Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 131 132 133 134 135 136 137 ... 723 134
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.2660  21 Сент. 12, 12:36
Отчет по проекту "чача по-Абхазски".
Ключевым моментом технологии является медленная однократная перегонка виноградного виноматериала без отбора голов.
Обсуждение рецепта здесь.
Для эксперимента получено:
1. 80л натурального сухого вина: дикие дрожжи, красная технология, брожение на мезге 2дня, дображивание до готовности.
2. ~80л "второго" вина: непрессованная мезга + 20л исходного вина + сахарный сироп 20*Вх.
Сорт винограда - Русский Конкорд (ГПП, прошу не пинать ногами).
Обе пробы перегнаны отдельно, отбирались первые 50мл дистиллята - условно головы, в качестве готового продукта отбирались первые 2л дистиллята. Оценивалась органолептика дистиллята как есть, потом в него возвращались в полном объеме его головы (50мл) и проводилась повторная оценка органолептики. Перегонка велась на аппарате с шлемом-дефлегматором с медными элементами и медном прямоточном холодильнике. Скорость перегонки подбиралась таким образом, чтобы крепость готового дистиллята составляла 60*об. Проба 2 перегонялась с мезгой.
Обе пробы продегустированы на первый-второй день после перегонки в чистом виде и в разбавленном до 40*об.
Вкус дистиллята в обоих случаях насыщенный. При дегустации 60* дистиллят спиртовой резкости не имеет, а 40* кажется чрезмерно разбавленным. Как и ожидалось, проба 1 имеет более натуральный букет, сортовой аромат винограда четко прослеживается. Проба 2 имеет больше резких привкусов в букете, но в целом вкус пробы 2 достаточно приятный. Сивушных ароматов в обоих пробах я не заметил. Далее, в оба дистиллята добавлены его головы и дистиллят тщательно перемешан. Полученная смесь соответствует дистилляту без отбора голов, который и был продегустирован. Вкус дистиллята с головами в целом очень мало отличается от вкуса дистиллята без голов. С головами сортовой аромат винограда вроде даже усилился, однако появился легкий островатый привкус (нельзя азвать его неприятным). Интересно, что проба 1 практически не проиграла от добавления голов, а в пробе 2 ароматика стала немного неестественной. Даже у пробы 2 головы были значительно короче и приятнее по запаху, чем у сахарного самогона из того же количества сахара, который был в нее добавлен. Парадокс...
При дегустации выпито примерно по 200-300мл дистиллята крепостью 40об и 60об (в среднем - 50об) на дегустатора. Самочувствие утром у всех отличное.
Псле дегустации остатки дистиллята я смешал с СС от соответствующих перегонок и планирую сделать вторую дробную перегонку.
Лично для себя делаю выводы:
1. При медленной прегонке с хорошим укреплением реально получить качественный продукт после первой перегонки.
2. Выход очень мал. Только первые 20-30% всего наброженного спирта можно отобрать по этой технологии, дальше вкус дистиллята портится и 70-80% спирта уходит в хвосты.
3. Букет продукта значительно богаче классики дистиллированной дважды дробно.
4. На виноградном сырье идея НЕ отбирать головы имеет право на жизнь.
Проект "чача по-Абхазски" я для себя закрываю. Оценивая все достоинства и недостатки выбираю классику Улыбающийся Но все же, хочу изготовить по этой технологии ПИСКО. Как раз то, что надо.
СЭМен Специалист Тольятти 161 28
Отв.2661  21 Сент. 12, 13:39
Дык болгары, когда гроздову ракию делают, тоже головы не отбирают, токо хвосты рубят.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.2662  21 Сент. 12, 14:03, через 24 мин
Дык болгары, когда гроздову ракию делают, тоже головы не отбирают, токо хвосты рубят.СЭМен, 21 Сент. 12, 13:39
то есть головы не отбирают,только хвосты рубят тогда как отнестись к этому: Ра́кия (болг. ракия, серб. и макед. ракија) — крепкий алкогольный напиток, аналогичный бренди, получаемый дистилляцией ферментированных фруктов, повсеместно популярных на Балканах. Обычная крепость 40%, но домашняя ракия может быть более крепкой — от 50 до 60 %. Ракия двойной дистилляции называется «перепеченица» (Prepečenica), «препек» (Prepek) . Крепость «перепеченицы» (Prepečenica), «препека» (Prepeka) иногда превышает 60%.http://www.sobutylnic.com/Strong/rakija1.jpg
СЭМен Специалист Тольятти 161 28
Отв.2663  21 Сент. 12, 14:25, через 22 мин
Если ракия делается с груш, яблок, веде где есть пектин, то головы снимают, винограда головы не снимают и ракия после первого перегона имеет 60%, вторым перегоном можно усилить и до 80%, только меньше отбрать.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.2664  21 Сент. 12, 14:32, через 7 мин
Во первых: в винограде ТОЖЕ ЕСТЬ пектин (особенно в кожице).
Во вторых: метанол не такая уж и головная фракция.
В третьих: в головах много других ядовитых составляющих (ацетон например), синтезируемых микрофлорой.
В четвертых: если выдерживать (долго, а не по 3 месяца, как у нас Подмигивающий) в бочках, то большая часть "головы" выпивается "ангелами", остальная окисляется-восстанавливается до всяких интересных эфиров...
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.2665  21 Сент. 12, 15:06, через 35 мин
метанол не такая уж и головная фракцияТимур, 21 Сент. 12, 14:32
да с этим можно согласится,тем более об этом уже много писали,например здесь [сообщение #1111897]
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.2666  21 Сент. 12, 15:07, через 2 мин
 В замешательстве
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.2667  22 Сент. 12, 00:19
Тимур, Если правильно помню, в нашем продукте ацетон не содержится вообще (ацетоин - да, но это другая песня). Ацетон даже используют как признак синтетического спирта. В литературе по химии коньяка про него - ни слова.
denisen Специалист Минск 107 5
Отв.2668  22 Сент. 12, 19:04
Друзья! Снова прошу совета, извините в некотором смысле за повтор. Есть 60 кг. винограда изабела. Подскажите пожалуста, как мне можно приготовить из данного колличества вино, и оставшиеся выжимки использовать на чачу. Я понимаю, что изабела нелучший сорт для всего этого. Но жалко будет, если пропадёт. Пожалуста, если можно в самых мельчайших подробностях (красная схема и т.д. мне не знакома). Колличество воды и сахара оговорить обязательно. Заранее большое спасибо!
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.2669  22 Сент. 12, 19:31, через 27 мин
Есть 60 кг. винограда изабела. Подскажите пожалуста, как мне можно приготовить из данного колличества вино, и оставшиеся выжимки использовать на чачу.denisen, 22 Сент. 12, 19:04
хорошо еще раз повторюсь,из 60кг винограда ты получишь от 30 до 35 литров вина,смотря как будешь выжимать если прессом само собой вина будет больше,я руками отжимал у меня из 60кг получилось 35 литров вина,после фильтрации на пару литров меньше,оставшийся жмых а это примерно килограмм 10-12,вообщем на это количество жмыха ты добавляешь 5кг сахара и 30-35 литров воды,выход чачи от 8 до 10 литров чачи,смотря до какого градуса ты будешь отбирать,я от себя советую по больше бери хвостов,в них самый аромат.
denisen Специалист Минск 107 5
Отв.2670  22 Сент. 12, 19:37, через 7 мин
Будьте добры поподробнее. Никогда ни делал вина из винограда. Прошу прощения за офтоп. Как делать вино после отжима сока? Сколько оно должно стоять? Стоять должно с отжимками? Мезга и отжимки - это одно и то же? Надо ли в сок добовлять воды? Отжимки сразу можно ствавить на брагу? Спасибо!
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.2671  22 Сент. 12, 19:57, через 20 мин
Будьте добры поподробнее. Никогда ни делал вина из винограда. Прошу прощения за офтоп. Как делать вино после отжима сока? Сколько оно должно стоять? Стоять должно с отжимками? Мезга и отжимки - это одно и то же? Надо ли в сок добовлять воды? Отжимки сразу можно ствавить на брагу? Спасибо!
denisen, 22 Сент. 12, 19:37
Прочти например здесь [Белое виноградное вино]
denisen Специалист Минск 107 5
Отв.2672  22 Сент. 12, 20:59
Ещё один вопрос. Надо ли перед раздавливанием виноград отделять от веточек?
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.2673  22 Сент. 12, 21:11, через 13 мин
Обязательно!
kotovik Доктор наук псков 501 90
Отв.2674  22 Сент. 12, 21:15, через 5 мин
Ещё один вопрос. Надо ли перед раздавливанием виноград отделять от веточек?
denisen, 22 Сент. 12, 20:59
лучше, конечно, отделить с помощью насадки на дрель
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.2675  22 Сент. 12, 21:24, через 9 мин
лучше, конечно, отделить с помощью насадки на дрель kotovik, 22 Сент. 12, 21:15
Т.е. подавить все бубочки
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.2676  22 Сент. 12, 21:29, через 6 мин
Как делать вино после отжима сока? Сколько оно должно стоять? Стоять должно с отжимками?denisen, 22 Сент. 12, 19:37
давай и про вино разберемся,я лично когда виноград раздавил,ставлю бродить со жмыхом примерно неделю или же дней десять,после того как постоит этот срок,процеживаю от жмыха но не сильно,и ставлю на дображивание на пару недель смотря какой виноград,в зависимости от сорта винограда добавляю сахар из расчета 150грамм на литр вина,когда вино полностью перебродит фильтруешь я через друшлаг сначала, после на друшлаг одеваю капроновый гольф и окончательно фильтруешь вроде бы все.
Georgievic Специалист Одесса 173 103
Отв.2677  22 Сент. 12, 22:05, через 36 мин
Обязательно!
staut, 22 Сент. 12, 21:11
И как ты это себе представляешь если у тебя есть ведро жмыха? Видно ты не делал чачи, несёшь абы что. Гребешков не надо, косточек не надо, да ты это понимающему в чаче грузину скажи, он тебя просто пошлёт.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.2678  22 Сент. 12, 22:44, через 40 мин
если у тебя есть ведро жмыха?Georgievic, 22 Сент. 12, 22:05
Какого жмыха! До этого еще не дошло.  Он гребни называет веточками, которые я удаляю в любом случае - хоть для вина, хоть на дистиллят.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.2679  22 Сент. 12, 22:52, через 8 мин
я кстати тоже стал ветки виноградные удалять,послевкусие какое то странное,плюс ко всему пару раз при кипении в кубе наполовину холодильник забился,сейчас с кожицей винограда но без веток ну их на фиг.