Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 252 253 254 255 256 257 258 ... 723 255
jklmn Доктор наук Город на Волге 698 181
Отв.5080  26 Окт. 13, 23:52
 Ну забадяжил я на ведре виноградных выжимок сахарную(инверт) брагу 10кг+48 воды.Неделю поиграла  ,закинул мезгу в следующий такой же сах.р-р.Только подкормки дрожжикам подкинул.Первый стоит под г\з
дображивает, второй "размножается.Да,конечно, это  не чача,из сока.Но если рассматривать выжимки просто как дрожжевую культуру(носитель),разве не лучше будет дистиллят чем например с того-же Саф-Левюра?
 Пардон ,что не в той ветке  
Остап Бендер Студент Крым 21 9
Отв.5081  27 Окт. 13, 01:11
Товарищи, я спросил не про сравнительную характеристику наличия жмыха в разных регионах СНГ!

А сколько вы сыплете сахару в уже отслуживший (на вине) жмых?
jklmn вот пишет, что тоже 2 кг на 10 литров...
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.5082  27 Окт. 13, 01:19, через 9 мин
А сколько вы сыплете сахару в уже отслуживший (на вине) жмых?Остап Бендер, 27 Окт. 13, 01:11
Сливаю самотеком сок, в жмых добавляю столько же воды, сколько слилось сока и добавляю сахар 1:5л.
Водо4ник Новичок Возле Карпат 6 3
Отв.5083  27 Окт. 13, 22:20
У-ффф! Попустило. Улыбающийся


Первый погон. Медленно..... Греем часа 2-3. Гоним часов 7-8. Не отделяя ничего.
Второй погон. Максимально быстро. Отделяем головы и хвосты.
Наливаем сердце(туловище, тело етс.) в бутыль, ведро, бочку и не накрывая,
оставляем на несколько дней. Иногда подходим помешиваем, пробуем Подмигивающий. Когда
резкий запах отойдет-смешиваем с водой, сахаром, карамелью и т.п.

Вот, на мой взгляд максимально сжатая инструкция, в которой все пункты помечены звездочкой.
Всем удачи в нелегком, но истинно мужском занятии!
mjStоrm, 11 Окт. 09, 20:48
Полный вариант на 13-ой странице.

Booms,

1.Первый перегон делать максимально быстро,практически до 0%,без всяких отборов типа "голов".
2.Второй перегон делать,с отбором голов,так что бы капало 1-2 капли в секунду(из расчета 50 мл с 1 кг сахара),хвосты отсекать когда в струе будет 45%-50%.
born78, 21 Окт. 13, 17:35


Так кому же верить, академику или профессору ?
Предстоит перегонка виноградной браги и склоняюсь больше к первому варианту.
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.5084  27 Окт. 13, 22:27, через 7 мин
Вариант №2 более правильный:
1. Зачем тебе при первичной перегонке варить органику (белки, дрожжи) - вкуса и запаха это явно не добавит. Сам гнал на НБК максимально быстро.
2. Вторичная дистилляция, головы по капелькам, тело быстрее, хвосты отбор пониже и разные емкости с контролем запаха.
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.5085  27 Окт. 13, 22:30, через 3 мин
Предстоит перегонка виноградной браги и склоняюсь больше к первому варианту.Водо4ник, 27 Окт. 13, 22:20
Делай как решил, по первому.
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.5086  27 Окт. 13, 22:31, через 2 мин
По первому еще хорошо сухофруктов добавить - вкусный компот выйдет!
Водо4ник Новичок Возле Карпат 6 3
Отв.5087  27 Окт. 13, 22:49, через 18 мин
Ну у меня скорее всего не бражка, а вино получится. Отжал виноград, сок + вода + сахар и сейчас стоит булькает ))) Потом планирую снять с дрожжей и на отстой этак на месяц. Мезгу залил водичкой и сахаром, завтра на отжим и тоже отправлю в бутыль.Ну как бы всё по науке ))
ice Бакалавр Россия 85 15
Отв.5088  27 Окт. 13, 23:24, через 36 мин
По первому еще хорошо сухофруктов добавить - вкусный компот выйдет!
kirej, 27 Окт. 13, 22:31

А ещё хорошо бы , что бы в котелке что то шевелилось ... ну а как там сварится так и другим советы давать сможешь. Академики керне не научат ...  
funduk Доцент Воронеж 1.3K 655 2
Отв.5089  30 Окт. 13, 08:56
Во втором дробном перегоне кто сколько голов отбирает по опыту?
А то разные цифры встречаю:
1-2 % общего объема (к коньякам больше относится)
2-4% от АС
50 мл. с кг. сахара
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.5090  30 Окт. 13, 11:29
funduk, перегоняя 30-35л СС 30-40%, первые 50 мл - в огонь, следующие 300 мл - на про(рас)тирку, затем 500-1000мл (по запаху) - подголовники, а потом - тело, первые 2,5л 92% - для абсента)))
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.5091  30 Окт. 13, 11:34, через 5 мин
funduk, зависит от качества браги, но в среднем 5% от количества АС.
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.5092  30 Окт. 13, 21:22
funduk, перегоняя 30-35л СС 30-40%, первые 50 мл - в огонь, следующие 300 мл - на про(рас)тирку, затем 500-1000мл (по запаху) - подголовники, а потом - тело, первые 2,5л 92% - для абсента)))
iliya, 30 Окт. 13, 11:29
Поддержу насчет рекомендации ориентироваться на запах, вкус. Тут ведь много неопределенности при сбраживании, и все это вносит элемент неопределенности же и при отборе голов. Если бы у нас ситуация была попроще (например, сахарная брага с одним и тем же соотношением компонентов, с одним и тем же режимом сбраживания), то легко можно вывести правило отбора голов как процент от общего кол-ва АС.
У нас же, с фруктовыми материалами - с разным качеством сырья, разными дрожжами, разной температурой и временем брожения... нее... пробовать, все же, надо!
funduk Доцент Воронеж 1.3K 655 2
Отв.5093  31 Окт. 13, 08:47
iliya, stoik, Anatoliy_S, спасибо. Правда у меня с органолептикой проблемы.
ориентироваться на запах, вкус.Anatoliy_S, 30 Окт. 13, 21:22
Можно ли сказать что головы имеют яркий, резкий, сильно выраженный запах?
А тело - без посторонних запахов, практически не имеющее запаха?
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.5094  31 Окт. 13, 12:17
Это зависит и от того, что получилось в результате брожения и от твоего аппарата.
К примеру, недавно я делал вторую дистилляцию своей граппы. Я и после первой не очень-то их (головы) ощущал. Начал тщательную дробную вторую - а там тоже их очень мало оказалось.
А как-то делал опыт по ХОСу. Зимой в квартире холодновато, условий для нормального брожения не создал, бродило долго и набродило дофигища голов и хвостов. Т.е. качественного тела и не было - сначала головы, головы... а потом - хвосты Грустный. Ну, это в качестве примера из собственной практики, хоть и не типично, но показательно.
Опять же - о концентрированности. Зависит от техники и технологии перегонки. Например, на большой скорости отбора и плохом разделении концентрированных голов не будет. Поэтому тоже говорить о количестве  отбора, относящемуся к головам формально нельзя - головы будут сильно размазаны по всему отбору. Т.е. легче сказать сколько из всего набродившего будет относиться к головным фракциям. Например, 3% от всего. Но при плохом разделении в одной посуде будут и головы, и тело, и хвосты вплоть до воды. Значит, отобрать 3% по обьему - не значит, что все головы ты отберешь. Нужно знать свой процесс для своего сырья. А значит - вначале просто нюхать и пробовать. Потом уже пользоваться своими наработками.
Alibaba Кандидат наук Акстафа 481 194
Отв.5095  31 Окт. 13, 20:05
Кажется в этом году я приближаюсь к рецепту (или секрету) чачи. Дело в том, что в прошлом году перегнал мезгу с гребнями, после того как слил вино из под шапки. Перегнал два раза и получилось 80 градусный спирт. Вкус и запах даже после разбавления с водой не впечатлил. Перегнал третий раз с тщательным отбором голов с 80 до 73 и остановил тело в 53% в струе. Пьется неплохо, горечь прошла, но не было приятного ощущения элитной граппы.
В этом году не было даже намерения сделать чачу, основной упор был на вино. Но в конце с толкнулся с приятным сюрпризом.
Расскажу по порядку:
Отжал Баян Ширей, первый сок оставил на ночь для осветления. На следующее утро слил чистейший (как в магазине пакетный) сок с осадка и добавил ЧКД для вина высшего сорта. Мезгу со вторым соком (после пресса) оставил на брожение на ДД для вина второго сорта. Через 10 дней слил молодое вино. Добавил в мезгу воду и сахар для чачи. Насыпал ЧКД для брожения. Прошло еще 10 дней. Дядя настоял, чтобы еще раз слить вино ))), типа вассервайн ))). Жадность!! ) Вкус очень даже ничего! Мой "высший сорт" кислит, а этот вассервайн нет! )))
Сегодня начал первую перегонку с почти мертвого жмыха. К моему удивлению я нашел тот самый аромат граппы, которую хотел.
Получается, что все сводится к экономике. Люди всегда старались сделать что-то из ничего и получалось то, что надо.
Перегоню второй раз, отпишусь.  
frukt35 Бакалавр Вологда 84 1
Отв.5096  31 Окт. 13, 20:43, через 38 мин
Всем привет.
В этом году набрел (случайно)на распродажу винограда зеленого.100р.за ящик 7,5 кг(дешевле картошки))))
Сделал так:Истоптал ногами жены,подбродил на ДД дней пять.Слил сок в отдельную емкость.Отжимки залил сиропом глюкоза+вода 1/5.Все отбродило.
Сок уже выгнал.Попробовал 100гр.не впечатлило.Попробую второй раз перегнать.
Отжимки собираюсь перегнать в выходные.
maxgsm Студент пермь 12 1
Отв.5097  31 Окт. 13, 20:59, через 17 мин
Прошу совета. Хочу поставить чачу из спелой хурмы с добавлением фейхо. Хурма как мед, фейхо свежая падалица. Какие нужны пропорции хурма- фейхо- сахар- вода, и можно-ли ставить одноно фейхо - какие варианты  НепонимающийСтавить буду завтра. Заранее спасибо.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.5098  31 Окт. 13, 21:23, через 25 мин
maxgsm,здесь посмотри [Рецепт самогона из хурмы]
maxgsm Студент пермь 12 1
Отв.5099  31 Окт. 13, 21:49, через 27 мин
Спасибо. Смотрел уже ,но ничего интересного не нашел. О фейхо только упоминания. Хурма в основном мороженая и тд