Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 128 129 130 131 132 133 134 ... 723 131
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.2600  12 Сент. 12, 11:10
Добавлять дрожжи в уже бродившие выжимки - это бессмысленная трата дрожжей, как минимум. Дрожжей в выжимках и так валом. А что будет если старые дрожжи не примут новых за "своих"? Раса ведь при брожении постоянно меняется. Тогда, пока одни не прикончат других никакого брожения не будет.
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.2601  12 Сент. 12, 11:29, через 19 мин
Без воды тоже хорошо все получитсяXoXoл, 12 Сент. 12, 10:54
Ну вода здесь вроде как кислотность изначальную меняет(точнее убирает)
Сахара многоXoXoл, 12 Сент. 12, 10:54
а сахара все-таки из расчета сколько могут переработать дрожжи, ну и естественно учитывая сахаристость сорта винограда в условиях Сибири,тем более названия сортов у тебя известны, ну или взять усредненно. В этом кстати неплохо помогает программа калькулятор([Программа Журнал-Калькулятор для приготовления сусла из фруктов и ягод]), я тут недавно игрался с этим калькулятором, вроде все-как ок, спасибо автору
Добавляю.. Перечитал твои изначальные пропорции, переложил в программу , получается сахара надо еще..В общем сам посчитай, и учти что малтифлор набродить может больше заложенных в программу 12.5%( лично у меня набраживал за 14%, и думаю это не предел, значит сахара надо еще больше,, и не переживай за вкус, далеко не всякий дегустатор, а таких не так уж много, определит, что у тебя там сахара 3- или 5 кг...ИМХО
strange Магистр Новосибирск 262 28
Отв.2602  12 Сент. 12, 16:06
Сахаристость я измерял - была не 20, а 15% !
калькулятор сказал
> Для выравнивания кислотности до 0.70% необходимо добавить воду: 6 857 мл. = 6.857 л.
> Для набраживания 12.50% спирта, необходимо добавить сахар: 3 459 г. = 3.459 кг.
> Итоговый объем сусла: 21 037 мл. = 21.037 л.
Но фляга у меня всего 20л...
Так что буду считать что с водой я почти угадал, а недостающие 1,5 кг сахара добавлю после отжима мезги...
Вот только кислотность винограда нашего сибирского... бог её знает...
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.2603  13 Сент. 12, 06:31
кислотность винограда нашего сибирского... бог её знает...strange, 12 Сент. 12, 16:06
Ну и возьми среднее значение. У тебя же есть названия сортов. Самая кислая у нас все-таки Изабелла, и прочие её производные, а твои сорта кислотностью все-таки меньше, я думаю раза в полтора-два. Короче делай как написал, я бы тоже так-же сделал. Потом в мезгу не забудь сахара, и сильно не отжимай, и все будет зашибись...
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.2604  13 Сент. 12, 10:59
stoilisto50, Дружище, ты ошибаешься сам и сбиваешь с толку коллегу strange. Программа Айронмена предназначена для составления сусла для вина. В этой теме обсуждается ЧАЧА. В виноматериале для дистилляции кислотность уменьшать не нужо! И мерять ее смысла нет, чем кислее, тем лучше.
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.2605  13 Сент. 12, 12:58
ты ошибаешься сам и сбиваешь с толку коллегуXoXoл, 13 Сент. 12, 10:59
Чет я или на самом деле запутался, или все-таки нет. Запрос только в этой теме "добавить воды" дал 8 страниц(понятно не все в тему)поиска...в том числе [сообщение #11554701] . Попробую последовательно все-таки обосновать. Ну во первых: разбавляю как на вино. Да действительно, после того как мезга всплыла, сок сливаю на вино, а ошметки" заливаю сахарным сиропом, далее принимаю решение, вино оставлять или перегонять(чисто теоретическое умозаключение, потому-что вино прошлого, и единственного сезона до сих пор стоит и ждет своей участи - но пока не скисло..!!) Во вторых: хоть я и отжимал "почти" технический сорт "Альфа", но сока в нем- с гулькин (как там дальше правильно)? Поэтому мой вывод - просто добавь воды, а у коллеги Новосибирца - стопроцентные столовые сорта, и естественно результат поиска на форуме [сообщение #1114465] , а учитывая невысокую сахаристость, ведь не будешь же сахар разбавлять соком...и вообще да простит меня классик
Понятно, что делаешь из того, что имеешь.mjStоrm, 11 Окт. 10, 19:08
А вообще, сейчас вот вспоминаю как делал первый раз чачу, то Маковкин  рецепт (вот например [сообщение #50846]) был одним из самых первых и действенных, а там он сразу добавил воды, вот с него наверное у меня и отложилось (спасибо ему на добром , так сказать, слове). Короче , может с терминами я где-то и спутался(это я про кислотность сусла для дистилляции), но по сути ведь для наших сиротских на 12 кг винограда ведь все верно?!! Короче спасибо тебе XoXoл за почву для размышлений, а я обложился книгами из своей эл. библиотеки: Скурихина, Гендина, Глазунова(технология вин и коньяков)- ну ведь где-то же я про это вроде-как читал..будем искать...
Добавляю, ведь помню что где-то читал, вот есть такое мнение Гуру [сообщение #50635]
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.2606  13 Сент. 12, 13:35, через 38 мин
stoilisto50, Вино (виноградное) разбавлять сладкой водой точно не стоит, если делаешь для себя. А вот на чачу - дело вкуса. Понятно, что ты чачу при этом разбавляешь сэмом сахарным и вкус винограда ослабляешь. У меня все просто: из винограда - вино, в выжимки сахара с водой - и на чачу. Пока выжимки бродят, дрожжи достают из них остатки эфирных масел. После вина выжимки еще ароматные и вкусные, после второго вина уже обычно на вкус как бумага. Хотя, я пробовал делать третье вино и перегонял на (типа) чачу. Полученный продукт заметно приятнее чистого сахарного сэма, есть легенький виноградный аромат и все кто пробовал узнают во вкусе чачу. Рекомндую любителям сахарного...
вино прошлого, и единственного сезона до сих пор стоит и ждет своей участи - но пока не скисло..!!stoilisto50, 13 Сент. 12, 12:58
С почином тебя Улыбающийся Я заметил, что на спирт или чачу вино лучше перегонять сразу после брожения. Выдерживать вино не надо, вкус спирта будет только хуже. Так что, решай скорее вино или виноградный спирт Улыбающийся
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.2607  13 Сент. 12, 14:08, через 33 мин
Так что, решайXoXoл, 13 Сент. 12, 13:35
Пока решил - пусть стоит, хотя я бы перегнал давно и сразу, жена вот че-то троит, оставь говорит, ну пусть постоит... Хотя где-то подсознательно понимаю -что это вино не совсем ... Плачущий
denisen Специалист Минск 107 5
Отв.2608  15 Сент. 12, 15:09
Приветствую! Друзья подскажите пожалуста что можно сделать из синего винограда, сорт к сожалению не знаю. Имеется около 20 килограмм. Перечитав форум, понимаю, что синий виноград не лучшее сырьё для чачи. Хочется использовать по максимуму (вино и чача). Если можно по подробнее. И ещё, на форуме запутался. Для приготовления браги из отжимок, надо всё-таки добовлять дрожжи или нет? К сожалению имею опыт только с прессоваными хлебопекарными дрожжами. Заранее спасибо!
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.2609  15 Сент. 12, 17:51
Имеется около 20 килограмм. Перечитав форум, понимаю, что синий виноград не лучшее сырьё для чачи. Хочется использовать по максимуму (вино и чача).denisen, 15 Сент. 12, 15:09
1.Из 20кг винограда во первых ты получишь 10 литров вина.2.В оставшийся жмых добавляешь 5 кг сахара+25 литров воды.3.Насчет дрожжей здесь кто как делает,можешь не добавлять в принципе в жмыхе есть дикие дрожжи,и этих диких дрожжей должно хватить,но много кто добавляют дрожжи лучше всего винные дрожжи,прессованные я бы не стал добавлять,я бы если у тебя будет плохо бродить,взял бы пару килограмм немытого винограда раздавил бы и добавил,при таком раскладе выбродит не сомневайся.
Olkor Новичок Краснодарский край 7 2
Отв.2610  16 Сент. 12, 10:43
stoilisto50, Вино (виноградное) разбавлять сладкой водой точно не стоит, если делаешь для себя. А вот на чачу - дело вкуса. Понятно, что ты чачу при этом разбавляешь сэмом сахарным и вкус винограда ослабляешь. У меня все просто: из винограда - вино, в выжимки сахара с водой - и на чачу. Пока выжимки бродят, дрожжи достают из них остатки эфирных масел. После вина выжимки еще ароматные и вкусные, после второго вина уже обычно на вкус как бумага. Хотя, я пробовал делать третье вино и перегонял на (типа) чачу. Полученный продукт заметно приятнее чистого сахарного сэма, есть легенький виноградный аромат и все кто пробовал узнают во вкусе чачу. Рекомндую любителям сахарного...С почином тебя Улыбающийся Я заметил, что на спирт или чачу вино лучше перегонять сразу после брожения. Выдерживать вино не надо, вкус спирта будет только хуже. Так что, решай скорее вино или виноградный спирт Улыбающийся
XoXoл, 13 Сент. 12, 13:35
Я когда давил белый виноград, то чистый сок использовал на сухое вино, а в свежие небродившие выжимки добавлял сахар с водой и получался хороший "пикет", который можно пить, а можно и перегнать. Отпрессовал "пикет", выжимки в огород, потому как ничего путного из них уже не получится, ИМХО.
Красное вино когда отпресовал, то выжимки сразу идут на компост, так как после десяти дней брожения и хорошего пресса, там уже мало чего осталось для дистиллята.
По поводу выдержки вина, мне дистиллят из годичного (не самого лучшего) вина показался намного интереснее.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.2611  16 Сент. 12, 21:37
Отпрессовал "пикет", выжимки в огород, потому как ничего путного из них уже не получится, ИМХО.Olkor, 16 Сент. 12, 10:43
Ничего, кроме чачи. Ты выбросил много спирта, можно было перегнать и получить нормальный продукт. Кстати, из какого сорта колдуешь?
Красное вино когда отпресовал, то выжимки сразу идут на компост, так как после десяти дней брожения и хорошего пресса, там уже мало чего осталось для дистиллята.Olkor, 16 Сент. 12, 10:43
Много раз убеждался, что чем меньше я налегаю на ручку своего винного пресса, тем лучше вино получается. После того как сделал самогонный аппарат я вообще беру только самотек, что белый, что красный. В результате вина как мне кажется получаются более легкие, кроме того ясное дело танина меньше.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.2612  16 Сент. 12, 21:46, через 10 мин
Для приготовления браги из отжимок, надо всё-таки добовлять дрожжи или нет? К сожалению имею опыт только с прессоваными хлебопекарными дрожжами. Заранее спасибо!
denisen, 15 Сент. 12, 15:09
Если у тебя сусло на вино бродило с мезгой (по красной схеме), то это значит, что дрожжи в него ты уже добавил (или использовал дикие). Второй раз дрожжи добавлять не надо. Берешь мокрые выжимки, добавляешь сахар, воду и будет бродить. Хлебопекарские я б не добавлял в фруктовое сусло и под дулом пистолета! Гугл найдет тебе пару тысяч мест, где ты можешь купить нормальные винные дрожжи.
Olkor Новичок Краснодарский край 7 2
Отв.2613  16 Сент. 12, 22:10, через 24 мин
Ничего, кроме чачи. Ты выбросил много спирта, можно было перегнать и получить нормальный продукт. Кстати, из какого сорта колдуешь?Много раз убеждался, что чем меньше я налегаю на ручку своего винного пресса, тем лучше вино получается. После того как сделал самогонный аппарат я вообще беру только самотек, что белый, что красный. В результате вина как мне кажется получаются более легкие, кроме того ясное дело танина меньше.

XoXoл, 16 Сент. 12, 21:37
Это все верно, когда с виноградом напряженка или человек торгует продуктом. Но если, слава Христу Богу нашему, у нас 500 литров чистого белого вина, 300 литров чистого красного вина, 400 литров прошлогоднего вина и 800 литров хорошего пикета, не считая 200 литров чистого сидра, то зачем еще и выжимки цедить, если на заброшенном поле, на котором семьей собирали виноград (из белых сортов - много рислинга и крупный столовый какой-то), виноград тоннами гниет? Полтонны свежих яблочных выжимок тоже пришлось в огород отправить. А то что из вина дистиллят всегда лучше, чем из выжимок, с этим, думаю, никто спорить не будет.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.2614  16 Сент. 12, 22:31, через 22 мин
А то что из вина дистиллят всегда лучше, чем из выжимок, с этим, думаю, никто спорить не будет.Olkor, 16 Сент. 12, 22:10
ну здесь вещи вообще не сравнимые,из вина коньячный спирт,из жмыха просто дистиллят со привкусом винограда,из сока однозначно лучше,но это уже не чача,хотя я сам давил и с соком+жмых,но это если виноград свой,и можно экспериментировать,вот если покупать то вино отдельно,а жмых как всегда сахар+вода.
Olkor Новичок Краснодарский край 7 2
Отв.2615  16 Сент. 12, 22:33, через 2 мин
ну здесь вещи вообще не сравнимые,из вина коньячный спирт,из жмыха просто дистиллят со привкусом винограда,из сока однозначно лучше,но это уже не чача,хотя я сам давил и с соком+жмых,но это если виноград свой,и можно экспериментировать,вот если покупать то вино отдельно,а жмых как всегда сахар+вода.
born78, 16 Сент. 12, 22:31
"Если покупать" - ключевая фраза, в том году урожай был слабый - вот и приходилось с выжимками мудрить, в этом году - сил не было его собирать и перерабатывать, поэтому о выжимках вопрос не стоял - в навоз.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.2616  17 Сент. 12, 12:27
Olkor, А зачем тебе пикет, если у тебя столько винограда? Тебе же можно перерабатывать виноград по самой супер- натуральной схеме: добавляем воды в выжимки, выбраживаем, гоним вместе с выжимками, мезгу - в огород. Я так понимаю, это аутентичный рецепт чачи. Утилизация сырья полная, и никакого сахара. И вкусно должно получиться. Я так пока не делал, виноградник мой еще растет. А тебе повезло, ты можешь хоть сейчас попробовать.
Olkor Новичок Краснодарский край 7 2
Отв.2617  17 Сент. 12, 17:35
Вместе со жмыхом будут вариться дрожжи, плюс жмых занимает место. Во многих местах читал, если интересно в интернете много источников, о том, что крутые винокурни перегоняют сырье без жмыха. Сам имел возможность сравнить дистиллят из выжимок и из вина, из вина лучше. Чем лучше вино, тем лучше дистиллят. Поклонником чачи не являюсь, так как она делается по принципу наименьшего сопротивления, а мы простых путей не ищем. Смеющийся
Georgievic Специалист Одесса 173 103
Отв.2618  17 Сент. 12, 23:47
Поклонником чачи не являюсь, так как она делается по принципу наименьшего сопротивления, а мы простых путей не ищемOlkor, 17 Сент. 12, 17:35
Вот блин, уже откровенно говорит, что чача ему побоку! Ну так на хрена ты тут околачиваешься? Вот мне захотелось сделать чачу. Просмотрел эту ветку,(хватило до 50 страницы , ну и последние посмотрел) ну якобы про чачу. Ну, трипиздонов, по самые нехочу! О чём угодно - только не по теме. Со свояком отжали около 50 кг. винного (чёрненького,мелкого,сладкого)винограда на сок. Ну у меня свой интерес, поэтому забрал ведёрко отжимок. По всей информации, что сумел собрать, зарядил 5 кг сахара, 3/4 ведра свежих отжимок винограда, 20 литров артезианки. Всё это в красивой бутыли на 30 литров.
img_2456a.jpg
Img_2456a. Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.

Ну вот попробуем сами рецепт найти! Ещё раз напоминаю, про чачу!
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.2619  17 Сент. 12, 23:54, через 8 мин
Georgievic

А что это за конструкция затвора?