Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 723 15
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.280  12 Окт. 09, 15:24
из белых Лабруска есть СенекаLekseich, 12 Окт. 09, 14:54
Я извиняюсь, хочу спросить у чела, знающего на форуме слово "В.Лабруска "(Vitis labrusca-Виноград лисий),
юг России в профиле -это где?
Без приколов! Увлекаюсь виноградорством.Ведь Сенека - Лигнан блан x Онтарио.
Не люблю Заибеллу и пр Непонимающий.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.281  12 Окт. 09, 17:50
Я извиняюсь, хочу спросить у чела, знающего на форуме слово "В.Лабруска "(Vitis labrusca-Виноград лисий),
юг России в профиле -это где?
Без приколов! Увлекаюсь виноградорством.Ведь Сенека - Лигнан блан x Онтарио.
Не люблю Заибеллу и пр Непонимающий.
mjStorm, 12 Окт. 09, 15:24
Дай угодаю,кто у нас самый активный на Юге РФ, Ростовчане,я угадал?Lekseich
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.282  12 Окт. 09, 17:52, через 2 мин
Маковка из белых Лабруска есть Сенека, я из нее дистилят делаю.
Lekseich, 12 Окт. 09, 14:54
Да и поделись своими рецептами,очень интересен опыт земляков по ЮФО.
OlegV Студент Пермский край 36 2
Отв.283  12 Окт. 09, 21:46
mjStorm ,
  а вот вопрос собственно... между первым и вторым через родничек пропускаем? На счет потери аромата я как-то не очень переживаю, аромата виноградного от Молдовы, сброженной на ЧКД и на мезге!!! ни как уловить не могу..хотя может еще подождать надо, пока только первые 2л накапало.. Но вообще Молдова по вкусовым качествам классный виноград, сладкий, сочный.. и дешевый Улыбающийся
OlegV Студент Пермский край 36 2
Отв.284  12 Окт. 09, 21:56, через 11 мин
Сегодня нарвал винограда 40 кг,на рынке.
100.gif Рецепт чачи
100.gif Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Утром буду "жулькать".
Прошу совета:(бочки пока нет,и в самое близкое время не будет)
-отделять вино (сок)на брожение-на граппу,из отжимок-чачу.
-или попробовоть можно сбродить всё вместе-сок,отжимки сахар-и,попробовать получить подобие аквавиты?
waltor, 10 Окт. 09, 21:46
А какой виноград? Я Молдову сбродил, все вместе, разводил сахарным сиропом 1 : 1
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.285  12 Окт. 09, 22:36, через 40 мин
При изготовлении фруктовых дистиллятов углем обычно не
пользуются. Тем более Родничком. Если адрес
в профиле реальный - то найдешь специальный дезодорирующий уголь
для этих целей.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.286  13 Окт. 09, 05:22
OlegV,
У нас на рынке два сорта-"бэлий" и "чорний",они делятся на подвиды-"слаткий" и "ошень слаткий"!Вот у меня бэлий,слаткий,на вино харашё,дарахой! Смеющийся
Lekseich Кандидат наук Юг России 365 77
Отв.287  13 Окт. 09, 09:43
юг России в профиле -это где?
Юг РО, почти на границе с Кубанью.
Увы, виноградарством я не увлекаюсь. У меня виноград растет в качестве беседочной культуры.
Основные требования это зимостойкость и устойчивость к болезням, отсюда и выбор сортов(Изабелла,
Лидия, Сенека). Саженцы 50 лет назад привезли деду из Новочеркасска, из ВНИИ виноградарства.
Поскольку В.Лабруска является основой для создания новых устойчивых к болезням сортов, то иногда ищу инфу на эту тему, поэтому и слова такие знаю Улыбающийся

Дай угодаю,кто у нас самый активный на Юге РФ, Ростовчане,я угадал?Lekseich
Угадал

Да и поделись своими рецептами,очень интересен опыт земляков по ЮФО.
Рецептами дистиллятов делится нет смысла, т.к. их повторить практически невозможно. Другое дело технология приготовления сусла и перегонки.
Если кратко о себе
Аппарат: ведро от доильного аппарата, медный змеевик, заливаемый объем 10-12 л.
Гоню медленно, от первой капли до последней проходит 4-4.5 часа.
Первая перегонка: голова ~200мл, тело (1-половина + 2-половина) ~ 2000мл, хвосты отсекаю при крепости > 40%.
Хвосты в сторону. Голова и 2-половина в следующую партию.
Вторая перегонка: Довожу до крепости 35%-40%,голова ~100 мл, тело(зависит от объема) , хвосты отсекаю при крепости 50%

Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.288  13 Окт. 09, 11:11

Рецептами дистиллятов делится нет смысла, т.к. их повторить практически невозможно.
Lekseich, 13 Окт. 09, 09:43
И всё же настаиваю напиши как ты делаешь сусло,потому как сейчас не шуточные споры на форуме по этому вопросу,и мне хотелось бы собрать максимум инфы,для дальнейшего развития технологии чачи-граппы из винограда в часности.
А пока ты только описал технологию перегонки.Жду ответа,земляк.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.289  13 Окт. 09, 12:14
Чача - граппа предлагаю новый термин не аквавита а "ча-па" ))))))
Lekseich Кандидат наук Юг России 365 77
Отв.290  13 Окт. 09, 14:42
И всё же настаиваю напиши как ты делаешь сусло,потому как сейчас не шуточные споры на форуме по этому вопросу,и мне хотелось бы собрать максимум инфы,для дальнейшего развития технологии чачи-граппы из винограда в часности.
А пока ты только описал технологию перегонки.Жду ответа,земляк.
Makovka, 13 Окт. 09, 11:11
Попробую. Хотя я больше читатель, чем писатель. Улыбающийся
Сусло.
На 3-части белого винограда, 1-часть черного (чуть позже поясню). Виноград отделяю от гребней и давлю. Через неделю после начала бурного брожения декантирую. В емкость с мезгой добавляю сахар и воду (1 кг на 4 л) объемом равным первому сливу. Через неделю сливаю, мезгу отжимаю.
Соединяю первый и второй слив, и разливаю в стеклянные бутыли 10-ти и 20-ти литровые. Наливаю до начала сужения. В место гидрозатвора на горлышко бутыли ложится фанерный кружок с приклеенной резиной, а сверху грузик 100-200 гр. Если бутыли никому не мешают, то такой затвор не хуже гидро-.
Первый раз с осадка сливаю когда на поверхности сусла осядет пена. Перед перегоном  выношу на недельку в холодное место(лишь бы не разморозить). Перегон начинаю, когда сусло полностью осветлится.  Сусло только из белого винограда без специальных приемов очень плохо осветляется (недавно mjStorm писал про это), поэтому я добавляю не менее четверти черного винограда.
Вроде все.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.291  13 Окт. 09, 14:50, через 9 мин
Lekseich, спасибо,твой опыт пригодится.
OlegV Студент Пермский край 36 2
Отв.292  13 Окт. 09, 19:04
И всё же настаиваю напиши как ты делаешь сусло,потому как сейчас не шуточные споры на форуме по этому вопросу,и мне хотелось бы собрать максимум инфы,для дальнейшего развития технологии чачи-граппы из винограда в часности.
А пока ты только описал технологию перегонки.Жду ответа,земляк.
Makovka, 13 Окт. 09, 11:11
Попробую. Хотя я больше читатель, чем писатель. Улыбающийся
Сусло.
На 3-части белого винограда, 1-часть черного (чуть позже поясню). Виноград отделяю от гребней и давлю. Через неделю после начала бурного брожения декантирую. В емкость с мезгой добавляю сахар и воду (1 кг на 4 л) объемом равным первому сливу. Через неделю сливаю, мезгу отжимаю.
Соединяю первый и второй слив, и разливаю в стеклянные бутыли 10-ти и 20-ти литровые. Наливаю до начала сужения. В место гидрозатвора на горлышко бутыли ложится фанерный кружок с приклеенной резиной, а сверху грузик 100-200 гр. Если бутыли никому не мешают, то такой затвор не хуже гидро-.
Первый раз с осадка сливаю когда на поверхности сусла осядет пена. Перед перегоном  выношу на недельку в холодное место(лишь бы не разморозить). Перегон начинаю, когда сусло полностью осветлится.  Сусло только из белого винограда без специальных приемов очень плохо осветляется (недавно mjStorm писал про это), поэтому я добавляю не менее четверти черного винограда.
Вроде все.

Lekseich, 13 Окт. 09, 14:42
Все понятно...но а результат-то устраивает? А то у меня вот уже 6 литров накапало первого перегона...Довольно вонючий в общем-то спирт, а не ароматный Плачущий
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.293  13 Окт. 09, 21:51
...Первый раз с осадка сливаю когда на поверхности сусла осядет пена. Перед перегоном  выношу на недельку в холодное место(лишь бы не разморозить). Перегон начинаю, когда сусло полностью осветлится. 
Lekseich, 13 Окт. 09, 14:42

Благодарствую... доходчиво и подробно...
Позволь вопрос - в чём смысл сливания с осадка и выноса в холод?

кхм... извиняйте... ответ нашёл у mjStormа в майн кампф-пектины... ЗАДУМАЛСЯ...
Lekseich Кандидат наук Юг России 365 77
Отв.294  14 Окт. 09, 06:04
Все понятно...но а результат-то устраивает?
OlegV, 13 Окт. 09, 19:04
Вполне.
А то у меня вот уже 6 литров накапало первого перегона...Довольно вонючий в общем-то спирт, а не ароматный
Позволь поинтересоваться - это твой первый опыт самогоноварения?

Благодарствую... доходчиво и подробно...
Позволь вопрос - в чём смысл сливания с осадка и выноса в холод?

кхм... извиняйте... ответ нашёл у mjStormа в майн кампф-пектины... ЗАДУМАЛСЯ...
хищник, 13 Окт. 09, 21:51
Сливаю с осадка, чтобы отделить лишние дрожжи.
Когда сусло начинает осветлятся, то вместе с дрожжами выпадает винный камень, а в холоде это происходит быстрее.
А про пектины не знал. Почитаем. Хотя с ними нужно бороться до сбраживания.
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.295  14 Окт. 09, 07:51
Lekseich, благодарствую.
Следующую чачу пожалуй буду делать по твоей метОде.
OlegV Студент Пермский край 36 2
Отв.296  14 Окт. 09, 12:17
Вполне.Позволь поинтересоваться - это твой первый опыт самогоноварения?

Lekseich, 14 Окт. 09, 06:04
Раньше гнал сахарную брагу, там все понятно, на настойки - впоне приемлимо. С виноградом-экспереименты, хотелось напитка более благородного, с букетом посложней.Конечно,СС с винограда отличается значительно в лучшую сторону, неприятых запахов меньше,но...все равно самогоном несет. Я это к тому, что чуда ни какого не произошло(у меня лично), а трудозатрат значительно больше. Предпологаю перед вторым перегоном все-же слегка проуглевать.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.297  14 Окт. 09, 12:24, через 8 мин
OlegV, ты гнал паром? и дрожжи добавлял в сусло?
OlegV Студент Пермский край 36 2
Отв.298  14 Окт. 09, 12:45, через 21 мин
OlegV, ты гнал паром? и дрожжи добавлял в сусло?
Makovka, 14 Окт. 09, 12:24
Гоню сейчас просто, на эл.плитке 2 квт, куб 18 л, заливаю 14л. Сусло с мезгой разбавлял сахарным сиропом 1+1 , брожение 11 дней  на ЧКД ЕС1118, с предварительной пастеризацией.
OlegV Студент Пермский край 36 2
Отв.299  14 Окт. 09, 12:51, через 6 мин
По окончании брожения мезгу удалил через сито, отстоял на холоде 2 суток, снял с осадка,перегнал.