Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 311 312 313 314 315 316 317 ... 723 314
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.6260  06 Окт. 14, 21:59
Дедушка, зачем засорять форум всяким хламом?Quest, 05 Окт. 14, 19:59

Да, и кстати. Чтобы не засорять форум всяким хламом полезно почитать что-то более объёмное и дельное, чем многие сообщения форумчан. Есть хорошая литература, Скурихин И.М. "Химия коньяка и бренди" тот же. Если почитать, то многие, а может и все вопросы отпадут сами собой. И по поводу виноматериала, и по поводу, сортов винограда и их гибридов, и по поводу сбраживания на мезге, и т. д.
вованыч Кандидат наук Тула 413 69
Отв.6261  06 Окт. 14, 23:12
В споре рождается истина, это факт, но может обменяться продуктом и дигустнуть, я уверен, что никто не определит разницу между дикарями и малтифлором, если всё далее делать также.
Я за малтик, уж очень не плохо получается, но на диких обязательно попробую. Признаюсь опыт только на ЧКД.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.6262  07 Окт. 14, 00:36
Да они даже струёй воды из-под крана с плодов-ягод смываются.Дедушка Самогонщик, 06 Окт. 14, 21:09
Я как то по началу в ручную обдирал с винограда ягоду и пропускал через соковыжималку, сразу под гидрозатвор после наполнения бутыля, бродило на ура. Что не рекомендуют делать, это собирать виноград после дождя для вина, иначе дрожжи смываются частично и сырьё слабо к брожению на ДД, а там что победит.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.6263  07 Окт. 14, 00:47, через 11 мин
ДД сцуко злые. Их немного, но они очень злые. Если им создать условия, они выживут и займут сусло практически наверняка. Я раньше в них не верил, но после этого яблочного сезона верю. По райней мере в тех, что живут на яблоке. Уже рассказывал : сок ребенку решил оставить, жена затянула с пастеризацией, получился сидр! И кислотность они регулируют тоже.
Alex.67 Магистр Калининград 220 66
Отв.6264  07 Окт. 14, 10:40
Сегодня - завтра собираюсь перегнать первую в этом году изабеллу. В этом году были небольшие новшества, а именно:
- не разделал сок и мезгу для раздельного брожения
- не отделял веточки от винограда, т.е. все вместе
- бродило все на ЧКД.

Вопрос: по совету товарищей, при перегонки, мезгу убирать не буду. На сайте у нас (а может просто в интернете) где то читал, что от веточек может быть горечь или не правильный запах? Так ли это?
Гнать буду в 50-ти кубовом кубе на газу.
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.6265  07 Окт. 14, 10:50, через 10 мин
надо быстренько СС сделать, а не заставлять бочками всю площадь и ждать более длительный срок.вованыч, 06 Окт. 14, 20:57

Категорически несогласен!!!
Я уже много раз писал и ещё повторю: длительная винификация фруктового сырья однозначно приводит к улучшению органолептических качеств конечного продукта!!!
Так что именно заставлять бочками!!! У меня яблочным соком под ГЗ всё заставлено, на очереди - виноград)))
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.6266  07 Окт. 14, 12:27
Я раньше в них не верил, но после этого яблочного сезона верю. По крайней мере в тех, что живут на яблоке. Уже рассказывал : сок ребенку решил оставить, жена затянула с пастеризацией, получился сидр! И кислотность они регулируют тоже.capsolo, 07 Окт. 14, 00:47
Хоть это на уровне религии - верю, не верю, но очень занимательно. Как-то я спрашивал в другой ветке про "спец.яблочные ДД", понимая, что такие должны быть. И живут они не где-нибудь, а на яблоках. И неудивительно - все в нашем тварном мире тщательно продумано. И вот! Уважаемый мной capsolo пишет нам об этом! И что, даже кислотность понижают? Померил или на вкус сильно заметно?

З.Ы. Не зря Дорош и Лысенко пишут, что надо разводить дрожжи на том сырье, которое они затем будут сбраживать.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.6267  07 Окт. 14, 12:33, через 7 мин
У меня яблочным соком под ГЗ всё заставлено, на очереди - виноград)))iliya, 07 Окт. 14, 10:50
Коллега, а где ты сейчас виноград думаешь брать в достаточных количествах?
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.6268  07 Окт. 14, 12:44, через 11 мин
Поддержу Илью и попробую объяснить - в чаче, как и в других фруктовых дистиллятах мы ощущаем ароматы вовсе не те, которые имеются в самих плодах. Эти ароматы не появляются сразу со спиртом. Вспомни - вино не сразу после брожения вкусное, хотя градусы уже есть.
Чем больше появится ароматов в букете, тем вкуснее будет дистилят. А некоторые нужные нам эфиры образуются как раз от взаимодействия наброженных спиртов с кислотами, имеющимися в сусле. И чем больше времени мы дадим на винификацию, тем больше эфиров образуется, тем богаче будет аромат дистиллята.
А быстро - это справедливо для сахарного сэма.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.6269  07 Окт. 14, 13:06, через 23 мин
На сайте у нас (а может просто в интернете) где то читал, что от веточек может быть горечь или не правильный запах? Так ли это?Alex.67, 07 Окт. 14, 10:40

Сто пудов. Почитай Скурихина.

Я уже много раз писал и ещё повторю: длительная винификация фруктового сырья однозначно приводит к улучшению органолептических качеств конечного продуктаiliya, 07 Окт. 14, 10:50

Сто пудов. Почитайте того же Скурихина или Дороша и...

Как-то я спрашивал в этой ветке про "спец.яблочные ДД", понимая, что такие должны быть. И живут они не где-нибудь, а на яблоках. И неудивительно - все в нашем тварном мире тщательно продумано.nhalistov, 07 Окт. 14, 12:27

Это - тоже азбучная истина. Почитайте...

Всё это давным-давно исследовано, изучено и опИсано. Просто многие до сих пор хотят велосипед изобрести. И на нём покататься, причём без колёс.
ra6ma Студент Новочеркасск 28 5
Отв.6270  07 Окт. 14, 14:33
чача делается из выжимок оставшихся после отжимания сока на вино, на юге виноград созревает и содержит много сахара, после отжимания в жмыхе содержится еще много (относительно) сахара, жмых разбавляют водой не очень сильно, что бы разбавить сахар и после сбраживают, как вино или вместе со жмыхом, ни кто ни какого сахара не добавляет. Брага при этом получается не крепкая. Обычно перегоняют один раз, выход не сильно большой. Для себя гонят, отделяют головы и хвосты, для продажи все потом смешивают. Все это со слов грузина, который живет в Грузии и делает чачу.
Я проживая в Ростовской области точно знаю, что наш виноград не содержит сахара более 25%, поэтому наша чача это только выгнанная из чистого сухого вина, а все остальное это сахарный самогон сброженный с участием винограда.
Со слов того же грузина чачей он называет весь фруктовый самогон из чего он бы не был сделан. В тоже время его сын живущий в Ростовской области, сахар добавлят при производстве самогона, но считает грузинскую чачу вкуснее, из за качества винограда.
stasalt Кандидат наук Ростов 326 35
Отв.6271  07 Окт. 14, 15:00, через 27 мин
Земеля верно  глаголешь   натуральная брага, но любители  данного напитка называют это   грузинская чача,  каждому свое кому-то и кобыла невеста..
ra6ma Студент Новочеркасск 28 5
Отв.6272  07 Окт. 14, 15:42, через 43 мин
Не много в продолжении, как чачу делают в станицах не далеко от города Новочеркасска. С винограда выжимают сок не сильно давя называют его "сыкун", это вино для себя его Вам ни кто не продаст им могут только угостить если Вы хороший знакомый или друг, из отжимок делают второе и третье вино с добавлением сахара при этом воды и сахара не жалеют, его перегоняют для себя при этом максимум отделяют головы так, как этот самогон еще является валютой, некоторые более предприимчивые делают вино из чубуков немного подмешивают третье вино для запаха продают это вино по 150 руб за 1,5 литра при этом самый дешевый виноград у станичников стоит 50 руб. за 1 кг. Все это знаю так, как дружу и хорошо знаю некоторых из них.
bethov Кандидат наук красноярск 443 92
Отв.6273  07 Окт. 14, 16:29, через 47 мин
Ну и жадные у вас станичники!У нас в Сибири дешевле берем.В этом году по 30 руб партию взял.
ra6ma Студент Новочеркасск 28 5
Отв.6274  07 Окт. 14, 16:39, через 11 мин
Ну и жадные у вас станичники!У нас в Сибири дешевле берем.В этом году по 30 руб партию взял.bethov, 07 Окт. 14, 16:29
Я сам брал в институте виноделия по 20 руб. за 1 кг. но станичники продают все в вперемешку винный и столовый, если столовый то он у них по 100 руб. в роде, как чистый продукт. 
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.6275  07 Окт. 14, 16:46, через 8 мин
где ты сейчас виноград думаешь брать в достаточных количествах?Lazy11, 07 Окт. 14, 12:33

На даче))) у себя и у соседей. Мне уже давно все свой урожай винограда отдают, только собирай... и для этого помощники находятся))) Но это - изабелла.
В прошлом году мне по случаю абсолютно безвозмездно подогнали 60-70 кг полукондиционного винограда, что-то типа "Молдова". Из "фоззи": там его на выброс готовили. Так вот думаю Троещину проведать: там говорят, можно некондиции по 10 грн/ящик набрать... Вдруг правда?
stasalt Кандидат наук Ростов 326 35
Отв.6276  07 Окт. 14, 17:55
Ну и жадные у вас станичники!У нас в Сибири дешевле берем.В этом году по 30 руб партию взял.bethov, 07 Окт. 14, 16:29


У нас в этом году  милдья свирепствовала, жара до 40 гр доходила, если обычно кустов десять Молдовы  дают 100 литров вина  то в этом году слезы,  вот станичники  оценивают.... 
 
ra6ma Студент Новочеркасск 28 5
Отв.6277  07 Окт. 14, 18:02, через 8 мин
стоимость винограда это один вопрос, другой вопрос его качество. Если виноград не дозревший и не имеет своего сахара то кому он нужен, а если в винограде есть сахар то это уже другой вопрос.
ra6ma Студент Новочеркасск 28 5
Отв.6278  07 Окт. 14, 18:09, через 7 мин
в 2013 году мне привезли 120 кг. белого столового винограда, но он был не дозревший я с ним намучился бродить не хотел, хотя тот же винограда в 2012 году получил отличное вино в связи с чем и занялся дистилляцией в 2013 году.
bethov Кандидат наук красноярск 443 92
Отв.6279  08 Окт. 14, 03:54
стоимость винограда это один вопросra6ma, 07 Окт. 14, 22:02
Ну конечно я его пробую.