Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт ставленного мёда с ягодами вишни. Мед Вишняк

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 2 3 4 5 6 7 ... 14 4
скобаръ Бакалавр псков 76 2
Отв.60  08 Февр. 14, 10:09
п.с.: для облегчения твоей задачи выкладываю странички с рецептом.
yurchich, 07 Февр. 14, 15:28
Спасибо за рецепт. Ну так как добродил вишняк или как? просто не понятно какие гипер дрожжи должны были умудриться с бродить такое количество сахаров??? Дедовские книжки конечно хорошо, но для общего развития. Лучше конечно быть реалистом)))
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.61  08 Февр. 14, 10:34, через 25 мин
Попробуем просто посчитать. Лень искать данные по плотности мёда и вишни, посчитаем, как воду. В вишне углеводов примерно 10%, в мёде – 80. С 20 литров вишни углеводов выйдет 2 кг, с 10 л мёда – 8 кг. Значит на 30 литров общего объема углеводов 10 кг: 30% сбраживаемых веществ, крепость после сбраживания – 15%. Ну, за много лет брожения должно получиться. Только я в рецепте что-то дрожжей не увидел и переливок маловато, осадок будет в бутылках. Вызывает также сомнение в сохранности бочек при брожении.
скобаръ Бакалавр псков 76 2
Отв.62  08 Февр. 14, 17:15
Долгое брожение по мне так не есть хорошо и напуканый дрожжами газ из бочки куда-то должен выходить, да и согласен с mak210 на дрожжевом осадке вкус будет не айс. Через месяц приеду с командировки хочу попробовать сделать полегче 9-12 градусов с добавлением вишни с последующей карбонизацией должно получиться не плохо. 
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.63  08 Февр. 14, 21:47
mak210, скобаръ, расскажу историю с первых уст дяди. как-то много лет назад он ездил в закарпатский край и попал в гости к одному деду. сели они с дедом выпили понемногу, завязался разговор. и тут дед предложил пройти в огород, дал лопату дядьке и говорит ткнув пальцем: "копай тут". выкопали бочку. дед поставил ее в миску сбил скобы. внутри бочки была густая масса, что-то на подобии масла. вот они ее отрезали ножом понемногу и ели. дядька говорил что его так "вставило", что после водки такой пьяный не был.
история конечно сказочная если бы ее не рассказал близкий мне человек. вот такая история, хотите верьте а хотите нет.

у меня лично нет опыта поддавать сомнениям писания Симонова. Хотя в своей литературе он тоже ссылался на опыт предков.

п.с. в тех же мифах про ставленый мед написано что бочки смолили и закапывали в землю на 25-40 лет и открывали их по большим праздникам свадьба дочки или рождение сына. и крепость напитка достигала 32%, а в некоторых случаях до крепости водки.
скобаръ Бакалавр псков 76 2
Отв.64  08 Февр. 14, 22:15, через 29 мин
На то они и мифы, а то рассказывать их было бы не интересно. А так намазал бы вишняка на булочку))))))))
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.65  08 Февр. 14, 22:17, через 2 мин
вот ответы из книги на ваши вопросы
по дрожжам
medovarenie_1.jpg
Medovarenie_1. Рецепт ставленного мёда с ягодами вишни. Мед Вишняк. Рецепты домашних вин.

по крепости (% алкоголя) "меда"
medovarenie_2.jpg
Medovarenie_2. Рецепт ставленного мёда с ягодами вишни. Мед Вишняк. Рецепты домашних вин.
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.66  08 Февр. 14, 22:18, через 2 мин
На то они и мифы. А так намазал бы вишняка на булочку))))))))
скобаръ, 08 Февр. 14, 22:15
я только в этом году сделал 25 литровую бочку, до этого 2 литровая банка, что в первом сообщении. в ней если грамм 200 осталось это хорошо )))
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.67  08 Февр. 14, 23:15, через 57 мин
Очень сомневаюсь,что медовуху можно сбродить почти до крепости водки..Миф он и есть миф, а таких дрожжей нет.Только дистиляция может довести крепость выше 16-17гр. или крепление медовухи спиртом. а миф о том,что "голова соображает, а ноги не ходят" крепко слился с медовухой. Медовуха действительно быстро "вставляет" за счет свойств мёда(типа как водку загазировать углекислотой-50грамм "принял" на грудь и с ног свалился,правда и отошел быстро)). У меня медовухи крепче 10-12гр. не получались.Сейчас стоит на чкд уже больше месяца и еще бурно бродит.Думаю,что 16-17гр набродит.И даже если её закопать лет на 30,то крепче она не станет-спирт из ничего не получается.
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.68  09 Февр. 14, 02:05
staffordrodg, получается Симонов зря почти на 100 страниц расписывал Медоварение?))) думать можно что угодно, а правильно будет сделать и выждать положенный срок.
скобаръ Бакалавр псков 76 2
Отв.69  09 Февр. 14, 03:10
Можно и не дожить до положенного срока)))))) или не выдержать и съесть под бродившее варенье! как вариант того, что Симонов не все рецепты из своей книги пробовал сам сделать
Рецепт ставленного мёда с ягодами вишни
Рецепт ставленного мёда с ягодами вишни. Мед Вишняк. Рецепты домашних вин.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.70  09 Февр. 14, 10:21
staffordrodg, получается Симонов зря почти на 100 страниц расписывал Медоварение?))) думать можно что угодно, а правильно будет сделать и выждать положенный срок.
yurchich, 09 Февр. 14, 02:05

Чудес на свете не бывает, увы. Максимальная крепость, которую еще допускают дрожжи при традиционном сбраживании - 20%. Здесь речь идет о современных генно-модифицированных расах (их ещё застенчиво называют гибридными, чтобы народ не распугать), выдерживающих сусло высокой плотности - осмофильные. Дикие, а именно их использовали медовары (на кого Бог пошлёт), и до этой цифры не дотягивают (а откуда в то время могли взяться культурные, если сами дрожжи и объяснение процесса брожения были открыты Пастером только в середине 19-го века). Некоторые бедолаги уже при 6% начинают активно дохнуть.

Не забываем также про долю ангелов. При влажности свыше 70%, а именно такая будет в земле, идет преимущественное испарение спирта и крепость снижается. Впрочем, если речь идет о сухом подвале, то может быть и наоборот.

И забраживание без дрожжей из той же категории, это еще Ломоносов доказал. Всё еще существенно осложняется наличием в мёде антибиотикоподобных веществ, препятствующих росту микроорганизмов, иначе вообще весь мёд бы зарастал плесенью и пчёлкам было бы голодно :-( Поэтому и рекомендуют перед сбраживанием мёд вскипятить, убив в нём те самые белки, заодно удаляем не отбитую вощину.

Проверить не фокус, только 40 лет я явно не проживу... Хотя... Кто знает? А представляешь будет прикол, если ничего не получится? Мы такие сидим в инвалидном кресле и хихикаем по стариковски над истлевшими костями Симонова. Красота! Но возможен вариант, что забудем из-за склероза и прогрессирующего старческого маразма (не дай Бог!), обидно, Зин.

Да и верить подобным книжкам нужно с осторожностью, желтая пресса не сегодня родилась. Почитай любые "популярные" книжки по самогоноварению, еще не такие перлы найдешь.  Автор, скорее всего, историк, бражку видел только на картинке, а тогда у него подобных ляпов может быть множество (агенство "Одна бабка сказала").

Робко спрошу также: каким способом в 12-16 веках замеряли крепость (с приходом Петра 1 мёд в России уже не ставили)? Окончательно спиртометрия сформировалась только в начале 20-го века, во многом благодаря трудам Менделеева. Очевидно критерием: "Крепко вставляет"?
в раздумьях Специалист зюйд-зюйд-вест 170 38
Отв.71  09 Февр. 14, 14:48
на счет резать то что в бочке и крепкость "как у водки"  при этом слабо верится.
для длительного хранения уваривают. это есть. но не до состояния желе.
и еще на что обратил внимание. во всех рецептах меда есть дрожжи.
прикреплю для наглядности.
m.jpg
M. Рецепт ставленного мёда с ягодами вишни. Мед Вишняк. Рецепты домашних вин.
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.72  09 Февр. 14, 16:07
в раздумьях, смотри выше есть мед дрожжевой и недрожжевой (к примеру ставленый мед). по поводу "сухой массы" - я делаю Варенуху, сухофрукты набирают в себя алкоголь, съедаешь 2 грушки и тебя так вставляет, что мама не горюй. так что не нужно под свое соображение и понимание "натягивать", что говорят другие. возможно "сухая масса" из бочки это заспиртованные фрукты. нам остается только гадать. ну или конечно попробовать сделать - узнать.

mak210, на счет определения крепости, наши предки ушли далеко. что такое "Полугар" и почему такое название, наверно не стоит объяснять. а история полугара намного дальше 19 ст и как минимум на 200 лет старше Ломоносова. первое упоминание XII столетии. на счет выварки меда, тоже у Симонова целый раздел, если мед свежий его можно не вываривать и по дрожжам все расписано. "Век живи, век учись."

не могу вступать с вами в спор и не знаю, что и как по науке. но наука и прогресс на месте не стоит, и нам с вами многое предстоит узнать. человек сделал такую работу и такую книгу. у меня лично перевес в сторону того чтобы верить тому что написано. я молод, дай Бог попробую через 40 лет ))) первая бочка уже закупорена. )))
20131027_132429.jpg
20131027_132429. Рецепт ставленного мёда с ягодами вишни. Мед Вишняк. Рецепты домашних вин.
20131101_155725.jpg
20131101_155725. Рецепт ставленного мёда с ягодами вишни. Мед Вишняк. Рецепты домашних вин.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.73  09 Февр. 14, 22:28
я молод, дай Бог попробую через 40 лет ))) первая бочка уже закупорена. )))yurchich, 09 Февр. 14, 16:07
Я тоже хочу лет через 40 продегустировать из этих бочек.Это у тебя должен быть мёд ставленный,а это уже высший пилотаж в медоварении.Вот у меня долго не "задерживается" медовуха-сначала потихоньку дегустируется,потом пробуется и опять дегустируется и тд  и тп.
Есть мнение,что мёд вареный после двух лет выдержки начинает терять и аромат и вкус.У меня с полутора лет выдержки некоторые меда приобретают "офигенный" аромат, а вот вкус становится как-бы плосковатым..С прошлого сезона я сварил около трёхсот литров медовухи разного типа-уже дегустируем.
скобаръ Бакалавр псков 76 2
Отв.74  10 Февр. 14, 01:36
мне кажется или на втором фото вторая с низу клёпка треснутая? Если так то ты эту медовуху вообще скоро не попробуешь! В старых книгах вообще много диковинного написано.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.75  10 Февр. 14, 09:05
В старых книгах вообще много диковинного написано. скобаръ, 10 Февр. 14, 01:36

Ага. В какой-то книге прочитал, что дрожжи можно получить из пчелиной перги. Я тогда увлекался спонтанным забраживанием, как раз для мёда. С большим трудом за не мелкие деньги купил эту самую пергу, сделал настой хмеля, сахар, немного муки, точно уже не помню. Вся эта фигня стояла недели две под марлей без видимых следов брожения. Опять унитазу больше всех досталось.

mak210, на счет определения крепости, наши предки ушли далеко. что такое "Полугар" и почему такое название, наверно не стоит объяснять. а история полугара намного дальше 19 ст и как минимум на 200 лет старше Ломоносова. первое упоминание XII столетии.
 

Полугар уникальный по своей неточности метод и применялся конкретно для водок или сортировок хлебного вина, т.е. относительно чистых растворов без сухих веществ. Я его пробовал, не пожалел 250 мл водки, получил полную хрень, не имеющую никакого отношения к действительной крепости. Ты еще английские градусы проф с черным порохом вспомни. Если бы всё было так просто, то ведущие химики мира от Ловица до Менделеева не полоскали бы воду в ступе почти 200 лет. Кстати, Менделеев за свои труды по спиртометрии выдвигался на Нобелевскую премию. Важность точного измерения крепости диктовалось фискальным законодательством, а налоги для любого чиновника - святое.
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.76  10 Февр. 14, 22:28
скобаръ, толщина доски позволяет мне не переживать о трещине. бочка вымочена, завоскована и подготовлена к длительному хранению.

staffordrodg, я для этих целей имею контрольные образцы в банках ))) уже по опыту могу сказать, что 2 года нечего даже совать нос и язык. на второй год ощущается крепость, сладость заметно меньше. По "книжке" выдержка минимум 3 года. у меня свежий мед, я его не варил. перед бочкой активная фаза брожения в бутлях под гидрозатвором.

mak210, я Вас очень сильно уважаю. и не имею права спорить на счет Менделеева. наука сейчас далеко зашла - это правда. но почему-то мне кажется что предки знали способ определения крепости. ))) чего нам стоит поучиться у предков: раньше было качество на первом месте, но постепенно мы пришли к тому что преобладает ценность количества над качеством, вот что печально.
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.77  10 Февр. 14, 22:37, через 9 мин
mak210, ах, забыл еще об способах определения крепости:
- по пузирькам, американские самогонщики вообще не доверяют спиртометрам, определяют все на глаз. для этого бутылка взбалтывается и смотрят на пузырьки. я пробовал определять моя погрешность 5%. некоторые опытные самогонщики могут определять крепость с погрешностью менее 2%.
- яйцо, этот способ скорее всего использовался нашими предками, всех тонкостей я не знаю, но где-то читал что бросается яйцо в самогон, чем он крепче тем яйцо больше уходит на дно. как-то так. прошу прощения с этим способом детально не знаком.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.78  10 Февр. 14, 23:08, через 31 мин
 Если мёд выбродился,то крепость не увеличится с годами.Если мёд НЕ выбродился,то с выдержкой крепость увеличивается,а сладость падает.Это аксиома.И это относится к ставленому мёду.2-3 года для мёда ставленого -это ни-че-го..Его надо выдерживать десятилетиями и то нет гарантии,что получится качественный продукт.(это я всё теоретизирую и из "книжек"цитирую). А из практики =крепость не более 10-12 гр. на дикарях.
пЫ.сЫ. впрочем,спорить не стоит.Практика "всему голова"! и собственный опыт(пусть даже негативный) самый ценный.
скобаръ Бакалавр псков 76 2
Отв.79  10 Февр. 14, 23:43, через 36 мин
yurchich
толщина доски позволяет мне не переживать о трещине.

Это ты зря, толщина клёпки тебя не спасёт дружище, если есть трещина она когда нибудь "внезапно" потечёт.


yurchich
чего нам стоит поучиться у предков: раньше было качество на первом месте, но постепенно мы пришли к тому что преобладает ценность количества над качеством, вот что печально.

это у тебя такая инфа тоже из книжек, ты пробовал сам те напитки( хотя некоторые вероятно и весьма достойные), написать можно, что угодно хотя раньше и сравнить было не с чем(особенно дистилляты), возможно тот вкус который раньше был эталоном сейчас ты бы и в рот не взял. Ну не было у них такого разнообразия ключница у них водку делала. А по крепости медовухи хочу так сказать 25* и крепче ты представляешь как её пить это уже не вино(по чуть чуть и стопками)