Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 411 412 413 414 415 416 417 ... 723 414
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.8260  22 Дек. 15, 11:50
только разница в том, что листья винограда Ркацители и Рислинг применяли при сбраживании сусла, а не настаивании на коньячном спирте.АлИвЕр, 21 Дек. 15, 22:38
Разумеется. Никто настаиванием хвостов в проиводстве не занимается. Конечно же прием с листьями используется лишь на этапе винификации. Никто не накапливает хвосты при производстве коньяков. Регламентом в этом деле предусматривается добавление хвостов от предыдущей гонки в последующие.
Причем, к слову сказать, при кольцевании хвосты добавляют не в сусло, а в СС при втором погоне.
Я тоже хвосты специально не накапливаю - кольцую. Но всегда бывает крайняя в сезоне гонка. Вот с этими хвостами я и экспериментирую. Что-то от винограда, что-то от абрикоса, что-то от яблок - вот и накапливается мультифруктовый "конфитюр". Когда сахарный остается - тоже добавляю.
Вот - в начале лета крошу туда листья и жду. Листьев много нужно - у хвостов ведь крепость побольше чем у виноматериала, спирты - концентрированнее. Поэтому концентрацию кислот и прочих полезностей нужно тоже сделать погуще.
А процессы-то что в виноматериалле, что в нашем конфитюре - те же самые, так что улучшение обязательно произойдет. Разница только в концентрациях.
Мой совет использовать такой прием - это приглашение к эксперименту. Мне он кажется интересным, несложным и дающим интересный результат.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.8261  22 Дек. 15, 16:35

А никто и не говорил про настаивание - листья идут в бродильный чан.Kransky, 22 Дек. 15, 11:13
Как я поступал. При пасынковании винограда брал некоторое кол-во молодых листьев, пасынков и крошил на куски. Потом наполнял этим 3л. банки доверху и заливал первыми головохвостами от прошлогодней чачи и кальвадоса (были бы сахарные, наверное добавил бы туда же.Anatoliy_S, 18 Дек. 15, 22:58
каждый способ имеет право на существование. Все мы учимся и экспериментируем.
В книге написано именно о добавлении листьев в сусло. А процесс брожения и настаивания на дистилляте по своим биолого-химическим свойствам  не одно и то же. Это тоже самое, что выбродить виноград и получить вино и настоять спирт на винограде и получить виноградную настойку. Вот такую похожую настойку я и пытался настоять на листьях. Но возможно нужно именно те два сорта винограда, которые я описывал выше, а не те, которые у меня были. Кроме как травяного привкуса с кислинкой я ничего и не получил.  А то что при сбраживании вина кислота помогает раскрыться аромату я допускаю. Читал об этом еще и у Дороша и Лысенко.
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.8262  22 Дек. 15, 17:14, через 40 мин
Это тоже самое, что выбродить виноград и получить вино и настоять спирт на винограде и получить виноградную настойкуАлИвЕр, 22 Дек. 15, 16:35
Давай попробую объяснить на пальцах, по-простому.
Надо понимать, что при винификации происходит одновременно много процессов. Они происходят параллельно. Например, эфиры переходят из сырья - винограда в нашем случае. Но так же возникают новые - как в ходе брожения, так и при последующей выдержке.
Из чего они возникают? Из спиртов и кислот.
Участвует ли в этом процесс брожения? Только для рождения спиртов, без которых новым эфирам не появиться.
А что происходит, когда брожение закончилось? Взаимодействие спиртов и кислот разве прекращается? Нет, конечно. Раз в одном объеме есть оба компонента, они продолжают взаимодействовать. И это одна из составляющих тех новых вкусов, которые отличают молодое вино от выдержанного. Сразу перебродивший виноградный сок очень отличается от настоящего вина, правда?


Добавлено через 3мин.:

А то что при сбраживании вина кислота помогает раскрыться аромату я допускаюАлИвЕр, 22 Дек. 15, 16:35
А вот что такое, в твоем понимании, "кислота помогает раскрыться аромату"? Можешь мне пояснить, что именно при этом происходит?
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.8263  22 Дек. 15, 18:33
Мой совет использовать такой приемAnatoliy_S, 22 Дек. 15, 13:50
я однозначно попробую, уж больно интересно проверить... а главное вылить или пергнать никогда не поздно...
Пчёлкин Кандидат наук Краснодар-Санкт Петербург 332 274
Отв.8264  23 Дек. 15, 18:52
Взаимодействие спиртов и кислот разве прекращается? Нет, конечно. Раз в одном объеме есть оба компонента, они продолжают взаимодействовать. И это одна из составляющих тех новых вкусов, которые отличают молодое вино от выдержанного.Anatoliy_S, 22 Дек. 15, 17:14
Согласен коллега! На практике проверил... Как то в начале  лета  не понравилась мне одна партия вина( выдержка была полтора года)  и я не долго думая решил перегнать его на чачу... вкус продукта просто поразил ароматом, вкусом, сбалансированностью, сейчас как раз перегоняю молодое вино (чистое как слеза) но вкус далеко не тот который хотелось бы получить...
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.8265  24 Дек. 15, 00:23
Из чего они возникают? Из спиртов и кислот.
Участвует ли в этом процесс брожения?Anatoliy_S, 22 Дек. 15, 17:14
да я и веду речь о том, что при наборе спиртуозности 18° все дрожжи погибают. Ну есть еще специальные до 22°. Все. Дальше брожение прекращается. Возможно проходит какой то иной процесс, но только не брожение.
А вот что такое, в твоем понимании, "кислота помогает раскрыться аромату"? Можешь мне пояснить, что именно при этом происходит?Anatoliy_S, 22 Дек. 15, 17:14
буквально дня четыре назад где-то у Дороша, кажись, читал, как спецом закисляют сусло. Там не нашел. Вот что-то похожее
http://eniw.ru/podkislenie-susla.htm
loksli1969 Специалист Ессентуки 103 11
Отв.8266  24 Дек. 15, 13:54
всем привет. нужен совет. ставил брагу на чачу. потом её перегнал. в бочке осталось больше ведра дрожжей диких. жалко выливать. бухнул туда 4 кг сахара и залил 20 литров воды. теперь хочу туда бухнуть 6 кг варенья осарти и долить воды литров 20. подскажите получиться что нибудь дельное из этой затеи.

Добавлено через 3мин.:

кто нибудь пробовал на диких дрожжах от винограда с добавлением сахара и воды 1:5 получить брагу для чачи и нужно ли чем то эти дрожжи подкармливать??
mitiaij71 Кандидат наук Краснодар 450 27
Отв.8267  24 Дек. 15, 14:17, через 24 мин
Приветствую,всех! Мужики, есть смысл для более глубокого вкуса и аромата, в чачу,  настоянную на дубовой щепе, например литра на три бросить изюма штук так 5-7? Просто так не практиковал, хочу попробовать. Что-нибудь изменится или могу испортить? Хотя всё и так отлично.
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.8268  24 Дек. 15, 14:24, через 7 мин
бухнул туда 4 кг сахара и залил 20 литров воды. теперь хочу туда бухнуть 6 кг варенья осарти и долить воды литров 20. подскажите получиться что нибудь дельное из этой затеи.loksli1969, 24 Дек. 15, 13:54
Получится, конечно. Причем в зависимости от желания и применяемой технологии из этого добра можно получить как банальный сэм типа сахарного, так и ароматный дистиллят со вкусом того варенья, которое применишь. Тут нужно знать на чем гонишь и чего желаешь.
loksli1969 Специалист Ессентуки 103 11
Отв.8269  24 Дек. 15, 14:36, через 13 мин
бухнул туда 4 кг сахара и залил 20 литров воды. теперь хочу туда бухнуть 6 кг варенья осарти и долить воды литров 20. подскажите получиться что нибудь дельное из этой затеи.
loksli1969, Сегодня в 13:54
Получится, конечно. Причем в зависимости от желания и применяемой технологии из этого добра можно получить как банальный сэм типа сахарного, так и ароматный дистиллят со вкусом того варенья, которое применишь. Тут нужно знать на чем гонишь и чего желаешь.Anatoliy_S, 24 Дек. 15, 14:24
гоню на аппарате куб, змеевик, сухопарник. хочется получить дисцилят а потом настоять на дубовой щепе.
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.8270  24 Дек. 15, 15:03, через 27 мин
1. Если ароматы не интересуют - гони сразу после сбраживания.
Если хочешь ароматного дистиллята - не торопись, дай выдержку - месяцок-другой хотя бы в не очень холодном или не слишком теплом месте. Без этого ароматов не будет. Дольше подержишь - ароматнее будет.
Желательно, чтоб варенье было не все из фруктов некислых. Персик, груша - мало кислоты, советую добавить кислоту специально. И не торопись.
2. Перегонка - классическая для таких браг - первая гонка до суха. Можно предварительно отобрать головы (не покапельно, на полной скорости). Желательно получить итоговую крепость около 30%.
Второй перегон - чуток оставшихся голов, затем тело - до 60% в струе (не жмись, можешь и до 55%, но ниже не стоит) Хвосты - отдельно, на потом.
И все. Лей в бочку не разводя.
Будет ароматно. Набор вкусов варенья может дать неожиданную конфетность, но выдержка на щепе со временем превратит это в какое-то бренди все равно. Но - тут тоже нужно время на выдержку.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.8271  24 Дек. 15, 15:56, через 54 мин
Если хочешь ароматного дистиллята - не торопись, дай выдержку - месяцок-другой хотя бы в не очень холодном или не слишком теплом месте. Без этого ароматов не будет. Дольше подержишь - ароматнее будет.Anatoliy_S, 24 Дек. 15, 15:03
перегонка жмыха.png
перегонка жмыха.png Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.8272  24 Дек. 15, 16:05, через 9 мин
АлИвЕр, это да, есть такой риск.
Я подливаю хвостов с предыдущего погона в качестве консерванта. Очень хорошо осветляется брага.
Anatoliy_S, Анатолий, в таком режиме будет толк?
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.8273  24 Дек. 15, 16:21, через 16 мин
2 АлИвЕр  Приведенный кусочек текста - не информативен. Пишется - "сразу после окончания брожения". А сколько это? Неделя? Месяц? 4 дня?
Известно, что по существующему регламенту для коньяков их следует перегнать до 31 марта. Известно, так же, что чем ближе к этому сроку, тем ароматнее продукт. Так же замечено, что если держать до мая и дольше, то вместе с повышением полезных ароматов имеется риск появления различных пороков продукта (по разным причинам).
При этом, все же, для того, чтоб этот срок можно было бы растянуть - это таки важно - создают специальные температурные условия, емкости заполняют инертным газом и т.д.
Так что надо постараться, но срок растянуть.

Добавлено через 3мин.:

Я подливаю хвостов с предыдущего погона в качестве консерванта. Очень хорошо осветляется брага.
Anatoliy_S, Анатолий, в таком режиме будет толк?Никола Нагатинский, 24 Дек. 15, 16:05
Интересно, наверное не вредно. Думаю имеется смысл.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.8274  24 Дек. 15, 16:31, через 10 мин
АлИвЕр, привел цитату про перегонку браги, а Anatoliy_S, ты путаешь с запретом на перегонку спирта сырца. В ночь на 1 апреля аламбики во Франции пломбируют представители надзорного органа по производству коньяка.
Я стараюсь максимально быстро поставить на перегонку брагу, иногда через несколько часов после прекращения выделения углекислого газа. На производстве такое сделать практически невозможно, аламбик работает непрерывно, брагу доливают после слива барды не останавливая процесс. Потому то определенное количество браги надо накопить, поэтому французы "допускают" осветление браги, а мы считаем это уже обязательным. А верно ли это?
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.8275  24 Дек. 15, 16:50, через 20 мин
ты путаешь с запретом на перегонку спирта сырца. В ночь на 1 апреля аламбики во Франции пломбируют представители надзорного органа по производству коньяка.Николай 1953, 24 Дек. 15, 16:31
Даже не знаю, стоит ли возражать и как это противоречит сказанному мной. Разве что замечу - от получения СС до перегонки на спирт паузу делать незачем. А исследования о влиянии сроков перегона - не моя выдумка. Правила Франции не мешали и не мешают проводить изыскания и наблюдения специалистами в этой области.
А твои праила - только твои правила. Никто тебе не указ. Если ты перегоняешь сразу после окончания активного брожения - ИМХО зря. Ну, или тебе не нужен ароматный дистиллят - такое бывает.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.8276  24 Дек. 15, 17:05, через 15 мин
а если головами закрепить перебродившее? хвосты то мало дадут, а головы покрепче, потом снять побольше, хотя все равно по запаху головы рубить...

Добавлено через 8мин.:

я эксперимент сделаю по ароматам - у меня 40 литров из малинового и земляничного варенья дображивает (кстати долго что-то - 2 недели однозначно, может изначально сильно сладкое было. дрожжи изиферм). так я половину сейчас перегоню, а половину отложу на пару месяцев, потом сравню...
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.8277  24 Дек. 15, 17:26, через 22 мин
а если головами закрепить перебродившее? хвосты то мало дадут, а головы покрепче, потом снять побольше, хотя все равно по запаху головы рубить...maxufax, 24 Дек. 15, 17:05
У меня, если честно, не было страха какого-то, что пропадет если что-то специально туда не добавлю. Да и счас вот прикидываю - стоит у меня сколько-то , например, 150-180 л на чачу. Думаю, в январе феврале гнать. Это ж сколько туда голов-хвостов влить надо, чтоб законсервировать? У меня столько и нету...
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.8278  24 Дек. 15, 17:52, через 26 мин
Разве что замечу - от получения СС до перегонки на спирт паузу делать незачем.Anatoliy_S, 24 Дек. 15, 16:50
Французы делают, и по несколько месяцев. Выдерживают СС в дубовых бутах или на дубовой клёпке. Это тоже из учебника.
"Моей" технологии нет, но я пытаюсь, по мере возможности, не отходить далеко от книг по производству коньяка. Даже при изготовлении кальвадоса.
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.8279  24 Дек. 15, 18:01, через 10 мин
Французы делают, и по несколько месяцев. Выдерживают СС в дубовых бутах или на дубовой клёпке. Это тоже из учебника.Николай 1953, 24 Дек. 15, 17:52
Я написал, что паузу делать незачем, в смысле нет необходимости в такой паузе, она не добавляет качества. Логистически это может быть оправдано. По этой же логистической причине они не могут держать всю брагу до марта, чтоб враз превратить ее в спирт - приходится начинать заранее, чтоб вложится в срок.
Но качество спиртов из более выдержанного сусла - всеми отмечено - лучше.