Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 204 205 206 207 208 209 210 ... 347 207
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.4120  28 Февр. 17, 22:16
С чего взял, что через 2 недели переливают?
Переливают, когда закончилось первое бурное брожение.
это может быть дня 3,4,5...D.S.H, 28 Февр. 17, 20:43
С мэтрами не спорю, однако, если ГЗ весьма весело работает и через две недели? Это я по опыту Мантонсовской пшенички....

Добавлено через 11мин.:

Всю ветку прочитал. И насколько помню на вторичку переливали через две недели или когда гидрозатвор умолкал) вот только поэтому эти вопросы)Роман Белый, 28 Февр. 17, 20:06
И чего пенишься ежели всю ветку искурил? Главное о чём пишуть? ТЕРПЕНИЕ, и ёщё раз Терпение....
Меня, вон, жена тюкает, "Ты какого пиво покупаешь, ежели почти два ящика своего стоит?". А то, что одному толька второй месяц пошел, а второму ещё и одного нет, причем оба темные, которым на созревание больше времени требуется, в отличие от той же "Пшенички" её особенна не касается
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.4121  28 Февр. 17, 23:42
С мэтрами не спорю, однако, если ГЗ весьма весело работает и через две недели? Это я по опыту Мантонсовской пшенички....СумеречникЪ, 28 Февр. 17, 22:16

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.

Это ты меня чтоль мэтром обозвал? Не, не достиг я ещё седых вершин
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.

более того скажу, мой подход не приемлет занудства в мелочах
и копания в условностях.
просто стараюсь делать вкусное пиво, не придерживаясь стилей.
ну это так, лирика...
а что касается весёлой работы ГЗ и через две недели,
закрадывается мысля, что дело в качестве и составе
концентратного сусла. Ибо кто их знает из чего оно.
промышленные технологии, панимаешЪ.
вот сколько зерна варил, всегда сначала сильное брожение
2-4 дня, потом затухает.
а через 14 дней уж и не булькает вовсе.
Bond2 Специалист Красноармейск 150 50
Отв.4122  01 Марта 17, 08:29
Пшеничку куперс разлил две недели назад. Так вот первичка длилась 3,5 недели. это с замерами КП. Вторичка еще 10 дней. потом уровнялось и разлив. Единственное добавлял неохмеленки для плотности. Возможно это притормозило процесс + бродило на балконе( утепленном +18гр.). Так что время совсем не показатель. Все кто говорит, что 10 дней и разливай - сиииильно ошибаются. Факторов очень много. Но со временем придет понимание и возможно и КП не столь будет важно. А по началу, будь добр соблюдай( набивай руку). Есть сомнение, оставь еще на недельку! не спешим - главное понятие в пивоварение.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.4123  01 Марта 17, 08:30, через 2 мин
Я в курсе что это не вторая посудина! Не надо отвечать с сарказмом! Лучше тогда вообще не отвечать... Всю ветку прочитал.Роман Белый, 28 Февр. 17, 20:06
Не было никакого сарказма, теперь будет. Хреново значит ветку читал. Раз решил, что перелив надо делать через 2 недели. Я поэтому и подумал что недопонимание термина было, многие путают. Первичка идет 3-7 дней обычно, об этом сто раз написано.

Добавлено через 5мин.:

Так вот первичка длилась 3,5 недели. это с замерами КП.Bond2, 01 Марта 17, 08:29
Долго. Скорее всего дрожжи были старые, и имел место недозасев. Температура хорошая у тебя была, куперсовские дрожжи звери, работают быстро. Следующие факторы влияют на выживаемость и размножение дрожжей:
1. Длительного срока хранения дрожжей; несоблюдение температурного режима хранения (по пути до потребителя - склады, магазины и т.п.).
2. Внесение сухих дрожжей сразу в сусло значительно понижает выживаемость дрожжевых клеток. Регидратация и желательно разброд для старых дрожжей помогают "исправить" это.
3. Недостаточная аэрация сусла.
Bond2 Специалист Красноармейск 150 50
Отв.4124  01 Марта 17, 08:37, через 7 мин
Первичка идет 3-7 дней обычно, об этом сто раз написаноnstorm, 01 Марта 17, 08:30
В корне не согласен!  Ну зачем так категорично? Сорта разные, температуры разные, дрожжи и те все разные. Как может быть один подход ко всему? Это если делаешь один и тот же сорт концентрата с минимальными температурными изменениями- то можно определить на глаз. тут 5 дней тут 30 дней. Но все очень индивидуально.
Качества - быстро не бывает!!!!
Скорее всего дрожжи были старые, и имел место недозасев.nstorm, 01 Марта 17, 08:30
В моем случае температура +18С  делает такой эффект. Прошлый раз делал пшеничку летом. температура +25С и первичка закончилась через неделю 7-8 дней. но качество конечного продукта не понравилось( был немного бражный вкус. Время - спешка - Результат!
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.4125  01 Марта 17, 08:40, через 4 мин
Bond2, обрати внимание на слово "обычно" в моей фразе. В каком месте "категорично"?
У большинства экстрактов зачастую примерно одинаковая НП в итоге. При соблюдении нормы внесения нормально сохраненных дрожжей и температурного режима будет верна фраза про 3-7 дней.
Bond2 Специалист Красноармейск 150 50
Отв.4126  01 Марта 17, 08:44, через 4 мин
обрати внимание на слово "обычно" в моей фразе. В каком месте "категорично"?nstorm, 01 Марта 17, 08:40
Без обид коллега, это не критика а замечание. Мы тут я того и спорим, что бы делится опытом. И дать возможность новым "саратникам" разобраться что и как.
Выше сказанное -лично мой опыт и мнение ИМХО!
При соблюдении нормы внесения нормально сохраненных дрожжей и температурного режима будет верна фраза про 3-7 дней.nstorm, 01 Марта 17, 08:40
Тогда нужно написать - При  начальной плотности 10% и температурном режиме +22-25С.
Для Лагерный сортов- Время первичного сбраживания составит 7-10 дней.
Для Эля -5-7 дней. так будет корректней.

Производители экстрактов пишут упрощенные инструкции  для привлечения большего количества покупателей. От суда и 7 дней сбраживания и 30 дней выдержки. Да и делать то ничего не надо. Почти УПИ. Разводи и пей. Но в реальности, очень много факторов при соблюдении и понимании  которых можно получить Очень хороший продукт. Особенно от именитых брендов.

Нужно время, спешить не надо. Это основной постулат!!!
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.4127  01 Марта 17, 08:54, через 11 мин
Bond2, подожди, я говорил о 3-7 днях первичного брожения только. Разливать конечно же рано через такой срок. Потом еще предстоит вторичное брожение, которое опять же в обычных условиях 7-12 дней идет. Итого опять же обычно для пива низкой-средней плотности и соблюдении нормы засева на брожение 14-20 дней. Потом карбонизация и созревание еще на месяц минимум, да.

Добавлено через 3мин.:

В моем случае температура +18С  делает такой эффект.Bond2, 01 Марта 17, 08:37
Почти всегда сбраживаю пиво на +16 - +18*C. Зерновое правда, но это не важно. Почти всегда первичка "остреливает" через 5-7 суток. Дальше вторичка и ждем осветления пива. 10-14 суток обычно на это требуется в такой же температуре.
Каким образом определяешь окончание первички? Может о разных вещах говорим?

Добавлено через 1мин.:

и температурном режиме +22-25С.Bond2, 01 Марта 17, 08:44
Ну +25 - это уже несоблюдение норм. Слишком высокая Т. Для элей надо не выше +22*C почти для всех видов дрожжей, кроме бельгийских высокотемпературных.

Добавлено через 2мин.:

PS: Говоря о нормах, я говорю о принятых в литературе и научных изданиях. А не о тех, что пишут продавцы и некоторые ушлые производители. Я полностью согласен с тем, что они занижают сроки и завышают допустимые температуры, чтобы проще продать было.
Но еще забывают о том, что они занижают норму внесения дрожжей и умалчивают о сроках и условиях хранения дрожжей. И занижением нормы внесения дрожжей "грешат" многие домашние пивовары.
Bond2 Специалист Красноармейск 150 50
Отв.4128  01 Марта 17, 09:04, через 11 мин
Конечно речь идет про первичку. Но многие этим не занимаются.
Поэтому главное НП и КП.
Но этим многие начинающие пренебрегают. А производите пишут инструкцию упрощенку.
Поэтому думаю писать про первичку нет смысла без упоминания НП.
Нет смысла в первичке - вторичке - если человек не знает какая начальная плотность в продукте.
УПРОЩЕНКА - 14 дней отбродило и на карбонизацию . 30 дней и выпил.
ИТОГ: какой подход- такой продукт. Не нужно ждать чудес.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.4129  01 Марта 17, 09:10, через 7 мин
Норма внесения дрожжей для легких элей, до 12% НП, порядка 0.5-0.7 млрд клеток * градус плато * литр сусла.
Т.е. для 23л пива 10% НП надо минимум 0.5*10*23 = 115 млрд клеток. В пакетике скажем куперсов вроде 7г сухих дрожжей всего было. В сухих дрожжах в среднем 10 млрд клеток на грамм (на самом деле разброс обычно от 5 до 18 аж). Итого изначально около 70 млрд клеток, что уже меньше оптимума. А с учтом того, что пакетик мог храниться (пока до нас доедет) чуть ли не год в хреновых условиях, то после внесения прям в сусло, там в живых останется в лучшем случае 40% от этого количества. Итого 28 млрд - в 4 раза меньше оптимума. Отсюда и затягивание сроков брожения. И возможные дефекты вкуса, как я говорю. Простая регидратация снизит потери дрожжей раза в 2. А литр стартера на сусле за 10-12ч перед внесением в пиво еще в 2 раза размножит дрожжи и мы выйдем на норму.

Поэтому я и говорю, что если у тебя на пшеничке, которая обычно 10-14% НП делается, первичка шла 3.5 недели - это много.
Терпение необходимо, да, но в данном случае это говорит о недозасеве скорее всего.
Bond2 Специалист Красноармейск 150 50
Отв.4130  01 Марта 17, 09:54, через 45 мин
Поэтому я и говорю, что если у тебя на пшеничке, которая обычно 10-14% НП делается, первичка шла 3.5 недели - это много.nstorm, 01 Марта 17, 09:10
Я говорил о своем случае имея ввиду, что использовал неохмеленку (НП16.5) и дрожжи тут не причем( хотя - как один из вариантов. А имел ввиду, что не стоит верить инструкциям и слепо опираться 
на 3-5 дней или 5-7 дней. все очень идивидуально.
Но если человек не измерил НП нет смысла в ПЕРВИЧКЕ!!!!!! и рекомендовать ему бесполезно.
УПРОЩЕНКА -не имеет первичек- вторичек. 14 дней и погнали. но и продукт будет непредсказуем ( недоброд- и.т д.)
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.4131  01 Марта 17, 11:02
Bond2, первичку-вторичку и их завершение видно и без ареометра, если ферментер прозрачный или заглядывать в него не бояться.
Bond2 Специалист Красноармейск 150 50
Отв.4132  01 Марта 17, 11:17, через 16 мин
переливания пива на вторичное брожение заключается в необходимости отделения пива от осадка, как можно скорее после активного брожения. А вот стадия активного брожения и его сроки- вопрос не однозначный.  В теории при 10 %НП (+18-21С)- активная стадия это 3 дня. Но это в теории. Если меняем НП + температуру + как сказано выше дрожжи и их срок. ТО сроки активной фазы так же изменяются.
Определять надо не цвету и лазить в ферментер не всегда обязательно. Для этого крана достаточно.
А вот плотность покажет как протекает процесс.
А если не хочешь возиться с плотностью - то и не нужно затевать всю эту историю и вторичками троичками и т. д.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.4133  01 Марта 17, 11:27, через 10 мин
Bond2, кран не у всех есть, да и кран сама по себе опасная штука в плане заражения. Не все сбраживают в пластиковых ведерках с гидрозатвором, а-ля "бирзаводик". Разные ферментеры бывают. Ареометром не все пользуются. Поэтому и говорю, что можно и по другим признакам определить:
[Частые ответы не начинающих пивоваров]
Сроки брожения зависят от
НП, Т брожения, кол-ва и активности дрожжей. Как правило, для легкого пива с НП 12%, Т окр. среды 15-17* и достаточным кол-вом активных дрожжей на весь цикл – брожение, дображивание, осветление - достаточно 10-17 дней.
Условными индикаторами окончания основного брожения (т.н. первички) являются:
Снижение плотности на 50-60% (в зависимости от способности к сбраживанию дрожжей (аттеньюация)
Образование т.н. деки – кольца из продуктов брожения на стенках ферментера
Исчезновение шапки пены и значительное очищение поверхности сусла, либо поверхность сусла после опадения пены вся покрыта коричневыми островками от хмелевых масел.

Происходит это, как правило, на 3-7 день (зависит от Т брожения и активности дрожжей), опять же для НП 12 и Т 15-17* Для пива с высокой НП сроки могут быть больше
Bond2 Специалист Красноармейск 150 50
Отв.4134  01 Марта 17, 11:50, через 23 мин
я говорю об этом же. снижение плотности + исчезновение пены -шапки(активного брожения). И сроки сильно зависят от Начальной плотности. Я прозрачный бак  излишки роскоши. Можно фонариком свершу крышку просветить и кольцо и шапку видно. Но вот плотность-это наше все или следим или не следим- тут уж каждый сам решает.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.4135  01 Марта 17, 13:10
Я прозрачный бак  излишки роскошиBond2, 01 Марта 17, 11:50
Некоторые в баклажках 19л от воды бродят, какая тут роскошь? Улыбающийся
Роман Белый Студент Красноярск 31 3
Отв.4136  01 Марта 17, 13:35, через 25 мин
Открыл ферментер. Дрожжи осели. Но пиво не осветлилось(.снял с осадка и оставил ещё стоять. Незнаю осветление будет или нет)
Bond2 Специалист Красноармейск 150 50
Отв.4137  01 Марта 17, 13:59, через 25 мин
Незнаю осветление будет или нетРоман Белый, 01 Марта 17, 13:35
Все будет! Дай ему время ! Не спеши! В твоем случае вторичка была не обязательна.
Роман Белый Студент Красноярск 31 3
Отв.4138  04 Марта 17, 13:18
Незнаю осветление будет или нет
Роман Белый, 01 Мар 17, 13:35
Все будет! Дай ему время ! Не спеши! В твоем случае вторичка была не обязательна.Bond2, 01 Марта 17, 13:59
Сколько на вторичке держать? Сегодня заглянул осветления нет а прошло три дня) неделю?
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.4139  04 Марта 17, 14:48
Роман Белый, [Частые ответы не начинающих пивоваров]