Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 723 20
Lekseich Кандидат наук Юг России 365 77
Отв.380  17 Окт. 09, 20:03
1.Уксусное скисание - болезнь вина, вызванная выделением уксуснокислыми бактериями избыточного
количества летучих кислот, вследствие чего вино приобретет кислый запах и вкус уксуса.
Это происходит с винами с изначально высокой кислотностью винограда и низкой спиртуозностью вина, хранившимся
при доступе воздуха.
mjStorm, 17 Окт. 09, 19:44
Я в курсе.
Как исправить?
Думаю двух ссылок будет достаточно
Спасибо. Буду изучать.

P.S. Поставил в подпись любимую поговорку моего комбата.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.381  17 Окт. 09, 20:34, через 32 мин
Объясняю.
Кислотность вина в большей части определяется винной и яблочной кислотами.
Уксусная кислота наряду с другими тоже присутствует в небольшом количестве.
Но сильно влияет на запах  и вкус. Но так как материал идет на перегонку, то
нам это вино не пить. Пусть воняет уксусом. Летучие кислоты  уберем дробной перегонкой.
Еще раз отмечаю, особой необходимости снижения кислотности(общей)вина, перед перегонкой нет!
Но если очень сильно хочеться, то можно:
1.развести водой
2.использовать карбонат кальция(мел ЧДА)
3.использовать бикарбонат калия
Lekseich Кандидат наук Юг России 365 77
Отв.382  17 Окт. 09, 20:52, через 18 мин
2 mjStorm
1.развести водой
Зачем, это пить никто не собирается.
2.использовать карбонат кальция(мел ЧДА)
О чем и речь. В каком хозмаге ЧДА продается?
3.использовать бикарбонат калия
Аналогично

Летучие кислоты  уберем дробной перегонкой.
Азеотропные смеси с tкип. 88 °C
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.383  17 Окт. 09, 21:10, через 19 мин
mjStorm, так всё таки что делать?перегонять дробно и не париться?
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.384  17 Окт. 09, 21:43, через 33 мин
ДА!
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.385  17 Окт. 09, 21:48, через 6 мин
O.K. Спасибо.
OlegV Студент Пермский край 36 2
Отв.386  18 Окт. 09, 19:33
Пусть еще недельку в открытой банке постоит.
А потом разбавишь. Понравиться еще больше!
mjStorm, 14 Окт. 09, 19:20
Итак,дегустация - 200 мл 50% с вечера. Аромат приятный, питкость - слишком жестко.На вкус - значительный сивушный акцент, в послевкусии легкая горечь(косточки?)
 
  Делаю выводы : на мезге не бродить!
  Принимаю меры - углевать и еще раз перегнать.
mjStorm - чем углевание проводите ?

 
OlegV Студент Пермский край 36 2
Отв.387  18 Окт. 09, 19:35, через 2 мин
Итак,дегустация - 200 мл 50% с вечера. Аромат приятный, питкость - слишком жестко.На вкус - значительный сивушный акцент, в послевкусии легкая горечь(косточки?)
 
  Делаю выводы : на мезге не бродить!
  Принимаю меры - углевать и еще раз перегнать.
mjStorm - чем углевание проводите ?

 
OlegV, 18 Окт. 09, 19:33
И еще - последствия - не понравились. Придавило, с утра.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.388  18 Окт. 09, 19:39, через 4 мин
Итак,дегустация - 200 мл 50% с вечера. Аромат приятный, питкость - слишком жестко.На вкус - значительный сивушный акцент, в послевкусии легкая горечь(косточки?)
 
  Делаю выводы : на мезге не бродить!
  Принимаю меры - углевать и еще раз перегнать.
mjStorm - чем углевание проводите ?

 
OlegV, 18 Окт. 09, 19:33
OlegV,я делал две дистилляции и тоже показалось жестковатой сразу.Исправило добавление 1чайной ложки сахара,растворённого в чутке кипячённой воды на 0,5л чачи.Потом всем понравилось.К стати о горечи сейчас гоню чачу-граппу из сока винограда (думал пустить на вино,но не понравился вкус вина и я решил его дистиллировать) так тоже после первого прогона чувствуется гореч (так это сок,не отжимки)
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.389  18 Окт. 09, 20:35, через 57 мин
2OlegV Не зная твоей технологической цепочки,
трудно ответить. Масса нюансов.
Технология отрабатывалась столетиями, и каждый шаг в сторону, дает пороки продукта!
OlegV Студент Пермский край 36 2
Отв.390  18 Окт. 09, 20:54, через 20 мин
2OlegV Не зная твоей технологической цепочки,
трудно ответить. Масса нюансов.
Технология отрабатывалась столетиями, и каждый шаг в сторону, дает пороки продукта!
mjStorm, 18 Окт. 09, 20:35
Конечно, нюансы здесь важны , согласен. Но поскольку конкретных пошаговых инструкций столетних технологий ни кто выкладывать не хочет, пока делаю вывод в пользу сахарной бражки на винных дрожжах. Там результат вполне предсказуем,технология уже обсосана до предела и  даже при простой двойной перегонке с промежуточной химией+углеванием качество продукта для настоек очень даже приемлимо . И без нюансов.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.391  18 Окт. 09, 20:58, через 4 мин
Раз уж тут говорим о виноградных дисстиллятах-сегодня попробовал ПИСКО (свое?свой? Непонимающий Смеющийся Смеющийся)
Вкратце
65* на дубовой стружке в открытом бутыле - 2 недели
сегодня утром чуток отлил, развел водой ("Малятко"-для грудничков, минерализация _0.1)до 42-45**
выпивка сильно обалденно ароматная, пьеццо как компот, торкает легонько.
Прилив энергии.

Для формирования общественного мнения, и дружбы с угнетаемыми американским империализмом
и хунтой Пиночета, чилийцами , нужны дегустаторы.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.392  18 Окт. 09, 21:01, через 4 мин
Для формирования общественного мнения, и дружбы с угнетаемыми американским империализмом
и хунтой Пиночета, чилийцами , нужны дегустаторы.

mjStorm, 18 Окт. 09, 20:58

Ну, даешь! Мы и так им victorchik`a посылаем. Хватит, наверно. Смеющийся
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.393  19 Окт. 09, 22:51

Для формирования общественного мнения, и дружбы с угнетаемыми американским империализмом
и хунтой Пиночета, чилийцами , нужны дегустаторы.

mjStorm, 18 Окт. 09, 20:58
Мам, ты меня жвала?
/истекая слюной и облизываясь/
Xo Студент порт пяти морей 31 7
Отв.394  19 Окт. 09, 23:51
Да, Писко - это вещь! В свое время чуть не оконфузился: подарил человеку, попросил попробовать и чуть всю бутыль не выдул. Так что я не знаю кто такой Чили, но то что у них на карнавале классные штуки делают - это факт.
И по поводу перегона покупного вина хотел сказать. Пытался перегнать мускат и еще какое то неизвестное науке вино из молочных пакетов. Гонится легко, чистота необыкновенная. Одно но - просто убивающий запах. Сначала думал аппарат чудит. Ну там трубки дают привкус, стеклянный холодильник истекает остатками кристаллизации. Сменил трубки, сменил сырье. Запах остался. И главное очень знакомый душок. Что то такое давнее, из еще неалкогольного прошлого... Потом прочел на пакете, что в качестве антиокислителя используется диоксид серы. Все сразу встало на свои места. Действительно, запах серы просто убивающий. Кстати, судя по всему Е220 - это тоже диоксид серы. Вобщем проведенная ревизия наличного отечественного вина в пакетах показала, что практически все используют эту хрень в качестве антиокислителя. Вывод - перегонять не рекомендуется. Однако игорь223 перегонял и запах у него отсутствовал. По его совету я купил вино того же производителя, что было у него. Попробую перегнать. Возможно в этот раз мне повезет. Очень хочется верить, что дистиллят из муската будет похож на пискО.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.395  20 Окт. 09, 07:36
Xo, очень интересно, что у тебя выйдет. Я этим давно не занимаюсь - своего виноматериала сейчас в избытке (сезон). Но собутыльники, вспоминая, напоминают, что зима не за горами и не пора-ли в алкомаркет завернуть Смеющийся
MMaster Бакалавр Москва 67 15
Отв.396  20 Окт. 09, 09:41
Xo, очень интересно, что у тебя выйдет. Я этим давно не занимаюсь - своего виноматериала сейчас в избытке (сезон). Но собутыльники, вспоминая, напоминают, что зима не за горами и не пора-ли в алкомаркет завернуть Смеющийся
игорь223, 20 Окт. 09, 07:36
Подтверждаю, погоны из пакетиков отличает кошмарный запах, пробовать желания не возникает.
перепробовал несколько разных производителей, результат очень мрачный.
Xo Студент порт пяти морей 31 7
Отв.397  20 Окт. 09, 14:42
игорь223, очень бы хотелось чуда Улыбающийся У меня виноматериала мало, ставить особо в квартире негде. Поэтому подобное вино - самое оно Улыбающийся Попробуем еще раз. Раз ты про запах не упоминал, значит его и не было. Вобщем я буду верить в лучшее.
MMaster, это все сера. Сто пудов сера. Но может кто нибудь все таки делает без нее? Хочу попробовать еще перегнать портвейн "три топорика". Там в составе не указан ни антиокислитель, ни диоксид серы, ни Е 220. Может повезет?
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.398  20 Окт. 09, 15:47
Хочу попробовать еще перегнать портвейн "три топорика". Там в составе не указан ни антиокислитель, ни диоксид серы, ни Е 220. Может повезет?
Xo, 20 Окт. 09, 14:42
А спирт там в составе указан? Причём вряд ли это экстра из виноградного сырья. Да и исходный виноматериал там непредсказуем...
Xo Студент порт пяти морей 31 7
Отв.399  20 Окт. 09, 16:07, через 20 мин
Балтика
Да, спирт указан. Ректифицированный. Плюс виноградный виноматериал и еще что то, уже не помню. Может вино там и не очень, но главное, чтобы было все таки вино натуральное, пусть даже и не высшего качества. К сожалению, только практика даст ответ, что получится из этой затеи