Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 187 188 189 190 191 192 193 ... 723 190
ice Бакалавр Россия 85 15
Отв.3780  19 Дек. 12, 16:52
А если у меня мезга практическився на дно осаждается после того как отбродит??? То как?? ложечкой? отдельно ягодки, отдельно дохлые дрожжи???? Не надо ничего выдумывать, все уже придумано до нас. читайте "Производство коньяка и кальвадоса в Молдавии" - И. Нягу стр.40
stoilisto50, 19 Дек. 12, 13:42

Не мути воду, а сам почитай книжки, вино материал  перегоняют с "живыми" дрожжами,а не мёртвыми ... двоечник 
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.3781  19 Дек. 12, 20:53
Провел пробу на запах отгонов из чистой, прозрачной браги и из остатков в бочке (белая муть, виноградинки, веточки, совсем немного косточек).  Нюхали три человека. Разницы никто не улавливает.  Пойду дальше. Соберу начальные и конечные перегоны от третьей бочки и сделаю второй дробный перегон того и другого. Посмотрим, будет ли отличатся чача двойного перегона из браги с осадком и без, после дробного перегона.
Я никак не пойму почему многих пугает кислинка?Агроном, 19 Дек. 12, 06:16
скажу лично про себя. Мне не нравятся крепкие напитки с кислинкой. Вполне возможно, что для настаивания в бочке это зер гут, но пить живьем, ....  мне не нравится.

ПыСы*
отправляю своего продукту на дегустацию одному уважаемому камраду с форума. Посмотрим как заценит. Может на второй год оставит...

ПыСыСы*
А никто не поменяется со мной бутылочкой  зерновой на виноградную?  Просто я зерновую ни разу ...., мож тоже зацепит.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.3782  19 Дек. 12, 21:16, через 24 мин
скажу лично про себя. Мне не нравятся крепкие напитки с кислинкой. Вполне возможно, что для настаивания в бочке это зер гут, но пить живьем, ....  мне не нравится.кролик, 19 Дек. 12, 20:53
Так он своей кислой,калдырей-космонавтов поит,им и уксус гуд.
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.3783  19 Дек. 12, 22:12, через 56 мин
Так он своей кислой,калдырей-космонавтов поит,им и уксус гуд.Сулейман, 19 Дек. 12, 20:16
обсуждать вкусы - дело неблагодарное. На вкус и цвет все фломастеры разные. Нужно пробовать. Может Агрономовский, с кислинкой, и супер, заочно обсуждать низзя
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.3784  19 Дек. 12, 22:17, через 5 мин
А никто не поменяется со мной бутылочкой  зерновой на виноградную?  Просто я зерновую ни разу ...., мож тоже зацепит.кролик, 19 Дек. 12, 20:53
зерновая тебя бы зацепила по любому,я бы с тобой поменялся но видать живем мы с тобой далековато друг от друга,а так бы я согласился бы с тобой поменяться.
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.3785  19 Дек. 12, 23:03, через 47 мин
Дык зерновой в отличии чачи так просто не стоит в холодильнике или подвале, у меня с ним прямо катастрофа-любимое лакомство гостей.
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
 
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Alibaba Кандидат наук Акстафа 481 194
Отв.3786  19 Дек. 12, 23:08, через 5 мин
Друзья, чтобы сделать чачу (самогон из жмыха), не нужно быть академиком или химиком. Просто нужно мысленно вернуться 100 лет назад, когда не было не газа, ни электричества. Был казан и простой холодильник. И то, это было не у каждого сельского жителя. Ни один кавказец, итальянец, француз, вообщем южный народ, у кого растет виноград в изобили, никогда из своего вина не сделает самогон, так как вино намного ценнее, чем самогон. У кого было слишком много вина, те просто не хотели выбрасывать жмых, так как там тоже есть алкоголь. После того как вино взяли, оставшийся жмых перегоняли и оставляли как лекарсво от простуды и вообще для профилактики - 50,100 грам в день. Чача очень ароматная вещь, когда открываешь банку, аромат разносится в радиусе 10 метров )).
Если перегонять из вина, то получится винный самогон или в лучшем случае, конячный спирт, но не чача. Пишу потому, что тема в форуме наконец то доходит до перегонки из ягод винограда, а не из вина. Так вот, важный на мой взгляд момент, чтобы получить ароматный, "тот самый" чача, нужно в казан только ягодки, пропустить через дуршлак. На дне все равно просочится определенный слой вина и не даст перегореть ягодам. Совать туда парогенератор не нужно. Просто не нужно делать то, что обычно делают при перегонке самогона, а именно быстрый разогрев куба! Обычно мы включаем на полную мощь в начале для экономии времени, но тут этого делать нельзя. Сельский мужик не знал химию и физику. И чтобы избежать "взрыва" от давления в кубе, он всегда от страха ставил маленький огонь из дров. С самого начала! Так как вино уже готовилась к зиме, на улице было холодно, и "шапка" казана работала превосходно, как воздушный дефлегматор. Получался крепкий напиток! Чачу гонять, конечно же нужно зимой, во дворе, на свежем воздухе!
Делали это ночью, когда все спали, в тишине и с терпением. Все мы знаем, как трудно ждать, когда вроде бы казан "кипит", а дистиллята все нет и нет. Ждали тогда и наши дедушки. А пары медленно поднимались со дна казана через всю глубину на верх, касаясь до каждой ягоды винограда и насыщаясь ароматом до "шапки" и концентрируясь превращались в капельку и падали вниз. А первых капелек чачи все не было и не было....
Бывало дедушка уже засыпал, и как раз именно в тот момент, когда капали головы. А банку поставить оказывется он забыл... Ушла какая то часть чачи, ну и хорошо что ушла! ). А бывало, первые капли и пробовали сначала от радости. Откуда им знать, что такое головы? Это мы сейчас стали "умными". ) Пили головы, а тело оставалось гостям.
А вот и сказке конец. С неба уполо 3 яблока. одно мне, другой тебе, а третий тому, кто сказку расказвал. )    
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.3787  19 Дек. 12, 23:21, через 14 мин
,а так бы я согласился бы с тобой поменяться.born78, 19 Дек. 12, 21:17
Адрес в ЛС. Отправлю "Новой Почтой". Меня интересует оценка качества.
Serty65 Бакалавр ДВ Приморский край 55 2
Отв.3788  20 Дек. 12, 02:23
А отстой, гущу с вина куда деваете, выкидываете или в брагу для чачи и на перегонку.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.3789  20 Дек. 12, 06:35
Может Агрономовский, с кислинкой, и супер, заочно обсуждать низзякролик, 19 Дек. 12, 22:12
Что написано-то прочитано,я имею ввиду калдырей,свои напитки,ношу на пробу людям понимающим и авторитетам с нашего форума,и их оценка,для меня важна,к их мнению прислушиваюсь,если есть критические замечания,принимаю.
А пьяниц поить своим продуктом,дело неблагодарное,ему нальешь водки,супер качества,у которой вкус водки,мягкость,опьянение легкое,(кто делает водку меня поймет)в ответ слышишь"а мне все ровно что пить",ХВ нальешь,ответ самогонка,чачей даже не угощал,ответ предсказуем.
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.3790  20 Дек. 12, 07:25, через 50 мин
Что написано-то прочитано,я имею ввиду калдырей,
Сулейман, 20 Дек. 12, 06:35
Позвольте...Я не имел ввиду калдырей! Речь шла о "космонавтах".Не знаю как у вас, по кубанским меркам 2-3 дня запоя довольно частое хобби среди жителей сельских поселений.Степь вокруг,быки, свиньи, жратвы валом,водка самопальная по 70 рублей бутылка, скукота, тяжелый труд, что таким товарищам делать? Через пару дней космоса подойди и скажи ему что он калдырь , непонимание гарантировано.
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.3791  20 Дек. 12, 08:28
Позвольте...Я не имел ввиду калдырей! Речь шла о "космонавтах".Не знаю как у вас, по кубанским меркам 2-3 дня запоя довольно частое хобби среди жителей сельских поселений.Степь вокруг,быки, свиньи, жратвы валом,водка самопальная по 70 рублей бутылка, скукота, тяжелый труд, что таким товарищам делать? Через пару дней космоса подойди и скажи ему что он калдырь , непонимание гарантировано.Агроном, 20 Дек. 12, 07:25
Речь была о кислом дистилляте,который не должен быть кислым.Вот то,что ты написал;
Я никак не пойму почему многих пугает кислинка?Перегонял даже скисшую брагу, немного литров 25, выход маленький, но напиток после 2 месяцев в стекле+дубовая щепа обжаренная до ванили не узнать...местные "космонавты"(у нас уход в космос-это запой сроком не менее 2х суток) даже нотки апельсина разнюхали, я сам до отупения нюхал, ну нет апельсинов, видно у "профиков" обоняние обостренное..
Речь о том,что не правильно прислушиваться к оценкам,своих напитков от пьяниц,после трех дней запоя,и не важно от куда они,с Кубани или Сибири.


stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.3792  20 Дек. 12, 12:57
Не мути воду, а сам почитай книжки, вино материал  перегоняют с "живыми" дрожжами,а не мёртвыми ... двоечникice, 19 Дек. 12, 16:52
ice, а как это: "перегонять с живыми", объясни двоечникам, у меня че-то фантазия не блещет, я понимаю ещё умняков бы завернул про количество дрожжей, фурфурол и прочую хр.нь
Вот это из Скурихина, может он тоже про живых говорит...наверное
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Безы1.JPG
Безы1.JPG Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Безы.JPG
Безы.JPG Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Безы2.JPG
Безы2.JPG Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
ice Бакалавр Россия 85 15
Отв.3793  20 Дек. 12, 13:57, через 60 мин
ice, а как это: "перегонять с живыми", объясни двоечникам, у меня че-то фантазия не блещет, я понимаю ещё умняков бы завернул про количество дрожжей, фурфурол и прочую хр.нь
Вот это из Скурихина, может он тоже про живых говорит...наверное
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.

stoilisto50, 20 Дек. 12, 12:57

Попробуй собрать всё в кучу

http://www.coolreferat.com/Технология_коньяка_часть=4
stoilisto50, 20 Дек. 12, 12:57
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.3794  20 Дек. 12, 14:22, через 26 мин
А отстой, гущу с вина куда деваете, выкидываете или в брагу для чачи и на перегонку.
Serty65, 20 Дек. 12, 02:23
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
я щаз материца начну... несколько постов выше как раз это обсуждали: жмых на чачу и далее на перегонку можно класть, можно не не класть, кто как. А осадок, муть выкидыватть... хотя некоторые вот и его кладут.
По ссылке  stoilisto50  книжки Скурихина ДОПУСКАЕТСЯ до 1% дрожжевого осадка (т.е. не более, т.е. его может совсем не быть) - но это про ВИНО, если у нас ЧАЧА с САХАРОМ, то дрожжевой осадок класть не стоит.
ice Бакалавр Россия 85 15
Отв.3795  20 Дек. 12, 14:33, через 12 мин
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
я щаз материца начну... несколько постов выше как раз это обсуждали: жмых на чачу и далее на перегонку можно класть, можно не не класть, кто как. А осадок, муть выкидыватть... хотя некоторые вот и его кладут.
По ссылке  stoilisto50  книжки Скурихина ДОПУСКАЕТСЯ до 1% дрожжевого осадка (т.е. не более, т.е. его может совсем не быть) - но это про ВИНО, если у нас ЧАЧА с САХАРОМ, то дрожжевой осадок класть не стоит.
Edelweiss, 20 Дек. 12, 14:22

Я ща тож ебухнусь ... перестаньте от балды выдёргивать цитаты и пихать их куда ни поподя. Вы хоть представляете, что значит 1% ... это лёгкое помутнение виноматериала после месяца-двух винификации, а вовсе не грязь со дна чана после брожения
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.3796  20 Дек. 12, 15:06, через 34 мин
Попробуй собрать всё в кучуice, 20 Дек. 12, 13:57
Прочитал реферат.? Смешались в кучу люди, кони... даже нет источников. Понадергано из разных мест, в принципе где-то правильное есть, упоминается даже про яблочную мезгу(это про производство коньяка), но про живые дрожжи так и не понял. В моем понятии дрожжи если живые, зничит ещё не отбродили, а как отбродили, да ещё постояли, то они:"скорее мерт, чем жив", ну или в анабиозе, хотя про дрожжевые клетки там тоже есть..
но это про ВИНОEdelweiss, 20 Дек. 12, 14:22
От вина до коньяка - один перегон, а от вина с сахаром до чачи
ЧАЧА с САХАРОМEdelweiss, 20 Дек. 12, 14:22
- тоже один перегон
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.3797  20 Дек. 12, 15:26, через 20 мин
но это про ВИНО, если у нас ЧАЧА с САХАРОМ, то дрожжевой осадок класть не стоит.Edelweiss, 20 Дек. 12, 13:22
класть или не класть я разницы не увидел. Как после первой, так и после второй дробной перегонки. вчера и сегодня этим занимаюсь. Напитки одинаковы по запаху и вкусу. Естественно, что никаких посторонних дрожжей в сусло не добавлялось.
вино материал  перегоняют с "живыми" дрожжами,а не мёртвымиice, 19 Дек. 12, 15:52
вот мне тоже интересно - а сколько времени они будут живыми при нагревании браги до Т испарения? 
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.3798  20 Дек. 12, 15:42, через 16 мин
Напитки одинаковы по запаху и вкусукролик, 20 Дек. 12, 15:26
Ну вот и ответ...(кролик, спасибо за эксперимент,(на себе)).
вот мне тоже интересно - а сколько времени они будут живыми при нагревании брагикролик, 20 Дек. 12, 15:26
Ну а зачем нам это знать?
Улыбающийся
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.3799  20 Дек. 12, 15:47, через 6 мин
... Вы хоть представляете, что значит 1% ... это лёгкое помутнение виноматериала после месяца-двух винификации, а вовсе не грязь со дна чана после брожения
ice, 20 Дек. 12, 14:33
полностью согласен! и это означает что никакой грязи со дна на перегон лить не допустимо, что и требовалось доказать.