Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 190 191 192 193 194 195 196 ... 723 193
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.3840  22 Дек. 12, 21:55
Главное чтоб в цепи не было вентиля который по забывчивости можно закрыть.Сергеевич100, 22 Дек. 12, 18:34

А что все, как черт ладана, боятся в цепи крантика, который можно забыть закрыть. У меня стоит такой, аккурат перед барботером, и я его считаю очень даже к месту.
Минусы такого крантика: на самом деле минус только один - если вдруг какой-то дебил сдуру или спьяну забудет этот крантик открыть, до начала погона, то в ПГ при нагреве начнет расти давление, и в апофеозе всего - БАБАХ - и наступает полный крендец. Минус легко убирается установкой на ПГ клапана на сброс давления. И все. Да и с другой стороны, если человек склеротик, и очень забывчив, то и гнать нехрен. А то можно забыть, что и, вообще, гонишь. На месяц, так, забыть.
Теперь плюсы. Как только выключаешь нагрев, или он выключается сам по причине внезапного отключения электричества (это для тех, кто им греет), в ПГ сразу же начинает падать давление. В результате чего в барботер, а через него и в ПГ начинает засасываться брага (каша, в общем все, что в баке находится). Забивается барботер, засирается сам ПГ. А так, кран повернул - и нет проблем. По сравнению с обратным клапаном, установленным в цепь, кран проще в конструкции, а, соответственно, и в эксплуатации надежнее. Ручку повернул - и нет проблем. А под клапан попала соринка - и есть проблемы. 

кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.3841  23 Дек. 12, 02:57
Если ты называешь вкусом ЧАЧИСергеевич100, 22 Дек. 12, 14:42
блин, ну когда чачу изобрели, то ведь о бражных колоннах и не помышляли.  
ПСЫ*
я тоже не склонен к подпуску большого количества хвостов в продукт. Однако они (или их количество) определяют аромат виноградных дистиллятов. Я пробовал перегнать первичный виноградный СЕМ на РК. Херня получается. Без вкуса и запаха. Спиртяга спиртягой. Весь шарм напитка уходит. Проще тогда тупо сахарный  сем варить и очищать до "упора"
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.3842  23 Дек. 12, 07:26
Мой аппарат похож на этот. Один из классических вариантов.Alibaba, 22 Дек. 12, 17:43
Я в шутку предположил деревянный ящик охладителя, а у тебя в реале. Респект!
Alibaba Кандидат наук Акстафа 481 194
Отв.3843  23 Дек. 12, 10:59
Я в шутку предположил деревянный ящик охладителя, а у тебя в реале. Респект!ALBU72, 23 Дек. 12, 07:26

Мой дядя расказывал, что в детстве он видел аппарат еще проще, где пар поступал в деревянную чашу (гаснах армянск./турецк - решето) свеху которого был установлен казан с холодной водой. Чашу делали из того дерева, с которого делали самогон, если из абрикоса, то из абрикосогого дерева, если с тута (шелковицы), то из нее. Внутри чаши происходил превращение пара в дистиллят, а из малейших трещин чаши по капелькам просачивался продукт. Чаша замачивалась и в тоже время давал органолептический эффект. Получался мягкий и очень ароматный .... даже язык не поварачивается назвать это самогоном. ) Картинку нарисовал как смог. )

chasha.jpg
Chasha. Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.3844  23 Дек. 12, 11:33, через 35 мин
У нас продавалась подставка в кастрюлю. Из алюминия,по кругу с крылышками,вся в дырочках. На неё ставилась миска,а сверху на кастрюлю тазик с холодной водой. Брага заливалась прямо в кастрюлю. Наверное инжинерная мысль подсмотрела этот девайс, но вообще то, предполагалось использовать для паровых вареников.
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 97
Отв.3845  23 Дек. 12, 13:41
если вдруг какой-то дебил сдуру или спьяну забудет этот крантик открыть, до начала погона, то в ПГ при нагреве начнет расти давление, и в апофеозе всего - БАБАХ - и наступает полный крендец.Дедушка Самогонщик, 22 Дек. 12, 21:55
Ты сам ответил--НО, никто не кому не указ. Кран так кран.( Просто когда нибудь его забудут открыть-это 100%)
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.3846  23 Дек. 12, 14:01, через 21 мин
А чем кран лучше обратного клапана??? Если всё сделать на американках, так и проблем не вижу в частой разборке этого узла. Я рад что эта проблема не касается меня, так как все барботеры погружные)))
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.3847  23 Дек. 12, 16:20
А чем кран лучше обратного клапана?slavo4ka, 23 Дек. 12, 14:01

По большому счету ничем. Но и ничем не хуже. Я просто это и имел ввиду.
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.3848  27 Дек. 12, 22:06
Достался мне брусочек дуба с коньячного завода. Клянутся, что французский, обработанный. Отколол я от него пару лучинок и закинул в свой продукт (разбавил до 50)
Уже на второй день имею такое: см фото. И появился запах коньяка. Во чудеса! Еще сильнее захотелось бочку.  Подмигивающий

 
SANY0004.JPG
SANY0004.JPG Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.3849  27 Дек. 12, 22:14, через 9 мин
Еще сильнее захотелось бочку.кролик, 27 Дек. 12, 22:06
дОПИШИ, С фРАНЦУЗКОГО дуба))) Липецкая щепа даёт так же цвет, только и доски даёт не довымоченая.
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.3850  27 Дек. 12, 22:20, через 6 мин
Липецкая щепа даёт так же цвет,slavo4ka, 27 Дек. 12, 21:14
т.е. могут с бочкой наипать?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.3851  27 Дек. 12, 22:42, через 23 мин
т.е. могут с бочкой наипать?кролик, 27 Дек. 12, 22:20
Нет, можешь сам себя
наипатькролик, 27 Дек. 12, 22:20
Не домочив бочёнок, так же как и со щепой. Проипёшь, получишь вкус доски. Даже на Франции))) Хороший дуб, хорошо вымоченый и обжареный.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.3852  27 Дек. 12, 22:45, через 3 мин
т.е. могут с бочкой наипать?кролик, 27 Дек. 12, 22:20

А как же. И не только могут, а думаю, что уже... Ни настоящая подготовленная дубовая щепа, ни, тем более, настоящая вымоченная дубовая бочка такого цвета на второй день дать не могут. Представь, если ТАКОЕ на второй день происходит, что же будет через три месяца? А через год, допустим? Про лет двадцать, я, вообще, молчу.
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 540
Отв.3853  27 Дек. 12, 22:56, через 11 мин
На той неделе 20 декабря выгнал свою первую чачу .
Брага , почти без выжимок ( основную часть которых убрал через пять дней брожения ) стояла 26 дней , сахар не чувствовался - но лёгкое брожение ещё было . Собрался гнать вместе с осадком и с мезгой , но тут прочёл вот такое мнение :
как сахар пропал во вкусе, то на холод выставляйте - там и брожение остановится и осадок выпадет, сливаем с осадка и гоним.Edelweiss, 18 Дек. 12, 12:53
    Тут я не много растерялся , так как до этого читал здесь же , про то что осадок с браги из виноградных выжимок не снимается - вот такие кардинально противоположные мнения . Я всё же решил выставить на холод . Вынес на балкон свой 19 литровый бутылёк , темп. - 15*С , осадка на дне бутыли было 15 см. , стояла сутки - осадок уплотнился до 10 см. , мезга сверху тоже на дно упала ( думал уплотнится побольше ) . Оставил на дне литра два этого осадка ( типа трупики там - но пахло не плохо ) , всё  остальное , вместе с ещё тремя литрами верхней части осадка с мезгой  отправил в куб .
Гнал быстро ( был ограничен во времени )  После прочёл красивый рассказ про дедушку :
Просто не нужно делать то, что обычно делают при перегонке самогона, а именно быстрый разогрев куба! Обычно мы включаем на полную мощь в начале для экономии времени, но тут этого делать нельзя.Alibaba, 19 Дек. 12, 23:08
У меня как раз всё вышло так , как нельзя , аж вот такой выброс в сухопарник случился - причём три раза       
brizgo_-_mezgo_-_ynos_2.jpg
Brizgo_-_mezgo_-_ynos_2. Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
  В отбор ничего не попало - сухопарник подсобил .

За 1 час 10 мин. погона взял 3.9 литра ароматной чачи 52* , гнал до 100* в кубе
Те два литра осадка которые остались , вылил во вторую брагу , которая стоит на мезге от первой , при этом брожение немного активизировалось . Стоит она вместе с мезгой , отделять не стал , а может зря ?
  Думаю перегнать её уже медленно вместе с этой мезгой ,  может только часть убрать , а то её там литра три - четыре ? Вот только до НГ не успею , а жаль 
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.

Кстати с первого погона не удержался попробовал немного - понравилось . Всем спасибо . Второй , дробный погон теперь в Новом году .
 
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.3854  27 Дек. 12, 23:11, через 16 мин
А как же. И не только могут, а думаю, что уже... Ни настоящая подготовленная дубовая щепа, ни, тем более, настоящая вымоченная дубовая бочка такого цвета на второй день дать не могут.Дедушка Самогонщик, 27 Дек. 12, 21:45
Ну, кардинально наипаться не выйдет, я замутил только 0,7л из 30, благоразумно не поверив дающему. Вариант плинтусовки предполагался. Как поступить? слить и залить новым? или пусть вымачивается "до упора" ?
Я всё же решил выставить на холод .nok71964, 27 Дек. 12, 21:56
подтверждаю. Этот результат лучшее.  Хотя бы по трудоемкости. Я выставил на мороз.  Вернее убрал отопление. Стояла в холоде около недели. Получил абсолютно прозрачную брагу, весь осадок - внизу. Уже сделал четыре гонки по 16л, и до осадка в неполной 127 литровой  бочке, еще не добрался.
а то её там литра три - четыре ?nok71964, 27 Дек. 12, 21:56
как советовали выше. Разбавить водой и перегнать.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.3855  27 Дек. 12, 23:51, через 40 мин
Стоит она вместе с мезгой , отделять не стал , а может зря ?nok71964, 27 Дек. 12, 22:56
да не нужно тебе было отделять мезгу,перегнал бы с мезгой проблем никаких бы не возникло,тем более в мезге основной аромат чачи.
Думаю перегнать её уже медленно вместе с этой мезгой ,  может только часть убрать , а то её там литра три - четыре ?nok71964, 27 Дек. 12, 22:56
да ерунда это все,уже много раз писали разбавь водой и перегоняй вместе с мезгой,что бы не было того что у тебя в сухопарнике получилось,просто наливай меньше при кипении до сухопарника попросту не достанет,и почему на медленном огне? гони как обычно на полную,что бы как можно быстрей перегнать сусло.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.3856  28 Дек. 12, 00:10, через 19 мин
Ну, кардинально наипаться не выйдет, я замутил только 0,7л из 30, благоразумно не поверив дающему. Вариант плинтусовки предполагался. Как поступить? слить и залить новым? или пусть вымачивается "до упора" ?кролик, 27 Дек. 12, 23:11

Я бы оставил просто вымачиваться. Я на форуме где-то писал про свою технологию подготовки дубовой щепы. (На оригинальность и абсолютизм не претендую). Как раз из плинтусов или наличников. У меня дубовая щепа после всех определенных процедур, вымачивается еще в СЭМе 1,5-2 месяца. Если выдержишь срок, то получишь весьма подходящую щепу для всего. А настой потом перегонишь вместе со всякими-разными хвостами.
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 540
Отв.3857  28 Дек. 12, 00:15, через 6 мин
да не нужно тебе было отделять мезгу,перегнал бы с мезгой проблем никаких бы не возникло,тем более в мезге основной аромат чачи.born78, 27 Дек. 12, 23:51
Придерживался рекомендаций - сказали если отделить мезгу на 4 - 5 день брожения , будет вкуснее . Вторую брагу с мезгой буду гнать , тем более она и так не такая ароматная как первая .

что бы не было того что у тебя в сухопарнике получилось,просто наливай меньше при кипении до сухопарника попросту не достанетborn78, 27 Дек. 12, 23:51
В 25 л. куб налил около 18 л браги , тен 3 Квт. , торопился просто , да и брага наверное пенится при нагреве .

почему на медленном огне?born78, 27 Дек. 12, 23:51
Рассказ про дедушку понравился [сообщение #11609143] Вот только думаю второй раз в те времена ни кто не перегонял , тем более дробно .
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.3858  28 Дек. 12, 00:21, через 7 мин
В 25 л. куб налил около 18 л браги , тен 3 Квт. , торопился просто , да и брага наверное пенится при нагревеnok71964, 28 Дек. 12, 00:15
ну конечно пенится,только при кипении чачи еще и остатки мезги могли в холодильник попасть,вот и результат но сухопарник то помог,значет не совсем он без полезен.
Рассказ про дедушку понравился [сообщение #11609143] Вот только думаю второй раз в те времена ни кто не перегонял , тем более дробно .nok71964, 28 Дек. 12, 00:15
ты знаешь это все красиво написано,но где останутся головы и хвосты если у тебя только СС,дело твое но я бы лично повторно перегнал бы,вообщем решай сам каждый хозяин своему продукту.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.3859  28 Дек. 12, 00:25, через 4 мин
В 25 л. куб налил около 18 л браги , тен 3 Квт. , торопился просто , да и брага наверное пенится при нагреве .nok71964, 28 Дек. 12, 00:15

Напишу еще раз (совсем дебильно, наверное), но пароген - рулит. Нихера не пенится, не кипит, ни что, никуда не забрасывает, и, вообще, все зае-сь.