Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 232 233 234 235 236 237 238 ... 723 235
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.4680  04 Окт. 13, 22:46
и ничего против тебя не имею..Сергеевич100, 04 Окт. 13, 22:33
СПАСИБО...
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 98
Отв.4681  04 Окт. 13, 22:49, через 3 мин
СПАСИБОSlava 61, 04 Окт. 13, 22:46
Не стоит..
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
SERGEN Бакалавр Сальск 70 34
Отв.4682  05 Окт. 13, 11:27
Сергеевич100, Это всё равно что равнять прямоточник с дефлегматором. Кстати, я все браги перегоняю при помощи ДФЛ, дробные дистилляты на аламбике, на колонне НДРФ, не считая РК. Желаю всем удачных напитков...
Slava 61, 04 Окт. 13, 22:29
Упс, а я на оборот присел на прямоток, у Игоря купил еще в начале лета ХД3-3000, так теперь с ним не расстаюсь на фруктовках. Ни каких лишних запахов, на первом выгоне градус гуляет от 65 до 70 куда еще больше, а через ДФЛ, присутствует какой то специфический запах, как с ним не боролся так его и не победил, стоит теперь пылиться. Сейчас чачу выгоняю на прямотоке, результатом и сам доволен и друзьям очень понравилась.
tol Магистр Днепропетровск 253 45
Отв.4683  05 Окт. 13, 12:14, через 48 мин
Кто подскажет, стоит ли чачу делать из жмыха от изабеллы?  Где то читал что из нее типа фурфурола набраживает.  По поводу ДД , невольно провел в этом году эксперимент
- собранный  3х видов виноград завелся на ДД,    хотя дожди идут почти каждый день уже месяц.
                                                                                                     
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4684  05 Окт. 13, 13:00, через 47 мин
 tol ,Действительно американский сорт винограда,а именно Изабелла, относится к Лабрусовым сортам ,у многих виноградарей Европы вызывают опасение,но на самом деле,лично я считаю что, в той же Европе не перестали, а и до сих пор продолжают использовать Изабеллу в виноградарстве,то что пишут о том что Изабелла набраживает слишком много метилового спирта,возможно и так,для того что бы уменьшить вред при использовании Изабеллы,достаточно сок сразу отделять сок от мезги и жмыха,мезгу и жмых так же можно использовать для чачи,так как у нас, этот сорт винограда наиболее прижился,дает не плохой урожай,и не требует каких либо особых затрат по его уходу,по поводу того что, со жмыхом и мезгой набраживает много вредного,ну для этого достаточно,правильно делать второй дробный перегон,после которого количество метилового спирта,будет уменьшено в разы,и того что останется в дистилляте,не стоит так сильно боятся,не так страшен черт как его рисуют))
tol Магистр Днепропетровск 253 45
Отв.4685  05 Окт. 13, 13:50, через 50 мин
Ну это я уже проходил (про метанол), и чачу делал. А изабеллу взял на вино первый раз, ну и хотел как всегда жмых на чачу. А тут попалась инфа (не помню где) про фурфурол, ну и засомневался - вот и спросил у коллективного разума.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.4686  05 Окт. 13, 14:08, через 19 мин
,по поводу того что, со жмыхом и мезгой набраживает много вредного,ну для этого достаточно,правильно делать второй дробный перегон,после которого количество метилового спирта,будет уменьшено в разы,и того что останется в дистилляте,не стоит так сильно боятсяborn78, 05 Окт. 13, 13:00
Я читал,что метиловый спирт размазывается по всему прогону, к головным фракциям он не относится.по этому как качественно не отбирай головы.....
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4687  05 Окт. 13, 14:17, через 10 мин
Я читал,что метиловый спирт размазывается по всему прогону, к головным фракциям он не относится.по этому как качественно не отбирай головы.....Сулейман, 05 Окт. 13, 14:08
Я об этом в курсе,и тоже знаю что головы размазаны по всему телу перегона,НО зачем мы в таком случае делаем второй дробный перегон,не для того ли что бы, уменьшить эти самые головы, и содержащиеся в них примеси в том числе и метиловый спирт,если понимать все так буквально,тогда зачем делать второй перегон,к чему тогда эти все танцы с бубном,может быть тогда ограничится одним перегоном?Если все рано никакой разницы нет....
tol Магистр Днепропетровск 253 45
Отв.4688  05 Окт. 13, 14:55, через 38 мин
Не стоит опять выяснять то, что уже не один раз обсуждалось(про метанол). Хотелось бы услышать про фурфурол, или это кто-то спутал с процессами при изготоплении зерновых дистиллятов.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.4689  05 Окт. 13, 15:25, через 31 мин
Я об этом в курсе,и тоже знаю что головы размазаны по всему телу перегона,НО зачем мы в таком случае делаем второй дробный перегон,не для того ли что бы, уменьшить эти самые головы, и содержащиеся в них примеси в том числе и метиловый спирт,если понимать все так буквально,тогда зачем делать второй перегон,к чему тогда эти все танцы с бубном,может быть тогда ограничится одним перегоном?born78, 05 Окт. 13, 14:17
Даже и не знаю что тебе ответить,головы,метанол,бубны.Что у тебя в голове?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.4690  05 Окт. 13, 15:32, через 8 мин
Что у тебя в голове?Сулейман, 05 Окт. 13, 15:25
Как и у всех кто читает эту ветку,,, ЧАЧА)))
Anhupeban Бакалавр Ессентуки 53 8
Отв.4691  05 Окт. 13, 15:39, через 7 мин
Люди, подскажите как лучше сделать. Набралось уже около 6 литров "чачи" с первого дробного прогона (основа: отжимки, вода, сахар). Планирую вот-вот второй дробный прогон. Что дальше?

кто-то писал, что хорошо "отдыхает в стекле", но как это? я не понял...
в прошлом году я настаивал на кедровых орешках, а дубовая щепа? Лучше?

и надо ли чем чистить? уголь, молоко, что?

Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.4692  05 Окт. 13, 15:45, через 7 мин
в прошлом году я настаивал на кедровых орешках,Anhupeban, 05 Окт. 13, 15:39
Чачу на кедре? Это что то, зачем? На вымоченной, просушенной и прожаренной щепе лучше. Наливаешь дробный разбавленный сс до твоей любимой крепости в бутыль, кладёшь в него щепы чуток, плотно закрываешь полиэтиленовой крышкой и забываешь за напиток до трёх и более месяцев.
moh1971 Доктор наук Старобельск 536 136
Отв.4693  05 Окт. 13, 16:17, через 33 мин
до твоей любимой крепостиSlava 61, 05 Окт. 13, 15:45
А если любимая крепость 45,не слабовата будет для щепы?Может разбавить до 65,настоять,а после разбавить.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4694  05 Окт. 13, 17:19
Даже и не знаю что тебе ответить,головы,метанол,бубны.Что у тебя в голове?Сулейман, 05 Окт. 13, 15:25
Если ты не знаешь что мне ответить,я сам отвечу
Температура кипения метанола 64,7* С
Отнимай головы правильно и пей на здоровье чачу и любой другой дистиллят.
Даже если и не будешь отнимать головы,то и этим количеством метанола не отравишься.
Нужно выпить не менее 10 литров,в следствии чего можно загнутся от этанола)))
Смерть от этанола  Это наше спасение)) вот еще в подтверждение того,что не стоит так заморачиватся с метанолом
Содержание метанола в самогонах из косточковых плодов доходит до 3%. Чтобы съесть смертельных 30 мл, нужно сожрать кило этого самогона...Игорь, 28 Окт. 08, 22:31
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.4695  05 Окт. 13, 17:42, через 24 мин
От литры самогона, в одночасье выпитого, пусть даже без метанола, я например сразу загнусь. Славик, речь же не о смертельных дозах. А то, что в изабельных (лабрусковых) сортах его поболее в разы и что избавиться от него при дистилляции невозможно, это уже давно в мире аксиомой стало, (Украина и Молдавия исключение Веселый)  Нам так трудно и не хочется в это поверить, потому что изабелла у нас с лидией в каждом дворе прёт в разные стороны и с каждого забора свисает. И ещё потому, что папы наши с дедушками годами гнали из неё и нахваливали.                                                              
                                  Вот в чём то другом в подобном вопросе,  мы согласиться можем, а с изабеллой никак. Вот например есть грибы и съедобные и ядовитые и менее ядовитые и условно съедобные и ложные и ядовитые до определённой обработки. Или миндаль например, один не пахнет почти нихрена, но съедобный, другой ароматный, но сука ядовитый.
wespire Специалист Екатеринбург 149 16
Отв.4696  05 Окт. 13, 18:00, через 18 мин
Anhupeban, чистить ничем не надо (как и другие фруктовые дистилляты), чтобы не потерять нужные запах и вкус.
кто-то писал, что хорошо "отдыхает в стекле", но как это? я не понял...Anhupeban, 05 Окт. 13, 15:39
разливаешь в бутылки и забываешь о них минимум на неделю.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4697  05 Окт. 13, 18:16, через 17 мин
что избавиться от него при дистилляции невозможноефим, 05 Окт. 13, 17:42
именно так.
как и  то, что в указанных тобой сортах набраживается поболее.
НО! вопрос в конечной концентрации.
если память не изменяет, по ГОСТу на коньяк содержание метанола доходило до 1% (ИМХО, запамятовал...)
ежели НЕ дробить, то какие-то последствия еще  могут быть, при приеме внутрь литра махом.
Однако спирт демпфирует действие метанола, к слову
ИТОГ - надуманная истерия. Дроби аккуратно, пей на здоровье!
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.4698  05 Окт. 13, 19:04, через 48 мин
. Дроби аккуратно, пей на здоровье!alexeyT, 05 Окт. 13, 18:16
Куда ж деваться Веселый Стоит булькает 80л. вина из лидии,  30 молдовы, 30 белого какого то, жмых весь в кучу и на чачу. Как с Армии пришёл, так с тех пор каждый год с метанолом и "борюсь"  :D  
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.4699  05 Окт. 13, 19:11, через 8 мин
ефим, Та перестанте вы уже с ним бороться! Вторую дробную делаешь? Всё !тогда "в путь"
Для "здорового образа жизни " есть куча других сайтов.