Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 199 200 201 202 203 204 205 ... 723 202
vitok Студент Одесса 22 6
Отв.4020  02 Февр. 13, 01:50
... есть дубовый паркет которому лет 15, напилю палочек и подготовлю их по здешним рецептам......
Гамлет Карапетович, 02 Февр. 13, 01:41
Эээ... паркет... ты в курсе, где он лежал? Ну, там.... кошки, собаки.. , лаки, мастики... Не смущает?
Кстати, где здесь обсуждается "подготовка палочек"?
Гамлет Карапетович Студент Краснодар 13 2
Отв.4021  02 Февр. 13, 01:55, через 5 мин
Медленный прогрев не имеет смысла, так как весь процесс начинается ПоСле прогрева.Alibaba, 01 Февр. 13, 19:22
"процесс" всмысле капать с кончика...?
Кстати, по сезону надо замутить тутовую чачу...
Гамлет Карапетович Студент Краснодар 13 2
Отв.4022  02 Февр. 13, 01:59, через 5 мин
Паркет новый...
Кстати, где здесь обсуждается "подготовка палочек"?у меня ссылки не вставляются... щас...[сообщение #55386]
vitok, 02 Февр. 13, 01:50
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.4023  02 Февр. 13, 04:28
В чем ошибаюсь?vitok, 02 Февр. 13, 00:56
Ну почему считаешь что ошибаешься? Все правильно,но нюанс в чистоте выделения. Наступает определенный момент,когда даже 3-4 перегонка не очищает  и не разделяет полностью компоненты.
Ректификация на высоком уровне очищает,но не разделяет фракционно.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.4024  02 Февр. 13, 05:58
Какой виноград выбирать на сибирских рынках для нашего хобби?ALBU72, 01 Февр. 13, 22:31
В прошлом году делал вино из трех видов винограда,забегая вперед скажу,все получилось очень хорошо.Первый раз купил белый киш-миш,сбраживал на дрожжах от Маковки,часть вина перегнал и залил в бочки на коньяк, собственно для этого и брал,а часть вина оставил,поставил в подвал.Второй виноград купил,тойфу,это такой белый с розовыми боками Узбекский,самый распространенный у нас,из него тоже сделал,третью партию купил Кардинал, десертный виноград,из него сделал Портвейн,но его еще не пробовал стоит в бочках.Вернувшись с каникул Рождественских,попробовал вино,и был не удивлен а потрясен,я не ожидал что живя в Сибири можно быть виноделом Подмигивающий.На этот год планов громадье.А из жмыха наделал чачи,получилось много,тоже после каникул закончил,с перегонами.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.4025  02 Февр. 13, 09:06
Гамлет Карапетович, первый быстрый погон без разделения на фракции для зерновых и сахарных бражек, чтоб дрожжей меньше кипятить. Не обращай внимания, делай как делал.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.4026  02 Февр. 13, 13:47
выращивать виноград в Сибири или к Вам перебираться?ALBU72, 02 Февр. 13, 00:03

На этот вопрос только ты сам можешь ответить.
Можно и в Сибири выращивать виноград. Укрывные, типа Алешеньки ,не дадут много радости при тех мучениях.
Оборудованная теплица 10м на 10м(сотка) может дать около тонны винограда, но высокоурожайных сортов при высоком агрофоне. Эти сорта ,в основном, столовые. Что бы себя окупить,нужно минимум три таких теплицы с условием оптовой сдачи винограда по 3& за кг.
Привозить из южных районов,стоимость неизвестна. "За морем телушка полушка,да рупь перевоз".
Если нужны коммерческие количества, тот можно попытаться брать коньячный спирт с винокуренных заводов Юга.
alex_ibpm Специалист Саратов 109 87
Отв.4027  03 Февр. 13, 21:14
Друзья, что за напасть, загрузил дубовой щепы (приготовленной по всем правилам) в чачу, из расчета 5гр. на литр, закупорил в бутылку, прошло около 2-х недель....и в итоге получил напиток коньячного цвета, а запаха дуба нет, хотя аэрацию я проводил регулярно? (еще маленькая добавка, когда сей 70% напиток разбавляешь водой до 40% проявляется некий приятный аромат, но не дубовый) И вообще, что это за напиток?
Alibaba Кандидат наук Акстафа 481 194
Отв.4028  03 Февр. 13, 21:49, через 35 мин
некий приятный ароматalex_ibpm, 03 Февр. 13, 21:14
Ваниль? )
alex_ibpm Специалист Саратов 109 87
Отв.4029  04 Февр. 13, 19:43
отдаленно напоминает, но сомневаюсь что ваниль
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.4030  05 Февр. 13, 08:50
Гамлет Карапетович, первый быстрый погон без разделения на фракции для зерновых и сахарных бражек, чтоб дрожжей меньше кипятить. Не обращай внимания, делай как делал.
ALBU72, 02 Февр. 13, 09:06
ага, а чачу сбраживают не дрожжи, а таинственные потусторонние силы?!..
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.


Я в очередной раз обращаю внимание, что чача это виноградные выжимки + САХАР!!!. Поэтому осмелюсь сделать вывод и рекомендовать его: рецепт должен быть близким к изготовлению сахарной браги - (как Albu и написал) первый быстрый погон без разделения и второй медленный с разделением. Аромат ОСТАЕТСЯ, проявляется после "отдыха" и более тонкий.
Если вы сахар НЕ добавляете (мало добавляете) и готовите по сути вино и его перегоняете, то вот тогда и используем технологию коньячных перегонов - получаем коньячный спирт, а не чачу. Читаем все 200 страниц этой ветки, анализируем, отсеиваем лишнее...  
юнга Бакалавр Алма-Ата 56 8
Отв.4031  05 Февр. 13, 09:21, через 32 мин
Перегон закончил к Новому Году.
Описывать не буду- дело долгое.
Сейчас решил опять почитать тему,  дабы к следующему году совершить меньше ошибок.
Из последних - вот эта фраза запомнилась больше всех
На этот вопрос только ты сам можешь ответить.
staut, 02 Февр. 13, 13:47
Если собрать в этой теме все вопросы, и ответы к ним, а затем математически обнулить (для примера - надо перегонять второй раз?-"ДА"+"НЕТ"=0)- тема останется нулевой!
Большинство молодежи (по опыту, а не по возрасту) приходит сюда за советом, а уходит с НУЛЁМ, хотя есть и плюс- уходит набираться собственного опыта.
Чтобы пост был не до конца флудовым, добавлю по теме: виноград сорта ИЗАБЕЛЛА- самый классный виноград, потому как ни один другой виноград не даст Вам такого аромата в конечном продукте.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.4032  05 Февр. 13, 09:38, через 18 мин
ага, а чачу сбраживают не дрожжи, а таинственные потусторонние силы?!..Edelweiss, 05 Февр. 13, 08:50
Замечание верное. Однако я имел в виду, что Гамлет Карапетович перегоняемое вино осветлял и снимал с дрожжевого осадка.
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.4033  05 Февр. 13, 11:01
Замечание верное. Однако я имел в виду, что Гамлет Карапетович перегоняемое вино осветлял и снимал с дрожжевого осадка.
ALBU72, 05 Февр. 13, 09:38
по контексту путаница вышла...
короче я в результате прочтения всей ветки и своих опытов пришел следующему (для виноградно-САХАРНОЙ чачи):
- сбраживаю винными дрожжами
- с осадка снимаю
- перегоняю на медном аламбике с первым быстрым погоном без разделения и второй медленный с разделением - получаю 65-70% спирт
- выдержка полгода в дубовой бочке
- разбавление водой "шишкин лес" до 40% и выдержка в стекле еще месяцок.

P.S.

- Изготовление без добавления сахара, на чистом виноградном соке (с водой) - как мне кажется возможно и с одним перегоном и без снятия с осадка, но я не пробовал - у меня нет столько винограда (см. ГОСТы и технологию  коньячных спиртов).

- Добавление хвостов в полученное тело после второго перегона (перед заливкой в бочку ) для улучшения/изменения ароматов - индивидуально. Это эксперименты по своему вкусу. Я это тоже не пробовал, мне кажется при лишних хвостах в продукте необходимо увеличить время выдержки в бочке/ в бутылке - дать большее время на преобразование/окисление сивушных масел.
сообщение удалено
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4034  07 Февр. 13, 20:20
ключевые слова  Как и чем сбраживался в этом скорей всего и причина того что виноматериал попахивает,если после первого уже не очень хорошо попахивает,то после второго в лучшем случае получится обычный сахарный,без признаков что изготавливалось из виноматериала,я уже писал если вино с побочкой или подкисшее, ничего толкового не получится уже проверенно,у некоторых после перегона вина появляется привкус печеного хлеба,и вот новый появился аромат кислой капусты)))
сообщение удалено
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.4035  07 Февр. 13, 20:30, через 10 мин
Давайте попросим модеров закрыть эту ветку в АРХИВ. Ибо почерпнуть из нее уже невозможно.



Пусть откроют новую ветку: "Дистилляты из винограда",
где мы, со свежей головой пропишем четко рецепты, методики и грабли
получения виноградного спирта и реальные отзывы о полученном продукте.
Участвую....
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 802
Отв.4036  07 Февр. 13, 20:33, через 4 мин
Шо ж ты, уклонист, самоустанился? Щас бы их тем дрючком, шо плавает!..
Зайди с правами и надавай!
Мы поддержим.
сообщение удалено
Архонт Кандидат наук Ё-бург 329 45
Отв.4037  07 Февр. 13, 20:36, через 4 мин
о,вспомнил!!на первом курсе нас учили,что запах свежеиспеченного хлеба или квашеной капусты говорит о правильно приготовленном.... силосе)))
насколько помнится, следствие молочнокислого брожения.
ANTI-killer Студент М.область 27 1
Отв.4038  10 Февр. 13, 19:56
Мужики! Вечер добрый! Подскажите. Вчера приобрёл пятнадцать ящиков винограда , разной степени испорченности (но не до крайности). Подавил. Воды добавил процентов двадцать-тридцать. 100 литров примерно получилось, залил немного осадка от прошлого процесса (ставил на фруктах и часть осадка спрятал в холод типа дрожжи же там), сначала не бродил,а с утра сегодня аж шипит!!! Что теперь делать...вроде, прочитав часть темы, я уяснил, что после окончания бурного брожения снять шапку и сцедить с осадка, но мезгу вроде все повторно ставят с сахаром, а я сахар не хочу ни добавлять ни вторяки ставить. Могу лучше ещё винограда взять (за примерно восемдесят кило взяли тысячу и ещё звали приезжать).Ну вот непонятно, что делать теперь, отцедить сколько сцедиться и жмых выкинуть или дать ему дольше поплавать и отцедить перед погоном или вообще со жмыхом гнать (или это вообще дурной тон)?
Виноградную не ставил никогда. Яблоки делал, немного с сахаром. Обалденно получилось. Фрукты разные подпорченные на рынке брал (где за спасибо. где за немного денег), тоже получилось супер! Хочеться на винограде попробовать (пусть и на импортном) но всё таки классика. Виноград кстати типа кишмиша ОЧЕНЬ сладкий , приторный. 
И вообще взять ещё или не жадничать.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4039  10 Февр. 13, 20:12, через 16 мин
что делать теперь, отцедить сколько сцедиться и жмых выкинуть или дать ему дольше поплавать и отцедить перед погоном или вообще со жмыхом гнатьANTI-killer, 10 Февр. 13, 19:56
я бы на твоем месте жмых отбросил бы,мезгу можешь оставить,а вот ветки лучше отбрось,от жмыха бывает горечь в дистилляте,а так можешь гнать с мезгой но без веток.
И вообще взять ещё или не жадничать.ANTI-killer, 10 Февр. 13, 19:56
бери конечно если есть возможность,много чачи не бывает.