чаче практически не будет куса и аромата исходного сырья.
Или надо перегонять со всем жмыхом, ничего не фильтруя?denisen, 23 Сент. 12, 03:41
перегоняй со жмыхом,только грозди отдели а так кожица винограда и все остальное можешь не фильтровать,и самое главное не доливай до края куба в котором перегоняешь,минимум 5-7 литров иначе можешь получить брызгоунос как минимум,или же может забиться входное отверстие в холодильнике.
denisen Специалист Минск 107 5
Отв.2682  23 Сент. 12, 13:16
Спасибо! А сахар надо добавлять только после отделения жмыха от сока? За неделю со жмыхом сок не скиснет (сорт изабела)? В некоторых рецептах пишут, что надо добовлять воду, надо ли? И когда будет бродить брага с отжимок, нужен ли гидрозатвор?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.2683  23 Сент. 12, 13:29, через 14 мин
А сахар надо добавлять после отделения жмыха от сока. За неделю со жмыхом сок не скиснетdenisen, 23 Сент. 12, 13:16
сахар добавляешь перед тем как поставишь на брожение со жмыхом,я в начале добавлял из расчета 1кг сахара на 10кг винограда,соответственно тебе примерно 6кг сахара понадобится,можно и меньше просто сахар ускоряет сбраживание,после того как недельку побродит отделишь жмых а в вино добавишь сахар от 100 до 150грамм на литр сока,и после этого ставишь на дображивание на пару недель под гидрозатвор.
И когда будет бродить брага с отжимок, нужен ли гидрозатвор?denisen, 23 Сент. 12, 13:16
гидрозатвор для браги не обязателен просто крышкой прикрой не плотно.
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.2684  23 Сент. 12, 13:31, через 2 мин
А сахар надо добавлять после отделения жмыха от сока. denisen, 23 Сент. 12, 13:16

Это вопрос ?
Если ставишь брагу на жмыхе (на отжимках после отделения сока), то добавляется сахар и вода. Пропорции в этой ветке прописаны многократно.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.2685  23 Сент. 12, 16:05
Спасибо! А сахар надо добавлять только после отделения жмыха от сока? За неделю со жмыхом сок не скиснет (сорт изабела)? В некоторых рецептах пишут, что надо добовлять воду, надо ли? И когда будет бродить брага с отжимок, нужен ли гидрозатвор?denisen, 23 Сент. 12, 13:16
В сок не надо добавлять
born78  вот этот сок с частицами или как бы  правильней сказать не до конца отфильтрованным,ты ставишь на дображивание под гидрозатвор или винную крышку.
и пусть доигрывает.
А в отжимки добавляй сахар и воду
Поворот Бакалавр Киев 63 14
Отв.2686  23 Сент. 12, 22:19
Чачу придумали не зря, а для более рачительного использования сырья и, извините, для экономии времени.
Вином и чачей занимаюсь на даче. Это значит, что уделять много времени процессам нет возможности. Плюс охота и рыбалка – вообще труба! Так вот из моего опыта: не надо заморачиваться, с тщательным отбором сока.
Собираю виноград, сразу давлю его ногами и засыпаю все в пластиковые 250 литровые бочки.  Приблизительно определяю сахаристость сока. Бочку прикрываю материей. Если есть возможность то помешиваю, притапливаю шапку.
Через неделю сливаю, с использованием шланга жидкость через сито мельче, чем виноградные косточки в другую бочку, добавляю сахар, ставлю гидрозатвор. Это на вино.
Оставшийся жмых заливаю хорошей сырой водой до прежнего уровня и добавляю сахар из расчета 1 кг на 4 – 5 л.  Если есть виноград, то раздавив, добавляю его в компот. Жменька свежих дрожжей не помешает   
Дальше к содержимому отношусь как к браге, с одним исключением.   После того как отбродит, брагу сливаю, а в жмых опять добавляю воду, сахар и уже дрожжи. И еще. Мне всегда жалко выливать барду из виноградного сырья. 
Я ее еще раза два пользую. Конечно это уже не чача, но реально лучше, чем на воде.
Как видите, все механические процессы сведены к переливаниям жидкостей, а пресс и фильтра ржавеют без дела.
Думаю, что не только я ленивый, удачи Вам коллеги!
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.2687  24 Сент. 12, 04:07
Приблизительно определяю сахаристость сока.Поворот, 23 Сент. 12, 22:19
Определил,а что получил и что дальше?
добавляю сахар, ставлю гидрозатвор. Это на вино.Поворот, 23 Сент. 12, 22:19
Опять не понятно,сколько добавляешь сахара?
Если есть виноград, то раздавив, добавляю его в компот. Жменька свежих дрожжей не помешаетПоворот, 23 Сент. 12, 22:19
Сколько добавляешь винограда в компот,я понимаю компот это выжимки?

После того как отбродит, брагу сливаю, а в жмых опять добавляю воду, сахар и уже дрожжи.Поворот, 23 Сент. 12, 22:19
Тот же вопрос,сколько сахара?
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.2688  24 Сент. 12, 07:29
Друзья! Снова прошу совета, извините в некотором смысле за повтор. Есть 60 кг. винограда изабела.denisen, 22 Сент. 12, 19:04
Вот подробно видео. Спорная где-то наверное технология, но во-первых кандидат сельскохозяйственных наук, известный человек, а во-вторых учитывать сортовые особенности винограда (Изабелла-Альфа)все-таки необходимо, ибо специфичен.. http://video.yandex.ru/users/kon-konstan/view/1/#
сообщение удалено
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.2689  24 Сент. 12, 11:10
Жменька свежих дрожжей не помешаетПоворот, 23 Сент. 12, 22:19
???
Дальше к содержимому отношусь как к браге, с одним исключением.   После того как отбродит, брагу сливаю, а в жмых опять добавляю воду, сахар и уже дрожжиПоворот, 23 Сент. 12, 22:19
???
Идея добавлять дрожжи в бродящее сусло витает в воздухе, как призрак коммунизма Улыбающийся Не волнуйся, в выжимках и так в избытке есть хорошо натренированные и шустрых дрожжики. Добавлять туда новых - это в лучшем случае бесполезно, в худшем - после войны рас победитель будет уже слишком слаб для брожения. В результате - недоброд, вялое брожение, инфекции.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.2690  24 Сент. 12, 11:31, через 21 мин
Идея добавлять дрожжи в бродящее сусло витает в воздухе, как призрак коммунизма  Не волнуйся, в выжимках и так в избытке есть хорошо натренированные и шустрых дрожжики. Добавлять туда новых - это в лучшем случае бесполезно, в худшем - после войны рас победитель будет уже слишком слаб для брожения. В результате - недоброд, вялое брожение, инфекции.XoXoл, 24 Сент. 12, 11:10
Странное суждение. На моем изиферме написано - лечение недобродов. Кидал и в забродившее сусло. Отмечал лишь активизацию брожения. Не похоже , что они ослабевают в борьбе.
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.2691  24 Сент. 12, 12:13, через 42 мин
Идея добавлять дрожжи в бродящее суслоXoXoл, 24 Сент. 12, 11:10
Ну и все-таки...На диких дрожжах вроде все логично... а на Малтифлоре как быть. Ну закинул дрожжи, дня два-три постояло, сок слил, а в мезгу сахар ну и т.д. (технология понятна). То что в сок-вино дрожжи не сыпать - это понятно, а с мезгой как???. Если не добавить - то 1-ый штамм уже почти отработал, а второй что-там набродит?? или второй как раз и набраживает? мысли вслух..а первый борется с "инакомыслящими" дрожжами..В общем, может я и перестраховываюсь, но в мезгу я дрожжи (Малтифлор) добавляю.. Во всяком случае впрошлом году именно так и делал, было все ОК. Или я заблуждаюсь??. Было бы винограда у нас много, может и не жалко было-бы проверить, а так, по-сиротски....
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.2692  24 Сент. 12, 13:03, через 50 мин
Странное суждение. На моем изиферме написано - лечение недобродов. Кидал и в забродившее сусло. Отмечал лишь активизацию брожения. Не похоже , что они ослабевают в борьбе.Gabriel 61, 24 Сент. 12, 11:31

Если сусло здоровое и бродит, о каком недоброде речь? Добавлять туда дрожжи - вот это действительно странно. Пока есть признаки брожения, дрожжи еще живы и чувствуют себя прекрасно. Забери у них спирт, добавь вместо него воды с сахаром и они будут размножаться и работать дальше.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.2693  24 Сент. 12, 13:08, через 6 мин
То что в сок-вино дрожжи не сыпать - это понятно, а с мезгой как???. Если не добавить - то 1-ый штамм уже почти отработал, а второй что-там набродит??stoilisto50, 24 Сент. 12, 12:13
Не забывай, что когда ты заливаешь в сусло воду с растворенным кислородом, дрожжи размножаются и восстанавливают свое поголовье... Я перемешиваю сусло перед сливом вина, чтобы в бродильном чане на мезге осталось побольше дрожжевого осадка. Но и это ненужная перестраховка, пожалуй. Брожение заводится второй раз с пол-пинка.
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.2694  24 Сент. 12, 13:31, через 23 мин
Брожение заводится второй раз с пол-пинка.XoXoл, 24 Сент. 12, 13:08
ХоХол, подскажи, в комнате всего +20, первое дображивает нормально, для второго, если без дрожжей, только вода, мезга и сахар, температуру поднимать надо?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.2695  24 Сент. 12, 15:13
Добавлять туда дрожжи - вот это действительно странно.XoXoл, 24 Сент. 12, 13:03
XoXoл , 12 и 17%спирта , вся разница. Так чего же странного. Вот только не надо сейчас убеждать , что в чачино сусло , сахар сыпать вредно.
ПС В смысле , если ты чачу без сахара делаешь , то тогда м.б. и нет смысла добавлять ЧКД.
andruha1975 Студент Донецк, ДНР 49 9
Отв.2696  24 Сент. 12, 15:20, через 8 мин
ефим: в комнате всего +20, первое дображивает нормально, для второго, если без дрожжей, только вода, мезга и сахар, температуру поднимать надо?

Извиняюсь, что вмешиваюсь. У меня в комнате тоже +23, а пол холодный, поэтому и кастрюля охлаждалась. Вывод - поставить на деревянные планки и укутать ватником и все будет хорошо.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.2697  24 Сент. 12, 17:55
У меня в комнате тоже +23, а пол холодный, поэтому и кастрюля охлаждалась. Вывод - поставить на деревянные планки и укутать ватникомandruha1975, 24 Сент. 12, 15:20
у меня в комнате такая же температура +23, стоит на стуле на бочку одел телогрейку,если пол холодный лучше поставь на планки и укутай, тем более что там только мезга вода и сахар может и не добродить,у меня когда чачу не укутывал были недоброды,исключение только летом не укутывал когда было жарко.
co-197 Специалист Одесса 142 9
Отв.2698  24 Сент. 12, 18:22, через 27 мин
приветстую всех. два года занимаюсь данным хобби.только что поставил впервые брагу на виноградном жмыхе.ведро жмыха+5кг. сахара и 40 литров воды пот гидрозапор.пока вторую бочку кудесил, первая по-тихоньку начала булькать.так обычно сахар+дрожи. если не войдёт всегда есть возможность добавить дрожи.риска никакого.а там колона если что.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.2699  24 Сент. 12, 18:37, через 16 мин
приветстую всех. два года занимаюсь данным хобби.только что поставил впервые брагу на виноградном жмыхе.ведро жмыха+5кг. сахара и 40 литров воды пот гидрозапор.пока вторую бочку кудесил, первая по-тихоньку начала булькать.так обычно сахар+дрожи. если не войдёт всегда есть возможность добавить дрожи.риска никакого.а там колона если что.
co-197, 24 Сент. 12, 18:22
Аромата мало останется, но хоть что-то, колонна это уже радикально
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
, все обрубит