Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 57 58 59 60 61 62 63 ... 348 60
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.1180  24 Марта 14, 01:52
В любом случае - если затвор затих - это не значит что брожение закончилось. После активного брожения наступает тихое, во время которого дрожжи доедают сами за собой часть веществ, которые выделили в пиво, после чего оседают на дно. Даже если практикуешь вторичку -надо дать несколько дней после того как гидрозатвор замолчал, и лишь потом разливать. И это вряд ли будет существенно менее 2 недель.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 266
Отв.1181  24 Марта 14, 01:53, через 1 мин
Ну кому-то быстро-пиво, кому-то вкусно-пиво Улыбающийся Каждый сам делает выбор.

Уже много раз писали, что ГЗ ниразу не показатель. У меня, например,
пиво бродит без него Улыбающийся А кто-то вообще в открытых ферментерах сбраживает.
Как быть в этих случаях? Улыбающийся Показатель окончания брожения - плотность.
Как держится 2-3 дня на одном уровне - значит выбродило.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.1182  24 Марта 14, 07:44
В период дозернового пивоварения было приобретено пару канистр неохмеленки финляндия и пару канистр неохмеленки  новопермской. Хмеля, дрожжей навалом любых. Кто-нить пробовал новопермскую неохмеленку вместо сахару использовать? Предполагаю, на 1,7 кг финского продукта надо 1,3 кг, да литров 20 воды? Рецепта нет, отсюда вопрос Знатокам. Заранее благодарен
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.1183  25 Марта 14, 11:33
Ну примерно на 20-23 л воды можно 3 кг концентрата. Можно немного больше - будет покрепче. Хмель не забудь только, раз у тебя только неохмеленка.
сообщение удалено
timoxoff Специалист Волгоград 106 10
Отв.1184  26 Марта 14, 22:25
fandorin, не переживай раньше времени. Я месяца полтора назад ставил European Lager от Куперс. Сбраживал при температуре 18-20 гр. Затор завелся где-то к концу второго дня и все брожение было не особо активным (сбраживал в ПЭТ кеге - поэтому видел процесс). Бродило это дело недели 3,5 - однако все нормально выбродило. Уже карбонизировано и опробовано Улыбающийся
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.1185  26 Марта 14, 23:37
Стартер приготовил из воды температура 20 C в которую добавил несколько ложек сахара. Я решил помочь им, разболтал их чайной ложкой, но они скомковались.fandorin, 26 Марта 14, 21:28
Я бы все таки не добавлял сахар воду для регидрации ( это не стартер, в стартере происходит рост и размножение клеток а не их оживление с сухого состояния). Далее, дрожжи на поверхности сусла лучще не тревожить - по заверениям производителя, плавая по поверхности они активно усваивают кислород, который им необходим для здорового роста. Они минут через 10 отмокнут и сами пойдут на дно, в последнее время я вообще рассыпаю дрожжи по поверхности сусла и закрываю ферментер, и осечек пока не было.
с суслом прошло больше суток гидрозатвор не работает.fandorin, 26 Марта 14, 21:28
Много уже писали - вхождение дрожжей в рабочую фазу может занять достаточно много времени до 1,5-2 суток, притом порой вообще не понятно почему одни и те же дрожжи в одних и тех же условиях могут начать бродить черех три часа, а могут гордо молчать день и более. Может быть негерметично закрыта крышка.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 266
Отв.1186  27 Марта 14, 02:38
Вчера поставил на брожение Лагер от Куперс, дрожжи долго не заводились. Стартер приготовил из воды температура 20 C в которую добавил несколько ложек сахара. Я решил помочь им, разболтал их чайной ложкой, но они скомковались. После этого я перестал надеяться на старт и вылил их в ферментер с суслом прошло больше суток гидрозатвор не работает. Начал задумыватья о работоспособности дрожжей и о том, что зря я их потревожил на старте.
fandorin, 26 Марта 14, 21:28
эти дрожжи не дадут бурного брожения. они будут тихо мирно делать свое дело на дне и шапки почти не будет.
это я заранее говорю, что бы потом не было истерики Улыбающийся зато эти дрожжи весело стреляют из осадка и потом опускаются обратно на дно.
кстати после брожения очень плотно ложатся на дно. на них у меня был самый маленький остаток Улыбающийся
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1187  27 Марта 14, 07:40
Стартер приготовил из воды температура 20 C в которую добавил несколько ложек сахара. Я решил помочь им, разболтал их чайной ложкой, но они скомковались. После этого я перестал надеяться на старт и вылил их в ферментер с сусломfandorin, 26 Марта 14, 23:28
ТАК стартер не готовят. Читать темы про приготовление стартера, да и вообще для новичков.
эти дрожжи не дадут бурного брожения. они будут тихо мирно делать свое дело на дне и шапки почти не будетKaZiK, 27 Марта 14, 04:38
Это ты точно про куперсов???
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.1188  27 Марта 14, 08:30, через 51 мин
Это ты точно про куперсов???Тимур, 27 Марта 14, 07:40
Я если честно не нашел какие дрожжи в простом лагере куперса, а вот в европейском - лагерные дрожжи.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 266
Отв.1189  27 Марта 14, 09:43
Это ты точно про куперсов???
Тимур, 27 Марта 14, 07:40
Да. Куперс Лагер в белой банке. А учитывая что ферментер у меня полупрозрачный, то я имел щастье
наблюдать за всем процессом Улыбающийся
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1190  27 Марта 14, 10:10, через 27 мин
Куперс Лагер в белой банке.KaZiK, 27 Марта 14, 11:43
Обычно имеются в виду Coopers Ale (и для домашних концентратных "лагеров"). Европеан лагер не в счет Улыбающийся
А про них всегда пишут как о ЗВЕРЮГАХ.
http://www.teddybeer.ru/...245663489/49#49
http://www.homebrewer.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=6&t=11
Вот традиционный отклик:
"У меня тут стоял Coopers Lager при температуре 24 в ванной ниже не опустить, так я обалдел когда увидел как на 2 день дрожжи по стенкам в верх поползли и потом сантов 5-7 пены было хорошо что запас по емкости в 26 литров был, а то тоже через  трубку бы побежали"
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.1191  27 Марта 14, 10:29, через 19 мин
Европеан лагер не в счетТимур, 27 Марта 14, 10:10
Еще пилснер куперосовский тоже комплектуется лагерными дрожжами. Вообще чисто куперосовские элевые дрожжи всего по моему в 2-3 наборах
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.1192  27 Марта 14, 11:17, через 49 мин
тут писали [Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Страница 52]
KaZiK Доктор наук Minsk 630 266
Отв.1193  27 Марта 14, 13:30
Тимур, я понятия не имею что у них там за дрожжи у тех писак Улыбающийся
Да и за 3+ года с момента их постов Куперс вполне мог сменить рассу дрожжей.
У меня было несколько Куперсовских консерв и в каждом дрожжи отличались
и по цвету и по размеру гранул, так что думаю и рассы там разные.

На лагере у меня было отсилы сантиметр пены, никуда она по стенкам не лезла.
"Пластилина" на стенках не оставила. А вот дрожжи от Куперс Sparkling Ale и пены
дали сантиметра 3-4 и стенки все в "пластилине" были.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.1194  27 Марта 14, 13:52, через 22 мин
А вот если по логике, какие дрожжи должны себя вести активнее при комнатной температуре- лагерные или элевые?
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.1195  27 Марта 14, 14:02, через 10 мин
А вот если по логике, какие дрожжи должны себя вести активнее при комнатной температуре- лагерные или элевые?
doctorr, 27 Марта 14, 13:52
Нет тут логики, ИМХО. Есть температурный диапазон для каждого штамма (в каждой из групп), в котором заявлена предсказуемая работоспособность. При выходе из диапазона и элевые и лагерные могут менять заявленные качества в геометрической прогрессии. То, что для элевых начало диапазона, для лагерных верхняя грань... поэтому, жить-то они будут, но это не их любимый климат....и не известен конечный результат их работы. Еще раз ИМХО....иначе производитель с удовольствием бы расширил температурный диапазон действия своих дрожжей в рекламных буклетах.
Предлагаю изменить ракурс рассмотрения ....Если по логике, кто победит, если смешать в равных количествах элевые и лагерные. Подмигивающий))))
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.1196  27 Марта 14, 14:06, через 5 мин
Нет тут логики, ИМХО. Есть температурный диапазон для каждого штамма (в каждой из групп), в которых заявлена предсказуемость работоспособности. При выходе из диапазона и элевые и лагерные могут менять заявленные качества в геометрической прогрессии. То, что для элевых начало диапазона, для лагерных верхняя грань... поэтому, жить-то они будут, но это не их любимый климат....и не известен результат конечный их работы.yakiman, 27 Марта 14, 14:02
Это температурный диапозон, в котором они способны работать, т.е сбраживать сусло до требуемой плотности но с минимумом посторонних веществ.
А вот как будет выглядить их брожение при нехарактерной температуре - даст ответ на наметившийся диспут.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 266
Отв.1197  27 Марта 14, 14:31, через 25 мин

Предлагаю изменить ракурс рассмотрения ....Если по логике, кто победит, если смешать в равных количествах элевые и лагерные. Подмигивающий))))
yakiman, 27 Марта 14, 14:02
Я смешивал Куперс лагер и мунтонс элевые. Победила дружба  Улыбающийся
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.1198  27 Марта 14, 14:33, через 2 мин
Дак она в половине наборов куперс идет смесь лагерных и элевых, тот же игристый эль например
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 163
Отв.1199  27 Марта 14, 14:49, через 17 мин
Вчера поставил на брожение Лагер от Куперс, дрожжи долго не заводились. Стартер приготовил из воды температура 20 C в которую добавил несколько ложек сахара. Я решил помочь им, разболтал их чайной ложкой, но они скомковались. После этого я перестал надеяться на старт и вылил их в ферментер с суслом прошло больше суток гидрозатвор не работает. Начал задумыватья о работоспособности дрожжей и о том, что зря я их потревожил на старте.
fandorin, 26 Марта 14, 21:28
Даже если скомковались это не страшно. Я делаю теплую воду градусов 25-30. Растворяю сахар. Кидаю дрожжи, каплю лимонного сока. закрываю крышкой. Через пару часов уже пена.