Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 186 187 188 189 190 191 192 ... 723 189
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.3760  18 Дек. 12, 12:53
как сахар пропал во вкусе, то на холод выставляйте - там и брожение остановится и осадок выпадет, сливаем с осадка и гоним.
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.3761  18 Дек. 12, 13:05, через 12 мин
то 10% явно маловато будеткролик, 18 Дек. 12, 12:32
Ну тогда два варианта:
1-ый жди пока добулькает
2-ой -исползуй ЧКД, добулькает гарантированно, в срок, но органолептика, похоже для чачи буди похуже, что поделаешь, энантовые эфиры больше выделяют неэллиптические дрожжи, а все-таки дикие...
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Безымянный1.jpg
Безымянный1.jpg Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Безымянный3.jpg
Безымянный3.jpg Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.3762  18 Дек. 12, 13:14, через 10 мин
Как определить ? Если нет винометра , брага бродит , на вкус сахар не чувствуется .nok71964, 18 Дек. 12, 11:10
да на вкус пробуй,это лучше любого виномера,если кислинка уже появилась брага в принципе готова.
думал сегодня гнать -  на вкус готова , но шарик ( гидрозатвор ) ещё не сдулся  , а если она ещё как у коллеги Serty65  будет и дальше булькать ? В уксусное брожение перейти не может ?nok71964, 18 Дек. 12, 11:10
особо не затягивай с перегоном,как по мне 24 дня для чачи вполне достаточно.
без косточек - бродит 16 дней . С неё мезгу убирать ?nok71964, 18 Дек. 12, 11:10
а зачем мезгу убирать,я вместе с мезгой и сбраживаю и перегоняю тоже с мезгой.
по поводу : мезги , косточек - не однозначные .nok71964, 18 Дек. 12, 11:10
одно дело косточки и совсем другое мезга,косточки мое лично мнение в чаче не чему,ну а мезга пусть остается убрав всю мезгу потеряешь большую часть аромата чачи.
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 538
Отв.3763  18 Дек. 12, 13:30, через 16 мин
а зачем мезгу убирать,я вместе с мезгой и сбраживаю и перегоняю тоже с мезгой.born78, 18 Дек. 12, 13:14
Ни на тенах кочегаришь ?
как сахар пропал во вкусе, то на холод выставляйте - там и брожение остановится и осадок выпадет, сливаем с осадка и гоним.
Edelweiss, 18 Дек. 12, 12:53
Что , многие так делают , В смысле , осаживают ?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.3764  18 Дек. 12, 13:44, через 15 мин
Ни на тенах кочегаришь ?nok71964, 18 Дек. 12, 13:30
нет не на тэнах,перегоняю на обычном газе никогда не пригорало,даже когда со жмыхом перегонял не пригорало,а вот косточки в перегон лучше убрать,от косточек может быть горечь да и не к чему они попросту,кстати насчет тэнов многие перегоняют на тэнах,при этом оставляют мезгу убирая только жмых,ничего не пригорает от мезги как раз весь аромат чачи.
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.3765  18 Дек. 12, 14:33, через 50 мин
...  Что , многие так делают , В смысле , осаживают ?
nok71964, 18 Дек. 12, 13:30
А разве вы так не делаете???!!! Конечно, так и надо делать: осадить и декантировать (аккуратно трубкой слить с осадка). Зачем осадок из мертвых дрожжей варить и их вонючий дух в напиток переводить.
Некоторые перфекционисты тут даже бентонитом осветляют брагу перед перегонкой, но это уже мне кажется излишнее.
Олег71 Доктор наук Сочи 731 148
Отв.3766  18 Дек. 12, 14:58, через 25 мин
А этот целебный напиток не уничтожается при высоких температурах? Ну скажем после 80 градусо и выше?slavo4ka, 18 Дек. 12, 00:38

Слава, это же возгонка и дистилляция, точнее сказать не могу, не медик, но они тоже перегоняют и возгоняют лекарства из природного сырья.
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.3767  18 Дек. 12, 15:09, через 12 мин
как сахар пропал во вкусе, то на холод выставляйте - там и брожение остановится и осадок выпадет, сливаем с осадка и гоним.Edelweiss, 18 Дек. 12, 12:53
И при этом аромата виноградного, будет более чем достаточно. Только будет он более тонкий и нежный,(ненавязчивый), в отличии от чачи, которую выпарили из браги вместе с осадком дрожжей и мезги.                                                                                                                                      Умеренность, сдержанность и скромность в запахе ещё ни одному напитку не навредили, а только наоборот,( ну кроме компота).
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 538
Отв.3768  18 Дек. 12, 20:18
А разве вы так не делаете???!!!Edelweiss, 18 Дек. 12, 14:33
Нее , не делал ещё - у меня дебют по чаче , так что свой алгоритм ещё не обкатал . Но твоим советом воспользуюсь .
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.3769  18 Дек. 12, 22:03
Зачем осадок из мертвых дрожжей варить и их вонючий дух в напиток переводить.Edelweiss, 18 Дек. 12, 14:33
очень интересно про вонючий дух,то есть ты хочешь сказать что если чачу перегонять с мезгой,то в этом случае будет вонять дрожжами,мои аплодисменты тебе за этот вывод,ты случайно ничего не перепутал,одно дело обычные дрожжи варить,от них и духан и вообще запах не очень,если ты заметил речь в этой теме про дикие дрожжи,я лично очень сомневаюсь что на родине чачи кто то убирает осадок,а точнее мезгу вот ты сейчас написал,а ты не подумал о том что именно в осадке и мезге,концентрируется весь аромат чачи,радует что ты хоть бентонитом не предложил осаживать,и на том спасибо
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.3770  19 Дек. 12, 03:54
Я закончил перегонять еще 120л. Порцайки по 17л. Полученный СС не смешивал. Все стоит в 3-х литровых бутылях. Т.е. теперь имею возможность сравнить первую порцию, где брага почти прозрачная, и последнюю, где смесь мезги, осадка и немного косточки. Но делать это сегодня не буду.
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Потом отпишусь будет ли разница запаха и вкуса.
Но! 100%, что с косточками больше варить не буду. Получилось много хуже. Пустил на спирт. 
Serty65 Бакалавр ДВ Приморский край 55 2
Отв.3771  19 Дек. 12, 04:15, через 22 мин
Кислинка есть и нормальная, но  горечи особой нет, останавливает от перегонки то, что как флягу откроеш (а она у меня закрыта плотно, воздух не проходит) и по нюхаеш так углекислотой так по носу бъет, что нашатырь. Когда первую перегонял, так отыгралась полностью и запаха углекислоты не чувствовалось.
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.3772  19 Дек. 12, 07:16
Кислинка есть и нормальная, но  горечи особой нет, останавливает от перегонки то, что как флягу откроеш (а она у меня закрыта плотно, воздух не проходит) и по нюхаеш так углекислотой так по носу бъет, что нашатырь. Когда первую перегонял, так отыгралась полностью и запаха углекислоты не чувствовалось.
Serty65, 19 Дек. 12, 04:15
Я никак не пойму почему многих пугает кислинка?Перегонял даже скисшую брагу, немного литров 25, выход маленький, но напиток после 2 месяцев в стекле+дубовая щепа обжаренная до ванили не узнать...местные "космонавты"(у нас уход в космос-это запой сроком не менее 2х суток) даже нотки апельсина разнюхали, я сам до отупения нюхал, ну нет апельсинов, видно у "профиков" обоняние обостренное.
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.3773  19 Дек. 12, 09:32
очень интересно про вонючий дух,то есть ты хочешь сказать что если чачу перегонять с мезгой,то в этом случае будет вонять дрожжами...
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.

born78, 18 Дек. 12, 22:03
это под#бка или невнимательность? я написал:  "слить с осадка". Заметь - не мезга, а ОСАДОК! разницу между осадком (мутью на дне) и мезгой в виде давленых перебродивших ягод (которые у меня при так и не тонут) различить то можем? Если хочется по максимуму весь аромат забрать от сырья, то мезгу на перегонку в куб кладем (а лучше в колонну - смотрим видео про перегонку на аламбике с колонной). А осадок(муть) в себе уже дрожжевой запах несет. Я согласен, что существуют некоторые примеры использования некоторой части осадка при перегонке на некоторых коньячных производствах во франции, но это уже нюансы, которые надо очень тонко постичь. Тут же коллега задавал вопрос по своей ПЕРВОЙ в жизни ЧАЧЕ. Не стоит ему лить на перегонку дрожжевую муть, и иметь в конечном продукте всю вонь от дрожжей, будь они дикие, винные или хлебопекарные пусть даже с долей виноградного сырья. И именно ДОЛЕЙ, так как в чаче еще и обычный сахар помимо чистого винограда имеется. И ежели ты думаешь что послав на перегонку дрожжевой осадок от сахара, ты улучшаешь вкус, то удачи в экспериментах.
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.3774  19 Дек. 12, 11:46
Edelweiss, не спорь и не трать нервы. У некоторых с обанянием не всё в порядке и поэтому им приходится даже дрожжи дохлые со жмыхом перебродившим  выпаривать, что б хоть как то запах виноградный в своей "чаче" унюхать.
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.3775  19 Дек. 12, 13:42
У некоторых с обанянием не всё в порядке и поэтому им приходится даже дрожжи дохлые со жмыхом перебродившим  выпариватьефим, 19 Дек. 12, 11:46
А если у меня мезга практическився на дно осаждается после того как отбродит??? То как?? ложечкой? отдельно ягодки, отдельно дохлые дрожжи???? Не надо ничего выдумывать, все уже придумано до нас. читайте "Производство коньяка и кальвадоса в Молдавии" - И. Нягу стр.40
12.jpg
12.jpg Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.3776  19 Дек. 12, 13:51, через 10 мин
"Производство коньяка и кальвадоса в Молдавии"stoilisto50, 19 Дек. 12, 13:42
Если тебе нужны спирты максимально насыщенные эфирами, тогда конечно гони по молдавски, с дрожжами.
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.3777  19 Дек. 12, 13:54, через 3 мин
А если у меня мезга практическився на дно осаждается после того как отбродит??? То как?? ложечкой? отдельно ягодки, отдельно дохлые дрожжи???? Не надо ничего выдумывать, все уже придумано до нас. читайте "Производство коньяка и кальвадоса в Молдавии" - И. Нягу стр.40
stoilisto50, 19 Дек. 12, 13:42
етишкин кот! это технология КОНЬЯКА. Его делают из виноградного сока (ВИНА).
у нас тут речь шла про ЧАЧУ, которую мутят из выжимок и САХАРА. По сути на половину это сахарная брага. Потому смотрим технологию изготовления сахарной браги в которой присутствует такой процесс как декантирование.
Если ваша мезга ушла на дно и смешалась с осадком то и черт с ней. Значит она уже все отдала в брагу. Выкидывай ее вместе с осадком. А жрать сахарные мертвые дрожжи я не согласен.
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.3778  19 Дек. 12, 14:09, через 16 мин
это технология КОНЬЯКАEdelweiss, 19 Дек. 12, 13:54
Друзья!стремитесь к лучшему...
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.

сахарные мертвые дрожжиEdelweiss, 19 Дек. 12, 13:54
????
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.3779  19 Дек. 12, 14:54, через 45 мин
Edelweiss - Сегодня в 13:54:
сахарные мертвые дрожжи -?stoilisto50, 19 Дек. 12, 14:09
имел ввиду продукты распада дрожжей после переработки сахара.
Продукты распада натурального вина без сахара несколько иные. Так что про осадок будем думать брать на перегонку его или нет только тогда, когда исходным продуктом будет натуральное вино без сахара. По теме - лично я стремлюсь получить продукт для перегонки (брагу) такого качества, которую было бы приятно пить и ДО перегона - т.е. вино. И скажу прямо - мне вино до выпадения осадка не нравится. Поэтому я по любому бы для себя осадок не стал бы брать.