Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 452 453 454 455 456 457 458 ... 723 455
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.9080  04 Янв. 17, 00:01
KoMap, "Закон сохранения энергии",судя по всему.для тебя не работает:
подкинули килограммов 15 виноградаKoMap, 03 Янв. 17, 18:28
Размолотил блендером - получил ок. 10 литров виноградной кашиKoMap, 03 Янв. 17, 18:28
5кГ явно куда-то потерялись...
Куб 26 литров, обычно ставлю 50 литров сахарной брагиKoMap, 03 Янв. 17, 18:28
??? Научи-как ЭТО сделать?-в 26-ти литровый куб запихнуть 50 литров бражки??
А воще,я б к 10-ти литрам каши добавил 3(а то и 5литров) литра воды и пару кило(или 3кГ) сахара(если мерить сахаристость нечем)+грамма 4 винных дрожжей.И пусть бродит в тепле.
Зимой..виноград..явно обработан химией,может на нём и ДД уже подохли..

АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.9081  04 Янв. 17, 00:11, через 10 мин
Размолотил блендеромKoMap, 03 Янв. 17, 18:28
да и блендером не нужно было, а то косточки побьет.
получил ок. 10 литров виноградной каши.KoMap, 03 Янв. 17, 18:28
ну и сколько ты хочешь чачи получить? если сахара не добавлять, то литр-полтора получишь. Ну можно там два-три кг добавить. Пройдись по рынку. Думаю у хачиков сможешь некондицию рублей по 60 докупить. А там уже на сколько финансы позволяют.
KoMap Студент Брянск 38 5
Отв.9082  04 Янв. 17, 01:33
5кГ явно куда-то потерялись...АлИвЕр, 04 Янв. 17, 00:11

Вот поймал ты меня. Каюсь.Часть винограда сожрал в процессе размышлений. Ещё немного подумал бы и проблема сама бы рассосалась.
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.


Научи-как ЭТО сделать?-в 26-ти литровый куб запихнуть 50 литров бражки??АлИвЕр, 04 Янв. 17, 00:11
Легко. Записывай. В первый раз перегоняю в два приема. 50/2 = 25 л. Куб 26 л. помнишь? Это номинально. А реально немного больше. В общем 25 л. браги в куб "пЫщит, но лЭзит". Потом выход с двух перегонок сливаю в куб, доливаю водой и на ратификацию.

Виноград белый, без косточек и не особо ароматный, практически без запаха. Так что блендером тоже пошло нормально. Не, ну изначально хотел давить ногами девственниц в полнолуние, на нулевом километре автодорог, но девственниц выдавали в собесе только по талонам и только героям войны и труда. Мне достался только блендер. Увы.   

Мне кажется что из него ничего толкового и не получится. Ну откуда ароматы взяться, если сам виноград пахнет как картошка? Наверное все же на чачу надо что-то ароматное типа Изабеллы? Чую погублю я продукт....
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.


Воды по любому придется добавлять, т.к. каша густая, пригорит однозначно. Сахарометр в хозяйстве есть, правда никогда им не пользовался. Интересно есть где расчет сколько надо дрожжей, в зависимости от сладости? И таки да, как сахарометр запихнуть в эту кашу? Он же на поверхности горизонтально мертвым грузом лежать будет?

 
Nigyll Магистр Тула 228 40
Отв.9083  04 Янв. 17, 09:46
но девственниц выдавали в собесе только по талонам и только героям войны и труда. Мне достался только блендер.KoMap, 04 Янв. 17, 01:33
Вот я после того как развелся, как раз эту систему понять пытался...Пошел теперь талоны искать, я на блендер не согласен.)
А если по делу, то из каши делать чачу - бессмысленная затея. выход маленький, гемороя много, в косточках есть плохое вещество.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.9084  04 Янв. 17, 11:45
KoMap,  добавь к 10л. каши 5л . воды и 1 кг сахара , размешай чтобы сахар растворился , и отбирая только сок , померяй плотность , доведя её сахаром до 20% , и на брожение , если через сутки не заведётся на дикарях , то добавь винных дрожжей граммов 5 .
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.9085  04 Янв. 17, 12:11, через 26 мин
и на ратификацию.KoMap, 04 Янв. 17, 01:33
а это ты тоже на рект хочешь?
KoMap Студент Брянск 38 5
Отв.9086  04 Янв. 17, 12:47, через 37 мин
Спасибо за дельные советы. Теперь хоть понятно в какую сторону двигаться.

Нет, этот сделаю недоректификат. Чтобы и вкус/запах/цвет/градус/карму/тёщу/молодецкую силу не убить и чистоты добиться.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.9087  04 Янв. 17, 15:51
Потом выход с двух перегонок сливаю в куб, доливаю водой и на ратификацию.KoMap, 04 Янв. 17, 01:33
ну чачу гонят только дистилляцией.
а это ты тоже на рект хочешь?KoMap, 04 Янв. 17, 12:47
Вот я после того как развелся, как раз эту систему понять пытался.KoMap, 04 Янв. 17, 12:47
вот видишь, что получается, когда текст выделяешь в одном месте, а кавычки жмешь в другом 
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.9088  07 Янв. 17, 19:55
Этот новый год встречали с чачей. Чачей 2016. Это был мой первый опыт и опыт признаюсь удачный. Чача из двух сортов винограда, белого и чёрного. Делал вино отдельно из каждого. Выжимки на чачу. Гнал паром и сырец, и дистиллят. Сырец гнал отдельно каждый сорт, объём был достаточный. Второй дробный соеденил вместе весь сырец и на трёх колпачковых тарелках отобрал. Делал для белого питья. После сортировки до питьевой крепости был некоторый привкус который мне не понравился, не отвратный, но для меня не желательный. Лёгкая полировка через старый кувшинный угольный фильтр решила вопрос моментально. Месяц отстаивания в стекле до нового года и вуаля, я наконец-то понял что такое настоящая чача. Результат - новогодняя ночь - 2 литра на четверых. Признаюсь днём первого было нелегко. Спасибо всем на форуме кто искрой своих знаний и опыта помог мне зажечься пламенем желания производить этот чудесный напиток.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.9089  07 Янв. 17, 20:05, через 11 мин
. Результат - новогодняя ночь - 2 литра на четверых. Признаюсь днём первого было нелегко.Kolew, 07 Янв. 17, 19:55
В новогоднюю ночь , всего 0,5 в одно лицо , и на утро хреново ? Есть повод задуматься о качестве напитка.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.9090  07 Янв. 17, 20:15, через 11 мин
makrak80, Из четверых одна женщина, один пацан и два мужика, остальные лёгкое употребляли. Так что считай. А с качеством я сам разбираюсь без умников. Если бы получилось плохо я бы не благодарил народ, кстати тебя в благодарственном списке я не видел)))))

Не стоит, моё удовлетворение этим не испортилось. Чача весчь!
сообщение удалено
Евгений О Специалист Омск 117 12
Отв.9091  08 Янв. 17, 15:06
Лёгкая полировка через старый кувшинный угольный фильтр решила вопрос моментально.Kolew, 07 Янв. 17, 19:55
Аромат винограда не пропал после процедуры?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.9092  08 Янв. 17, 15:32, через 27 мин
Евгений О, Сортовой аромат останется если головы не отбирать или отбирать на грани ацетона. Я привык продукты изготовленные с использованием сахара особенно тщательно дробить. Весь виноград был технический, чёрный в свежем виде был вообще без запаха, белый сорт цветочный - даже в сырец не потянул свой аромат. Только в первых 100 мл сырца чувствовался его аромат. Я думаю только "примитивные" сорта типа изабеллы и не качественный отбор при перегоне оставит явный след в продукте. Чача и другие продукты из вина и виноматериала произведённые мной всегда после отстоя в стекле раскрывали свои характерный вкус и запах, но не являющийся вкусом самого винограда. Для бочки делал бренди так там запах и вкус вообще от всего отличался. Вообще то у меня и пшеничная не пахнет булкой хлеба)))
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.9093  08 Янв. 17, 17:07
Из Изабеллы очень ароматная получается. Вчера пили. Сегодня чувствуется, что пил, но голова свежая. 0.7 точно скушал.
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.9094  10 Янв. 17, 19:17
Перепал виноград на хороших условиях))
Думал когда свой перерабатывал больше до следующего сезона не возьмусь))
Ну что ж..
Сорт незнаю, сладкий крупный, косточек мало. Есть подгнившие и мятые, переберу.
Сбраживать буду по красной схеме, отгонять тока сок. В Изабеллу бухал воды по более. Как поступит с этим? План раздавиться взвесить, и например на 1 кг взвеси добавить воды, тока сколько? Сахара буду сыпать не много, не более 100-200 гр, доведу до 20% сахароности по бытовому винометру.
Поделитесь опытом с магазинным сырьем.
Основное: 1) может помыть? 2) сколько воды ливануть?
Не пинайте)
image.jpeg
image.jpeg Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.9095  10 Янв. 17, 19:30, через 14 мин
1) может помыть?Bulatik0099, 10 Янв. 17, 19:17
если будешь на винных сбраживать, то без разницы. Если на ДД, то мыть не нужно.
2) сколько воды ливануть?Bulatik0099, 10 Янв. 17, 19:17
чем меньше, тем лучше. До трети можно. Главное сахара не переборщи, а то ГМ не хватит его переработать.
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.9096  10 Янв. 17, 19:44, через 14 мин
АлИвЕр, на ЧКД, хочу помыв обезопасить затор от скисания
Тогда на 1 кг взвеси буду лить 300 мл воды
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.9097  10 Янв. 17, 20:31, через 48 мин
хочу помыв обезопасить затор от скисанияBulatik0099, 10 Янв. 17, 19:44
ну это не сильно поможет Улыбающийся да и чего скиснуть то должно? перемешивай чаще и топи шапку. Недельки две побродит. Можно еще чуть больше подержать, но только ГЗ ставить.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.9098  10 Янв. 17, 21:16, через 46 мин
Bulatik0099, Такое количество на вино нужно запускать, а уж выжимки и гребни на чачу. По моему это кощунство делать из хорошего сырья продукт второй очереди. Подгнившие и подкисшие ягоды на чачу однозначно, я по осени с 300 кг при переборке подгнивших ягод 15 кг набрал. Выкинуть жаба задушила. Решил сделать чачу-мачачу))), а получилась роскошная чача. ЧКД малтифлор ветивелюр отлично отработали и на сусле и на отходах.
Рекомендую: перебрать, не мыть, перемять с гребнями, воду, сахар на добавлять, в сусло внести ЧКД, сбраживать в прохладном месте, 2-3 раза в день перемешивать и топить шапку, сбраживать под тряпочкой, от мошкары. Как утонет шапка, снять с мезги и залить в чистые ёмкости под гидрозатвор в холодное (5-10 гр) место, через пару месяцев перегнать с осадком на брендик по коньячной методе. Или снимать с осадка раз в месяц и получить вино. А уж выжимки и побитый виноград на чачу: сахар, вода и т.д.
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.9099  10 Янв. 17, 22:53
Kolew, не хозяин требует зрелище)))
Итого получил 75 кг видеоматериала, долил воды и довёл до 15% сахара по винометру бытовому. Отгородит и на чачу в любом случае. Гидромодуль увеличил, пусть будет менее крепкое но без потерь аромата

Добавлено через 1мин.:

Если сахар тесть приторанит, поставлю для него на его любимый сахерный сэм))
image.jpeg
image.jpeg Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.