Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 68 69 70 71 72 73 74 ... 347 71
dima10 Студент Хабаровский край 46 5
Отв.1400  27 Мая 14, 17:02
И торкает сильнее
Дельфин Новичок Нижний Новгород 9 2
Отв.1401  28 Мая 14, 11:17
Месяц на первичке много, я бы разлил побыстрее. Живых дрожжей может остаться очень мало, с карбонизацией будут проблемы.
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.1402  28 Мая 14, 13:25
У меня отбулькало меньше, чем за трое суток. В воскресенье-понедельник планирую разливать, будет 8-9 дней.
Андрей_Р Студент Абакан 43 3
Отв.1403  29 Мая 14, 12:48
Сегодня жена учудила, пишет мне в аську, мол, кислятиной несет около бочки твоей, прокисло наверное все...
Я блин до обеда кое как усидел, прибег домой, все обсмотрел, обнюхал, в итоге выяснилось, что детский подгузник так "фиалками" благоухал Улыбающийся. Пронесло Улыбающийся. English bitter благополучно продолжает бродить при температуре 23,5-24,5 градуса. После отключения отопления такая температура стоит на кухне как вкопанная. Думал мерзнуть  будет, ан нет, нормально идет.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.1404  30 Мая 14, 07:18
Расскажу об экстрактах ООО "Концентрат". Вдруг кому-нить пригодится. Открыл вчера КПСС (это они так назыают консервант пшеничного солода светлый).....и КЯСС (концентрат ячменного солода светлый).... КПСС пришел в картонном барабане, что-то около 47 кг.... крышку снимаешь - внутри сусло в целлофановом мешке, конец мешка скручен, опломбирован номерной пломбой..... По вязкости (то есть по степени уваренности) немного жиже, как мне показалось, чем экстракты в импортных наборах.... цвет достаточно темный, что видимо говорит о долгой варке и карамелизации сахаров. И КПСС и КЯСС ни по запаху ни по внешнему виду не отличаются от неохмеленки той же Финляндии Лайт. Забодяжил 50\50 пшеничное с ячменным, охмелил, добавил воды и заселил дрожжи. Посмотрим, что получится. Не получится - значит праймером еще и внуки будут пользоваться, т.к. вообще тогда пастилу сделаю, чтоб уменьшить риск порчи продукта, да в морозилку пластинками накидаю и пусть живет.... Или сварю леденцов, которые раньше делали из сахарного сиропа.... Надо сварить пива - накидал леденцов, добавил воды и вперед.....
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1405  30 Мая 14, 07:27, через 10 мин
цвет достаточно темный, что видимо говорит о долгой варкеyakiman, 30 Мая 14, 07:18
  Экстракт будет достаточно темный  вообще без варки .
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.1406  30 Мая 14, 07:31, через 4 мин
Экстракт будет достаточно темный  вообще без варки .gogolzmej, 30 Мая 14, 07:27
Не хотелось бы снова выглядеть идиотом, но не поинтересоваться "А почему?", не могу;) Вроде ж...."пшеничное светлое", ёлы...Ну, о том, что само слово "концентрат" предполагает увеличение всех параметров вещества, в том числе цветность - мне понятно.... но, может еще какие-то факторы есть?
mukomol01 Студент Воронежская область 15 2
Отв.1407  30 Мая 14, 07:38, через 8 мин
Месяц на первичке много, я бы разлил побыстрее. Живых дрожжей может остаться очень мало, с карбонизацией будут проблемыs_s_s, 28 Мая 14, 13:25
Разлил уже с глюкозой по бутылкам,на следующий день каменные стали
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.1408  30 Мая 14, 07:59, через 21 мин
Это нормально. Кстати, цитата сверху не моя ;-)
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1409  30 Мая 14, 08:04, через 5 мин
yakiman, Потому что экстракт . Даже плотное пиво из светлого солода достаточно темное получается .
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.1410  30 Мая 14, 08:09, через 6 мин
Потому что экстракт . Даже плотное пиво из светлого солода достаточно темное получается .gogolzmej, 30 Мая 14, 08:04
Так разбавил водой до плотности 10%.....и все равно нихрена не хугарден.;))))))))) Темнее, чем односолодовое пиво на базе светлого солода. Видимо, цветность такая изначально задана при производстве.
luif Доктор наук Нижневартовск 629 138
Отв.1411  30 Мая 14, 12:07
Заметил такую вещь - когда ставлю экстракт с глюкозой гидрозатвор булькать начинает через 2-3 часа, а когда с неохмеленкой, то не раньше следующего дня, у всех так?
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.1412  30 Мая 14, 12:11, через 5 мин
у всех так?luif, 30 Мая 14, 12:07
Сахар - это сахара в чистом виде. Неохмеленка, глюкоза.....в плане подкормки - жалкие подобия сахара. Потому и класть надо больше и ждать брожение дольше. Но раз у сахара есть масса минусов......может просто привыкнуть к тому, что эти продукты (заменители сахара) чуть более инертны, менее агрессивны?
KaZiK Доктор наук Minsk 630 266
Отв.1413  30 Мая 14, 13:19
Не хотелось бы снова выглядеть идиотом, но не поинтересоваться "А почему?", не могу;) Вроде ж...."пшеничное светлое", ёлы...Ну, о том, что само слово "концентрат" предполагает увеличение всех параметров вещества, в том числе цветность - мне понятно.... но, может еще какие-то факторы есть?yakiman, 30 Мая 14, 07:31
Вообще приготовление пивного концентрата подразумевает варку при пониженном давлении, что собственно ускоряет процесс т.к. "закипать" сусло начинает при меньшей температуре. А это, в свою очередь, означает, что никакой карамелизации в принципе быть не может. Но это если производитель делает правильно. Т.е. темный цвет это просто результат высокой концентрации сухого вещ-ва.
Когда разбавишь водой - будет как и положено светлый. Точно так же и зерновым суслом - ставишь на брожение почти портер, в литруха, например, будет что-то типа эмбер эля, а в стакан нальешь - ну пилснер и пилснер Улыбающийся В лабораторях вообще есть стандарт измерения цветности. Там вроде меряют прозрачность пива в мерной емкости 1 см в диаметре. Или что-то тип того. Можешь погулить про шкалу цветности Ловибонда. Поэтому оченивать цвет пиво в стакане немного не корректно, т.к. он будет темнее чем в мерной емкости если мерять цвет "по госту" Подмигивающий
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.1414  30 Мая 14, 13:30, через 12 мин
Когда разбавишь водой - будет как и положено светлый.KaZiK, 30 Мая 14, 13:19
Так в том и дело, что разбавил водой....а цвет браун эля, вместо ожидаемого золотистого.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 266
Отв.1415  30 Мая 14, 14:06, через 37 мин
Так в том и дело, что разбавил водой....а цвет браун эля, вместо ожидаемого золотистого.yakiman, 30 Мая 14, 13:30
Начни с перелива в мерный циллиндр, а не в ведро Улыбающийся Кое что подъедят дрожжи, спирт тоже немного осветлит пиво. А вообще надо смотреть какую цветность обещает производитель.
Светлый - понятие растяжимое Подмигивающий
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.1416  02 Июня 14, 08:00
Вчера разлил Australian Bitter. Получилось горьковатое и достаточно светлое. Надеюсь, горечь уйдет со временем. Одна бутылка почти случайно получилась с двойной дозой сахара, даже,наверное больше. Посмотрим, не разорвёт ли ;-)
Андрей_Р Студент Абакан 43 3
Отв.1417  03 Июня 14, 09:09
Расскажу об экстрактах ООО "Концентрат". Вдруг кому-нить пригодится. Открыл вчера КПСС (это они так назыают консервант пшеничного солода светлый).....и КЯСС (концентрат ячменного солода светлый).... КПСС пришел в картонном барабане, что-то около 47 кг.... крышку снимаешь - внутри сусло в целлофановом мешке, конец мешка скручен, опломбирован номерной пломбой..... По вязкости (то есть по степени уваренности) немного жиже, как мне показалось, чем экстракты в импортных наборах.... цвет достаточно темный, что видимо говорит о долгой варке и карамелизации сахаров. И КПСС и КЯСС ни по запаху ни по внешнему виду не отличаются от неохмеленки той же Финляндии Лайт. Забодяжил 50\50 пшеничное с ячменным, охмелил, добавил воды и заселил дрожжи. Посмотрим, что получится. Не получится - значит праймером еще и внуки будут пользоваться, т.к. вообще тогда пастилу сделаю, чтоб уменьшить риск порчи продукта, да в морозилку пластинками накидаю и пусть живет.... Или сварю леденцов, которые раньше делали из сахарного сиропа.... Надо сварить пива -
накидал леденцов, добавил воды и вперед.....yakiman, 30 Мая 14, 07:18

Если можно то подробнее пожалуйста. Интересно, сколько концентрата и на какой обьем воды (так же около 2 кг на 23 литра или иные пропорции) и если можно как охмелить сей экстракт. Заранее благодарен.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.1418  03 Июня 14, 10:35
[Вопросы начинающих пивоваров. Конспект.] Андрюха, ну ёлы-палы......Охмелять так, как об этом пишут в любой инструкции к неохмеленному экстракту. Чего там думать-то? Охмеляешь в створе своих представлений о конечном продукте. Хочешь хмель за 60 минут в чуть разбавленный от пригорания экстракт, хочешь - за 30, 15, 5, 0 минут. Мы вообще что варим с тобой? Какое пиво?
Обрати внимание по ссылке на общение с  Владимир55 и на вложенные в его сообщения таблицы. Только не хватай все подряд. Найди последнюю версию, допущенную мной в серийное производство;) По ссылке Ответ #1807
ПС. Ну и добавлю, что пивовар-то я никудышный, без накопленного опыта, не из прошаренных, поэтому если ты пытаешься сделать какое-то пиво с закосом под фирменное и точным попаданием в стиль (племенное пивоварение) - это к нормальным пацанам и, думаю без ориентации на экстракты. Я к пиву отношусь примитивно. Я его пью и в выставках не участвую. Так же, как к собакам отношусь, в общем. Любил и тех, которые были ранее и ту, что есть сейчас и плевал я на ее паспорт, выставки и т.д. А многие именно паспорт любят.
Андрей_Р Студент Абакан 43 3
Отв.1419  03 Июня 14, 12:21
ептеть!! и смотрел же ведь эту ветку Улыбающийся... позор на мою седеющую голову!!
Сори за офф топ Улыбающийся