Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 169 170 171 172 173 174 175 ... 723 172
Агроном Доктор наук Армавир 717 459
Отв.3420  18 Нояб. 12, 09:49
Даже в ЭТОЙ теме, на 174 страницах, уже раз двадцать, наверняка БЫЛ ответ.
Тимур, 18 Нояб. 12, 09:35
Первый прогон выжимаешь все и сливаешь в одну емкость, у меня газ безлимитный поэтому выжимаю практически до воды.
При втором выгоне,первые 10 % от планируемого объема дистиллята смело откидываешь в головы, их ни с чем не спутаешь, ярко выраженный запах растворителя, ацетона и всякой хрени.
Бендер Студент Харьков 36 2
Отв.3421  18 Нояб. 12, 11:38
Вчера отжал последний синий виноград и на отжимках, две трети ведра, поставил эксперементную мега чачу. Так я её обозвал почему-то. Извлёк из погреба старые компоты виноградные, не прокисшие, ароматные вкусные, но старые. Вместо воды залил компотами, ягоды из компотов выбросил, т.к. пользы от них никакой не будет, только место займут. Также добавил пару литров слитого осадка из вина. Несколько банок разного варенья, тоже не прокисшего, но старого. Абрикос, клубника, смородина, слива, вишня, всё пошло в закваску. Прёт согодня как паровозный котёл, проверю на сахар, может его добавить прийдётся. Весь процес отжима и закваски проходил паралельно с другими работами по хозяйству и дегустацией молодого розового вина. Сегодня меня почти нет.
Карабас Магистр Севастополь 268 139
Отв.3422  18 Нояб. 12, 12:31, через 54 мин
Карабас а ана у тебя выстоянная или сразу после перегонки?
Я вот когда самогон выгнал из варенья малинового и сразу стал его употреблять, то пью и матерюсь думаю какое гавно запах и привкус какой то паганый и литру недопил поставил думаю кому нибудь потом отдам, прошло три месяца, пришел друг в гости ну мы магазинную употребили и мало показалось, тогда достал на догонку свою оставшуюся, попробовали, а она просто супер запах и вкус малины прямо отчетливо слышится и отрыжечка приятная малиновая, теперь вот думаю брагу виноградную выгоню так отставлю до весны, хотя новый год впереди всеравно выпьется.

Чачу выдержал месяц. Но скажу сразу, что замечательный вкус и запах продукт приобрёл уже через пару дней. Через месяц мягче стала, и горечь небольшая пропала. Настаивать на шепе и в бочках нет ни какого желания. Так как напиток очень гарный получился. Чача перешла в категорию любимых )
Serty65 Бакалавр ДВ Приморский край 55 2
Отв.3423  19 Нояб. 12, 04:25
В прошедшие выходные первую флягу перегнал 30 литров, на два раза не захотел поэтому отобрал головы сразу и взял 5 литров 60% прекратил питьевой отбор когда в струе было 45%, продукт получился хороший, долил 1,5 литра воды и получил 6,5 литров 45%, после употребления 400 мл. на утро голова не болела, после употребления запах в стакане стоит обалденно-виноградный.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3424  19 Нояб. 12, 08:20
Первый прогон выжимаешь все и сливаешь в одну емкость, у меня газ безлимитный поэтому выжимаю практически до воды.
При втором выгоне,первые 10 % от планируемого объема дистиллята смело откидываешь в головы, их ни с чем не спутаешь, ярко выраженный запах растворителя, ацетона и всякой хрени.
Агроном, 18 Нояб. 12, 09:49
вот кстати, а почему головы только на втором прогоне принято отделять? они ж и при первом неплохо отходят? только из -за потерь спирта?
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.3425  19 Нояб. 12, 10:59
Отбирать то нужно покапельно, т.е. медленно, а в первом перегоне дрожжи долго варить не желательно (хоть и дикие), т.е. первый раз перегнать побыстрей, а со вторым уже повозиться. Вроде бы как то так.
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.3426  19 Нояб. 12, 11:57, через 59 мин
вот кстати, а почему головы только на втором прогоне принято отделять? они ж и при первом неплохо отходят? только из -за потерь спирта?
Papic, 19 Нояб. 12, 08:20
Давал осветлиться и отбирал головы при первом выгоне, результат понравился, спирт не теряется
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.3427  19 Нояб. 12, 12:34, через 37 мин
вот кстати, а почему головы только на втором прогоне принято отделять? они ж и при первом неплохо отходят? только из -за потерь спирта?Papic, 19 Нояб. 12, 08:20
При кипячении в кубе идет новообразование голов. Зачем их отбирать в первом перегоне, если во втором опять отбирать?

Отбирать то нужно покапельно, т.е. медленно, а в первом перегоне дрожжи долго варить не желательно (хоть и дикие)ефим, 19 Нояб. 12, 10:59

А на коньячных заводах вареными дохлыми дрожжами не брезгуют, добавляют дрожжевые осадки в куб и долго их нагревают а потом еще долго кипятят, чтоб они отдали в спирт побольше энантового эфира. Кстати, попробовал в этот раз держать 8 часов наргетое почти до кипения вино в кубе перед перегонкой. Дистиллят получился более интересный, есть смысл так делать и дальше.
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.3428  19 Нояб. 12, 12:56, через 22 мин
Та всё понятно..., и со всем согласен..., ну мы то тут вроде, собрались  делать как лучше, а как хуже получится само. Разве мало мы за жизнь выпили фуфла разного с этих коньячных заводов?
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.3429  19 Нояб. 12, 13:11, через 16 мин
ефим, Это чистая технология, которую изобрели раньше заводов и фуфла. Между прочим, медленное нагревание в аламбике требует энергии и влетает заводу в копеечку. Фуфло заводу выгоднее разогнать по-быстрому на НБК. На производстве платят только за то, без чего невозможно обойтись, так что технология проверена временем!
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.3430  19 Нояб. 12, 13:30, через 19 мин
Ну ладно, давай тогда сначала, вот задал человек вопрос...
почему головы только на втором прогоне принято отделять?Papic, 19 Нояб. 12, 08:20
Ответь на него просто и доступно и тогда всем всё станет ясно.
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.3431  19 Нояб. 12, 13:50, через 21 мин
на коньячных заводах вареными дохлыми дрожжами не брезгуют, добавляют дрожжевые осадки в куб и долго их нагревают а потом еще долго кипятятXoXoл, 19 Нояб. 12, 12:34
Сволочи!...,что тут ещё можно сказать?
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 97
Отв.3432  19 Нояб. 12, 15:59
вот кстати, а почему головы только на втором прогоне принято отделять?Papic, 19 Нояб. 12, 08:20
Осмелюсь спросить, а кем принято?????
Агроном Доктор наук Армавир 717 459
Отв.3433  19 Нояб. 12, 19:58
Осмелюсь спросить, а кем принято?????

Сергеевич100, 19 Нояб. 12, 15:59
Да никем не принято Улыбающийся На форуме был даже опрос на эту тему.Отбирают головы по разному, к чему привел диспут не помню.
Мне удобно головы отбирать на втором прогоне, потому как делаю я это по изуитски долго , не торопясь.6-8 литров дистиллята 2 перегонки(сердца,тела, чего там еще души напитка)вытягиваю целых 5-6 часов.Но результат того стоит.После дуба бренди и бурбоны из вечернего меню не исчезают, даже жена вечерком бурбон и чачу смакует.Еще месяц назад хотела на Новый Год купить мне бутылку "Джек дэниелса" или японского "Ройаля", но попробовав весеннего бурбона, сказал,что мол нехер деньги переводить.)))
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.3434  19 Нояб. 12, 20:36, через 38 мин
Осмелюсь спросить, а кем принято?Сергеевич100, 19 Нояб. 12, 15:59
Да никем не принятоАгроном, 19 Нояб. 12, 19:58
Друзья, кроме форума есть еще куча литературы всякой. Есть отработанная технология, она же применяется на заводах (лучших). Технология описана в любой книге по коньячному или вискарному производству. А отработанная технология - она как песня, из нее слова не выкинешь. Немного изменил, и получил хрень на выходе или без толку потерял спирт.

Ответь на него просто и доступно и тогда всем всё станет ясно.ефим, 19 Нояб. 12, 13:30
А чего тут неясно? Раз триста уже все написано. У нас не стоит задача получить спирт свободный от голов и хвостов. Задача в том, чтобы строго соблюдая технологию отогнать спирт и получить в нем нужный набор примесей, в том числе голов. Еще задача не выкидывать спирт без надобности, и не делать ненужных действий, потому что все это - наш труд. Если головы ты отберешь при первом перегоне, они снова образуются при втором и ты их будешь отбирать опять. Общий объем голов увеличится, время перегонки увеличится, трудозатраты увеличатся, очистка от голов может немного улучшится но в головах есть вещества необходимые для созревания спирта и в итоге качество спирта может даже ухудшится от чрезмерной очистки. Одни минусы. В чем вопрос? Читаешь книгу, гонишь, наслаждаешься.
Я еще раз советую всем кто интересуется темой почитать по ней что-нибудь кроме форума. И тогда на форуме станет еще интересней Улыбающийся
bullgod Магистр Минск 266 29
Отв.3435  19 Нояб. 12, 20:41, через 5 мин
подскажите, после второй перегонки виноградного сырья получил 2.5 литра 60%. разбавил водо как обычно и получил продукт крпеости 43%
через сутки он весь стал мутный!
это вода виновата? что с этим добром лучше всего делать?
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 97
Отв.3436  19 Нояб. 12, 21:07, через 27 мин
Я еще раз советую всем кто интересуется темой почитать по ней что-нибудь кроме форума. И тогда на форуме станет еще интереснейXoXoл, 19 Нояб. 12, 20:36
Для АГРОНОМА- прислушайся,коллега правильно высказывается. Не все что на ФОРУМЕ-есть ГУТ.
Иван * Бакалавр Украина 57 6
Отв.3437  19 Нояб. 12, 21:11, через 4 мин
Всех приветствую, прошу подсказать:
после приготовления первой чачи (виноградные выжимки + сахар), сколько раз еще можно использовать эти виноградные выжимки? два, три...без добавления хлебопекарских дрожжей???
Или скиньте ссылку где почитать, пожалуйста!
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.3438  19 Нояб. 12, 21:16, через 6 мин
разбавил водо как обычно и получил продукт крпеости 43%через сутки он весь стал мутный! это вода виновата? что с этим добром лучше всего делать?bullgod, 19 Нояб. 12, 20:41

Проблема очень серьезна, коллега. В двух словах не подкажут тебе нечего путного. Набираешь в поиске "помутнение" и получаешь материал для изучения.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.3439  19 Нояб. 12, 21:18, через 2 мин
Всех приветствую, прошу подсказать:после приготовления первой чачи (виноградные выжимки + сахар), сколько раз еще можно использовать эти виноградные выжимки? два, три...без добавления хлебопекарских дрожжей???Иван *, 19 Нояб. 12, 21:11
После третьего раза будет все равно лучше, чем сахарный сэм. Дальше - не знаю.

ЗЫ: Это при условии НЕ добавления хлебопекарских дрожжей!