Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 723 12
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.220  09 Окт. 09, 20:47
Я 20 лет вино в гараже и дома на балконе делал
и 10 лет гнал и гоню на кухне в 9 этажке.
Мне не лень было перечитать массу литературы по этим вопросам,
чтобы разобраться в теме.
Еще год назад такого падения уровня на форуме не было, и качество
сообщений никогда не переходило в количество.
А серьезность отношения к самогоноварения никоим образом не определяется
наличием дачи, дома, Бентли и т.п.
Мы учимся друг у друга делать хорошийсамогон!
Поэтому все отчеты я воспринимаю серьезно. А откровенную чушь-
как удар по самолюбию и интеллекту форумчан.
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.221  09 Окт. 09, 20:49, через 2 мин
Хотел написать о том чтоб к mjStorm, обратились как к старшему(Главному) по Майн Камф, да интернет отключился.Всё наладил подключился, а он  mjStorm, тут уже всех рассудил.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.222  09 Окт. 09, 21:12, через 24 мин
Блин у нас в Магадане откуда я родом из фруктов только ёлки.
А тут виноград пропадает короче спсб большое.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.223  09 Окт. 09, 21:23, через 11 мин
mjStorm, волюнтаризм излишний в наших мозгах потому и  царит счас, что на форуме нет четко сформулированных классических правил работы с виноградом и плодовыми брагами-дистиллятами.

В свое время у меня руки "чесались причесать" классику изготовления сахарной браги - попунктно, пошагово. То есть берешь инструкцию, выполняешь - и получаешь результат. И то не собрался, и никто этого до сих не сделал. И новички до сих пор путаются в дебрях темы Веселый

А с виноматериалом ведь - поле творчества здесь гораздо шире. Тем более переходя с технологии сахарной браги, элементы ее приготовления часто автоматом переносятся. И, кстати, не всегда портят результат, я бы не был столь категоричен.

Далее, само производство винно-плодовых дистиллятов у разных производителей широко варьируется, что дополнительно наводит туману в тему.

Если есть желание помочь, давай разобьем весь процесс попунктно, мы (в том числе и я, без сомнения, мне тоже крайне интересно) позадаем вопросы. После твоих разьяснений пообсуждаем каждый этап - и в итоге сложится более менее стройная картина - примерно так было год назад с сахарной брагой, если помнишь.
   - и в итоге все желающие получили и осмыслили простые правила ...
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.224  09 Окт. 09, 21:31, через 8 мин
Проблема в том что не многие занимаются чисто плодово ягодными и виноградными дистиллятами.И консультировать разве что mjStorm и может.Я как мог и что сам проверял подсказывал народу пока mjStorm не было на форуме.Опять же для яг.вин.плод. дистилляций нужны и не много другие оснастки и оборудование,а не все могут позволить себе иметь и колонну и пресс и дистиллятор и ещё кучу чего и всё в одном месте,вот и юзают вместо пресса -мясорубки и блендеры.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.225  09 Окт. 09, 21:37, через 7 мин
Насчет оборудования - это да.
Вот сегодня, пока был на охоте, сварщик сделал за меня первый шаг к парогенераторной установке Смеющийся
Скороварку приварил к 50л кегу в качестве аламбика, выход на дистиллятор/колонну приварили скраю, внизу вварили под барботер переходник.
Теперь очередь за обратным клапаном - и будем пробовать пародистиляцию нормальными обьемами, а то по 8 литров я уже утомился Шокированный

Насчет пресса - я бы купил киевский пресс - но они не высылают в Россию, а через Рому будет долго - виноградный сезон канет уже в прошлое. Домкраты на нашем авторынке впрямую не подходят, пока изобретешь чего - опять же сезон кончится.

И. кстати, сбродив вместе с отжимками полтора ведра давленного руками мелкого винного сорта (Бако вроде?, с шептализацией до 27% инвертом, я получил офигенно ароматный дистиллят. На вкус правда не пробовал - пусть отдохнет пару недель. Смеющийся
первый шаг к парогенерации.jpg
первый шаг к парогенерации.jpg Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
кег со скороваркой.jpg
кег со скороваркой.jpg Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.226  09 Окт. 09, 21:41, через 4 мин
игорь223, бля,хуясе и " Десять фазанов, две куропатки и заяц " и ещё такую красоту отхватил, не считая рыбы...Короче день удался.А если серьёзно красивую вещь сделал сварной.
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.227  09 Окт. 09, 21:55, через 15 мин
mjStorm, волюнтаризм излишний в наших мозгах потому и  царит счас, что на форуме нет четко сформулированных классических правил работы с виноградом и плодовыми брагами-дистиллятами.

Если есть желание помочь, давай разобьем весь процесс попунктно, мы (в том числе и я, без сомнения, мне тоже крайне интересно) позадаем вопросы. После твоих разьяснений пообсуждаем каждый этап - и в итоге сложится более менее стройная картина - примерно так было год назад с сахарной брагой, если помнишь.
   - и в итоге все желающие получили и осмыслили простые правила ...
игорь223, 09 Окт. 09, 21:23
золотые слова!
И вовсе не лень нам прочесть форум, уверяю вас! Просто на 13 страницах конкретная рекомендация только от Маковки. Всё! Остальное - истеричные вопросы новичков, вроде меня, и некие размытые размышления продвинутых. Эх, нет здесь Викторчика. В теме про зерновой алкоголь и вопросов-то тупых не возникает.
Вот и мыкаемся, как слепые котята. А мне вдвойне обидно оттого, что имею аппарат паровой, а знаний не хватает...
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.228  09 Окт. 09, 21:59, через 4 мин
Отец-героин, mjStorm в этой теме описывает свои опыты
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.229  09 Окт. 09, 22:11, через 13 мин
Я 20 лет вино в гараже и дома на балконе делал
и 10 лет гнал и гоню на кухне в 9 этажке.
Мне не лень было перечитать массу литературы по этим вопросам,
чтобы разобраться в теме.
Еще год назад такого падения уровня на форуме не было, и качество
сообщений никогда не переходило в количество.
А серьезность отношения к самогоноварения никоим образом не определяется
наличием дачи, дома, Бентли и т.п.
Мы учимся друг у друга делать хорошийсамогон!
Поэтому все отчеты я воспринимаю серьезно. А откровенную чушь-
как удар по самолюбию и интеллекту форумчан.
mjStorm, 09 Окт. 09, 20:47
Хороший пост, мне понравился, но есть одно "но". Когда 15 лет назад начинал заниматься виноделием тоже читал литературу, хотя тогда ее маловато было. Про тонкости так ни разу и не прочитал - все рекомендации сводились к одному: соберите, подавите, подбродите, отожмите, поставте под гидрозатвор и все! Такое впечатление, что авторы книг пересказывали чьи-то рекомендации не понимая о чем пишут. А вот общение с людьми расставило все по своим местам. Но все равно я так и не научился делать настоящее вино. Сейчас совершенно другое дело - зашел на форум, почитал, пообщался и пошел запаривать брагу!
А падение уровеня сообщений связано с отсутствием революционных изобретений в нашем деле - велосипед изобрели, теперь просто навешиваем на него разные девайсы для комфортной езды!
Сорри за оффтоп не по теме, но на 6000 читающих приходится 300 пишущих, и меня задевает за живое когда нелестно отзываются о форуме.
PS пока писал сообщение меня предупредили "Внимание - пока Вы набирали сообщение, в теме появилось 6 новых ответа. Вы можете изменить Ваше сообщение.."
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.230  10 Окт. 09, 02:34
Блин, куда падает научный уровень форума?
Я по колено в шоке! Шокированный Шокированный
Один хуячит виноград в блендере, другой в мясорубке.Постыдились бы вообше писать об этом.
...
И после этого мы говорим о культуре самогоноварения!
mjStorm, 09 Окт. 09, 20:33

А я согласен, и очень даже.
Мне даже стыдно, что от меня до ближайшего виноградника - 2 тыщи вёрст. И я покупаю сырьё на рынке, а потом хуячу виноград блендером, а яблоки планирую пропустить через мясорубку. Питер, ёпт. Зона рискованного земледелия. У нас только грузди в лесах растут, а на дачах даже кабачки не всегда вызревают.
Ваши варианты с учётом нашей географии?
vlxxx Студент Ростовская обл. 20 4
Отв.231  10 Окт. 09, 06:59
Ваши варианты с учётом нашей географии?

Выращивать виноград. Попробуй очень ранние сорта с морозостойкостью лозы не хуже -25. На зиму укрывать в траншею.
Ну и Гугля поспрашай.
http://sites.google.com/site/vitisamurensis/
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.232  10 Окт. 09, 07:48, через 49 мин
У меня на обычной подмосковной даче растёт виноград изабелла. Собрал на днях урожай. Слёзы - корзинка небольшая. Дети поели, и на чачу осталось около 7-8 килограмм. Поставил сусло на подбраживание. Без блендера и хлебных дрожжей!
Vikt Бакалавр Ставрополь 81 23
Отв.233  10 Окт. 09, 09:43
Благо у меня на даче всяких фруктов хватает, в том числе и винограда. В этом году уже сделал чачу из груш и выгнал СС из выжимок от вина. Смею заметить, что получается самогон гораздо более приятный на вкус, чем с обычными дрожжами.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.234  10 Окт. 09, 11:20
Подмосковье на 700-800 вёрст южнее.

Краткая географическая и климатическая справка:
Санкт-Петербург является самым северным из городов мира с населением свыше миллиона человек.
На протяжении большей части года преобладают дни с облачной, пасмурной погодой, рассеянным освещением. Суммарный приток солнечной радиации здесь в 1,5 раза меньше, чем на юге Украины, и вдвое меньше, чем в Средней Азии. За год в Санкт-Петербурге бывает в среднем 62 солнечных дня.
Лето начинается обычно неустойчивой, иногда прохладной погодой, частые дожди, возможен град. Заморозки со снегом могут наступить и в мае, и в июне.
среднегодовая температура +5,4 °C, температурный минимум -35 °C. Норма осадков - 625мм. Очень высокая влажность.
Вообще, весь Северо-Запад России является зоной рискованного земледелия. Из фруктов - только яблоки и сливы, и то не всегда вызревают.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Санкт-Петербург#.D0.9A.D0.BB.D0.B8.D0.BC.D0.B0.D1.82


Приезжего или человека после отпуска у нас сразу  можно отличить по загару - так то у нас все бледные ходят. Нет у нас солнца. Зато есть дожди Крутой
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.235  10 Окт. 09, 13:20
Я после того как подавил все это, всыпал туда винных дрожей, специально купил,
Challeng Vintage white называются.
Похоже все пошло в правильном русле, шапка крышку на бочке поднимает, пришлось часть в ведро отсаживать.
MMaster, 04 Окт. 09, 23:35
ММастер, ты куда пропал? Что там у тебя? Перегнал уже? Рассказывай!
vlxxx Студент Ростовская обл. 20 4
Отв.236  10 Окт. 09, 14:26
Подмосковье на 700-800 вёрст южнее.Балтика, 10 Окт. 09, 11:20
Померял по карте: Москва-С-П ~ 600 км, по мередиану на север до широты С-П ~ 450 км. Но если в подмосковье люди выращивают Изабеллу (живу 1000 км от Москвы, почти строго на юг, Изабеллу начал убирать сегодня), то ранние сорта можно попробовать вырастить и в С-П.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.237  10 Окт. 09, 14:41, через 15 мин
Пытка виноградом продолжается вторые сутки. Сегодня назло всем купил ещё 125 кг по 15 рублей (Walter я сотик записал продавца)
Квартира превратилась в подобие какой то съёмочной площадки триллера "Утомлённые виноградом" он повсюду и в мыслях в виде трёх летнего коньяка и на полу в виде засохших липких пятен. Осталось затопить соседей мезгой чачи и тем самым подвести так сказать итог .Ну а топить соседей трёх летним коньяком хмм ну это гусарство какое то братцы (блин я разминаюсь перед игрой с немцами)
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.238  10 Окт. 09, 15:24, через 44 мин
игорь223,
Заикнулся ты по врезке барботёра.Интересно.Можешь сказать как будет выглядеть.Я делал на заказ вариант на фото,именно с кегой,но как в работе себя ведёт,пока не знаю.Потом перекинь в соответствующую тему.
Барботёр.JPG
Барботёр.JPG Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Барботёр-парогенератор.JPG
Барботёр-парогенератор.JPG Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.239  10 Окт. 09, 20:14
Klim, если не поздно, переверни трубки отверстиями вниз, а те что будут смотреть вверх запаяй. Я первый раз в кольцевом барбтере тоже просверлил отверстия сбоку - работало 3-4 первых отверстия. Когда переделывал, сделал прямую трубку и отверстия повернул вниз. В итоге барботер еще ни разу не забивался (тьфу-тьфу-тьфу).