Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 280 281 282 283 284 285 286 ... 723 283
69fil69 Новичок Волгоград 6
Отв.5640  10 Мая 14, 11:16
Добрый день. Прошу совета. Ситуация следующая. У тещи виноградное вино на дрожжевом осадке простояло два года под резиновой перчаткой. Появился какой-то запах застарелости- весьма неприятный. Короче, я вино забрал и перегнал. Запах сохранился плюс добавился резкий запах растертой виноградной толи лозы толи косточки(во время всего погона из холодильника шел некий газ с подобным запахом, притом настолько едкий , что если вблизи вдохнуть глубоко, то аж дыхание перехватывало)) . После второй дробной перегонки запах старости ушёл, а косточковый остался. Прошла неделя и запах вроде немного ослабел, но... остался вопрос. Что всё это может значить и ,главное, можно ли это употреблять?))) Заранее благодарю за ответы и советы!!!
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.5641  10 Мая 14, 11:48, через 32 мин
 69fil69, Причин по которым в вине присутствовал запах застарелости, могут быть разные варианты. Скорее всего причина такого запаха, послужило то что, вино два года простояло на дрожжевом осадке. Перед долгим хранением вино нужно тщательно и аккуратно декантровать, снятием с дрожжевого осадка. Насчет вопроса можно ли его употреблять. Почему бы и нет, ты ведь сделал второй дробный перегон. Хотя если запах все таки остался(пусть и не такой сильный). Лично я бы перегнал еще разок, что бы окончательно избавится от запаха.
69fil69 Новичок Волгоград 6
Отв.5642  10 Мая 14, 13:33
born78 Спасибо за ответ. При том такой быстрый. Не ожидал, если честно)) Опираясь на твой оптимистический прогноз, решился на дегустацию (отлил полрюмашки). Докладываю результаты: изначально напиток примерно 80*(чуток разбавил "на глаз", не менее 60* на вкус), пьется мягко с некоторой приторностью и в малых объемах запах косточек уже практически не является чрезмерным и  неприятным, однако во вкусе есть некоторая терпкость. Короче весьма интересное сочетание)). Настоящую чачу никогда не пробовал, т.е. и сравнивать не с чем. Теперь размышляю, что с этим сотворить далее. Интересно, что за терпкий и ядовитый "косточковый" газ(на сахарной браге такого не было) выделялся в течении обоих погонов из холодильника? Во время перегона позвал жену заценить запах, так она перестаралась и чуть не задохнулась, а после у окна минут 15 проветривалась. Сказала, чтоб со своим новым хобби  к ней больше не приставал и ничего впредь она ни нюхать ни пробовать не будет)))
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.5643  10 Мая 14, 13:56, через 23 мин
Перед долгим хранением вино нужно тщательно и аккуратно декантровать, снятием с дрожжевого осадка.born78, 10 Мая 14, 11:48

Желательно предварительно осадить специальным винным бентонитом (не путать с кошачьим сральниками типа "пипи кот" или еще что- нибудь подобное).
Такое в вино добавлять очень не рекомендуется.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.5644  10 Мая 14, 14:01, через 6 мин
Желательно предварительно осадить специальным винным бентонитомLazy11, 10 Мая 14, 13:56
Чей то я не пойму, это совет или типа рекомендация? Так я вроде ничего и не спрашивал. Лично у меня с вином ничего подобного не было. Поэтому бентонитом, пусть даже винным, мне пользоваться без надобности.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.5645  10 Мая 14, 14:08, через 7 мин
Лично у меня с вином ничего подобного не было. Поэтому бентонитом, пусть даже винным, мне пользоваться без надобности.born78, 10 Мая 14, 14:01

born78, а ты сливовый сброженный сок не пробовал делать?

Он даже и к Пасхе не осветляется как положено. Винный бентонит исправляет положение дел... 
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.5646  10 Мая 14, 14:36, через 29 мин
ты сливовый сброженный сок не пробовал делать?Lazy11, 10 Мая 14, 14:08
Lazy11, Пробовал и сливовое вино делал. Это смотря как и чем фильтровать, если все правильно делать, вполне можно и без бентонита обойтись. Хотя это личное дело каждого.
ukr-store Магистр Одесса 228 68
Отв.5647  15 Мая 14, 02:34
искал, но не нашел.. подскажите плиз, стоит ли на тэнах гнать фруктовые дистиляты с мезгой в кубе? (читал относительно органолептики и все такого и относительно пригорания, но пока еще не довелось выгнать фруктовый сэм), дело в том, что я недавно приобрел дистилятор с узкой горловиной и очень неудобно впоследствии будет чистить все это в кубе. Стоит ли париться и доплачивать лишние деньги за широкое горло или все таки на нерже (не медь все таки) сойдет и так без мезги (отжим после отбраживания и залив чистой браги)? Читал о парогенераторах и аламбиках и всем таком, но пока что имеет то имеем))
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.5648  15 Мая 14, 07:47
искал, но не нашел.. подскажите плиз, стоит ли на тэнах гнать фруктовые дистиляты с мезгой в кубе? (читал относительно органолептики и все такого и относительно пригорания, но пока еще не довелось выгнать фруктовый сэм)ukr-store, 15 Мая 14, 02:34
Для наглядности эксперимента, свари в кастрюле пельмени эл.кипятильнтком.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.5649  15 Мая 14, 08:24, через 38 мин
 ukr-store, Во первых, с мезгой на тэнах у тебя не пригорит. НО, дело не в этом, от мезги может быть не приятная горечь в дистилляте, здесь об этом уже не раз писали. Поэтому перед перегоном брагу от мезги желательно отфильтровать. Во вторых, фруктовые в том числе и чачу, лучше всего перегонять на меди, или же что бы пар частично контактировал с медью. В третьих, органолептика на нерже и меди существенно отличается, если хочешь получить более ароматный дистиллят. Тогда нужно гнать на меди, если без разницы тогда можешь гнать на нерже.
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.5650  15 Мая 14, 10:24
ukr-store, если гнать паром - можешь смело не фильтровать и т.п., если же электричеством или газом - тогда фильтровать/снимать с осадка крайне желательно. Был у меня опыт подобный: от запаха-привкуса жареных виноградных косточек ничего не помогло избавиться, даже последующие 3!!! перегонки.

фруктовые в том числе и чачу, лучше всего перегонять на медиborn78, 15 Мая 14, 08:24
Слава, этот вопрос всё-таки из раздела "на вкус и цвет", поэтому я с тобой не соглашусь: полученные мною в конце апреля-начале мая виноградные дистилляты из прошлогоднего урожая на нерже отличаются просто замечательной органолептикой)))
ЗЫ Скоро абрикосовое вино перегонять буду...
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.5651  15 Мая 14, 14:15
полученные мною в конце апреля-начале мая виноградные дистилляты из прошлогоднего урожая на нерже отличаются просто замечательной органолептикойiliya, 15 Мая 14, 10:24
Илья, здесь спорить не о чем. Так как большинство отдаст предпочтение меди, если это касается фруктового сырья. Что бы понять разницу, нужно сравнить получаемый продукт на нерже и на меди, у меня пару нержовых дистилляторов и с недавнего времени пару медных. Выбор я для себя сделал, чачу или другое фруктовое сырье только на меди!
ukr-store Магистр Одесса 228 68
Отв.5652  15 Мая 14, 15:07, через 52 мин
Все, что я хотел от вас услышать Улыбающийся Спасибо !
icar2109 Специалист Волжский 196 13
Отв.5653  15 Мая 14, 15:41, через 35 мин
Оба перегона на меди?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.5654  15 Мая 14, 16:07, через 27 мин
Естественно, два перегона именно на меди!Тот кто уже сравнил полученный продукт на нерже и на меди, к нерже вряд ли вернется.
icar2109 Специалист Волжский 196 13
Отв.5655  15 Мая 14, 16:09, через 2 мин
Спасибо за совет!! Только медного аппарата нету (гоню на алюминьке), и виноград весь вымерз. Если ещё и у соседей вымерз то вообще засада
prokuror Доктор наук Зеленоград 549 143
Отв.5656  15 Мая 14, 17:12
чачу или другое фруктовое сырье только на меди!born78, 15 Мая 14, 14:15
как насчет зерновых?

ой... блин... кажется не в тему )))
ну потрем потом
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.5657  15 Мая 14, 17:15, через 3 мин
как насчет зерновых?prokuror, 15 Мая 14, 17:12
Про зерновые не в этой теме. НО, на зерновых медь так же рулит, уже проверенно, и не только мною.
Ossprey Студент Одесса 15 3
Отв.5658  15 Мая 14, 18:01, через 47 мин
Хотел поделиться опытом моего приготовления чачи. Перед тем как сделать чачу, почитал эту ветку, и приступил к процессу. Все получилось супер, но есть одно но, я брал коньячный виноматериал прямо с завода, без дрожжей. Но избавиться от запаха чего-то перегнанного не мог. (Аппарат ещё дедовский чуточку доработанный). Перегнал 200 литров получил примерно 22-24 литра чачи (после разбавления до 42). Всем друзьям раздал, у меня дома пили, всем супер, а меня мучал этот запах, так она и закончилась Грустный. Прошло примерно пол года и ко мне пришел друг с моей чачей, которая простояла у него дома в обычной стеклянной бутылке. Аромат был супер, почти коньяк но белый, запивать вообще не надо. У меня вопрос ! Может кто-то знает как этот запах перегона быстрее убирать а то сезон виноделия идет а потом ещё пол года терпеть  Плачущий Непонимающий
olegu5 Кандидат наук Пугачев 312 162
Отв.5659  15 Мая 14, 19:48
Хотел поделиться опытом моего приготовления чачи. Перед тем как сделать чачу, почитал эту ветку, и приступил к процессу. Все получилось супер, но есть одно но, я брал коньячный виноматериал прямо с завода, без дрожжей. Но избавиться от запаха чего-то перегнанного не мог. (Аппарат ещё дедовский чуточку доработанный). Перегнал 200 литров получил примерно 22-24 литра чачи (после разбавления до 42). Всем друзьям раздал, у меня дома пили, всем супер, а меня мучал этот запах, так она и закончилась Грустный. Прошло примерно пол года и ко мне пришел друг с моей чачей, которая простояла у него дома в обычной стеклянной бутылке. Аромат был супер, почти коньяк но белый, запивать вообще не надо. У меня вопрос ! Может кто-то знает как этот запах перегона быстрее убирать а то сезон виноделия идет а потом ещё пол года терпеть  Плачущий Непонимающий
Ossprey, 15 Мая 14, 18:01
Ты хоть сообщи на что запах похож, аппарат медь или нержа (влияет на сероводород)?