Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 165 166 167 168 169 170 171 ... 723 168
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.3340  13 Нояб. 12, 21:08
Сталкивался ли кто с подобным явлением?forhlam, 13 Нояб. 12, 20:48
Когда ром гнал уже с СС тоже-самое было (в теме про ром описывал), температура упала и начались ароматные эфиры, а потом сразу хвосты пошли.
Эти эфиры я в тело вылил и ром через 4 месяца попробовал, он стал оооочень ароматным и утром самочувствие было не очень, потом я его 3-й раз аккуратно перегнал и стало всё в норме.
alex_ibpm Специалист Саратов 109 87
Отв.3341  13 Нояб. 12, 21:18, через 11 мин
когда перегоняют какую-либо смесь веществ, у которых температуры кипения повышаются линейно (и имеют незначительно разные величины)то на термометре и температура растет линейно, а когда делишь вещества с температурами кипения имеющими разницу (приблизительно в 10 градусов)то при перегонке температура сначала растет линейно, до момента выгона легкой фракции, а после ее полного израсходования из смеси происходит некое падение температуры на термометре-а потом резкий скачек и пошла гнаться более высококипящая фракция!  на колонне это более ярко выражено!
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.3342  13 Нояб. 12, 21:22, через 4 мин
ну вообщем то 400 грамм чачи за вечер,не так уж и много было дело и 0,5 употреблял,и ничего такого не подмечал,скорей всего твое плохое самочувствие,связано с недобором голов,born78, 13 Нояб. 12, 21:03
Вчера выпил перегнанного с сока изабелы, 300-400, вечером хорошо, утром и весь день живой и в 7,00 в Ростов поехал))) Гнал как и положено, на аламбике, голова, тело, хвост. Постараюсь передать бутылочку на встречу.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.3343  13 Нояб. 12, 21:45, через 23 мин
И последнее что я понял, головные можно не отбирать?
slavo4ka, 13 Нояб. 12, 20:34
alex_ibpm - Сегодня в 11:00:
количество метанола в чаче из изабеллы (полученной из отжимок без гребней)стабильно 0,03 объемных % в пересчете на 100%  (сколько голов не отбрасывай, сколько раз не перегоняй, хотя больше 3-х не пробовал
Ацетон, думаю, лучше все-таки отбирать, а на метанол не обращаем внимания
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.3344  13 Нояб. 12, 22:10, через 25 мин
Ацетон, думаю, лучше все-таки отбирать, а на метанол не обращаем вниманияstoik, 13 Нояб. 12, 21:45
Да уж лучше не углубляться)))  Метанол — сильный яд, действующий на нервную и сосудистую системы с ярко выраженным кумулятивным эффектом, отравление происходит при приеме вовнутрь, вдыхании паров и при проникновении через кожу.
Токсическое действие метанола обусловлено так называемым «летальным синтезом» — метаболическим окислением в организме до очень ядовитого формальдегида. Приём внутрь 5—10 мл метанола приводит к тяжёлому отравлению (одно из последствий — слепота), а 30 мл и более — к смерти.

stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.3345  13 Нояб. 12, 22:36, через 27 мин
Да уж лучше не углубляться)))  Метанол — сильный яд, действующий на нервную и сосудистую системы с ярко выраженным кумулятивным эффектом, отравление происходит при приеме вовнутрь, вдыхании паров и при проникновении через кожу.
Токсическое действие метанола обусловлено так называемым «летальным синтезом» — метаболическим окислением в организме до очень ядовитого формальдегида. Приём внутрь 5—10 мл метанола приводит к тяжёлому отравлению (одно из последствий — слепота), а 30 мл и более — к смерти.
slavo4ka, 13 Нояб. 12, 22:10
Сколько же надо употребить чачи, чтобы такую дозу метанола в себя вогнать?
alex_ibpm Специалист Саратов 109 87
Отв.3346  13 Нояб. 12, 22:49, через 14 мин
По ГОСТу В коньяке допускается  до 1 мг в литре метанола, так что хорошей чаче до коньяка в хорошем смысле далеко (при среднем содержании сн3он 0,03 об%)! Пейте чачу!Коньяк тоже пейте хотя если выпить 30 литров коньяка к разу можно ослепнуть!:))
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.3347  13 Нояб. 12, 22:56, через 8 мин
Сколько же надо употребить чачи,stoik, 13 Нояб. 12, 22:36
Так я же сказал, не углубляться. А выпить надо! Да столько не пьют...
По ГОСТу В коньяке допускается  до 1 мг в литре метанола, так что хорошей чаче до коньяка в хорошем смысле далекоalex_ibpm, 13 Нояб. 12, 22:49
Или гостовскому коньяку до нашей чачи, далеко. Да и где щас купить, с гостом?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.3348  13 Нояб. 12, 23:24, через 28 мин
про коньячный спирт более подробно здесь http://www.coolreferat.com/Коньяки
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.3349  14 Нояб. 12, 00:17, через 53 мин
добрый вечер..я тут про перегоны спрашивал.но вы ведь знаете по опыту человек зделает все равно по своему.)) я то же... пошел сегодня зарядил на кухне в стекле перегоняю  второй раз дробно винный спирт.но я о другом .не знаю как у кого но мне достаточно трудно определить границу голова- тело -хвост.тоесть где в продукте кадык...и копчик.)) но на стеклянном холодильнике кстати очень хорошо видно где начинается хвост.я заметил что когда идет тело тоспирткондинсирует и идеально пленкой равномерно стекает.никаких ручьев..а когда начинают идти хвосты..пошли ручьи..может кому это интересно.а по поводу второго перегона. то я за него .потому что как по мне лучше чистит от хвостов..я не люблю запах сивухи в напитке даже в минималах. а виноградные тона они полюбому останутся только станут мягче нежнее. как по мне. но очень признателен за ваши советы.  полюбому..)
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.3350  14 Нояб. 12, 01:15, через 59 мин
alex_ibpm,
Я тоже хочу у себя на кухне поставить газовый хроматограф. Потому что это полезнейшая весч для всех вдумчивых пользователей самогонного аппарата Подмигивающий

Завидую, друг, белой завистью твоему доступу к технике.
Короче, спасибо за хромтограммы Улыбающийся

Есть пара вопросов.
1. Ацетон у тебя там вообще в следах? Сколько, как рассчитать? Ацетон вроде маркер синтетического спирта, должен в спирте из пищевого сырья идти в следовых кол-вах.
2. Бензалкоголь=бензиловый спирт?
3. Не все пики подписаны, а все ли расшифрованы? Например, небольшой пик в районе 14.5 или 16.9
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.3351  14 Нояб. 12, 02:01, через 46 мин
Размножаются и в 20%, но ЛУЧШЕ размножаются в 10%! Почитай про разведение пивных дрожжей...Тимур, 12 Нояб. 12, 20:28


Разница рас не принципиальна, и те и другие Saccharomyces cerevisiae, а значит биология одинаковая.Тимур, 12 Нояб. 12, 21:09

Тимур, имхо, мешать в одну кучу пивные и винные дрожжи, или даже просто разные расы винных потому как все они Saccharomyces cerevisiae, это неправильно. Если на то пошло, то все культурные дрожжи у нас Saccharomyces cerevisiae.

Параметры у разных рас сильно разные, разная устойчивость к спирту, сахару, ротребность в минералах и кислороде отличается в разы, а потому оптимальный сахар для размножения у всех рас разный. Я думаю, что то сусло в которм селекционировали расу оптимально для ее размножения. Для пивных - это солодовое сусло, 10Вх сахара. Для винных - виноградный сок, 20Вх сахара. Но из опыта, спиртоустойчивые винные расы отлично заводятся на 32Вх(!!!!) сахара, размножаются и сбраживают такое сусло (правда, не до конца). Пивные я думаю в этих условиях просто тупо передохли бы.

Верно, во многих инструкциях по регидрации ЧКД так и написано - взять подготовленное сусло и разбавить 1:1 водой, затем внести дрожжи.ironman, 13 Нояб. 12, 08:44

Обычно сначала внести дрожжи в воду, а потом через некоторое время разбавить суслом. Но иногда пишут и так как ты говоришь, не суть важно. Назначение всех этих мероприятий - уменьшить шок дрожжей. Когда состав сусла резко меняется, может возникнуть резкий перепад осмотических давлений внутри дрожжевой клетки. Тогда клетка может "сломаться", а нам этого не надо. Если регидрировать дрожжи на чистом сусле, то дрожжи получают шок еще не проснувшись, поскольку их перед сушкой и упаковкой в пакетики промыли водой для лучшего хранения. Потому в инструкциях пишут регидрировать в воде, потом разбавлять суслом, или регидрировать в разбаленном сусле сразу. Если я все правильно понял, то все это не имеет отношения к размножению дрожжей.
Serty65 Бакалавр ДВ Приморский край 55 2
Отв.3352  14 Нояб. 12, 04:24
скорей всего твое плохое самочувствие,связано с недобором голов,с фруктовыми всегда так и есть,чуть сэкономил на отборе,в итоге головняк обеспечен и на утро не ахти самочувствие,поэтому лично я отбираю с запасам если это касается фруктовых дистиллятов.born78, 13 Нояб. 12, 21:03
А как определить сколько отбирать голов так же как в браге 50 мл на 1 кг сахара или подругому, скоро винная брага поспеит, надо гнать будет
Serty65 Бакалавр ДВ Приморский край 55 2
Отв.3353  14 Нояб. 12, 04:34, через 11 мин
Гоню до получения продукта в 50-60 % с отбором головных фракций 100 мл на 3л браги (пробовал разное количество, и в процессе отбора голов их собирал по пробиркам и затем колол в ГХ-вывод меньше отбирать - голов хватанешь в тело, ацетальдегида, ацетона (если он есть, хотя не всегда) и этилацетата, а больше отбирать нет смысла). alex_ibpm, 13 Нояб. 12, 14:07
Что то я не понял, с трех литров браги 100 мл голов, так в головах все и тело будет и там дальше одни хвосты окажутся.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.3354  14 Нояб. 12, 10:08
как определить сколько отбирать голов так же как в браге 50 мл на 1 кг сахара или подругомуSerty65, 14 Нояб. 12, 04:24
нет не так как в браге,с браги вообще ничего не отбирают,брагу то есть чачу при первом перегоне гонишь до 0%,дальше второй дробный перегон,с каждого получаемого и планируемого литра отбираешь 50 мл голов,тело отсекаешь на 45-50% градусах,то есть тело берешь пока в струе не будет 45-50% градусов после отсекаешь.
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.3355  14 Нояб. 12, 10:49, через 42 мин
А тема то растет и принимает очень познавательный вид. Буквально пару месяцев назад информации на порядок было меньше.Видимо урожай вызревшего винограда богатый и энтузиастов любителей граппы и  бренди прибавилось.
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.


нет не так как в браге,с браги вообще ничего не отбирают,брагу то есть чачу при первом перегоне гонишь до 0%,дальше второй дробный перегон,с каждого получаемого и планируемого литра отбираешь 50 мл голов,тело отсекаешь на 45-50% градусах,то есть тело берешь пока в струе не будет 45-50% градусов после отсекаешь.
born78, 14 Нояб. 12, 10:08
В втором прогоне ориентируйся на 10-15 % голов от планируемого продукта.Каждые 100 мл растирай на ладони и хорошенько нюхай, чтобы ацетон и кака пропали, потом контрольные 50 мл и на малом нагреве отбирай тело.Хвосты правильно born рекомендует, отбирай на 45-50 градусах, но зная,что бытовые спиртометры побрехивают, то когда самогон пойдет 50 градусов и чуть меньше, опять растирай и нюхай, если запах с нехилым присутствием сивухи лучше обрежь хвосты пораньше, опять же все зависит от самого аппарата и скорости отбора дистиллята.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.3356  14 Нояб. 12, 13:17
В втором прогоне ориентируйся на 10-15 % голов от планируемого продуктаАгроном, 14 Нояб. 12, 10:49
Слишком много

с каждого получаемого и планируемого литра отбираешь 50 мл головborn78, 14 Нояб. 12, 10:08

Для этого нужно спирт чем-то мерять и планировать. Для новичков (и не только) это может быть проблемой.
Я сейчас заглянул в умные книжки, получается что на коньячном производстве отбирают головы в количестве 25мл с каждого литра СС. Все просто, залил в аппарат 20л СС, будь добёр отобрать 0,5л голов. Головы тогда точно не пройдут. Но реально я отбираю с чачи раза в два меньше.
alex_ibpm Специалист Саратов 109 87
Отв.3357  14 Нояб. 12, 14:08, через 52 мин
Выкладываю хроматограммы "Джина" и чачи двойной перегонки из винограда "Лидия"
На рисунках где название О-это "Джин", где ООО-там чача и "Лидии"
графин и джин.jpg
графин и джин.jpg Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
4-11.jpg
4-11.jpg Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
10-24.jpg
10-24.jpg Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
alex_ibpm Специалист Саратов 109 87
Отв.3358  14 Нояб. 12, 14:14, через 7 мин
"Джин" перегонял 1 раз без отбора голов - на хроматограмме-типичная картина будущей головной боли (если принять без второй дробной перегонки), а вот чача перегнана дважды с отбором голов,-сразу видно в начальной части хроматограммы - "чистота"
Джин был приготовлен на чаче выгнанной 1 раз без дробной перегонки.Следующий этап-отрубание Джину головы!:)))
alex_ibpm Специалист Саратов 109 87
Отв.3359  14 Нояб. 12, 14:21, через 8 мин
На хроматограмме джина в районе 18 минуты (если точнее то 17,8)-сигнал довольно интенсивный-подозреваю это и есть то "коварное" соединение придающее джину такой приятный вкус и запах ёлки. Жаль в масс-спектрометре колонка стоит не спиртовая....видимо попытаюсь потратить время и сменить ее на спиртовую, вот тогда и идентифицирую всю эту красивую смесь!!! Сразу отпишусь по результатам!