Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 169 170 171 172 173 174 175 ... 347 172
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 163
Отв.3420  05 Мая 16, 18:07
(2-3 плато)nstorm, 04 Мая 16, 09:07
но импортные сварены под конкретный стиль, а интерквас по слухам сухой, а еще у дрожжей разная сбраживающая способность.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3421  05 Мая 16, 20:17
кот-баюн, но мы ведь говорили о конкретном наборе с дрожжами из набора. Интерквас вообще в расчеты брать нельзя, а у нормальных экстрактов почти всегда КП в этом диапазоне лежит с их дрожжами. За редкими исключениями. Плюс-минус, точно всё-равно не предугадать. Если хочется точности - делать отдельное ускоренное мини сбраживание, соблюдая санитарию экстракта и дрожжей, замерять КП, корректировать под это дело и только потом ставить пиво. Не думаю что погрешность в +-0.3% алкоголя насколько существенна автору вопроса, чтобы настолько заморачиваться.
andrusha61 Профессор москва 3.6K 1.1K
Отв.3422  05 Мая 16, 22:57
nstorm кот-баюн    что это "Интерквас" под другим названием ,  а интерквас по слухам сухой
Интерквас не сухой , я покупал но не пользовал ,тоже густой , с сайта TEDDy
Описание   Maltax 10, солодовый экстракт, неохмеленный, диастатический неактивный, производен в Финляндии.

Применяется в высококачественных продуктах как функциональный ингредиент и для улучшения внешнего вида, органолептических свойств и увеличения сроков потребительской свежести.
Внешний вид   Густая вязкая жидкость с выраженным солодовым ароматом.
Содержание
сухих веществ   80-82%
Цветность в 10% р-ре   3-15 ЕВС
pH в 10% р-ре   5,2-6,2
Физико-химические
показатели   Белки   5-8%
   Жиры   менее 0,12%
   Свободный аминный азот в 10% р-ре   180-200 мк/кг
   Редуцирующие сахара, % / абс. с.в.   не менее 65
   Энергетическая ценность   300 кКал / 100 г
Микробиологические показатели   Общее число жизнеспособных   не более 10000 в 1 г
   Плесень и дрожжи   не более 100 в 1 г
   Кишечная палочка   отсуствует в 1 г
   Сальмонелла   отсутствует в 25 г
Состав   ячменный солод, вода
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 163
Отв.3423  06 Мая 16, 00:17
нормальных экстрактов почти всегда КП в этом диапазоне лежит с их дрожжами.nstorm, 05 Мая 16, 20:17
Но у дрожжей разная сбраживающая способность. s33 70% например.

Добавлено через 2мин.:

Интерквас не сухойandrusha61, 05 Мая 16, 22:57
а какой?
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3424  06 Мая 16, 08:43
Интерквас не сухой , я покупал но не пользовал ,тоже густой , с сайта TEDDyandrusha61, 05 Мая 16, 22:57
Речь не о том, что он сухой продается, а о том, что сухо сбраживается. Сухо сбраживается - это когда низкая конечная плотность получается.

Но у дрожжей разная сбраживающая способность. s33 70% например.кот-баюн, 06 Мая 16, 00:17
Еще раз - мы не говорили об отдельных дрожжах. Мы говорили о дрожжах из комплекта Finlandia Lager.
Но раз уж зашла речь, сбраживаемая способность дрожжей - понятие не абсолютное, а относительное. В сусле разный состав сахаров и декстринов. Разведи просто глюкозу в воде и добавь прикормки для дрожжей (чтобы были им питательные вещества). Я думаю не будет уже такой существенной разницы в КП между S-33 и WB-06 (у которых 0 в остатке сахаров).
DmitryR Студент Провинция 41 1
Отв.3425  06 Мая 16, 13:07
Приветсвую!
Купил я солодовый концентрат Coopers IPA, и в инструкции сказано, что нужно при приготовлении кроме него использовать 500гр Light Dry Malt и 300гр декстрозы/сахара.
Я смотрел видео на ютубе, и люди там использовали килограм декстрозы/сахара для подобных банок.
Посмотрел на приготовление этого пива у англичан - youtu.be/g2GfSTQcF_Y и они делают по инструкции.

О покупке сухого солода не знал, можно ли обойтись сахаром? Сколько сахара нужно?
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3426  06 Мая 16, 13:38, через 32 мин
DmitryR, лучше никогда вообще не использовать сахар в пиве. Декстрозу еще куда не шло - но всегда лучше опять же её количество сводить к минимуму. Если хочешь вкусного пива - докупи всё-таки экстракт светлый любой сухой или жидкий. Если подешевле - сыпь декстрозы 800-1000г. Но только не сахара кило - получишь бражный вкус в пиве.
DmitryR Студент Провинция 41 1
Отв.3427  06 Мая 16, 14:13, через 35 мин
nstorm, спасибо, нашел в своем городе точку, в которой есть жидкий неохмеленный солодовый экстракт.
Значит можно и его? Декстроза у меня есть.
В какой пропорции это все добавлять?
Никогда подобным ранее не занимался.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.3428  06 Мая 16, 14:17, через 5 мин
Сколько сахара нужно?DmitryR, 06 Мая 16, 13:07
DmitryR, да хрен его знает. Какое пиво ты делаешь? Сколько литров? Какой процент спиртов предполагаешь? Сам-то понимаешь, о чем спрашиваешь? На коробке с экстрактом недостаточно рекомендаций?
Если у меня нет ответов на вопросы, сформулированные мной в первом предложении, я начинаю читать даташит. Дома даже специально для этого висит подвешенная к ножке стола лупа.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.3429  06 Мая 16, 15:09, через 52 мин
получишь бражный вкус в пиве.nstorm, 06 Мая 16, 13:38
который чувствуют далеко не все....
DmitryR Студент Провинция 41 1
Отв.3430  06 Мая 16, 16:33
DmitryR, да хрен его знает. Какое пиво ты делаешь? Сколько литров? Какой процент спиртов предполагаешь? Сам-то понимаешь, о чем спрашиваешь?
Я написал, что Coopers IPA делаю из банки.

На коробке с экстрактом недостаточно рекомендаций?
Нет необходимого ингридиента (сухой солодовый экстракт Coopers light dry malt 500 грамм). Есть декстроза и 1.3кг noname густого солодового экстракта от местных пивоваров. Поэтому ищу совета, чем и в каких пропорциях его заменить.
Nansen Кандидат наук Орёл 457 265
Отв.3431  07 Мая 16, 09:04
Нет необходимого ингридиента (сухой солодовый экстракт Coopers light dry malt 500 грамм). Есть декстроза и 1.3кг noname густого солодового экстракта от местных пивоваров. Поэтому ищу совета, чем и в каких пропорциях его заменить.DmitryR, 06 Мая 16, 16:33
Найди в тырнете описание описание этого " Coopers light dry malt". Там будет указано содержание углеводов (carbohydrates), наверное в процентах.
Например, указано 80%. Соответственно, 80% от 500 грамм это будет 400 грамм.

Вариант 1.
Можешь навалить декстрозы или сахара 400 грамм.
Плотность получишь около расчётной, вкус победнее, чем с Coopers light dry malt.

Вариант 2.
"солодовый экстракт от местных пивоваров" содержит примерно 70% углеводов.
Соответственно, вместо 500 грамм 80-процентного накидай 550 грамм своего 70-процентного.
Вкус будет несколько богаче, чем в случае с декстрозой/сахаром.

Вариант 3.
Добудь у местных 1.5 - 2 кило простого ячменного солода и затри по-простому.
Возни конечно сильно больше, чем с декстрозой или экстрактом. Зато вкус сильно лучше будет.
Miraj Студент Самара 21 2
Отв.3432  07 Мая 16, 10:28
Вот здесь: [сообщение #12706721] задавал вопрос о долгом брожении пива. Сегодня 41-й день. До сих пор ГЗ показывает наличие брожения, давление принудительно сбрасывал, оно все равно набирается. Попробовал на вкус, вкус пива с выраженной не сильно большой кислинкой, очевидно заражение все же произошло. Имеет смысл разливать по бутылкам и надеяться на выправление вкуса или на дистиляцию?
funduk Доцент Воронеж 1.4K 660 2
Отв.3433  07 Мая 16, 11:21, через 53 мин
Тоже хотел спросить про длительность брожения. У меня бродит в 19 л бутылях из под воды, поэтому все процессы легко наблюдать.  Месяц с начала брожения - а небольшая пенка (не брут) по стенкам бутыли присутствовала. Изменение плотности не проводил. Дрожжи S04 на дне, пиво осветлилось. НП примерно 14. Может это связанный углекислый газ выходить из массы сусла, например?
Потому что после аккуратной разливки по мятым ПЭТ бутылкам слегка потрясая - пластик распрямлялся, баклаха становилась более упругой.
ЗЫ вчера разливал на карбонизацию интерквас с сухим охмелением. На вкус - гораздо приятнее чем без хмеля.

ЗЫ ЗЫ после регулярного употребления собственного живого пива нормализовалось пищеварение. Какие еще  изменения ждать если употребление не прекращать? Особенно интересно влияние на "мужское здоровье". Улыбающийся
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3434  07 Мая 16, 14:07
Miraj, а ты упорный. Я тебе еще тогда ответил и другие ответили - надо разливать. Прекрати обращать внимание на гидрозатвор. Он не может "показывать наличие брожения". Если он "булькает", это не значит, что бродит! Я тебе ссылку уже давал, иди читай: [Частые ответы не начинающих пивоваров]

Может это связанный углекислый газ выходить из массы сусла, например?funduk, 07 Мая 16, 11:21
Вполне вероятно. Если "пенка" похожа именно на пену, а то может быть и развиваются какие микроорганизмы в таком виде.
Miraj Студент Самара 21 2
Отв.3435  07 Мая 16, 15:42
Miraj, а ты упорный.nstorm, 07 Мая 16, 14:07

Кто-то оказывается прав, кто-то нет. Некоторые говорили разливай, некоторые, что пиво у них по полтора месяца стоит.

Прекрати обращать внимание на гидрозатвор. Он не может "показывать наличие брожения".

ГЗ показывает наличии избыточного давления внутри ферментера, причиной которого являются газы, выделяющиеся в процессе каких-то реакций внутри. Самое простое предположение, что это СО2, выделяющийся в процессе брожения.
Прошлый раз сопоставив все данные и попробовав напиток (вкус был молодого пива, в общем-то не вкусный, но и без выраженной кислинки)я принял решение оставить все как есть.

Я тебе ссылку уже давал, иди читай: [Частые ответы не начинающих пивоваров]

По указанной ссылке я уже "ходил" читать неоднократно, но однозначного ответа на свой вопрос не нашел.

А если бы мы были не упорными, то вряд ли что нибудь путное сделали бы.

Принял решение отправить все в дистилятор. Благо пива еще достаточно наделал и из концентратов и первую свою варку сделал, сейчас бродит 40 литров. А негативный опыт, это тоже опыт.
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 163
Отв.3436  07 Мая 16, 16:27, через 45 мин
Finlandia Lagernstorm, 06 Мая 16, 08:43
Я делал из него. Довольно плотный получился, но не сладкий. Но вцелом лагер лагером. Приборов не было у меня тогда.

Добавлено через 2мин.:

можно ли обойтись сахаром?DmitryR, 06 Мая 16, 13:07
Имхо можно. Лучше конечно экстракт. В место сухого можно неохмеленку любую. С экстрактом вкуснее. С сахаромдекстрозой по жиже.

Добавлено через 4мин.:

густого солодового экстракта от местных пивоваровDmitryR, 06 Мая 16, 16:33
Добавляй его из рассчета что там 80% сахара.

Добавлено через 9мин.:

Сварил неохмеленку интерквас. Оказалась темная, но не горькая. Довел плотность до 16. Запах как у мантонса. Считаю критику данного вещества поклепом)
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3437  07 Мая 16, 16:53, через 26 мин
Кто-то оказывается прав, кто-то нет. Некоторые говорили разливай, некоторые, что пиво у них по полтора месяца стоит.Miraj, 07 Мая 16, 15:42
Тебе ответили, что пиво с низкой плотностью спустя 2-3 недели готово в любом случае, если норма засева дрожжей была соблюдена. Полтора месяца - это только очень плотные сорта пива, из стандартных экстратков такое не делается, понадобится очень большое количество экстракта. Речь о пиве с плотностью выше 20 плато.

Самое простое предположение, что это СО2, выделяющийся в процессе брожения.Miraj, 07 Мая 16, 15:42
А еще CO2 просто сам по себе не стабилен, когда в жидкости растворен. И любые изменения в окружающей среде или механическое воздействие способствует его выделению. Сейчас весна - температура растет потихоньку. За +1*С повышения температуры окружающего воздуха из пива 20-25 литров может литр CO2 выйти лишний. Представь сколько будет потихоньку булькать этот литр - на несколько дней хватит по бульку раз в 3-5 минут. А еще атмосферное давление могло упасть, или вибрации скажем от рядом расположенной ЖД или трамваев и т.д. Это всё написано в FAQ, на который я тебе давал ссылку.
Снова (активно) заработал гидрозатвор
Пиво вроде добродило или дображивает и вдруг снова заработал гидрозатвор с активностью 1 бульк в 1-5 мин.
1) Скорей всего повысилась Т окр. среды и, соответственно, пива и растворенный в пиве СО2, образующийся в процессе брожения, начал выходить, на какое-то время создавая иллюзию возобновившегося брожения. Замеры плотности - более точный индикатор брожения, чем активность ГЗ
2) Резко упало атмосферное давление, что вызвало выход воздуха из ферментера и дополнительное выделение растворенного СО2 из молодого пива
3) Возобновилось/активизировалось брожение в связи с изменением условий, как правило Т окр. среды (например в стадии основного брожения Т упала до 8-12*, а потом повысилась до +20). Явление редкое.
Я же не зря ссылку дал. Не верь гидрозатвору на будущее никогда. Я тебе говорю - это не аналитический или измерительный прибор, поверь мне. Слишком много причин бульков может быть. Я просто уже устал это повторять, и убеждать каждый раз. )

Добавлено через 1мин.:

Но вцелом лагер лагером.кот-баюн, 07 Мая 16, 16:27
Лагер на элевых дрожжах не может быть.
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 163
Отв.3438  07 Мая 16, 17:00, через 7 мин
Лагер на элевых дрожжах не может быть.nstorm, 07 Мая 16, 16:53
А они там элевые? Я про вкус, а не чистоту стиля.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.3439  07 Мая 16, 17:04, через 5 мин
кот-баюн, насколько я понял да. Да и писали тут, что в инструкции элевые температуры указаны. Ну да в общем-то псевдо-лагер получится и на элевых дрожжах, если штамм чистый и сбраживание на нижней границе Т. Будет близко, но это всё-равно не лагер называется просто.