Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 211 212 213 214 215 216 217 ... 723 214
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.4260  03 Июня 13, 23:32
Ну так может и не нужно больше на будущее, в теме которая называется "ВИНОГРАДНЫЙ БРЕНДИ", отвечать на вопросы о шелковице, крыжовнике, рябине и редиске?
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.4261  04 Июня 13, 01:04
Бренди может быть и не виноградным.
Вот небольшая цитата.
В мировой торговой практике и литературе бренди (в широком смысле) понимается как продукт перегонки фруктового, в т.ч. виноградного, сока либо виноградных выжимок. Соответственно, все бренди подразделяются на три группы: виноградный (коньяк, арманьяк, бренди из Хереса и др.); бренди из виноградных выжимок (итальянская граппа, французский марк, грузинская чача, испанский орухо, кипрская зивания и др.); фруктовый – из любых фруктов и ягод, кроме винограда (французский кальвадос, американский эплджек, немецкий кирш и др.). Подобного взгляда на «содержательную» сторону придерживаются и самые авторитетные западные эксперты.
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 97
Отв.4262  04 Июня 13, 08:43
взять передавить шелковицу,добавить сахара и воды,и пусть все это бродит,тогда наверно получится типа чача,born78, 03 Июня 13, 23:00
но как по мне лучше сначала подбродить шелковицу,или еще лучше сделать вино,born78, 03 Июня 13, 23:00
Я так понимаю, что второй рецепт это типа БРЕНДИ.???

born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4263  04 Июня 13, 09:01, через 18 мин
второй рецепт это типа БРЕНДИ.Сергеевич100, 04 Июня 13, 08:43
естественно,второй вариант это не типа бренди,мое лично мнение если сделать по второму варианту,то должно получится именно бренди.
rubek Бакалавр Бишкек 81 6
Отв.4264  13 Июня 13, 07:07
А при приготовлении браги из фруктов, дрожжи используются? Каковы в среднем(!) пропорции?
Третий Академик МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.4265  13 Июня 13, 10:43
rubek, А как же без них-то? Либо добавляешь купленных, либо сбродит на диких. Кому как нравится, а спорят об этом всегда.
rubek Бакалавр Бишкек 81 6
Отв.4266  13 Июня 13, 11:00, через 18 мин
Третий, Абсолютно согласен. А какова дозировка? Приблизительно хотя бы... Например, добавляют обычно 20гр сух. дрож. на 1кг сахара и ~5л воды. А с фруктами как считать?
Третий Академик МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.4267  13 Июня 13, 12:43
Дозировка винных сухих дрожжей 2г на 10л фруктового сусла.

Вобще, для благородных бражек, типа фруктовых и зерновых, дозировка дрожжей гораздо меньше, чем для сахарной. По двум причинам. Первая, излишние дрожжи испортят качество дистиллята при перегонке. И вторая, эти бражки имеют весь комплекс питательных веществ для дрожжей, и они быстро размножаются, в отличие от чистого сахара.
rubek Бакалавр Бишкек 81 6
Отв.4268  13 Июня 13, 13:30, через 48 мин
Понял. Спасибо.
сообщение удалено
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.4269  24 Июля 13, 23:14
а тут вместо традиционных рецептов, абсуждают как из химии получить нечто !Termist, 24 Июля 13, 23:09
И прискорбно что ты частично прав. Ну а точнее, что бы ты хотел услышать в приготовлении чачи? Это тот же самогон только с винограда, зря много читаешь, достаточно в каждой теме от силы до пяти страниц прочитать, дальше флуд...
Termist Студент Ростов-на-Дону 46 1
Отв.4270  24 Июля 13, 23:24, через 10 мин
И прискорбно что ты частично прав. Ну а точнее, что бы ты хотел услышать в приготовлении чачи? Это тот же самогон только с винограда, зря много читаешь, достаточно в каждой теме от силы до пяти страниц прочитать, дальше флуд...
Slava 61, 24 Июля 13, 23:14
Мнения расходятся, толи чача из отходов из жмыха (к примеру у меня винтовой пресс давит брикеты руками не разломить, понятно что там процентов 30-40 остается сока, но брикет не будет бродить без воды ) так вот , сколько воды, сахар нужен или нет, к примеру для вина я добавляю сахар 1200 грамм на 10 литров сока (сока а не хим воды) Толи из свежевыжатого сока, опять же нужен сахар или нет. Второй перегон убивает аромат или нет.
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.4271  25 Июля 13, 08:39
..сколько воды, сахар нужен или нет, к примеру для вина я добавляю сахар 1200 грамм на 10 литров сока (сока а не хим воды) Толи из свежевыжатого сока, опять же нужен сахар или нет. Второй перегон убивает аромат или нет.
Termist, 24 Июля 13, 23:24
оптимально сбродить может 25% сахарный раствор. Просто чем больше добавляешь сахара, чем дальше ты уходишь от фруктового дистиллята и ближе к сахарному самогону. Тут уже у каждого свой вкус: "Дедушка самогонщик" вообще сахар категорически не добавляет (весь спирт набраживается только из имеющейся сахаристости винограда), а я для себя пока выбрал примерное соотношение половина выжимок  и половина 25% сах. сиропа.
Alibaba Кандидат наук Акстафа 481 194
Отв.4272  25 Июля 13, 12:56
В прошлом году сделал много ошибок. 500кг винограда отжал и вместе гребнями и с жмыхом в емкость. Через месяца 3 отобрал вино, часть перегнал, часть оставил как вино. Жмых с гребнями тоже перегнал 2 раза.
В этом году больше стал читать про виноделие и много чего прояснилось. На этот раз обязательно гребни отделю, выжму сок в отдельную емкость для вина, добавлю ЧКД,а жмых оставлю на чачу, добавив и туда же ЧКД, чуть воды и сахара. Думаю на этот раз получится без горечи и с лучшим ароматом.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4273  25 Июля 13, 14:26
Дык...гребни в перегоне как раз и дают горечь чаче,если и перегонять с мезгой то с обязательным отделением от гребней,я раньше пробовал вместе с гребнями перегонять,горечь и послевкусие настолько ярко были выражены,что не остается сомнения,что именно гребни при перегоне,дают отчетливую горечь в дистилляте.
Alibaba Кандидат наук Акстафа 481 194
Отв.4274  25 Июля 13, 15:15, через 49 мин
Вообще, как самогонщику, мне нужно было начинать с виноделия. ) Есть такие интересные нюансы, как например, для белого вина отделяют выжимки от сока и вино получают только от сока, так как жмых дает горечь. А для красного вина брожение идет вместе с выжимкой, для цвета и вкусовых качеств. Следовательно белый жмых является уже источником горечи, не говоря уже о гребнях.
Чтобы чача была вкусной (из белого винограда), нужно хотя бы заразить ее ЧКД. Воду добавлю до верха жмыха в сосуде. Думаю вода займет где то 1/5 объема, а может и меньше. Потом измерю сахаристость и доведу до 16-18%. Открою емкость только через месяц, чтобы сбродило все, включая остатков мякоти в выжимках. Хорошая герметизация и температура 18-20С думаю не даст скиснуть. За два дня до перегонки отфильтрую вино в отдельную емкость и выдержу дня два, для осадки мертвых дрожжей. Потом аккуратно сливаю верх, оставляя на дне мервые дрожжи и вместе со жмыхом на перегонку. Думаю получится что надо! )  
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.4275  26 Июля 13, 09:31
В прошедшую субботу купил у нас в Питере на сенном рынке 40 кг винограда по 20р. Вывалил в ванну, залил водой, промыл, все перебрал порциями, отделил от гребней, передавил и поставил на брожение с внесением винных дрожжей. Перебродило за ТРИ дня! На вкус готова, бурление остановилось. Перегнал 10 литров без отбора голов и хвостов - получил пару литров 40% (т.е. по выходу вышло 8% вино). Как так быстро могло быть?
Alibaba Кандидат наук Акстафа 481 194
Отв.4276  26 Июля 13, 10:34
Может виноград был не сладкий? ЧКД должны довести до 15% спиртуозности по теории.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.4277  26 Июля 13, 10:43, через 9 мин
Как так быстро могло быть?Edelweiss, 26 Июля 13, 11:31
Содержание сахара в твоем винограде - неизвестно ! Возможно 8% это все что с него можно выжать. Технические сорта собирают в Казахстане с сентября. А саперави только конец октября. Столовые сорта значительно раньше. В виноградных регионах сроки наверное не сильно отличаются.
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.4278  26 Июля 13, 12:12
Содержание сахара в твоем винограде - неизвестно ! Возможно 8% это все что с него можно выжать...Alex-8888, 26 Июля 13, 10:43
естественно так и есть. 8% спирта, это соответственно 16% сахаристости. Не очень много но сколько уж есть. Виноград уцененный, много было  испорченного, наклейки на ящиках говорили о турецком происхождении. Вопрос заключался в том, мог ли перебродить всего за три дня 16% сахаристости сок в вино. Как-то это уж совсем быстро.
Аркато Специалист Москва - Афины 152 88
Отв.4279  26 Июля 13, 14:05
для белого вина отделяют выжимки от сока и вино получают только от сока
Alibaba, 25 Июля 13, 15:15

Но есть ещё Кахетинский способ получения вина из белого винограда.  Подмигивающий
Это в Европе делают по белой схеме.  А в Кахетии, напротив, при производстве белых вин испокон веков практиковалось брожение на мезге (дробленая масса виноградной ягоды, включающая виноградное сусло, кожицу, мякоть и семена) с добавлением части гребней виноградной грозди, благодаря чему значительно меняется состав и характер белых кахетинских вин. Сорт винограда в основном Ркацители.

В Испании, Аргентине, Чили, тоже начали осваивать кахетинскую технологию.