Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 403 404 405 406 407 408 409 ... 723 406
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.8100  03 Дек. 15, 16:17
Если вино перегоняешь - одного раза достаточно, только надо с пристрастием его делать - медленно. Головы у изабеллы, как правило, короткие, но вонючие. Я их на ПК отбираю. А сивухи особо не замечал))) Для бочки гоню до общей крепости 65-70%, остальное - на последующие переработкиiliya, 03 Дек. 15, 16:05
А можно для тех кто пока не в теме - что такое ПК? Тоже планирую в бочку залить, уже заказал и бочки тоже. Надо гнать до крепости 65, а потом в хвосты?
ИгорьД Новичок Ковров 9
Отв.8101  03 Дек. 15, 16:51, через 35 мин
Всем привет.
Первый раз делаю чачу, регулярно пытаюсь читать тему, но так и не выработал для себя четкий алгоритм второго погона - помогите, други, не испортить продукт...

Что имеем: отбродила брага из изабеллы на ура - перегнал на прямотоке до 98 в кубе без дробления. Сейчас есть около 10л 55% СС.
Из оборудования комплект ХД-4 от Игоря с тарельчатой колонной ХД/4-750 КТС + ПК и дефлегматор.
Какие варианты рассматриваю:
1. Попробовать все-таки отгабриэлить (или как эта метода правильно зовется, где дробится первый погон на два тела)- разбавить до крепости 10-15% и далее заново по схеме Т1, Т2, Х1 и тд. Вопрос: есть ли какие особенности при работе с тарельчатой колонной при данной схеме?? Еще опасаюсь что не добрал хвостов и "душистые воды" будут недостаточно душисты Улыбающийся
2. Снять половину тарелок (сколько оставить?) и сделать все по стандартной схеме с отделением голов/хвостов. По головам: народ рубит от 5 до 10% от АС, либо по запаху, но на примере яблосэма головы пахли всегда восхитительно, как рубить по запаху не понять... Хвосты: есть мнение 70%, 60% в струе, 93, 95 в кубе и тд. Опять же ТК укрепляет продукт - в итоге обычно получаю 92-88% тела на выходе. После 93 в кубе начинаю отбирать пробами и пытаюсь нюхать, опять же на примере того же яблосэма нормальный запах идет, проскакивает неприятная проба (может это и есть изики), дальше до 98 идут ароматы и только под конец (98-99) откровенно неприятный запах... Вопрос: на ТК+деф сколько отбираем голов и по каким критериям рубим хвосты??
3. Взять существующий СС (55%) собрать полную ТК+деф или ПК в режиме прямотока отобрать N% в головы, отбор на мах, осушить колонну, отобрать тело в режиме прямотока и отрезать хвосты на 70-60% в струе. Вопрос: не размажутся ли хвосты и изики по телу при таком подходе??
 
Набросал, что родилось после прочтения последних 50 страниц, может еще какую схему 2-го погона посоветуете...
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.8102  03 Дек. 15, 17:10, через 19 мин
Сейчас есть около 10л 55% ССИгорьД, 03 Дек. 15, 16:51
Еще опасаюсь что не добрал хвостов и "душистые воды"ИгорьД, 03 Дек. 15, 16:51
так и есть. Первый погон насухо без сухопарников. Второй дробишь. Можешь по Габриелю..Тело заканчивают брать везде по разному. Я отбиваюсь на 45 градусах


Добавлено через 1мин.:

головы-хвосты.png
головы-хвосты.png Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.8103  03 Дек. 15, 17:12, через 2 мин
ИгорьД, габриэлить есть смысл когда исходник не очень хорошего качества и когда четко понимаешь, что делаешь. Оборудованием ты вроде хорошо упакован.
Думай, нюхай, пробуй. И никакие фракции раньше времени не сливай в унитаз. Через месяц ты их может и не узнаешь по запаху.

Это ты хорошо подметил про яблочные головы. Страшно представить, если бы я 10% голов отрезал на яблосэме из сидра.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.8104  03 Дек. 15, 17:12, через 1 мин
... обрати внимание на последний абзац


Добавлено через 1мин.:

Страшно представить, если бы я 10% голов отрезалНикола Нагатинский, 03 Дек. 15, 17:12
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
шарантский метод.png
шарантский метод.png Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
ИгорьД Новичок Ковров 9
Отв.8105  03 Дек. 15, 18:07, через 56 мин
... обрати внимание на последний абзацАлИвЕр, 03 Дек. 15, 17:12
ТЕ все-таки разбавить СС до 30гр поред вторым погоном (есть наров в ветке кто гонит 70гр), но не понял про 10%, если у меня СС уже 55???


Думай, нюхай, пробуй. И никакие фракции раньше времени не сливай в унитаз. Через месяц ты их может и не узнаешь по запаху.Никола Нагатинский, 03 Дек. 15, 17:12

Совет отличный, если еще понимать что из того, что хорошо пахнет есть добро, а что зло Улыбающийся. Те откровенную гадость чувствую, но по своему скудному опыту с фруктовыми есть обалденные по запаху пробы в головах и хвостах....
Или как вариант попробовал - фигня, слил опять вместе - перегнал и тд до результата???
а настояться?? а отдохнуть??? Тут на самом деле вековые традиции получатся Улыбающийся)))
Уже месяц стоит виноградный СС, хожу вокруг да около - никак схему перегона не выберу - жалко 60кг материала в ободранный спирт/дистиллят перевести...
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.8106  03 Дек. 15, 18:12, через 5 мин
А у вас там нигде нельзя купить виноматериала?JuF, 03 Дек. 15, 15:48
Нет,даже если найти как переслать?
Какое бы хорошее вино на перегонку не было,всегда два перегона:первый на сухо,второй дробно,голову отобрать бывает трудно - запах сразу хороший,тут уже чисто интуитивно,хвосты от 45%. Хвосты виноградные собираю,как литров 20 наберется на ПК с максимальным укреплением,отличный спирт для перцовки. ИМХО
Sergey46 Студент Димитровград 23 13
Отв.8107  03 Дек. 15, 22:05
Игорь посмотри тему "работающие с тарельчатой колоной в купе с дистиллятором с укр, отзовитесь!" стр.50 сообщение 984 (это к привязке на твоё оборудование).На данный момент отогнал 400 л виноградной (осталось столько же).Первый перегон на ПК без укрепления до 98 в кубе (35-40* СС).НЕ разбавлял.Второй дробно-5% голов+3%подголовников(брал для исследования на предмет - разбавить до 20* понюхать,... ).Подголовники в следующий СС.С телом будь бдителен.Я сейчас с 89 банки меняю через 1* до 92*.Термометр пиз...т на 1-1,5*.
По утру разводишь из каждого пробника до 20* и не только нюхаешь , но и на вкус(особенно ПОСЛЕВКУСИЕ).Попробуешь -реально поймёшь что можно оставить,а что ....
Результатом доволен-поутру голова не болит, запах винограда присутствует,пьется уже сейчас нормально (ещё не отдохнула).На дне рождения у друга кушали только мой продукт, хотя на столе было всякое .Я то же сначала хотел поГабриэлить,то-сё...Они там в хвостах чёта ищут, а две банки "голов" с прошлых годов сказали:не дури, смотри как мы благоухаем виноградом......
fatt Доктор наук ростов 519 136
Отв.8108  03 Дек. 15, 23:32
Пока никто не написалНикола Нагатинский, 03 Дек. 15, 16:13
Перегоном приличных объемов и дроблением голов.
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.8109  04 Дек. 15, 07:59
Нет,даже если найти как переслать?Матос, 03 Дек. 15, 18:12
Есть же куча транспортных компаний, я бы оплатил все расходы)
ИгорьД Новичок Ковров 9
Отв.8110  04 Дек. 15, 10:35
Спасибо, Сергей, за практические советы - так и буду "руку набивать" по хвостам: отделять пробы по градусу и потом оценивать - может какую-то закономерность и выведу
.Я сейчас с 89 банки меняю через 1* до 92*.Термометр пиз...т на 1-1,5*.
По утру разводишь из каждого пробника до 20* и не только нюхаешь , но и на вкус(особенно ПОСЛЕВКУСИЕ).Попробуешь -реально поймёшь что можно оставить,а что ....Sergey46, 03 Дек. 15, 22:05

а по головам?? Много же пишут, что большинство ароматов в них во фруктовых... Может отобрать процентов 5 от АС и до 10% также грамм по 20-30 в баночки делить на пробы и потом, разбавив, пытаться вынюхать границу окончания гадости??? 
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.8111  04 Дек. 15, 14:52
но не понял про 10%, если у меня СС уже 55???ИгорьД, 03 Дек. 15, 18:07
получается хвостов не добрал при первом погоне
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.8112  04 Дек. 15, 16:42
Я отбиваюсь на 45 градусахАлИвЕр, 03 Дек. 15, 17:10
Только по струе смотреть ненадежно, особенно в конце погона, когда быстро падает спиртуозность. Сколько раз уже хапал хвостов в дист (((.

Сижу ваяю табличку в Excel на основе Калькулятора самогонщика. По ней можно и габриэлить, и "классику" гнать.
Кроме крепости в струе есть возможность контроля по выходу диста/АС и по  Т°С.

Добавлено через 4мин.:

слил опять вместеИгорьД, 03 Дек. 15, 18:07
А вот этого не надо делать. Подписывай сразу все баночки/бутылочки. Замеряй крепость. Есть АСП-шки?  
Запах и вкус в первый месяц может поменяться даже в стекле (отдых). Заодно субъективную оценку нивелируешь несколькими подходами к снаряду.
Sergey46 Студент Димитровград 23 13
Отв.8113  04 Дек. 15, 18:31
Спасибо, Сергей, за практические советы - так и буду "руку набивать" по хвостам: отделять пробы по градусу и потом оценивать - может какую-то закономерность и выведу
а по головам?? Много же пишут, что большинство ароматов в них во фруктовых... Может отобрать процентов 5 от АС и до 10% также грамм по 20-30 в баночки делить на пробы и потом, разбавив, пытаться вынюхать границу окончания гадости??? 
ИгорьД, 04 Дек. 15, 10:35
Конечно только собственный опыт подскажет.Вынюхать головы у меня не очень получается, так как мне всё вкусно после 3% (курю 40 лет-обоняние не то).Запах одно, а самочуствие по утру после злоупотребления -другое.Тут ищи баланс.Удачи!
ИгорьД Новичок Ковров 9
Отв.8114  04 Дек. 15, 19:28, через 57 мин
получается хвостов не добрал при первом погонеАлИвЕр, 04 Дек. 15, 14:52
Тогда математически получается в первом погоне надо СС гнать до общей спиртуозности около 33*??? По описанию у народа СС и 40-45 и больше....

Добавлено через 20мин.:

Так вот и я хочу воспользоваться накопленным коллегами опытом. Фруктовые же раз в году фактически, пока постоит, пока злоупотребишь - опа, самочувствие не то поутру, "ок в следующем году отберу голов поболе" Улыбающийся))) и так годовыми итерациями потихоньку идти к своему идеалу- интересно, искусство, но, блин долго же...
Хочется более-менее отработанного рецепта как, например, по сахару и отработав его уже начинать импровизировать и творить.
Пока наверное вырежу тело сверху 10% от АС и снизу по 92*в кубе. Головы хвосты отберу пробами, буду нюхать/ пробовать. Может чего потом и добавлю в подукт.

Конечно только собственный опыт подскажет.Вынюхать головы у меня не очень получается, так как мне всё вкусно после 3% (курю 40 лет-обоняние не то).Запах одно, а самочуствие по утру после злоупотребления -другое.Тут ищи баланс.Удачи!Sergey46, 04 Дек. 15, 18:31
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.8115  04 Дек. 15, 19:49, через 22 мин
Тогда математически получается в первом погоне надо СС гнать до общей спиртуозности около 33* По описанию у народа СС и 40-45 и больше....ИгорьД, 04 Дек. 15, 19:28
От аппарата зависит. Я гоню быстро, но с включенным дефлегматором. У меня 70% получается, гоню до 98гр. в кубе. Развожу СС до 25% и повторно.
Sergey46 Студент Димитровград 23 13
Отв.8116  04 Дек. 15, 21:46
От аппарата зависит. Я гоню быстро, но с включенным дефлегматором. У меня 70% получается, гоню до 98гр. в кубе. Развожу СС до 25% и повторно.
монтер, 04 Дек. 15, 19:49
Объясни пожалуйста, фишка в чём, сначала укрепить до 70*и тут же разбавить до 25*? Логичнее 70* перегнать,  как следует загнав ИА в куб (чтоб сидели и носа не показывали до 40*) ? Последователи Габриэля вроде к этому стремятся.Дружище я только учусь,растолкуй.
mitiaij71 Кандидат наук Краснодар 450 27
Отв.8117  04 Дек. 15, 21:59, через 13 мин
 Всем, привет! Мужики, не подскажите, почему в готовом продукте появляется не много, как-бы мыльноватый привкус. Продукт очень питкий, мягкий, ароматный, но присутствуют отдалённо мыльные нотки. Ни кто не замечает, а я чувствую. Забраживал по белому. Не может быть, что часть винограда было немного в пыли? Сильно не очищал, боялся ДД смыть. У меня такое уже было с терносливой на ДД(как вычитал она называется). Так и не смог вылечить,даже во-преки всему проуглевал в лёгкую, посадил на щепу, ЩАС отдыхает,не знаю только сколько времени ждать. Чачу тоже проуглевал, мыльый привкус стал ощущаться еле-еле, но чувствуется. Органолептика не ухудшилась,только продукт ещё мягче стал. Тоже- на щепу и буду ждать. Из-за чего такая фигня?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.8118  04 Дек. 15, 22:54, через 56 мин
Забраживал по беломуmitiaij71, 04 Дек. 15, 21:59
поделись как именно.
Тогда математически получается в первом погоне надо СС гнать до общей спиртуозности около 33ИгорьД, 04 Дек. 15, 19:28
зачем такие тонкости Улыбающийся)) смысл в чем? чтобы захватить при перегоне душистые воды. А они идут от 25 гр до ноля. Это все относится именно к фруктовому дистилляту. Сахарный нет смысла гнать до ноля. Так вот по кругу где то так и получится. Конечно разбег будет. В зависимости от того на каких дрожжах бродило, как проходил процесс, при какой t. Поэтому и перебродивший виноматериал будет иметь свою спиртуозность от этого СС будет +- немного
mitiaij71 Кандидат наук Краснодар 450 27
Отв.8119  04 Дек. 15, 23:55
АлИвЕр, ну получается,типа ,как по белому(потом с вином и сахаром не игрался). Отобрал от гребешков, подавил, получилось 40литров. Поставил в бадье 50литров, без добавления воды,т.к. не подрасчитал с объёмом- все ёмкости заняты. Мезга поднялась на третий день. Боялся, что вылезет, переложил чуть-чуть в кострюллю. Мешал по три-четыре раза в день. На седьмой день смотрю, начало осветляться. Короче я всё декантировал, не дожидаясь полного осветления,процедив. В куб залил 20литров. Мезгу почти не отжимал. Перегнал 1-й раз до98гр в кубе. СС- 3,5л по-моему 55гр. Второй раз,как обычно с укреплением на 375-й колпачковой колонне от игоря223. Головы-10% от АС (всегда беру с запасом), хвосты обрубил при 92,5 в кубе. Окончательный выход с разбавлением 2,8 43%. Ну вроде так...

Добавлено через 6мин.:

Получился галимый кампот. Раньше пробовал перегонять вина, давали кенты, которые стояли по-несколько лет, вкус  и аромат совсем другой. Яркий, раскрываетсе. А это , какой-то расплывчатый, смешанный. Правильно писалось, наверное, в ветке, что лучше с мезгой забраживать!!!