Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 410 411 412 413 414 415 416 ... 723 413
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.8240  18 Дек. 15, 14:48
Гоню сейчас чачу, а пахнет изюмом!Гудвин, 17 Дек. 15, 21:03
Компотный запах? Как в настойках? Думаю, на втором дробном в хвосты должно это уйти. Было дело, изюм сбраживал и дефектные настойки перегонял, все ОК было.

Добавлено через 3мин.:
Завтра разбавлю водойГудвин, 17 Дек. 15, 22:56
А вот с этим не торопись. А то м.б. в тело полезет аромат изюма на втором погоне.
На всяких настойках я заметил, что чем крепче навалка, тем короче неприятные хвосты растительного происхождения.
fatt Доктор наук ростов 519 136
Отв.8241  18 Дек. 15, 15:14, через 26 мин
хорошая Чача после второго,даМатос, 17 Дек. 15, 22:41
Жаль мало остается....
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.8242  18 Дек. 15, 15:32, через 19 мин
fatt,А хорошего вообще много не не бывает! 
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.8243  18 Дек. 15, 16:06, через 34 мин
купил 10 литровку, пропарил и хвосты туда залил (те, что от 50 до 20 и ароматные от 20 до 0) посмотрю, что через месяц будетmaxufax, 17 Дек. 15, 21:54
Посмотри, конечно, но не торопись что-то с этим делать. А летом, когда зеленые операции с виноградом будут, накроши молодых листьев. И удаляемых с лозы зеленых гроздей винограда надави. Да и залей все это накопленными хвостами. И пусть себе стоит. Вот там ты заметишь чудесное преобразование ароматов! Чем дольше стоит - тем лучше! И дистиллят из этого получишь ароматнейший!
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.8244  18 Дек. 15, 16:34, через 28 мин
Anatoliy_S, чуть подробнее про виноградные листья... я краем уха что-то слышал про листья в нашем деле, но лишь мельком. Что они дают и куда применяются?
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 708
Отв.8245  18 Дек. 15, 16:35, через 2 мин
. И удаляемых с лозы зеленых гроздей винограда надави. Да и залей все это накопленными хвостами.Anatoliy_S, 18 Дек. 15, 16:06
Надо не забыть и попробовать так сделать,когда буду с винограда лишние грозди удалять.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.8246  18 Дек. 15, 17:57
про виноград - заливать зелепугу в бочке, или в стекле? потом перегонять?
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.8247  18 Дек. 15, 22:58
Виноградные листья - если их пожевать - кислые и не сильно, но ароматные. И зеленые ягоды винограда содержат кислоты и эфирные масла.
Хвосты, кроме этилового, содержат кучу других спиртов. Некоторые из них - неприятно пахнущие. Но эфиры этих спиртов  становятся уже приятно пахнущими. Мы соединяем спирты  с кислотами зеленого винограда. Даем постоять и получаем эфиры этилового и прочих спиртов. Туда же переходят и ароматы винограда. Потом перегоняем....
Все это должно постоять подольше - у меня с лета до сих пор стоят, я не тороплюсь - они только лучше станут. Буду чачу перегонять - и их перегоню.
Их и в таком виде можно пить небольшими порциями - очень ароматно, хвостатость превратилась в кучу новых вкусов, но непривычно кисловато как-то.
Как я поступал. При пасынковании винограда брал некоторое кол-во молодых листьев, пасынков и крошил на куски. Потом наполнял этим 3л. банки доверху и заливал первыми головохвостами от прошлогодней чачи и кальвадоса (были бы сахарные, наверное добавил бы туда же. Зерновые у меня отдельно.) Позже, когда удалял лишние гроздья, некоторое кол-во зеленого винограда добавил туда же.
И все. Периодически пробую. Превращения не заметить невозможно!

maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.8248  19 Дек. 15, 07:12
Anatoliy_S, а так только с хвостами можно поступать, или на нормальном тоже есть смысл настаивать?

Добавлено через 6мин.:

А головы не страшно заливать, там дряни то всякой полно... У меня литров 100 их накопилось (остатки от того, что на растопку отдавал регулярно, в омыватель...). Если только их попробовать еще раз на микро скрости перегнать, хотя тут наверно только колонна поможет...
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.8249  19 Дек. 15, 16:30
пару лет назад, наслушавшись про листья винограда, тоже настоял в 3-х литровой банке. Кроме заленого цвета аромата не услышал. Перегнал его. Больше не экспериментирую Улыбающийся
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.8250  19 Дек. 15, 18:19
Заливать можно любой дистиллят. Ректификат и недорект – бессмысленно – ароматы будут бедные. Зерновые не пробовал – у меня они очень зерновые. Такими мне они и нужны – зерновымми.
Головы я отбираю не покапельно – на полной скорости. Может быть поэтому они не такиие концентрированные. Есть и концентрированные головы,  но я их используюю на технические цели.
Нет нужды лить головы,  если они ядренные,  тем более,  что их немного. Хвостов накапливается больше. Но опасаться особенно тоже не стоит,  т.к. все равно при перегонке головы снова будут отбираться.
В то,  что пишет АлИвЕр мне трудно поверить – мой опыт говорит,  что что–то не так было сделано. Или времени дадено мало,  или при дистилляции все ободралось,  или… В общем –  есть много способов испортить результат своих трудов.  
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.


Добавлено через 14ч. 12мин.:

Обогащение любого дистиллята разными эфирами возможно при наличии разных спиртов. Это понятно – один спирт + одна кислота = один эфир.
В винограде есть много много кислот,  но в наибольшем кол–ве имеются яблочная и уксусная кислота. Поэтому в нашем продукте следует ожидать появление эфиров этих кислот в наибольшем кол–ве.
В тех фракциях,  которые идут в отбор,  есть масса спиртов,  которые смогут образовать только с этими двумя кислотами массу же эфиров. Нужно их массово поженить и не торопить – все у них получится естесственным образом.
А потом правильно всем этим воспользоваться,  не убив при перегонке. Вот и все Улыбающийся
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.8251  20 Дек. 15, 16:56
В то,  что пишет АлИвЕр мне трудно поверить – мой опыт говорит,  что что–то не так было сделаноAnatoliy_S, 19 Дек. 15, 18:19
все возможно. Хотя с другой стороны, что может быть сделано не так? Настаивай себе на дистилляте и все. Если поделишься секретом, то я не против. С нового урожая могу попробовать еще раз. Сомневаюсь что выйдет что-то другое. Улыбающийся
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.8252  20 Дек. 15, 19:20
Эх, чем бы сейчас эти хвосты облагородить... Хотел же листьев виноградных наморозить... А то будут до весны поздней простаивать...
Anatoliy_S, интересно, эти эфиры не улетят с головами, или чисто хвосты и головы не снимать?

Добавлено через 3мин.:

Виноградные листья - если их пожевать - кислые и не сильно, но ароматные.Anatoliy_S, 19 Дек. 15, 00:58
АлИвЕр, вот что не так делал - листья-то нажевать в банку нужно было...
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.8253  20 Дек. 15, 22:47
вот что не так делал - листья-то нажевать в банку нужно было..maxufax, 20 Дек. 15, 19:20
тфу ты... сразу то не дошло Улыбающийся... я, конечно, пожевал, чтобы пробу снять, но не додумался в банку наложить Улыбающийся
не... ну точно никакого аромата не было. Уж если сильно хочется, то можно жмых наморозить или насушить и то больше толку будет
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.8254  20 Дек. 15, 23:43, через 56 мин
У меня острей стоит вопрос собирать хвосты, или нет - тут две жабы мои соревнования по перетягиванию одеяла устраивают - одна, мол спирты теряешь и ароматы, если не соберешь, вторая парирует, а энергоносители... а время потраченное, за это время новый куб разогреться может.
На чем еще можно настоять хвосты, чтоб хороший аромат у них был, может тупо виноград купить и надавить туда?
Kransky Студент Київ 34 6
Отв.8255  21 Дек. 15, 17:42
чуть подробнее про виноградные листья... я краем уха что-то слышал про листья в нашем деле, но лишь мельком. Что они дают и куда применяются?maxufax, 18 Дек. 15, 16:34

У Скурихина в "Химия коньяка и бренди" это написано.
Там два варианта про заготовку листьев:
1) при уборке урожая осенью, тут понятно - сразу в сусло;
2) при чеканке в июле. Хранить листья до осени в холодильнике при +5.

Расход листьев 2,5-5 кг. на бочку 40-50 дал.

Уточнил по букварю, про листья начиная со стр. 18.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.8256  21 Дек. 15, 17:59, через 18 мин
я сбраживаю по-белому, стало быть у меня в бочках листопад плавать будет??? и сколько их туда, если так?
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.8257  21 Дек. 15, 18:39, через 40 мин
У меня острей стоит вопрос собирать хвосты, или нетmaxufax, 20 Дек. 15, 23:43
Я собираю и кольцую, которые остаются, можно проуглевать и перегнать. Нормальный продукт получается.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.8258  21 Дек. 15, 22:38
У Скурихина в "Химия коньяка и бренди" это написано.Kransky, 21 Дек. 15, 17:42
только разница в том, что листья винограда Ркацители и Рислинг применяли при сбраживании сусла, а не настаивании на коньячном спирте.
Kransky Студент Київ 34 6
Отв.8259  22 Дек. 15, 11:13
только разница в том, что листья винограда Ркацители и Рислинг применяли при сбраживании сусла, а не настаивании на коньячном спирте.АлИвЕр, 21 Дек. 15, 22:38
А никто и не говорил про настаивание - листья идут в бродильный чан.