Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 196 197 198 199 200 201 202 ... 723 199
Alibaba Кандидат наук Акстафа 481 194
Отв.3960  24 Янв. 13, 23:39
Может быть. В Греции я не был, инфо взял с интернета.

В последние дни прихожу к мысли, что чачу разбавлять с водой все таки не надо вообще. Сколько получилось, так и надо пить, но пить как лекарство! У меня получилось 76 градусов, думал не смогу это пить, разбавлял до 45. Неделю назад, что то настроения не было, да и лень было мешать. Открыл бутылку, пошел аромат.. Не удержался и налил граммов 30. Пошла без закуски. Не горчит и не жгет. Налил еще граммов 50 и слегка закусил белым сыром и зеленым луком. Спал до утра как мертвый. 
vitok Студент Одесса 22 6
Отв.3961  25 Янв. 13, 01:55
2 Alibaba 76град с первого перегона, как-то чистил? У меня "головы" идут, практически без запаха ацетона, аж отделять жалко...
vitok Студент Одесса 22 6
Отв.3962  25 Янв. 13, 02:15, через 21 мин
Спросил про желудь на вскидку, но имел ввиду его оболочку. Осенью поэкспериментирую...
ОФФ: Сейчас погуглил - таки-да, гонят и из желудей Улыбающийся!
Evgeniys Доктор наук Новомосковск 698 157
Отв.3963  25 Янв. 13, 02:22, через 8 мин
vitok Ты там ещё посмотри,из желудей ещё и пиво делают.Только их долго вымачивают в воде,что бы ушла горечь..А сзм наверно пованивать будет,если его не ректифицировать..
Аркато Специалист Москва - Афины 152 88
Отв.3964  25 Янв. 13, 11:27
виноградный дистилят у них зовётся "ракия"
Казак Черноморец, 24 Янв. 13, 21:22

Виноградный дистиллят в Греции - это ЦИПУРО (ударение на -И-) TSIPOURO.
Ципуро – это греческий национальный спиртной напиток. Его можно отнести к виноградным бренди, так как производится из виноградного жмыха. Этим ципуро очень напоминает кипрскую зиванию, а также граппу, чачу и орухо. Производится напиток в основном в северной части страны: областях Фессалия, Эпир и Греческой Македонии.
Впервые ципуро произвели православные монахи на горе Афон в 14-м веке. В 15-м веке этот напиток уже производили и в Афинах.
Ципуро производится из виноградного жмыха путем двойной дистилляции. Напиток получается прозрачный и бесцветный. Перед бутылированием крепость доводят до 40 – 45% алкоголя. В Фессалии и Центральной Македонии в напиток могут добавлять анис. А в Эпире это запрещено.

tsipouro1.jpeg
Tsipouro1. Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.


Alibaba Кандидат наук Акстафа 481 194
Отв.3965  25 Янв. 13, 16:41
2 Alibaba 76град с первого перегона, как-то чистил? У меня "головы" идут, практически без запаха ацетона, аж отделять жалко...vitok, 25 Янв. 13, 01:55
Vitok,  с первого невозможно получить 76, конечно со второго. Первый тупо гонял до тех пор, когда брызгая на костер еще горит, я выжал до 15 градусов (последние капли - 50грамм показали 15 градусов). Ни голов, ни хвостов не отбирал. А при второй перегонке 5-8% брал головы, хотя градус голов не очень то отличается от тела, потом тело. Остановил, когда в мензурке 50гр показывал 60 градусоа. Отдельно отобрал хвосты.
Запах голов, конечно хороший, но если не отобрять, при употреблении во рту чувствуется вкус неспелой хурмы ), язык аж вскручивается и жгет.)
Чистить ни чем не надо, испортишь нектар.
vitok Студент Одесса 22 6
Отв.3966  26 Янв. 13, 01:32
2AlibabaСпасибо! Для второго перегона водой разбавлял,или гнал то что получилось после первого?
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.3967  26 Янв. 13, 06:02
Для второго перегона водой разбавлял,или гнал то что получилось после первого?vitok, 26 Янв. 13, 01:32
Обязательно нужно разбавлять до 25-30*водой,после этого на перегон.
Alibaba Кандидат наук Акстафа 481 194
Отв.3968  26 Янв. 13, 08:55
С первого перегона у меня получилось 35-37 гр. Поэтому с водой не разбавил для второго раза, хотя рекомендуется разбавить.
vitok Студент Одесса 22 6
Отв.3969  26 Янв. 13, 11:26
Спасибо, занепосыланиевпоиск Улыбающийся
Просто накопилось много вина Грустный , сейчас перегоняю потихоньку, чтоб не пропало.
Начитавшись форума, кое-какие знания систематизировались, а другие наоборот ... разбрелись в стороны Улыбающийся
Так, что  между перегонами чистить не советуете? "Химия" мне не подходит, т.к. куб алюминиевый и очень "худой", а вот чистить маслом пробовал, очень даже не плохо получается.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.3970  26 Янв. 13, 14:28
Для второго перегона водой разбавлял,или гнал то что получилось после первого?vitok, 26 Янв. 13, 01:32
чем больше разбавишь водой,тем лучше отделяются головы при втором дробном перегоне,так что можно и до 20% градусов разбавить для второго перегона.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.3971  26 Янв. 13, 14:47, через 20 мин
Так, что  между перегонами чистить не советуете? "Химия" мне не подходит, т.к. куб алюминиевый и очень "худой", а вот чистить маслом пробовал, очень даже не плохо получается.vitok, 26 Янв. 13, 11:26
При любом кубе,химию на фруктовых,ягодных дистиллятах применять я не стал бы,лучше посильнее разбавить и максимально медленно,покапельно, отобрать головы,ну и с хвостами не жадничать.
vitok Студент Одесса 22 6
Отв.3972  28 Янв. 13, 12:59
Я опять на распутье.... вчера перегнал 25л хвостов(дробил на первом перегоне). Ну с хвостами все понятно, а сегодня хотел перегнать тело от первого перегона (6л 60град, стояли 2 месяца), открыл банки, а там.... такой аромат!!! Вот сейчас и думаю: перегонять или слить в общую бочку как есть?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.3973  28 Янв. 13, 13:13, через 15 мин
vitok, Если гнал дробно один раз, то оставь так.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.3974  28 Янв. 13, 13:16, через 3 мин
Обязательно перегоняй второй раз, эти запахи дают примеси, которые со временем перейдут
на сивушный дух и  соответственно на отвратительную отрыжку.
Перегнанный второй раз спирт тебе покажется плоским,неароматным. Вот тогда, ты НЕМНОГО
добавишь перегнанных хвостов. И уже этот купажик заливай в бочку.....
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.3975  28 Янв. 13, 13:25, через 9 мин
Я передавал молодую чачу на встречу Московскую, перегонял один раз дробно, отрыжки не замечено))) Отрыжка в основном с сахарной, после фруктовой не замечал.
Казак Черноморец Специалист Одесса, Украина. 159 53
Отв.3976  28 Янв. 13, 17:46
Виноградный дистиллят в Греции - это ЦИПУРО (ударение на -И-) TSIPOURO.
Ципуро – это греческий национальный спиртной напиток. Его можно отнести к виноградным бренди, так как производится из виноградного жмыха. Этим ципуро очень напоминает кипрскую зиванию, а также граппу, чачу и орухо. Производится напиток в основном в северной части страны: областях Фессалия, Эпир и Греческой Македонии.
Впервые ципуро произвели православные монахи на горе Афон в 14-м веке. В 15-м веке этот напиток уже производили и в Афинах.
Ципуро производится из виноградного жмыха путем двойной дистилляции. Напиток получается прозрачный и бесцветный. Перед бутылированием крепость доводят до 40 – 45% алкоголя. В Фессалии и Центральной Македонии в напиток могут добавлять анис. А в Эпире это запрещено.

tsipouro1.jpeg
Tsipouro1. Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.

Аркато, 25 Янв. 13, 11:27
Возможно-но ребята которые нас принимали были наши,мариупольские-поэтому и называли по-нашему-"ракия"
Гамлет Карапетович Студент Краснодар 13 2
Отв.3977  30 Янв. 13, 22:52
После изучения 85-ти стр. темы, пошёл погнал чачу и возник вопрос: а нах... делать второй погон???
Подробности.
Исходное сырьё: Виноград "Изабелла" (и не надо пинаться) сбор начала ноября, грозди с большим кол-вом зелёных ягод. Вино сброжено по красному способу на диких дрожжах, крепость доведена сахаром до 15-16%, выдержано на улице, где прекрасно осветлилось. Можно употреблять без перегонки, но кислотность высокая и очень терпкое, имеет тонкий, специфический аромат. Со вторым вином аналогично (ну или почти так)…
Дистиляция: Медленный прогрев до рабочего режима 10 ч., медленный и печальный погон до воды с захвостьями (совсем немного).
Дистилят:
1.   Головы ок. 5% от СС;
2.   Тело креп. 76% (3 л.) ;
3.   Ещё тело ок. 46%(ок. 2 л.);
4.   Хвост чуть ок. 16%(ок. 2 л.);.
Выводы:
1.-Имеет резкий неприятный запах;
2.-как не странно самая низкая органолептика;
3.-хоршая органолептика с минимальным кол-вом неприятных запахов и вкусов;
4- ну что тут скажешь?, хвосты..., хотя моё мнение запах всё-таки приятный, я бы сказал самый-самый, если убрать плохое, а оставить так сказать то, что нравится…, лучше нюхать хвосты, чем головы… Что интересно ярковыраженного сивушного, тошнотворного запаха нет даже в кубовом остатке…
Вопросы: Зачем нужна вторая перегонка продукта поз. 2???
Убываю для дальнейшего изучения огранолептических свойств продукта поз. 3…
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 97
Отв.3978  30 Янв. 13, 23:06, через 14 мин
а нах... делать второй погон???Гамлет Карапетович, 30 Янв. 13, 22:52
В твоем вопросе-уже чувствуется ответ...
КОЛЛЕГА-да делай как тебе нравиться. Удачи
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.3979  31 Янв. 13, 16:17
Зачем нужна вторая перегонка продукта поз. 2???
Гамлет Карапетович, 30 Янв. 13, 22:52
А я  две перегонки делаю иначе:
1 перегонка - собираю ВСЕ, не отделяю ни хвосты ни головы, т.е. получаю спирт сырец (СС). перегонка делается на максимальном "огне" и соотв. скорости (струйкой течет). Таким образом сначала всю брагу перевожу в СС. (у меня обычно браги 30 литров, а аламбик всего на 10 литров -это значит 7-8 литров браги влезет)
...далее разбавляем СС до 20-30 градусов водой
2 перегонка - уже отбираем головы и хвосты на минимальной скорости (течет покапельно). Полученное тело в бочку. Хвосты-головы - в СС следующей партии.