Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 200 201 202 203 204 205 206 ... 723 203
ANTI-killer Студент М.область 27 1
Отв.4040  10 Февр. 13, 20:47
много чачи не бывает.
born78, 10 Февр. 13, 20:12
это понятно, не скиснет, меня смущает не "лишнее" количество,а то , что попробовать я продукт смогу Бог даст через ...недель, а решить взять надо сейчас. Будет ли с большой долей вероятности достойный продукт , ведь виноград не винный, обработан какой то гадостью, тут на форуме смущают ум всякими фуролами-метанолами при брожении с мезгой (пресса то нет). Хотя с другой стороны , это ВИНОГРАД (хоть и из ЮАР)и палюбому лучше сахарной будет.
Скорей всего возьму ещё...мыть кстати его надо "обязательно" или "желательно"? От метабисульфита этого? Я не мыл, но забродило , что только не подпрыгивает. И дрожжевого осадка  у меня больше нет, но в нем полно своей плесени . заведётся я думаю.
Спасибо заранее. перегоню отпишусь.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4041  10 Февр. 13, 20:55, через 9 мин
Будет ли с большой долей вероятности достойный продуктANTI-killer, 10 Февр. 13, 20:47
ну здесь никто точно не скажет что получится в итоге,то что виноград подпорченный это не очень хорошо,может сказаться на вкусе.
смущают ум всякими фуролами-метанолами при брожении с мезгойANTI-killer, 10 Февр. 13, 20:47
а как ты себе иначе без мезги представляешь брожение чачи,в мезге ведь как раз и содержатся дикие дрожжи для брожения чачи.
.мыть кстати его надо "обязательно" или "желательно"?ANTI-killer, 10 Февр. 13, 20:47
ни в коем случае не мой,понятно что его могли чем либо обрабатывать,но дикие дрожжи все равно в нем есть,а так помыв ты все смоешь и вряд ли после этого сусло заведется и будет бродить.
ANTI-killer Студент М.область 27 1
Отв.4042  10 Февр. 13, 21:15, через 20 мин
понятно что его могли чем либо обрабатывать
born78, 10 Февр. 13, 20:55
Не  "могли" , а прям на упаковке написано "содиум метабисульфит" ,вроде для убивания всякой активности и дрожжей тоже, вот и беспокоился , что плохо забродит раз обработанный, да и люди говорили , что на импортном кишмише не заведётся. Забродило отлично . теперь гоняю за то куда этот консервант отложиться... яблоки у меня со своего сада были, без химии, с элитными червяками . вот там я не волновался за экологичность. Хотя это наверно загон! Выветриться весь бисульфит и при перегоне разложиться от нагрева.
А виноград не сильно порченый и хотя говорят "вино делают не из отходов а из излишков" думаю в "гнилушку" на заводах и не такое кидали а продукт был не плохой. Да и французы не думаю , что виноград перебирают на заводах, палюбому из грузавиков в давилку сгружают.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4043  10 Февр. 13, 22:34
А виноград не сильно порченый и хотя говорят "вино делают не из отходов а из излишков" думаю в "гнилушку" на заводах и не такое кидали а продукт был не плохой. Да и французы не думаю , что виноград перебирают на заводах, палюбому из грузавиков в давилку сгружают.ANTI-killer, 10 Февр. 13, 21:15
да все так и есть,но как правило на чачу пускают жмых но не порченный,а просто после того как жмых отожмут на вино,хотя я с тобой согласен на заводах все идет в переработку,и гнилушка в том числе,другое дело когда делают для себя,я так считаю что для себя вряд ли из гнилушки будут делать,я так думаю твой виноград не сильно порченный,а всего лишь подмороженный и слегка примятый,для чачи я считаю это не существенно,так что если есть возможность бери еще и не сомневайся,отличная у тебя чача получится УДАЧИ.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.4044  10 Февр. 13, 22:53, через 20 мин
бери еще и не сомневайся,отличная у тебя чача получится УДАЧИ.born78, 10 Февр. 13, 22:34

А бисульфит ,при перегонке, порекомендуй через четыре слоя марли процедить.

"Выветриться весь бисульфит и при перегоне разложиться от нагрева."
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.4045  11 Февр. 13, 11:49
Перегоняй на медном аппарате. Медь хорошо связывает серу.
ANTI-killer Студент М.область 27 1
Отв.4046  11 Февр. 13, 13:47
Блин...у меня нержавейка и стекло.
Я ещё десять ящиков взял(.
SO2 образуется , так я понял. Вроде винодельная химия?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4047  11 Февр. 13, 13:53, через 7 мин
 ANTI-killer,не заморачивайся с SO2(Оксид серы),все это  растворяется также в этаноле,так что после второго перегона ничего этого не останется.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.4048  11 Февр. 13, 13:55, через 2 мин
Блин...у меня нержавейка и стекло.ANTI-killer, 11 Февр. 13, 15:47
Найди немного меди и вставь в восходящий паропровод, путанка идеально.
ANTI-killer Студент М.область 27 1
Отв.4049  11 Февр. 13, 21:08
Я химию в институте сто лет назад изучал, многое не помню, но что-то подсказывает мне . что "пробулькивание" ратствора диоксида серы через медную проволоку не поможет!
Ну может если в виде сернистой кислоты......
Вообще новый загон помоему. Что за продукт такой диоксид серы с одной стороны применяют при производстве вин  и окуривании хранилищ...бла-бла...и тутже "очень токсичен!!!"
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 802
Отв.4050  12 Февр. 13, 00:43
растворяется также в этаноле,так что после второго перегона ничего этого не останетсяborn78, 11 Февр. 13, 12:53
Ну и куда денется? Если перешло в дистиллят с первого отгона...
Ломоносов курит в стороне?
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.4051  12 Февр. 13, 08:30
Вообще новый загон помоему. Что за продукт такой диоксид серы ...
ANTI-killer, 11 Февр. 13, 21:08
какой еще диоксид, его добавляют в вино и соки как консервант (и пьют его вместе с ним). Если вместе перегнать вино с диоксидом серы, то вонять будет, так как он разлагается при температурной обработке (см. самое начало этой темы и обсуждение перегонки ПОКУПНЫХ вин).
Но если у тебя все забродило, то консерванты значит все уже смыты. Я тоже из покупного винограда делаю и перед теме как давить виноград я его высыпаю в ванну и заливаю горячей водой, полощу минут 15 и от туда уже порциями (большим дуршлагом) отсыпаю в тазик чтобы давить (ногами). Передавил - слил в бочку со всем вместе (ветки можно не хватать), беру следующую порцию винограда. Так весь виноград и отмоется и перебран будет (гнилой, плесневелый оставляю в ванной, потом выкидываю). За пару часов таким образом перебирают 30 кило винограда в условиях ванной комнаты двухкомнатной квартиры Улыбающийся
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.4052  12 Февр. 13, 16:24
Вообще новый загон помоему. ANTI-killer, 11 Февр. 13, 21:08

Прочти это. Там всего 9 страниц.

"Метил- и этиламины, меркаптаны, диоксид серы, сернистый водород вызывают неприятные вкус и запах, например триметиламин обладает отвратительным запахом ворвани и рыбьего жира"
ANTI-killer Студент М.область 27 1
Отв.4053  12 Февр. 13, 22:11
Ладно, оставим пока вопрос о диоксиде за скобками. (тем более , что толком никто ничего не говорит). Но если тут появиться человек с химическим образованием хотелось бы получить ответ на конкретный вопрос.
  Что происходит с диметилсульфитом , которым обработан покупной виноград при помывке, бражении, перегонке (второй дробной перегонке) , ну и до кучи выдержке (к приимеру с щепой)!
У меня тут созрела несколько новых вопросов, если у когозто есть минутка просветите.
Бурное брожение у меня длилось всего сутки, это плохо?
Мезгу я снял сверху (кстати её очень мало, около 10 литров с 80-ти килограм) сейчас в баке 90 литров браги , под завязку. Вопрос. Сколько надо стоять "виноматериалу" до перегонки? Я конечно читал тему , но сроки около месяца и больше считаю запредельными. Почему фруктовая у меня стояла 10 дней и перестала бродить и выход был огого! Чего это винограду надо так долго гулять. Беспокоюсь не потому что пить нечего а боюсь прокиснет.
И в связи с пред. вопросом ещё надо-ли водяной затвор , опять-же на фруктах и яблоках ставил просто в баке под крышкой без затвора. Бродило и потом даже осветлилось, дрожжи  осели , жмых половина  всплыла половина осела.
Кстати меня наверно подглючивает , но попахивает тухлятинкой сереводородом.....тьфу-тьфу-тьфу!!!
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.4054  12 Февр. 13, 22:46, через 36 мин
но сроки около месяца и больше считаю запредельными.ANTI-killer, 13 Февр. 13, 00:11
винификация полезна при изготовлении фруктовых дистиллятов.
надо-ли водяной затворANTI-killer, 13 Февр. 13, 00:11
НАДО, именно он защищает от "скисания"
попахивает тухлятинкой сереводородомANTI-killer, 13 Февр. 13, 00:11
допустимо в начальных стадиях, пройдет через некоторое время.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4055  12 Февр. 13, 22:57, через 11 мин
Сколько надо стоять "виноматериалу" до перегонки? Я конечно читал тему , но сроки около месяца и больше считаю запредельными. Почему фруктовая у меня стояла 10 дней и перестала бродить и выход был огого! Чего это винограду надо так долго гулять. Беспокоюсь не потому что пить нечего а боюсь прокиснет.ANTI-killer, 12 Февр. 13, 22:11
как правило виноградная чача бродит от двух до трех недель,насчет 10 дней для фруктовой многое зависит какие фрукты сбраживаешь,но все же как правило от двух до трех недель бродит виноградная чача.
надо-ли водяной затвор , опять-же на фруктах и яблоках ставил просто в баке под крышкой без затвора.ANTI-killer, 12 Февр. 13, 22:11
затвор не обязателен но не помешает,с гидрозатвором проще определить когда сусло отгуляет,как только пузырьки перестанут выделятся можешь перегонять,то что тебе кажется что пахнет сероводородом, судя по всему это из за того что виноград все таки подпорчен,ориентируйся на вкус как только появится кислинка во вкусе тогда все можешь перегонять.
ANTI-killer Студент М.область 27 1
Отв.4056  13 Февр. 13, 12:47
допустимо в начальных стадиях, пройдет через некоторое время.
Тимур, 12 Февр. 13, 22:46
Правда. Вчера снимал мезгу, подванивало , сегодня с утра намного меньше. Такое ощущение, что как-бы мезга подтухла (при таком бурном браженни надо каждый час мешать , а я целый день на работе). А сегодня с утра сунул нос в бак , приятный винный запах.
Всем спасибо. За ваше здоровье выпью!
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.4057  13 Февр. 13, 13:43, через 57 мин
Такое ощущение, что как-бы мезга подтухлаANTI-killer, 13 Февр. 13, 14:47
Дрожжи так могут благоухать в начальных стадиях, и ЧКД тоже, издержки бурного роста.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.4058  13 Февр. 13, 15:37
Но если тут появиться человек с химическим образованием хотелось бы получить ответ на конкретный вопрос.
  Что происходит с диметилсульфитом , которым обработан покупной виноград при помывке, бражении, перегонке (второй дробной перегонке) , ну и до кучи выдержке (к приимеру с щепой)!ANTI-killer, 12 Февр. 13, 22:11

Откуда инфа, что покупной виноград обрабатывается диметилсульфидом? Из секретных источников,или анализов винограда?
В пиве он из солода, в вине при сбраживании с серой  и распаде во время созревания.
Есть еще источники ДМС . Человеческая моча, при здоровой печени,обязательно имеет ДМС. Его отсутствие указывает на  поражение печени(нет метилирования).


P.S.
Будем ждать человека с химическим образованием.
ANTI-killer Студент М.область 27 1
Отв.4059  13 Февр. 13, 17:15
Откуда инфа,
staut, 13 Февр. 13, 15:37
На упаковке написано.