Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 171 172 173 174 175 176 177 ... 723 174
ice Бакалавр Россия 85 15
Отв.3460  20 Нояб. 12, 00:36
http://www.kizlyar-cognac.ru/gourmet/production/
Тимур, 20 Нояб. 12, 00:26

Это читают в первом классе на перемене ... (шутка)Где там написано, что нужно лить в конечный продукт хвосты?А сердце там ваще с 72 до 60
По делу: то есть вы считаете шарантский аламбик - "простым дистилятором"
Вы глубоко ошибаетесь, попробуйте разобраться с его ПОЛНОЙ конструкцией,степенью укрепления,процессами ферментации сусла и тд. Это очень Умный девайс он вовсе не похож на то, что у большенства форумчан прикручено к скороварке
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.3461  20 Нояб. 12, 00:51, через 16 мин
Вы глубоко ошибаетесь, попробуйте разобраться с его ПОЛНОЙ конструкцией,степеньюice, 20 Нояб. 12, 00:36
Чего, аламбика? Аламбик не даст во время всего пергона 80 градусов как не укрепляй, разве что при отборе одних головных без тела. Сколько гнал, во время первой дробной выход не более 75% и ниже. Далее вторая, одно и то же. При отборе тела идёт около 80, далее градус понижается, в кубе спирта всё меньше, в ёмкости разбавляется, если первые два три литра будут 75% то когда в струе 60-50% то и в бутыле становится ближе к 60 градусам.
Это читают в первом классе на перемене ... (шутка)ice, 20 Нояб. 12, 00:36
Хорошо пошутил)))
ice Бакалавр Россия 85 15
Отв.3462  20 Нояб. 12, 01:03, через 13 мин
Чего, аламбика? Аламбик не даст во время всего пергона 80 градусов как не укрепляй, разве что при отборе одних головных без тела. Сколько гнал, во время первой дробной выход не более 75% и ниже. Далее вторая, одно и то же. При отборе тела идёт около 80, далее градус понижается, в кубе спирта всё меньше, в ёмкости разбавляется, если первые два три литра будут 75% то когда в струе 60-50% то и в бутыле становится ближе к 60 градусам.Хорошо пошутил)))

slavo4ka, 20 Нояб. 12, 00:51

Давай попробуем сделать всё по правилам ...

Первое: возьмём настоящий аламбик, а не купленный тут через интернет, и я уверен, что сходу получим весьма другую степень укрепления и разделения
Второе: отстоим(выдержим) вино(вин сусло) как положено, а не а-бы как и тоже получим прибавку к укреплению и органолептике
Третье: подогреем сусло ... конечно не столь значительно, но по отзывам наших форумчан - действенно
Четвёртое: при второй перегонке не разбавляем ... ведь францы не разбавляют, ещё прибавка
Пятое: в обоих погонах выдерживаем оптимальную скорость перегона, по классике ... ещё плюс
Ну про дрожжи, виноград и тд писать не стоит))
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.3463  20 Нояб. 12, 01:18, через 16 мин
Давай попробуем сделать всё по правилам ...ice, 20 Нояб. 12, 01:03
Не, я по старинке гоню, чего пробовать если у меня аламбик не настоящий)))ice, А у тебя настоящий аламбик?
Второе: отстоим(выдержим) вино(вин сусло) как положено, а не а-бы какice, 20 Нояб. 12, 01:03
Это как не абы как, расскажи нам.

Третье: подогреем сусло ... конечно не столь значительно, но по отзывам наших форумчан - действенноice, 20 Нояб. 12, 01:03
Не, по отзывам не надо, давай по правилам. И ещё интиресно кем писаные правила при изготовлении чачи?
Четвёртое: при второй перегонке не разбавляем ... ведь францы не разбавляют, ещё прибавкаice, 20 Нояб. 12, 01:03
Прибавка к высоким градусам, а к разделению минус. Не пойму что мы делаем, коньяк Франции или чачу?
Пятое: в обоих погонах выдерживаем оптимальную скорость перегона, по классикеice, 20 Нояб. 12, 01:03
Это как по класике, по Французки или Абхазски? Какая должна быть скорость, Сколько млл в час?

Ну про дрожжи, виноград и тд писать не стоит)ice, 20 Нояб. 12, 01:03
Почему? Французы используют культуру, Абхазия дикарей. Что лучше?
ice Бакалавр Россия 85 15
Отв.3464  20 Нояб. 12, 01:40, через 22 мин
Не, я по старинке гоню, чего пробовать если у меня аламбик не настоящий)))ice, А у тебя настоящий аламбик?Это как не абы как, расскажи нам.
Не, по отзывам не надо, давай по правилам. И ещё интиресно кем писаные правила при изготовлении чачи?Прибавка к высоким градусам, а к разделению минус. Не пойму что мы делаем, коньяк Франции или чачу?Это как по класике, по Французки или Абхазски? Какая должна быть скорость, Сколько млл в час?
Почему? Французы используют культуру, Абхазия дикарей. Что лучше?

slavo4ka, 20 Нояб. 12, 01:18

Дык тут уже как водится ... "Всё смешалось-кони,люди"))))

Повторюсь: мои критерии вкуса продукта противоречат предпочтениям многих форумчан, но я и не настаиваю ...
Когда я делаю чачу(это по вашему, а по моему граппу) то подхожу к этому процессу с той же основательностью, как и к коньяку ... сахара в отжимки по минимому(жадность и мне присущна))), контроль брожения, слив с мезги и дображивание до осветления,двойная дробная перегонка с предподогревом, предперегонная настройка псевдоаламбика по укреплению под нужную органолептику и отсечение голов и хвостов строго по качеству которое устраивает меня. Всё отсечённое в переделку на колонне и дальше на щепу, ну а там дальше на купаж ... года через два-три ВАХ))) 

Агроном Доктор наук Армавир 717 459
Отв.3465  20 Нояб. 12, 01:43, через 4 мин
Опять сказка про то,что домашние самоделки гавно, а за бугром умеют делать божественные напитки. Подмигивающий Право хватит уже этот вопрос мусолить. Я убежден,что из качественного сырья, при соблюдении технологии можно получать очень хорошие дистилляты, будь то виски, коньяки и бренди, даже на самодельных аппаратах.
У нас в станицах бабушки в банях из картофеля и отрубей самогон(натур-продукт) варят как слеза, человек не знающий хрен отличит его от того же сахарного. Вы бы видели их аппараты! Казан и крышка из дерева, все замазывается глиной, в качестве холодильника ведро с переделанным дном.Получают отличный крепкий дистиллят.
Про хваленную Европу. Вся сельхоз продукция,которая нынче выращивается в Евросоюзе не может называться натуральным сырьем, тем паче экологически чистым. вы не маленькие и знаете почему...Интенсификация производства, применение повышенных доз минеральных удобрений, обязательные обработки гербицидами, протравливателями и инсектицидами, а так же все большее применение геномодифицированной продукции.Это касается полей зерновых злаков, садов и виноградников.Все делает техника и химия.В моей практике приходилось работать с европейскими сортами пшеницы и ячменя, в том числе пивоваренными. Ничем они от наших не отличаются, даже менее устойчивы к некоторым заболеваниям, в основном к корневым гнилям и ржавчине.
И пусть они хоть 30 лет настаивают свои напитки из "правильных" винограда, пшеницы, ячменя , яблок и т.д. и  т. п. на столетних дубах, для меня их напитки будут в плане экологии хуже,чем самодельный самогон из ячменя местного колхоза, который уже 20 лет влачит жалкое существование, производит пусть 4-5 тон с гектара той же пшеницы(в Европе 8-9 уже стало нормой), вносит минимум удобрений и  химии и настоянные на местном 50 летнем дубе с поймы реки Кубань.
ice Бакалавр Россия 85 15
Отв.3466  20 Нояб. 12, 01:49, через 6 мин
Опять сказка про то,что домашние самоделки гавно, а за бугром умеют делать божественные напитки. Подмигивающий Право хватит уже этот вопрос мусолить. Я убежден,что из качественного сырья, при соблюдении технологии можно получать очень хорошие дистилляты, будь то виски, коньяки и бренди, даже на самодельных аппаратах.
У нас в станицах бабушки в банях из картофеля и отрубей самогон(натур-продукт) варят как слеза, человек не знающий хрен отличит его от того же сахарного. Вы бы видели их аппараты! Казан и крышка из дерева, все замазывается глиной, в качестве холодильника ведро с переделанным дном.Получают отличный крепкий дистиллят.
Про хваленную Европу. Вся сельхоз продукция,которая нынче выращивается в Евросоюзе не может называться натуральным сырьем, тем паче экологически чистым. вы не маленькие и знаете почему...Интенсификация производства, применение повышенных доз минеральных удобрений, обязательные обработки гербицидами, протравливателями и инсектицидами, а так же все большее применение геномодифицированной продукции.Это касается полей зерновых злаков, садов и виноградников.Все делает техника и химия.В моей практике приходилось работать с европейскими сортами пшеницы и ячменя, в том числе пивоваренными. Ничем они от наших не отличаются, даже менее устойчивы к некоторым заболеваниям, в основном к корневым гнилям и ржавчине.
И пусть они хоть 30 лет настаивают свои напитки из "правильных" винограда, пшеницы, ячменя , яблок и т.д. и  т. п. на столетних дубах, для меня их напитки будут в плане экологии хуже,чем самодельный самогон из ячменя местного колхоза, который уже 20 лет влачит жалкое существование, производит пусть 4-5 тон с гектара той же пшеницы(в Европе 8-9 уже стало нормой), вносит минимум удобрений и  химии и настоянные на местном 50 летнем дубе с поймы реки Кубань.
Агроном, 20 Нояб. 12, 01:43

Предлагаете опять Европпу научить, ну типа "Левша" ... всегда это умиляет, как впрочем и сама сказка Лескова
Ещё ода тема для раздумья: почему мы гордимся "Левшой: ... ведь на самом деле блоху то они сломали. Вот парадокс)))
Агроном Доктор наук Армавир 717 459
Отв.3467  20 Нояб. 12, 02:15, через 26 мин
Научить уже мы никого не научим.Дышло прогресса не повернуть вспять.
Дай бог нам еще хотя бы с десяток лет пожить на относительно хорошем мясе, хлебе и сметане.Европа и америка придет и к нам, а в мегаполисах типа Москвы и Питера уже давно пришла.Так что наслаждайтемся чачей с собственного винограда и пивом с фермерского ячменя,пока есть возможность. Улыбающийся
Имя тому парадоксу(про блоху) горе от ума!
ice Бакалавр Россия 85 15
Отв.3468  20 Нояб. 12, 02:19, через 5 мин
Научить уже мы никого не научим.Дышло прогресса не повернуть вспять.
Дай бог нам еще хотя бы с десяток лет пожить на относительно хорошем мясе, хлебе и сметане.Европа и америка придет и к нам, а в мегаполисах типа Москвы и Питера уже давно пришла.Так что наслаждайтемся чачей с собственного винограда и пивом с фермерского ячменя,пока есть возможность. Улыбающийся
Имя тому парадоксу(про блоху) горе от ума!
Агроном, 20 Нояб. 12, 02:15

Дык и я за тоже: давайте делать качественно, а не подгонять действительное под желаемое ... или наоборот ))
ger7768553 Новичок Днепропетровск 2
Отв.3469  20 Нояб. 12, 02:39, через 20 мин
Тов. профессионалы, подскажите начинающему рецепт "настоящей" чачи, очень много информации а отжимки на подходе!
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.3470  20 Нояб. 12, 06:09
предперегонная настройка псевдоаламбика по укреплению под нужную органолептикуice, 20 Нояб. 12, 01:40
А можно об этом поподробнее?
юнга Бакалавр Алма-Ата 56 8
Отв.3471  20 Нояб. 12, 08:21
Дай бог нам еще хотя бы с десяток лет пожить на относительно хорошем мясе, хлебе и сметане.......
Агроном, 20 Нояб. 12, 02:15
+100500
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.3472  20 Нояб. 12, 08:50, через 29 мин
Тов. профессионалы, подскажите начинающему рецепт "настоящей" чачи, очень много информации а отжимки на подходе!
ger7768553, 20 Нояб. 12, 02:39
Т.е. "ветку зафлуженную читать не хочу, хочу, чтобы кто-то другой всё прочел и прям ЩЯС и прям ТУТ написал (в который раз) инструкцию по изготовлению"? Дык каждые пару десятков страниц одно и тоже! От того и нафлудили с три короба.
Serty65 Бакалавр ДВ Приморский край 55 2
Отв.3473  20 Нояб. 12, 09:05, через 16 мин
Подскажите, я от перегона получил 2 литра хвостов 10-20% приблизительно так как ареометр меньше 20 не показывает, они имеют легкий запах сивухи и прекрасный запах винограда, что мне сними делать, сыпануть марганцовки, чтоб от сивухи слегка очистить и затем когда следующую брагу виноградную буду перегонять линуть туда или прямо так с сивухой и лить или маслом очистить или вообще выкинуть. Что то просто так линуть в следующую брагу нехочется всякого говна туда дополнительно доливать, наверное марганцовкой обработать, сивуху прибъет а спирт останется, а запаха в следующей и своего хватит.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.3474  20 Нояб. 12, 09:17, через 12 мин
сыпануть марганцовки, чтоб от сивухи слегка очистить и затем когда следующую брагу виноградную буду перегонять линуть туда или прямо так с сивухой и литьSerty65, 20 Нояб. 12, 11:05
А вообще, не пора ли вычистить эту ветку, потерев последние 150 страниц? Может тогда народ ее с начала начнет читать??? А можно и ВООБЩЕ закрыть, т.к. ВСЕ ОТВЕТЫ НА ВСЕ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ УЖЕ ЕСТЬ!
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.3475  20 Нояб. 12, 09:38, через 21 мин
Ответы есть, но как говориться, есть нюансы. Ночь и день всего не заглядывал в эту ветку, а понаписали-то. Я  подвел бы, так сказать итог последних дискуссий: граждане! читайте больше, а то - кто сколько на форуме зарегистрировался, отписался, отчитался, отумничался - это ведь видно по тому, что пишешь, советуешь. Рекомендую почитать книжку "Производство коньяка и кальвадоса в Молдавии" - И. Нягу, есть про все, и про дрожжи, и Францию, и вообще про все мифы-немифы многое станет понятным, я вот ещё не дочитал, к сожалению..
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.3476  20 Нояб. 12, 10:56
Тов. профессионалы, подскажите начинающему рецепт "настоящей" чачи, очень много информации а отжимки на подходе!
ger7768553, 20 Нояб. 12, 02:39
Вернись на 9 страниц назад и с поста 3330 прочти
[Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Страница 167]
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.3477  20 Нояб. 12, 13:29
Предлагаете опять Европпу научить, ну типа "Левша" ... всегда это умиляет, как впрочем и сама сказка Лесковаice, 20 Нояб. 12, 01:49

Реклама и маркетинг в действии! 99% людей как и ты считают, что хороший алкоголь можно изготовить только на заводе и желательно в Европе. Я не осуждаю этих людей...
Зачем тебе вообще нужен самогонный аппарат? Выкинь его (если он у тебя есть). И купи испанскую граппу в магазине, не дорого сотит кстати. Европа, блин! Зачем гнать
...говенье разное...ice, 19 Нояб. 12, 22:17
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.3478  20 Нояб. 12, 13:35, через 7 мин
возьмём настоящий аламбик, а не купленный тут через интернет, и я уверен, что сходу получим весьма другую степень укрепления и разделенияice, 20 Нояб. 12, 01:03

А ты не задумывался о том, что фабричные кубы по 1000дал могут работать хуже, чем домашние аламбики по 50-200л ? Допустим они работают по-другому, но почему лучше? Аламбик - древнее изобретение, и всю свою историю он был маленьким. Стоял такой аппарат в каждом дворе тобой любимой Европы и гнали на нем граппу для себя понемногу. И гонят сейчас, кстати. Капитализм превратил аламбик в гиганта только лет 100-200 назад, и даже если этот гигант работаех хуже маленького, его владелец не станет об этом крчать на каждом углу.
Гигантские заводские бочки точно работают хуже маленьких. Но за реальным качеством на заводах нет резона гоняться.
bullgod Магистр Минск 266 29
Отв.3479  20 Нояб. 12, 13:45, через 10 мин
А ты не задумывался о том, что фабричные кубы по 1000дал могут работать хуже, чем домашние аламбики по 50-200л ? Допустим они работают по-другому, но почему лучше? Аламбик - древнее изобретение, и всю свою историю он был маленьким. Стоял такой аппарат в каждом дворе тобой любимой Европы и гнали на нем граппу для себя понемногу. И гонят сейчас, кстати. Капитализм превратил аламбик в гиганта только лет 100-200 назад, и даже если этот гигант работаех хуже маленького, его владелец не станет об этом крчать на каждом углу. XoXoл, 20 Нояб. 12, 13:35
согласен. сужу по виски - после первой перегонки получают low wines крепостью только 20% - ну куда это годится?
Гигантские заводские бочки точно работают хуже маленьких. Но за реальным качеством на заводах нет резона гоняться.
XoXoл, 20 Нояб. 12, 13:35
не согласен. маленькие работают быстрее, но поспешность нужна только при ловле блох, имх