Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 723 19
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.360  17 Окт. 09, 04:07
Разбодяживашь мел с водой. Отстаиваишь до прозрачной воды. Сливаешь воду. И, так до тех пор, пока не исчезнет запах мела(первый раз понюхаешь поймешь).
Lekseich, 16 Окт. 09, 20:32
чуть подробнее - использовать воду или осадок? И в каком соотношении к спирту?
Lekseich Кандидат наук Юг России 365 77
Отв.361  17 Окт. 09, 06:02
чуть подробнее - использовать воду или осадок? И в каком соотношении к спирту?
vrolan, 17 Окт. 09, 04:07
Осадок конечно. К спирту не знаю, а в брагу ложу с избытком, что не прореагирует выпадет в осадок.
bora-bora Новичок Chel 4
Отв.362  17 Окт. 09, 10:01
Осадок конечно. К спирту не знаю, а в брагу ложу с избытком, что не прореагирует выпадет в осадок.
Lekseich, 17 Окт. 09, 06:02
я в книге одной прочитал про такой же эффект, только там известь сыпать надо пишут Улыбающийся
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.363  17 Окт. 09, 11:15
Осадок конечно. К спирту не знаю, а в брагу ложу с избытком, что не прореагирует выпадет в осадок.
Lekseich, 17 Окт. 09, 06:02
Не, ну должны же быть какието нормы, пусть даже приближенные - примерно столько-то грамм или чайных ложечек... на 1л или 10л... такой-то жидкости (браги, самогона, спирта...). Ато "с избытком" понятие растяжимое. Я бы и сам написал сколько я положил, но не хочу никого вводить в заблуждение своими дозами потому, что сам в этом деле новичек. А в нашем деле дезинформация чревата аоследствиями! Смеющийся
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.364  17 Окт. 09, 11:34, через 19 мин
Ребяты! Вы что не читаете сообщения? Или игнорируете Непонимающий
Кислотность виноматериала перед перегонкой
должна быть: не ниже 4,5 г/дм3 и не выше 11 г/дм3

Измеряете кислотность и загоняете в этот диапазон.
По опыту, виноматериал из винограда, для прегонки, корректировать не надо!
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.365  17 Окт. 09, 12:11, через 38 мин
А как дома определить эту кислотность?! Если на вкус, то у меня в прокисшем виноматериале была 12,3г\дм3 Смеющийся А если серьезно то очень кисло-горькое вино было. И еще - приходилось пробовать сэм с явно выраженой кислотностью! На вопрос сиз чего гнали, отвечали - фруктовый. Получается, что брага прокисла, а ее перегнали! Хотя градусы были нормальныи на утро похмелье как от НОРМАЛЬНОГО самогона - легкое! Теперь-то я при всякой возможности двигаю научные наработки форума в массы - специфика професии предполагает, что люди могут отблагодарить бутылочкой домашнего.
Так что, друг mjStorm, все читается, запоминается, но не всегда есть возможность точно выдержать технологию. Улыбающийся
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.366  17 Окт. 09, 13:22
А как дома определить эту кислотность?!vrolan, 17 Окт. 09, 12:11
В руках один метод: титрование.
Он прост и достаточно подробно описан на форуме. Один раз проделав это, ты будешь
повторять этот процесс в каждом случае,когда тебе нужно, и не гадать
кисло это или очень кисло. [сообщение #9031]
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.367  17 Окт. 09, 13:31, через 9 мин
mjStorm, или иметь pH-метр,да?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.368  17 Окт. 09, 13:44, через 14 мин
или иметь pH-метр,да?
Makovka, 17 Окт. 09, 13:31

Нет. рН и кислтность - разные вещи, не сильно связанные друг с другом. Типа температуры кипения и летучести примесей при перегонке.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.369  17 Окт. 09, 13:45, через 2 мин
Нет. рН и кислтность - разные вещи, не сильно связанные друг с другом.
mak210, 17 Окт. 09, 13:44
спасибо mak210.Тогда что такое  рН  Непонимающий
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.370  17 Окт. 09, 13:58, через 13 мин
Хорошо.

рН характеризует количество ионов водорода Н+ в жидкости. Эти ионы образуются при диссоциации истинных растворов веществ, например, HCl=H+ + Cl-. Больше кислоты, больше ионов водорода (рН, правда меньше, но не бери в голову, это математические извраты). В случае сильных кислот - это так, там нет разницы между титруемой кислотностью и рН. Но слабые кислоты, к которым относятся органические, диссоциируют очень мало 1-2%. Льем щелочь, а диссоциация начинает идти дальше, прибавляя ионы водорода и не меняя значение рН. У химиков это называется буферность системы, т.е. способность сохранять неизменным рН при добавлении сильных щелочей или кислот.

Поэтому концентрацию слабых кислот (оснований, солей) можно померить только титрованием до нейтральной рН, когда все слабодиссоциирующие вещества будут нейтрализованы. У нас в бражке (вине, дистилляте) только слабые, сильных кислот нет, если только специально не добавлять. Возьми концентрированную уксусную кислоту, она электричество не проводит, лампочка не горит, стоит ее разбавить, жидкость начинает проводить ток.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.371  17 Окт. 09, 14:00, через 2 мин
mak210, ОК,только
титрование.
Lekseich Кандидат наук Юг России 365 77
Отв.372  17 Окт. 09, 14:01, через 2 мин
Не, ну должны же быть какието нормы, пусть даже приближенные - примерно столько-то грамм или чайных ложечек... на 1л или 10л... такой-то жидкости (браги, самогона, спирта...). Ато "с избытком" понятие растяжимое. Я бы и сам написал сколько я положил, но не хочу никого вводить в заблуждение своими дозами потому, что сам в этом деле новичек. А в нашем деле дезинформация чревата аоследствиями! Смеющийся
vrolan, 17 Окт. 09, 11:15
Х.З. про нормы, но последний раз забодяжил мел до густоты жидких сливок и вылил 1л на 10 сусла. После того, как закончилась явная реакция кислоты с мелом, перемешал еще раза два. Тут есть темка про бетонит, так избыток мела хорошо осветлил сусло, почти как про бетонит пишут.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.373  17 Окт. 09, 14:28, через 28 мин
Пока набирал, уже и ответов накидали.
рН метром или индикаторной полоской мы можем узнать
какая среда: кислая, нейтральная или щелочная. С той или иной степенью точности.
Аналитический объёмный метод — кислотно-основное титрование — даёт точные результаты определения кислотности растворов.
Вкратце получается так, измерив рН мы опредилим какая жидкость очень кислая или не очень.
С помощью титрования мы опредилим какая кислотность жидкости в г/см3, и сколько нужно щелочи
для достижения нужной кислотности.
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.374  17 Окт. 09, 14:30, через 3 мин
В руках один метод: титрование.
Он прост и достаточно подробно описан на форуме. Один раз проделав это, ты будешь
повторять этот процесс в каждом случае,когда тебе нужно, и не гадать
кисло это или очень кисло. [сообщение #9031]

mjStorm, 17 Окт. 09, 13:22
Понятно. Я этот урок прогулял Смеющийся. О чем-то таком я подозревал, но ни разу не применял на практике.
Lekseich Кандидат наук Юг России 365 77
Отв.375  17 Окт. 09, 15:02, через 32 мин
Ну-у-у блин, академики! Развели дискуссию! Титрование, pH, епрст...
С мелом то, нафига? Он тихонько прореагирует с кислотой и молча выпадет в осадок, создав нейтральную среду.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.376  17 Окт. 09, 15:07, через 6 мин
2Lekseich!
1. Людям не безрачно, что они пьют! И как сделать это питье лучче.
2. На форуме принято отвечать на вопросы.
3. Читай внимательно, дискуссии как-раз и нет. Просто и доходчиво
  объяснили интересующимся что есть ху.
Lekseich Кандидат наук Юг России 365 77
Отв.377  17 Окт. 09, 17:42
2 mjStorm
Речь зашла о прокисшем вине, т.е. которое начало уксусить.
Есть ли способ нейтрализовать только уксусную кислоту в сусле?
Я такого способа не знаю. Единственный выход полностью нейтрализовать все кислоты.

Кислотность виноматериала перед перегонкой
должна быть: не ниже 4,5 г/дм3 и не выше 11 г/дм3
Если не трудно, то дай ссылку на первоисточник.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.378  17 Окт. 09, 18:50
Я так понял,мел не катит,только титрование?(для виноматериалов)
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.379  17 Окт. 09, 19:44, через 54 мин
2waltor
Титрование есть способ, посредством которого ты определишь
сколько мела насыпать в вино.(в упрощенном варианте)
2Lekseich
1.Уксусное скисание - болезнь вина, вызванная выделением уксуснокислыми бактериями избыточного
количества летучих кислот, вследствие чего вино приобретет кислый запах и вкус уксуса.
Это происходит с винами с изначально высокой кислотностью винограда и низкой спиртуозностью вина, хранившимся
при доступе воздуха.
2.Думаю двух ссылок будет достаточно:
  Л.Т.Вакарчук Технология переработки винограда М.1990, стр. 224.
  И.М.Скурихин Химия коньяка и бренди,М.2005, стр.22